Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 73

Тема: Как можно доработать Rotel RB-971(981,991)?

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Как можно доработать Rotel RB-971(981,991)?

    Уважаемые господа, у меня есть пара усилителей Rotel RB-981 и RB-971, которые я бы хотел немного доработать. К сожалению сейчас у меня нет в наличии схем к ним, но я нашёл схему от RB-991. Насколько я знаю, все эти усилители собраны практически по одной схеме (не обращайте внимания на указанные на схеме модели транзисторов). Разница между моделями 981 и 971 только в напряжении питания, в количестве подключенных параллельно выходных транзисторов (3 и 2 соответственно) и в наличии у 981 защиты от перегрева и задержки включения. В 991 добавлены дифференциальные входы, увеличено напряжение питания и количество выходных транзисторов. Какие будут предложения по доработке?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RB-991.PNG 
Просмотров:	1641 
Размер:	219.3 Кб 
ID:	37101  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Iliya20; 27.09.2008 в 21:21.

  2. #2
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Как можно доработать Rotel RB-971(981,991)?

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Уважаемые господа, у меня есть пара усилителей Rotel RB-981 и RB-971, которые я бы хотел немного доработать. К сожалению сейчас у меня нет в наличии схем к ним
    Схема 981.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	981.gif 
Просмотров:	2094 
Размер:	164.3 Кб 
ID:	37089  
    Геннадий К.

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Как можно доработать Rotel RB-971(981,991)?

    Спасибо, Геннадий! Теперь будем ждать предложений от знатоков.

  4. #4
    Частый гость Аватар для DCorp
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Львов, Украина
    Сообщений
    312

    По умолчанию Re: Как можно доработать Rotel RB-971(981,991)?

    Вариант - поставить на выход мосфиты.
    Х_х

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Как можно доработать Rotel RB-971(981,991)?

    Цитата Сообщение от DCorp Посмотреть сообщение
    Вариант - поставить на выход мосфиты.
    А какой эффект это даст?

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Как можно доработать Rotel RB-971(981,991)?

    Iliya20, без больших переделок мало что возможно.
    Это вообще мощник, пред в другом корпусе?

    1. Можно с питанием повозиться: два последних каскада повторителя оставить как есть, а первый каскад повторителя и весь УН запитать от отдельного мостика (двух, на каждый канал), собранного на Шоттки. После мостика хорошие емкости, допустим Элну Керафайн.
    Емкость на входе убрать вообще, а в цепи делителя ООС поставить BG NX. Получим единичное усиление по постоянке, проблем обычно не бывает.
    Можно в эмиттеры ДК поставить резисторы (надо посчитать).
    Посмотреть/посчитать токи в ветвях, может где маловато (любят они экономить).

    2. Отдельный транс на УН напрашивается, но это сложнее, и антинасыщение надо ставить.
    УН здесь так себе, ниже среднего, по сути дела.
    Или переделывать его в корне, или ограничится первым абзацем
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  7. #7
    Частый гость Аватар для DCorp
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Львов, Украина
    Сообщений
    312

    По умолчанию Re: Как можно доработать Rotel RB-971(981,991)?

    Стабы на УН, аля Линкс. ИСТ в ДК. УН каскодом. Короче - лучше оставить как есть

    Полевики - в пор. эксперимента. Вдруг больше понравятся.
    Х_х

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Как можно доработать Rotel RB-971(981,991)?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Iliya20, без больших переделок мало что возможно.
    Это вообще мощник, пред в другом корпусе?

    1. Можно с питанием повозиться: два последних каскада повторителя оставить как есть, а первый каскад повторителя и весь УН запитать от отдельного мостика (двух, на каждый канал), собранного на Шоттки. После мостика хорошие емкости, допустим Элну Керафайн.
    Емкость на входе убрать вообще, а в цепи делителя ООС поставить BG NX. Получим единичное усиление по постоянке, проблем обычно не бывает.
    Можно в эмиттеры ДК поставить резисторы (надо посчитать).
    Посмотреть/посчитать токи в ветвях, может где маловато (любят они экономить).

    2. Отдельный транс на УН напрашивается, но это сложнее, и антинасыщение надо ставить.
    УН здесь так себе, ниже среднего, по сути дела.
    Или переделывать его в корне, или ограничится первым абзацем
    Да это усилители мощности. У Rotelя почти все усилители мощности имеют обозначение RB, полные усилители - RA и предусилители - RC.

    Кстати, журнал Sterephile проводил тестирование и измерения параметров RB-991. Результаты измерений можно посмотреть здесь.

    Какой эффект можно ожидать от каждой из предложенных Вами модиификаций?

    Я собирался менять входной кондёр на плёночный. По этому поводу у меня возник вопрос: можно ли использовать меньшую ёмкость, скажем 1мкФ вместо 4,7? 4,7мкФ в этой цепи вроде бы даёт срез -3дБ на 1Гц, и я где-то читал(по-моему в статье описанной ниже), что электролиты часто берутся с запасом по ёмкости для того, чтобы уменьшить падение напряжения на них при прохождении сигнала и тем самым уменьшить искажения. А при использовании плёночного такой запас вроде бы и не нужен?

    В цепи делителя ООС я думал менять обычный BG на неполярный или два неполярных BG включенные последовательно или два полярных BG влюченные последовательно навстречу. У меня по этому вопросу возникли сомнения какой вариант лучше. Теоретически неполярные кондёры вроде бы лучше, да и по результатам измерений в статье Cyrilа Batemanа "Capacitor & Amplifier Distortions" получается, что неполярный электролит даёт гораздо меньшие искажения чем полярный. А в других своих статьях, которые я правда пока не видел, он якобы утверждает что неполярные(биполярные) электролиты всегда лучше чем два встречно включенных полярных электролита. Однако по моим измерениям вроде бы должно быть наоборот т.к. DF у последовательно соединённых полярных BG гораздо ниже чем у неполярных BG: 1,5% против 5,5%. Непонятно...

    Я бы хотел обсудить эту статью здесь на форуме. Автор статьи берёт популярный самодельный усилитель меряет его искажения, а затем меняет все полярные кондёры на неполярные и меряет его ещё раз, ну и параллельно обсуждает свои измерения искажений полярных и неполярных электролитов в разных цепях усилителя. Статья правда на английском. В какой ветке, Вы думаете, её лучше поместить, чтобы побольше народа приняло участие в обсуждении?
    Последний раз редактировалось Iliya20; 28.09.2008 в 17:27.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Как можно доработать Rotel RB-971(981,991)?

    Модификации, о которых я говорил, направлены на повышение ясности звучания, прежде всего.
    По измеряемым параметрам (всего усилителя) улучшений скорее всего не будет.
    можно ли использовать меньшую ёмкость, скажем 1мкФ вместо 4,7? 4,7мкФ в этой цепи вроде бы даёт срез -3дБ на 1Гц,
    Поставьте и померьте. Если 10 Гц проходит без завала, этого достаточно.
    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    какой вариант лучше
    Однозначно лучший вариант - это интегратор.
    Все остальные уступают, хотя по измерениям это тоже не видно.

    Где обсуждать - ума не приложу.
    Да и что обсуждать - надо вначале сделать аналогичные измерения.
    Еще лучше иметь под рукой хороший тракт, и слушать ушами.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  10. #10
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Как можно доработать Rotel RB-971(981,991)?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Однозначно лучший вариант - это интегратор.
    Все остальные уступают, хотя по измерениям это тоже не видно.

    Где обсуждать - ума не приложу.
    Да и что обсуждать - надо вначале сделать аналогичные измерения.
    Еще лучше иметь под рукой хороший тракт, и слушать ушами.
    Интегратор это как? Там вроде уже интегратор сделан. Или это не так?

    Обсуждать я собирался идеи автора статьи и результаты его экспериментов. Я кстати только-что загрузил 6 частей цикла его статей "Capasitor Sounds". Кое-что уже прочёл, опять на английском. В этих статьях он анализирует искажения вносимые разными типами конденсаторов. Все конденсаторы разбиты на несколько групп в зависимости от ёмкости. Самые большие из рассматриваемых 100мкФ.

    Если хотите, я Вам сброшу копию статьи по искажениям в усилителях в личку. Вы её посмотрите потом можно будет решать где её можно обсудить.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 19.10.2008 в 01:52.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Как можно доработать Rotel RB-971(981,991)?

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Интегратор это как? Там вроде уже интегратор сделан. Или это не так?
    Там интегрирующая RC-цепь стоит - с выхода резистор на инвертирующий вход, далее резистор к земле идет через емкость.
    Интегратор нужен на ОУ, например как у Л.Зуева.
    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Обсуждать я собирался идеи автора статьи и результаты его экспариментов. Я кстати только-что загрузил 6 частей цикла его статей "Capasitor Sounds". Кое-что уже прочёл, опять на английском. В этих статьях он анализирует искажения вносимые разными типами конденсаторов. Все конденсаторы разбиты на несколько групп в зависимости от ёмкости. Самые большие из рассматриваемых 100мкФ.
    К сожалению, я плохо знаю английский.
    Насчет неполярных электролитов - я посмотрел попавшиеся под руку NP Jamicon*ы и был удивлен - очень низкое значение тангенса угла потерь. Вдвое-втрое ниже аналогичных полярных.

    Статьи наверное лучше выложить на форум - или ссылку на них.
    Или нельзя, автор предлагает их за деньги? Я не совсем понял, он предлагает купить CD с этими файлами, так?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  12. #12
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Как можно доработать Rotel RB-971(981,991)?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Там интегрирующая RC-цепь стоит - с выхода резистор на инвертирующий вход, далее резистор к земле идет через емкость.
    Интегратор нужен на ОУ, например как у Л.Зуева.

    К сожалению, я плохо знаю английский.
    Насчет неполярных электролитов - я посмотрел попавшиеся под руку NP Jamicon*ы и был удивлен - очень низкое значение тангенса угла потерь. Вдвое-втрое ниже аналогичных полярных.

    Статьи наверное лучше выложить на форум - или ссылку на них.
    Или нельзя, автор предлагает их за деньги? Я не совсем понял, он предлагает купить CD с этими файлами, так?
    Говорят есть программы переводящие из формата .pdf в текстовый файл, а там и программу-переводчика можно запустить. Теперь по поводу автора и его статей. У меня есть его статья по поводу влияния кондёров на искажения усилителя. Я её купил в электронном виде и не знаю выкладывать её на форум или нет. А если выкладывать то в каком разделе? На странице автора опубликованы 6 частей из его первого цикла статей про конденсаторы. Их можно скачать бесплатно, что я сегодня и сделал. А покупать он предлагает СД с этой информацией и ещё одним циклом статей по кондёрам и схемами его тестового оборудования с печатками итд. Всего 60MB информации. Причём можно купить и в электронном виде и скачать за $20. Но опять же насколько я понимаю не для широкого распространения. Хотя автор вроде бы не возражает против повторения любителями его конструкций разных измерителей искажений итп. Кстати насколько я понял автор работал конструктором электролитических конденсаторов, так-что он в теме.

    Однако для нашего обсуждения вполне достаточно его первого цикла статей и той статьи из второго цикла что я уже купил.

    По интегратору мне нужно почитать.

    А по тангенсу угла потерь как я писал раньше у меня при замерах неполярных BG всё получилось с точностью наоборот: N получились хуже чем F. Однако может тип F(это то, что написано на самих кондёрах) на самом деле FK? F я не видел ни в одном магазине торгующем BG. Я их выпаял со своего усилителя. А Bateman пишет, что BG типа FK на самом деле какие-то полубиполярные (semi-bypolar). В этом моя дилемма и заключается ставить ли N (NX) или сдвоенные FK?
    Последний раз редактировалось Iliya20; 29.09.2008 в 15:52.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Как можно доработать Rotel RB-971(981,991)?

    А если применить два полярных последовательно и подать смещение в среднюю точку?

  14. #14
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Как можно доработать Rotel RB-971(981,991)?

    По RA-971Mk2 могу посоветовать.
    Audio reproduction is a synergy of both hard science and black art.

    It will sound much better if you lower your expectations before playing.

  15. #15
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Как можно доработать Rotel RB-971(981,991)?

    Цитата Сообщение от Vidalgo Посмотреть сообщение
    По RA-971Mk2 могу посоветовать.
    Давайте, посмотрим.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Как можно доработать Rotel RB-971(981,991)?

    Цитата Сообщение от Vidalgo Посмотреть сообщение
    По RA-971Mk2 могу посоветовать.
    Давай, интересно какие у тебя идеи.

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Однако для нашего обсуждения вполне достаточно его первого цикла статей и той статьи из второго цикла что я уже купил.
    Наверное выложить в разделе ФАК, компоненты, технологии...
    Я первых два файла скачал, просмотрел.

    Насчет интегратора здесь (и чуть выше): https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...postcount=3613
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  17. #17
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Как можно доработать Rotel RB-971(981,991)?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    ...в цепи делителя ООС поставить BG NX.
    Если ставить туда BG NX то какого номинала? Чем BG NX отличается от BG N? Имеет ли смысл ставить два кондёра параллельно в т.н. Super E-Cap конфигурации? Может её и придумали потому, что эти кондёры не вполне симметричны? Как я писал в другой ветке, диэлектрическая абсорбция при включении конденсаторов BG N 4,7мкФ 50В в одной полярности у меня получилась вдвое больше чем в обратной и кроме того имела тенденцию к нарастанию с каждой перезарядкой.

    Внутренности RB-981:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	May20_02.JPG 
Просмотров:	5020 
Размер:	377.7 Кб 
ID:	37192  
    Последний раз редактировалось Iliya20; 29.09.2008 в 17:53.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Как можно доработать Rotel RB-971(981,991)?

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Если ставить туда BG NX то какого номинала? Чем BG NX отличается от BG N?
    Имеет смысл поставить интегратор.
    На отдельной маленькой платке, на ней стабики 78(79)L15, к ним питание через стабилитроны, чтоб не превышать макс. доп. входного напряжения стабов.

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    диэлектрическая абсорбция при включении конденсаторов BG N 4,7мкФ 50В в одной полярности у меня получилась вдвое больше чем в обратной и кроме того имела тенденцию к нарастанию с каждой перезарядкой.
    Тут мне сказать нечего.
    NX нет, с емкостями попроще могу попробовать.
    Но - некогда.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  19. #19
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Как можно доработать Rotel RB-971(981,991)?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Имеет смысл поставить интегратор.
    В чём принципиальное отличие интегратора от RC цепочки? Насколько я понял в интеграторе гораздо меньшие токи и соответственно гораздо меньшие ёмкости и возможность использовать плёночные кондёры. Что ещё?

  20. #20
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Как можно доработать Rotel RB-971(981,991)?

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Давайте, посмотрим.
    Через пару дней, на сайте у себя выложу.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Имеет смысл поставить интегратор.
    Не имеет. Дифференциатор тоже не нужен
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    На отдельной маленькой платке, на ней стабики 78(79)L15, к ним питание через стабилитроны, чтоб не превышать макс. доп. входного напряжения стабов.
    Раз стабилитроны то стабики уже не нужны. Причем последовательный стаб после параллельного это даже как бы через Ж.
    Последний раз редактировалось Vidalgo; 29.09.2008 в 19:46. Причина: Добавлено сообщение
    Audio reproduction is a synergy of both hard science and black art.

    It will sound much better if you lower your expectations before playing.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •