Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: идель 001. помогите советом по ремонту.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ipa__
    Регистрация
    17.10.2005
    Сообщений
    14

    По умолчанию идель 001. помогите советом по ремонту.

    Аппарат купил в состоянии "только воспроизведение". Ну и протяг иногда глючил - включал подмотку и ничего не делал пока не стукнешь.
    Начал с замены электролитов. Сейчас заменены электролиты на кросс плате, плате электроники, блоке питания, ключе, короче везде кроме плат,
    втыкаемых в кросс плату. В процессе был найден не пропаянный шлейф на блок головок ,пропаял. Но стирать и писать аппарат все равно не начал : (


    1.
    Проблема с протягом. Не всегде стартует воспроизведение, причем если левый ленивец поднять,
    то воспроизведение стартует уверенно. Если распустить ленту, то тоже. Не стартует так - подает малый ток на магнит, который прижимает ролик.
    Таже проблема с реверсом – тоже стартует только если прижать вверх правый ленивец.
    При остановке в режиме перемотка, справа выбегает
    большая петля. Как-то регулируется опережение на тормозах?

    2.
    Вообще не стирает никак. Похоже ГСП не генерит. Электролитов на нем нет, что там менять –
    не очень понятно.

    3.
    Не пишет тоже. На вход работает только правый канал. Поменял еще конденсаторы на плате
    предварительного усилителя – не помогло. Смена местами усилителей записи ничего не дает.
    Живет только правый канал. НО поднятием уровня записи с микрофонов можно добиться шума и
    в левом канале тоже.

    4.
    Хочу выкинуть на помойку шумодав, но просто выкинуть платы не выходит – надо что-то перемыкать на разъемах?

  2. #2

    По умолчанию Re: идель 001. помогите советом по ремонту.

    Цитата Сообщение от ipa__ Посмотреть сообщение
    Не стартует так - подает малый ток на магнит, который прижимает ролик.
    В этом легко убедиться. На схеме написаны все напряжения. Схема - чистая автоматика, тут замкнуло, здесь закрылось. Проверяй напряжения на соответствие схеме.

    Цитата Сообщение от ipa__ Посмотреть сообщение
    Вообще не стирает никак. Похоже ГСП не генерит. Электролитов на нем нет, что там менять – не очень понятно.
    Похоже - это из лексикона блондинок. Убедись, что не генерит, потом двигайся дальше.


    Цитата Сообщение от ipa__ Посмотреть сообщение
    Хочу выкинуть на помойку шумодав, но просто выкинуть платы не выходит – надо что-то перемыкать на разъемах?
    Изучи внимательно большую схему соединений. Надо соединить вход платы шумоподавления с её же выходом. Не буду называть тебе номера, сам найдёшь. Просто согни скрепку буквой П и вставь эту заглушку в нужные контакты. Такие заглушки надо будет вставить взамен каждой платы ШП.


    Цитата Сообщение от ipa__ Посмотреть сообщение
    Не пишет тоже. На вход работает только правый канал. Поменял еще конденсаторы на плате предварительного усилителя – не помогло. Смена местами усилителей записи ничего не дает. Живет только правый канал. НО поднятием уровня записи с микрофонов можно добиться шума и в левом канале тоже.
    Этот магнитофон удобен тем, что меняя платы местами, можно понять, в каком месте тракта спряталась неисправность. Типа детской задачки на смекалку "помоги волку найти красную шапочку". Кроме того, модульная конструкция чётко разделяет схему на куски, что позволяет проверять тракт последовательно, не беспокоясь об обратных связях и прочих страшилках. Если есть осциллограф, то просто проверяй каждую плату отдельно.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ipa__
    Регистрация
    17.10.2005
    Сообщений
    14

    По умолчанию да не такая она и модульная - входной усилитель

    сделал, теперь на вход оба канала работают. заработал после того как я понял, что неисправна была ОДНА ИЗ ЧЕТЫРЕХ ПЛАТ УШП, причем не работало как при включенном УШП, так и при выключенном, а вы говорите модульный.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ipa__
    Регистрация
    17.10.2005
    Сообщений
    14

    По умолчанию починил ГСП, поменял все электролиты

    проблемы сейчас вот какие

    1. Не уверено стартует воспроизведение и реверс. Для старта надо либо сильно распустить ленту, либо прижать вверх натяжитель ленты, противоположный приемной катушке. Иначе на магнит, который прижимает ролик подается малый ток, и он не может "дожать" ролик до вала. Причем как-то меняет ситуацию манипуляции с переменниками на плате ключа и логики. Но если про два из них известно что они выставляют нужное напряжение, то про три других - неясно. Что такое может быть "регулировка рабочей точки в режиме "перермотка"? где эту точку регулировать и как?

    2. Разводка, а возможно и схема стабилизатора, отличается от схемы в альбоме на сайте. На выходном разъеме стабилизатора нет ни одного отрицательного напряжения. Ну ведь это невозможно чтобы без них магнитофон нормально работал?

    3. Разумеется, не настроены ни подмагничивание ни уровни записей. Подскажите что отстраивать сначала, что потом?

    4. Счетчик ленты развалился напрочь. Появилась мысль сделать на однокристалке счетчик реального времени, может кто уже делал и может поделиться соображениями и прошивкой?

  5. #5
    Частый гость Аватар для Dronych
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Ростов
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: идель 001. помогите советом по ремонту.

    Интересно,а счётчик такой можно по лев ролика-там крыльчатка-сделать?
    Рождён в СССР!

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ipa__
    Регистрация
    17.10.2005
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: идель 001. помогите советом по ремонту.

    ну разумеется по левому ролику, там датчик вращения есть. но это дело последнее - главное протяг настроить

  7. #7
    Новичок Аватар для voyager
    Регистрация
    03.07.2009
    Адрес
    Elaburg
    Возраст
    53
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: идель 001. помогите советом по ремонту.

    Цитата Сообщение от ipa__ Посмотреть сообщение
    При остановке в режиме перемотка, справа выбегает
    большая петля. Как-то регулируется опережение на тормозах?
    Такая же ерунда. Причем при останове из воспроизведения тормозит нормально, а из режима перемотки иногда тормозить не хочет. Не отходит электромагнит. Не пробовал усилить натяжение пружины рычага тормоза перемещая возвратную пружину?

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ipa__
    Регистрация
    17.10.2005
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: идель 001. помогите советом по ремонту.

    Цитата Сообщение от voyager Посмотреть сообщение
    Такая же ерунда. Причем при останове из воспроизведения тормозит нормально, а из режима перемотки иногда тормозить не хочет. Не отходит электромагнит. Не пробовал усилить натяжение пружины рычага тормоза перемещая возвратную пружину?
    так и сделал. вообще с протягом вчерне закончил, осталось бошки по высоте выставить. вообще тема как-то живее на rw6ase, приходите туда - будете в курсе работы над моей иделью. аппарат мне достался веселый, зато не убитый

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ipa__
    Регистрация
    17.10.2005
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: идель 001. помогите советом по ремонту.

    ОЧЕНЬ НУЖНА СХЕМА БЛОКА ПИТАНИЯ
    вот такого
    https://forum.vegalab.ru/attachment....5&d=1208453660
    и еще очень нужно какие у него реально напряжения на выходе. то что написано в мурзилке - филькина грамота, все отрицательные напряжения реально = 0.

  10. #10
    Новичок Аватар для JAS57
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: идель 001. помогите советом по ремонту.

    Интересное дело получается! Вчера завладел неисправной Иделью 001-1 (это написано на крышке) выпуска 1984г (цена 950 руб!), но схем нет. Посмотрел схему в "Отечественной радиотехнике 20 века", так она не совпадает с тем, что есть живьём.
    И тут на Вашей фото я вижу свои потроха - один в один!!! Значит, у меня переходная модель - название новое, а схема старая (от Идели 001 просто, без индекса -1).
    Болячки похожие - воспроизведение только если прижмёшь ролик включается, электролиты К50-6 все высохли. Вы уже их все поменяли, видно на фото - полторы сотни штук, блин...
    Помогите схемами и описанием настроек режимов протяжки, если есть.
    С уважением, Александр

    Добавлено через 11 часов 8 минут
    Цитата Сообщение от ipa__ Посмотреть сообщение
    вообще тема как-то живее на rw6ase, приходите туда - будете в курсе работы над моей иделью. аппарат мне достался веселый, зато не убитый
    Что-то пока не нашёл эту тему - как хоть она там называется?
    Последний раз редактировалось JAS57; 08.10.2009 в 07:37. Причина: Добавлено сообщение

  11. #11
    Частый гость Аватар для omaro
    Регистрация
    13.06.2006
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: идель 001. помогите советом по ремонту.

    Тут эсть схемы на магнетофон Идель 001
    http://mickey15.narod.ru/Idel001.html

  12. #12
    Новичок Аватар для JAS57
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: идель 001. помогите советом по ремонту.

    Цитата Сообщение от omaro Посмотреть сообщение
    Тут эсть схемы на магнетофон Идель 001
    http://mickey15.narod.ru/Idel001.html
    Там тоже 001-1, увы...

  13. #13
    Частый гость Аватар для Dronych
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Ростов
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: идель 001. помогите советом по ремонту.

    Они вроде одинаковые были...

    Добавлено через 30 секунд
    И вобще,что там не работапет?
    Последний раз редактировалось Dronych; 10.10.2009 в 21:09. Причина: Добавлено сообщение
    Рождён в СССР!

  14. #14
    Новичок Аватар для JAS57
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: идель 001. помогите советом по ремонту.

    Цитата Сообщение от Dronych Посмотреть сообщение
    Они вроде одинаковые были...

    Добавлено через 30 секунд
    И вобще,что там не работапет?
    Одинаковые в первом приближении! При конкретном ремонте выявляется, что не совпадает размещение на печатной плате и их конфигурация (другая нумерация и даже лишние транзисторы и ЭРЭ...), изменения в схеме и тд. Но, вроде, распайка разъёмов сохранена!
    А "не работает" там много чего - разбираться надо - для чего и поиск схем в соответствии с конкретным аппаратом. Опытные люди. которые занимались ремонтом, говорят, что там практически каждый аппарат был со своей схемой!!! Доработки велись постоянно...

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ipa__
    Регистрация
    17.10.2005
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: идель 001. помогите советом по ремонту.

    у меня схемы тоже нет, только тот вариант что на сайтах. распайки разъемов не совпадают даже по блоку питания. отрицательных напряжений в блоке нет -20 это земля 20 вольт. а вообще идель странный аппарат. очень много токарных и фрезерованных деталей. одна плита ЛПМ чего стоит. скорее всего все сделано руками, хотя даже если и были станки с ЧПУ, все равно себестоимость одной идели, думаю что пара электроник будет.

  16. #16
    Частый гость Аватар для Dronych
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Ростов
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: идель 001. помогите советом по ремонту.

    Никакой он не странный-он настоящий! На мой вкус-лучший из советских.Да и только высшие западники с ним конкурируют.
    У меня работает.Только нет пластмассовой вставки с кнопками.
    Рождён в СССР!

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ipa__
    Регистрация
    17.10.2005
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: идель 001. помогите советом по ремонту.

    Цитата Сообщение от Dronych Посмотреть сообщение
    Никакой он не странный-он настоящий! На мой вкус-лучший из советских.Да и только высшие западники с ним конкурируют.
    У меня работает.Только нет пластмассовой вставки с кнопками.
    у меня тоже работает. только очень бесит пищащий ведущий двигатель и гудение катушек на воспроизведении. думаю поставить ведущий двигатель от Электроники 004. а вот что с гудением двух других моторов делать...

  18. #18
    Частый гость Аватар для Dronych
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Ростов
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: идель 001. помогите советом по ремонту.

    А у меня ведущий не шумит,как у Олимпов,и катушки тоже бесшумные,только на перемотке гудят.Что-то не то у вас.
    Рождён в СССР!

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ipa__
    Регистрация
    17.10.2005
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: идель 001. помогите советом по ремонту.

    Цитата Сообщение от JAS57 Посмотреть сообщение
    Одинаковые в первом приближении! При конкретном ремонте выявляется, что не совпадает размещение на печатной плате и их конфигурация (другая нумерация и даже лишние транзисторы и ЭРЭ...), изменения в схеме и тд. Но, вроде, распайка разъёмов сохранена!
    А "не работает" там много чего - разбираться надо - для чего и поиск схем в соответствии с конкретным аппаратом. Опытные люди. которые занимались ремонтом, говорят, что там практически каждый аппарат был со своей схемой!!! Доработки велись постоянно...
    http://rw6ase.borda.ru/?1-0-0-000098...0-0-1253538262

    ну и спрашивайте здесь или ипа инбокс ру, могу кой-че интересное рассказать.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от Dronych Посмотреть сообщение
    А у меня ведущий не шумит,как у Олимпов,и катушки тоже бесшумные,только на перемотке гудят.Что-то не то у вас.
    ну подскажите - что не так - поправлю может он у вас и на basf sm911 (с метализированно обратной стороной) пишет без высокочастотного треска?
    Последний раз редактировалось ipa__; 21.10.2009 в 01:42. Причина: Добавлено сообщение

  20. #20
    Частый гость Аватар для Dronych
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Ростов
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: идель 001. помогите советом по ремонту.

    Не знаю что делать-он такой и был,только смазал и всё

    Цитата Сообщение от ipa__ Посмотреть сообщение
    на basf sm911 (с метализированно обратной стороной) пишет без высокочастотного треска
    Может и пишет,но я её в живую не видел и он тоже
    Рождён в СССР!

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •