Страница 4 из 9 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 165

Тема: НЧ-секция - большие литры в небольшой комнате

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию НЧ-секция - большие литры в небольшой комнате

    Здесь - описание полного проекта:

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=9535
    _________________________________________

    Как сделать много литров для НЧ-секции в небольшой комнате? Для себя решил эту проблему так (НЧ-секции по 200 литров, 18" вуферы):

    http://gaydenko.com/audio/speakers/p...rsAreReady.jpg

    Там, где сейчас вынужденно стоят чёрные АС (переделанная проф. Yamaha AX10), будут СЧ-ВЧ секции. Но о них, дружок, я расскажу тебе сказку в следующий раз. Когда будет о чём рассказать

    _____________________________________________

    Прямые ссылки:

    - Подборка измерений в реальной комнате:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....&postcount=161
    Последний раз редактировалось anli; 10.04.2009 в 17:57.

  2. #61
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: НЧ-секция - большие литры в небольшой комнате


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Serg_Zyko_
    Но я их пропитал пропиткой А.Воробьёва, диффузор стал очень жёстким, бас - более чётким, плотным. Хотя казалось, куда ещё лучше - то. Рекомендую.
    Ну дык а я не пропитал?? Уж замучался их поить! Пьём всё, что горит... Тьфу, не так. Пропитываем всё, что впитывает! Вуфер не мычит, а рычит

    Цитата Сообщение от Serg_Zyko_
    Затем сделали перестановку
    Никак не получится в моих условиях.

  3. #62
    Новичок Аватар для Serg_Zyko_
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: НЧ-секция - большие литры в небольшой комнате

    Цитата Сообщение от anli
    Вероятно, в диапазоне 200-500Hz (вуфер пропитан составом Воробьёва, так что не исключаю, что частота может оказаться выше, чем, скажем, 200Hz; впрочем, СЧ тоже пропитаны ).
    Извиняюсь за невнимательность, оказывается, уже пропитано.

  4. #63
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: НЧ-секция - большие литры в небольшой комнате


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Serg_Zyko_
    Извиняюсь за невнимательность, оказывается, уже пропитано.
    Зато мы узнали, что кто-то ещё рискнул, и риск себя опять оправдал Это я про про состав Воробьёва.

  5. #64
    Новичок Аватар для Serg_Zyko_
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: НЧ-секция - большие литры в небольшой комнате

    Цитата Сообщение от anli
    Offтопик:

    Зато мы узнали, что кто-то ещё рискнул, и риск себя опять оправдал Это я про про состав Воробьёва.

    Offтопик:
    Рассказывал о результатах "Пропитка конусов динамика Хитиновым составом А. Воробьева" с.37 #725 , т.е. в июле.
    Позже или раньше было пропитано?
    Последний раз редактировалось Serg_Zyko_; 17.09.2006 в 04:06.

  6. #65
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: НЧ-секция - большие литры в небольшой комнате


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Serg_Zyko_
    Позже или раньше было пропитано?
    Раньше. А ещё раньше 10" мидвуферы пропитал, и другу НЧ+СЧ, и ещё куча всякого... А что?

  7. #66
    Новичок Аватар для Serg_Zyko_
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: НЧ-секция - большие литры в небольшой комнате

    Цитата Сообщение от anli
    Offтопик:

    Раньше. А ещё раньше 10" мидвуферы пропитал, и другу НЧ+СЧ, и ещё куча всякого... А что?
    Зачит результат положительный, на СЧ тоже, как и у меня. Мы тоже тут пропитываем всё, что можно...

    Offтопик:
    месяц исправил.
    .
    Последний раз редактировалось Serg_Zyko_; 17.09.2006 в 04:03.

  8. #67
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: НЧ-секция - большие литры в небольшой комнате

    Цитата Сообщение от Sferoid
    А не мешают ли магниные системы телевизору, то есть не появятся ли со временем на экране цветные пятна.
    Сори, забыл ответить. Появятся. Они легко убираются размагничивающим устройством. Оно у меня есть (правда, в связи со всякими перестановками не помню, где в данный момент лежит ). Из моего опыта одного размагничивания достаточно до следующей перестановки.

    anli добавил 17.09.2006 в 03:46

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Serg_Zyko_
    месяц исправил
    3 июня 2005 года - дата моего первого потребления композита
    Последний раз редактировалось anli; 17.09.2006 в 03:56. Причина: Добавлено сообщение

  9. #68
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: НЧ-секция - большие литры в небольшой комнате

    Цитата Сообщение от anli
    Некоторые предполагают, что существует такая точка покоя... ...что трение покоя выше трения скольжения.Все мои размышления на эту тему пока отвергают такое предположение.
    Прямо бальзам на душу. Читаю и представляю у себя в комнате:https://forum.vegalab.ru/attachment....0&d=1157227481
    Цитата Сообщение от George Krilov
    Есть хорошие динамики с малой нелинейностью подвеса (см. у С. Батя во второй, вроде, книжке), такие как Сканспик 18W8535 и многие СИС.
    Спасибо.
    У меня Н0956, как бы его не ругали, даёт очень хороший результат в малом объёме, даже корректор Л. не нужен(хотя и он есть) но кпд , ни как не решу, то ли поставить несколько таких - объёма большого не потребуется, то ли пойти противоположным путём - поставить большой динамик с огромным объёмом и высокой отдачей.

    Sferoid добавил 17.09.2006 в 14:48
    Цитата Сообщение от Serg_Zyko_
    Динамики 20" AL508-8M3, тканевый подвес, 97дБ, ЗЯ 240 литров. Но я их пропитал пропиткой А.Воробьёва, диффузор стал очень жёстким, бас - более чётким, плотным. Хотя казалось, куда ещё лучше - то. Рекомендую.
    AL508-8M3. А нет опечатки, что-то не получается найти поиском.
    Последний раз редактировалось Sferoid; 17.09.2006 в 14:56. Причина: Добавлено сообщение

  10. #69
    Новичок Аватар для Serg_Zyko_
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: НЧ-секция - большие литры в небольшой комнате

    Цитата Сообщение от Sferoid
    AL508-8M3. А нет опечатки, что-то не получается найти поиском.
    Опечатки нет. Вот фото. Я недавно находил (ссылка не сохранилась), диффузор уже с кольцами, а у меня гладкий.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AL508-8M3.jpg 
Просмотров:	366 
Размер:	51.3 Кб 
ID:	13894   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AL508-8M3(уже с кольцами).jpg 
Просмотров:	395 
Размер:	93.6 Кб 
ID:	13895  

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: НЧ-секция - большие литры в небольшой комнате

    Цитата Сообщение от Sferoid
    У меня Н0956, как бы его не ругали, даёт очень хороший результат в малом объёме, даже корректор Л. не нужен(хотя и он есть) но кпд , ни как не решу, то ли поставить несколько таких - объёма большого не потребуется, то ли пойти противоположным путём - поставить большой динамик с огромным объёмом и высокой отдачей.
    Ну есть СИС десятка, полтора дБ повыше. А что вас это беспокоит, усилитель ламповый?
    Есть вон SLS двенашка, там больше 90 честных.
    Вообще один излучатель в полосе, если нет ограничений (типа дизайна), лучше, чем много.

  12. #71
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: НЧ-секция - большие литры в небольшой комнате

    Цитата Сообщение от Serg_Zyko_
    Опечатки нет. Вот фото. Я недавно находил (ссылка не сохранилась), диффузор уже с кольцами, а у меня гладкий.
    Спасибо, буду смотреть.

    Цитата Сообщение от George Krilov
    Ну есть СИС десятка, полтора дБ повыше. А что вас это беспокоит, усилитель ламповый?
    Есть вон SLS двенашка, там больше 90 честных.
    Вообще один излучатель в полосе, если нет ограничений (типа дизайна), лучше, чем много.
    Усилитель транзисторный, разделение активное, корпус закрытый(рис 1). Усилитель сделаю любой для конкретного динамика, хоть на кВт, с этим проблем нет.
    Сначала слушал с корректором Линквитца(посчитан на 23Гц.-3дБ). ЗдОрово!... ...до тех пор, пока не поставил ДВД с его кино и спец эффектами. Пришлось убавить громкость настолько, что голосов актёров стало неслышно.
    То есть, беспокоит ход диффузора. На самых низких он является ограничивающим фактором, и если замахнулся на 20-30Гц, одного Н0956 мало, даже с его большим Хмах.
    Попробовав с корректором, без него слушать уже не хочется(на электронной музыке уже что-то не хватает). К хорошему быстро привыкаешь.
    Так что, пути назад у меня нет. Поэтому, вижу 2 выхода, или большой динамик и, значит, больший вытесняемый объём воздуха при том же пермещении дифф-ра(рис 3 B&W), или наоборот, несколько маленьких дин с их маленькой площадью и малым кпд(рис 2), что как вы ответили, будет по звуку хуже.
    Во втором варианте я боюсь ещё за согласование с СЧ секцией. Если с одним динамиком я пробовал, и результат хороший, то с несколькими - большое расстояние от СЧ динамика до крайне-нижнего НЧ. Может целый метр. Даже на 300Гц при длине волны около 1м что там произойдёт - не знаю. Опасаюсь за слитность.
    В первом же варианте боюсь большой разницы в подвижных массах между СЧ(7г.) и НЧ(123г например для Беймы 18"). Сам не пробовал, но говорят, это не есть хорошо.
    По дизайну ограничений ни каких(ставить пока некуда ни те, ни другие. Я даже подставки под существующие АС на колёсиках сделал, чтоб можно было выезжать на время прослушивания и уезжать в угол после).
    На счет СИС это 10" максимум, хочу побольше, поэтому присматриваю модели других изготовителей, потому и интересуюсь мнением тех, кто имел дело с "гигантами".
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	327 
Размер:	10.9 Кб 
ID:	13904   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	283 
Размер:	8.0 Кб 
ID:	13905   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	282 
Размер:	9.0 Кб 
ID:	13906  

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: НЧ-секция - большие литры в небольшой комнате

    Левая картинка напоминает мне шарики моего знакомого. Ну восьмерка и десятка - это большая разница. Пирлес 12", про который я упоминал, это хорошая голова. Из недорогих.
    Для кино надо использовать сабсоник фильтр. А вообще не надо пытаться растянуть линквицем диапазон очень сильно вниз.
    Важна не только масса, а Bl/m, это характеризует ускорение, которое может обеспечить динамик. Проблема с серединой в другом, чем здоровеее НЧ, тем ниже его надо делить, а тогда уже СЧ начинает перегружаться. Но вообще, мне трудно представить себе, как может быть мало десятидюймового динамика в нормальной комнате.
    А усилители вы какие делаете?
    Последний раз редактировалось George Krilov; 18.09.2006 в 09:19.

  14. #73
    Новичок Аватар для Serg_Zyko_
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: НЧ-секция - большие литры в небольшой комнате

    Цитата Сообщение от Sferoid
    корпус закрытый(рис 1).
    Классно сделано, красиво смотрятся.

    Цитата Сообщение от Sferoid
    Попробовав с корректором, без него слушать уже не хочется(на электронной музыке уже что-то не хватает). К хорошему быстро привыкаешь.
    Ну да, если от 40Гц слушать, так это же целая октава потеряна!, т.е. на НЧ каждый Гц на счету. И не хватает не только на электронной, а на любой музыке.

    Цитата Сообщение от Sferoid
    Даже на 300Гц при длине волны около 1м что там произойдёт - не знаю. Опасаюсь за слитность.
    интересуюсь мнением тех, кто имел дело с "гигантами".
    У меня сейчас на СЧ установлен Eton 7-360/37 Hex. Частота раздела очень низкая, так что проблем согласования СЧ и НЧ по расстоянию нет. Например, так сделано THE MONTANA WAS, KAS (60-80 Гц).
    Динамик 18" - 20" без проблем будет работать с корректором Линквитца.

  15. #74
    Старый знакомый Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: НЧ-секция - большие литры в небольшой комнате

    Андрей, есть еще небольшое замечание (на будущее). Когда все будет готово, попробуй разместить АС симметрично (в смысле расстояние от АС до краев комнаты должно быть одинаковым). ДОжно решить некоторые проблемы с басом. А то получиться так, что одна АС дает басу больше, чем другая.
    ЗЫ. Хотя с таким размером будет не легко

    Maniac добавил 18.09.2006 в 11:01
    Цитата Сообщение от MaxMan
    GREY, я не про это, не звучат колонки около стенок, метр от стен как минимум
    Эх, не говори С нашими то комнатками....

    Offтопик:
    иногда задумываюсь, зачем тратить столько денег, времени и нервов на изготовление правильной акустики, когда все равно она не будет нормально играть в этих убогих комнатках


    Maniac добавил 18.09.2006 в 11:09
    Цитата Сообщение от anli
    Сообщение от Sferoid
    anli, а на какой частоте запланировано разделение с СЧ-ВЧ секцией? То есть, если низко 150-200 Гц, то, как раз, контрабас может и испортиться.
    Частоты раздела будут определяться долго ушами и измерениями, так что пока не знаю. Когда в столярной мастерской состолярят СЧ-ВЧ-секцию, буду экспериментировать. Вероятно, в диапазоне 200-500Hz (вуфер пропитан составом Воробьёва, так что не исключаю, что частота может оказаться выше, чем, скажем, 200Hz; впрочем, СЧ тоже пропитаны ). В любом случае, контрабас в обиду не дам!
    От себя добавлю, что ориентируйся не ниже 300Гц и не выше 600Гц. Сам уже неделю крутил-вертел, остановился на 400Гц. Слушал контрабас и мужской вокал...Хотя у меня и не 18* с 6.5*, но все-же...

    Offтопик:

    Maniac добавил 18.09.2006 в 11:33
    Цитата Сообщение от anli
    Но я их пропитал пропиткой А.Воробьёва, диффузор стал очень жёстким, бас - более чётким, плотным. Хотя казалось, куда ещё лучше - то. Рекомендую.
    Ну дык а я не пропитал?? Уж замучался их поить! Пьём всё, что горит... Тьфу, не так. Пропитываем всё, что впитывает! Вуфер не мычит, а рычит
    Вот не пойму, обясните темному мне, ну как может пропитка энта влиять на качество баса? За счет увеличения жескости? Нет! Потому как за счет ее увеличения улучшается работа НЧ головки только на СЧ-ВЧ ("предсмертный пик" - где-то там). На НЧ любая голова играет в поршневом режиме (ну если она не совсем трухлявая). Похоже все на психологический обман....выпейте вот этой "настоечки", подождите когда все тело прогреется и сразу почувствуете глубину баса, красоту и легкость звучания
    Последний раз редактировалось Maniac; 18.09.2006 в 11:34. Причина: Добавлено сообщение

  16. #75

    По умолчанию Re: НЧ-секция - большие литры в небольшой комнате

    Цитата Сообщение от Maniac
    Off:
    иногда задумываюсь, зачем тратить столько денег, времени и нервов на изготовление правильной акустики, когда все равно она не будет нормально играть в этих убогих комнатках

    Offтопик:
    Тоже сильно волнует это вопрос. Комната убивает любые варианты колонок. Есть вариант для длинной комнаты, когда колонки - на разных длинных стенах, примерно в середине, и смотрят в середину короткой, на слушателя. Но особо лир лучше это - тоже вопрос.

  17. #76
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: НЧ-секция - большие литры в небольшой комнате

    Цитата Сообщение от Maniac
    Андрей, есть еще небольшое замечание (на будущее). Когда все будет готово, попробуй разместить АС симметрично (в смысле расстояние от АС до краев комнаты должно быть одинаковым). ДОжно решить некоторые проблемы с басом.
    Дима, ты же сам знаешь, что это невозможно Да и проблем-то нет.
    Цитата Сообщение от Maniac
    иногда задумываюсь, зачем тратить столько денег, времени и нервов на изготовление правильной акустики, когда все равно она не будет нормально играть в этих убогих комнатках
    Ты же сам делаешь акустику, и что-то начинает играть явно лучше, чем ранее. Так что для тебя прогресс есть именно в твоих условиях. Всё супер!
    Цитата Сообщение от Maniac
    Вот не пойму, обясните темному мне, ну как может пропитка энта влиять на качество баса? За счет увеличения жескости? Нет! Потому как за счет ее увеличения улучшается работа НЧ головки только на СЧ-ВЧ ("предсмертный пик" - где-то там). На НЧ любая голова играет в поршневом режиме (ну если она не совсем трухлявая). Похоже все на психологический обман....выпейте вот этой "настоечки", подождите когда все тело прогреется и сразу почувствуете глубину баса, красоту и легкость звучания
    Совершенно явный и очевидный эффект был "наблюдён" при пропитке вуферов в 25АС-027 у друга. Я об этом писал. Гул-гуляние-размазанность баса стали не просто меньше, а резко меньше (хотя, следует признать, совсем эти прелести далеко не исчезли). А гипотезы, почему так происходит, пусть автор пропитки нам предлагает Кстати, такая размазанность многими и воспринимается, как "низы". В реальной жизни так всё не звучит. А тут такое заполнение-гудение интересное получается Я сам в течение очень многих лет почти ежедневно именно такой "бас" и слушал.

  18. #77
    Старый знакомый Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: НЧ-секция - большие литры в небольшой комнате

    Цитата Сообщение от anli
    Дима, ...
    ... Ты же сам делаешь акустику, и что-то начинает играть явно лучше, чем ранее. Так что для тебя прогресс есть именно в твоих условиях. Всё супер!
    Андрей, тут вопрос, как я понял, маленько в другом: стоит ли полученный результат вложенных денег/времени/нервов?
    И еще один момент: каким образом определить, что в данном "помещении" все последующие "улучшения" "системы" будут сведены на нет или потребуют неоправданно больших вложений времени/средвт?
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  19. #78
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: НЧ-секция - большие литры в небольшой комнате

    Цитата Сообщение от Targitay
    Андрей, тут вопрос, как я понял, маленько в другом: стотит ли полученный результат вложенных денег/времени/нервов?
    Александр, сложные ты вопросы задаёщь
    Денег - не знаю, так как не знаю цен на сопоставимую по звуку технику.
    Времени и нервов - так это же в кайф!
    Цитата Сообщение от Targitay
    И еще один момент: каким образом определить, что в данном "помещении" все последующие "улучшения" "системы" будут сведены на нет или потребую тнеjправданно больших вложений времени/средвт?
    Не определить сразу. Например, год, как слушаю свой усилитель - что-то менять не хочется. Так же, думаю, и с новой акустикой определится (да её пока и нет в полном объёме).
    Цитата Сообщение от Targitay
    А "ножки" у этих НЧ-звеньев имееются, или пока лежат днищем на полу?
    Там не ноги, а прикручены-приклеены брусья на дне - две штуки почти во всю ширину. Сечение - около 100 на 50 (50, понятно, высота). Ну и сверху всё это зафиксировано солидной массой.

  20. #79

    По умолчанию Re: НЧ-секция - большие литры в небольшой комнате

    Цитата Сообщение от Targitay
    стоит ли полученный результат вложенных денег/времени/нервов?
    Отвечу, поскольку вопрос общий. Если сводить конструирование колонок к балансу денег/времени, то не стоит оно того ни к коем случае. Весь процесс конструирования окупается только кайфом как от процесса, так и от результата.

    Цитата Сообщение от Targitay
    каким образом определить, что в данном "помещении" все последующие "улучшения" "системы" будут сведены на нет или потребуют неоправданно больших вложений времени/средвт?
    Никаким. Как я уже написал выше, любые вложения средств неоправданы. Оправдан только тот факт, что вам хочется что-то улучшать дальше или просто пробовать то, что еще не пробовали. Критерии "правильности" очень зыбки и ненадежны. Любым обще-аудиофильским правилам верить можно только частично. Есть вообще такое наблюдение, что ТО, что вы можете реализовать лучше, пусть оно будет даже хуже по объективным оценкам, будет всегда давать лучший результат чем нечто явно общепризнанное, но в чем у вас нет опыта, или просто реализованное с меньшей душой.

  21. #80
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: НЧ-секция - большие литры в небольшой комнате

    Цитата Сообщение от gross
    Весь процесс конструирования окупается только кайфом как от процесса, так и от результата.
    это точно, пожалуй сейчас это касается почти всего DIY... но раз DIY жив, значит кайф осознания себя созидателем окупает его с лихвой


    зы: anli, не подскажите где синтепоном можно разжиться в розничных количествах? а то предлагают всё вагонами, вагонами

Страница 4 из 9 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •