Страница 5 из 6 Первая ... 3456 Последняя
Показано с 81 по 100 из 108

Тема: Фазировка полос с помощью SMAART и APL TDA

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Tonus
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    227

    По умолчанию Фазировка полос с помощью SMAART и APL TDA

    Насколько я понял, программа Раймонда делает ровно то, от чего предостерегает Боб:
    https://bobmccarthy.wordpress.com/20...ulse-response/

    Если кратко - считает задержку по пику импульса. Но на низких частотах импульс сильно размазан во времени.

    По поводу APL TDA - было обещано, что программа поможет быстро и легко определить необходимую задержку. А если надо фазы сравнивать, то для этого уже есть более удобные программы.

    Давайте проверим на простом примере (потому что для него мы и так знаем верное решение).
    Асимметричный кроссовер на 100 Гц, LPF 3 порядка + HPF 4 порядка. Несовпадение относительной фазы на 100 Гц составит 45 градусов.

    Если мы захотим скомпенсировать это задержкой, необходимая задержка составит 1,25 мс.
    Посмотрим как выглядит этот кроссовер в СМААРТ и APL TDA.

    Данные СМААРТа полностью соответствуют теории.
    А как по графику APL TDA определить что нужна задержка 1,25 мс ?


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.jpg 
Просмотров:	1321 
Размер:	135.2 Кб 
ID:	284496 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22.jpg 
Просмотров:	1121 
Размер:	168.3 Кб 
ID:	284497

  2. #81
    Старый знакомый Аватар для forsash
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Фазировка полос с помощью SMAART и APL TDA

    Ок . вернемся к реальности. Если все так хорошо в сведении по гвз, то как быть в реальном случае с про субами? Приведу симулированные характеристики обыкновенного для про низовика с 2 -15" .Конечно 2-18 более распостранен но уверяю гвз там будет ещё больше. Характеристики приведены просто 2-15 и гвз, 2-15 с LPF LR4 100Гц и гвз , 2-15 с LPF LR4 100Гц и HPF BT4 40 Гц. и гвз
    Это стандартная ситуация в про. Что предложите?

    Стандартное выравнивание полос по наклону фазы даст максимальные значения гвз(одинаковая полярность импульсов). Сдвиг на пол периода на частоте раздела с переворотом фазы сч-вч( компромисс по выравниванию фазы ) с помощью задержки , более низкое значение гвз (разная полярность импульсов). Далее по увеличению задержки будет сложение не в фазе в зоне кроссовера и соответственно выпадение частот(эффект комбо фильтрации) . Но зато можно выравнять гвз. Первый вариант-минимальная постоянная задержка сч вч ас , второй средняя , третий-максимальная.
    Какая тактика лучше для про?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	F215_1.JPG 
Просмотров:	157 
Размер:	91.1 Кб 
ID:	285495   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	F215_11.JPG 
Просмотров:	121 
Размер:	73.1 Кб 
ID:	285496   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	F215_LPF_LR4.JPG 
Просмотров:	114 
Размер:	91.2 Кб 
ID:	285497   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	F215_LPF_LR4_.JPG 
Просмотров:	114 
Размер:	74.0 Кб 
ID:	285498  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	F215_LPF_LR4_HPF_BT4.JPG 
Просмотров:	127 
Размер:	93.5 Кб 
ID:	285499   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	F215_LPF_LR4_HPF_BT4_.JPG 
Просмотров:	107 
Размер:	74.7 Кб 
ID:	285500  
    Последний раз редактировалось forsash; 28.01.2017 в 09:37.

  3. #82

    По умолчанию Re: Фазировка полос с помощью SMAART и APL TDA

    Добрый день Коллеги,
    Предлогаю ознакомиться с таким трудом:
    https://soundforums.net/forum/pro-au...iew-of-apl-tda

    И некоторое обявление.
    Извините что на англиском ...



    Acoustic Power Lab (APL) has become SynAudCon sponsor! It is well-known training company among audio engineers and sound system professionals. SynAudCon offers practical and relevant education through their in-person seminars, online training, member’s forum, and their online educational library.
    Celebrating this event we want to share our joy with our clients and we have fantastic gifts:
    SynAudCom membership opens the door to a wealth of audio information and provides unlimited opportunity for connecting and collaborating with thousands of industry professionals. It also includes: member’s forum; over 500 technical articles on audio and acoustics; intensive field studies; RIR exchange; member directory.
    And the most valuable present is a chance to attend training course at SynAudCon. All the detailed information will be given individually.
    (Simply make an order for any of APL products and get your present! )
    Please contact APL to get your free SynAudCom membership or to attend training course at SynAudCon. (Prospective customers will have preference.)
    Notice: the present amount is limited!
    Also, to support an education and in conjunction with this event, APL is offering APL TDA software’s individual license for student’s license price for one month.

  4. #83
    Старый знакомый Аватар для forsash
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Фазировка полос с помощью SMAART и APL TDA

    Цитата Сообщение от Raimonds Посмотреть сообщение
    Добрый день Коллеги,
    Предлогаю ознакомиться с таким трудом:
    https://soundforums.net/forum/pro-au...iew-of-apl-tda

    И некоторое обявление.
    Извините что на англиском ...



    Acoustic Power Lab (APL) has become SynAudCon sponsor! It is well-known training company among audio engineers and sound system professionals. SynAudCon offers practical and relevant education through their in-person seminars, online training, member’s forum, and their online educational library.
    Celebrating this event we want to share our joy with our clients and we have fantastic gifts:
    SynAudCom membership opens the door to a wealth of audio information and provides unlimited opportunity for connecting and collaborating with thousands of industry professionals. It also includes: member’s forum; over 500 technical articles on audio and acoustics; intensive field studies; RIR exchange; member directory.
    And the most valuable present is a chance to attend training course at SynAudCon. All the detailed information will be given individually.
    (Simply make an order for any of APL products and get your present! )
    Please contact APL to get your free SynAudCom membership or to attend training course at SynAudCon. (Prospective customers will have preference.)
    Notice: the present amount is limited!
    Also, to support an education and in conjunction with this event, APL is offering APL TDA software’s individual license for student’s license price for one month.
    https://soundforums.net/forum/pro-au...iew-of-apl-tda

    Привет Раймонд! Я ссылку дополнил, а то не полная....

  5. #84
    Завсегдатай Аватар для Lands
    Регистрация
    22.11.2007
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию Re: Фазировка полос с помощью SMAART и APL TDA

    Вы всё это серьезно тут? Почитываю ветку и наблюдаю, что всего пару человек понимает о каком ПРО идет речь! Дома применяйте что хотите, но в ПРО стыковка не в фазе, а по импульсу или гвз это провал! Если не доходит по чему, то простите, пойдите купите аппарата стоимостью 6к EUR за кабинет эдак боксов 24 на сторону, и поставьте это где нибудь, используя свой метод стыковки! А я с удовольствием приеду и послушаю)
    Изготовлю кофры из любой фурнитуры по Вашим размерам и требованиям. Отправлю по РФ.

  6. #85
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Фазировка полос с помощью SMAART и APL TDA

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Все зависит от того какие нужны уровни. Компромисс будет везде.
    Я бы выделил 3 основных способа:
    1) 2 фуры динамиков, корректор Линквица, срез выше стыкуется по импульсу. Получаем где-то 3 мс на 30Гц.
    2) Делить суб полосу на две части с как минимум учетверенным кол-вом и стыковать в зоне половинного увеличения ГВЗ (возможно больше). Это позволит нижний срез оставить как есть, но за счет фазовычитаемой сшивки и подгона задержки сделать ГВЗ ровной линией где-то до среза верхней полосы, затем с ещё большей задержкой стыковать СЧ и последующие полосы. Это будет аналогия IIR linear phase filters.
    3) Оставить низ как есть, но хотя бы не портить то, что выше.
    Завязывайте так фантазировать ...
    Даже не смешно уже.
    Последний раз редактировалось subsonic; 30.01.2017 в 06:40.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  7. #86
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Фазировка полос с помощью SMAART и APL TDA

    Lands, Ну, Вы меня тоже поймите, куда же мне идти разговаривать? Если у меня задача - озвучивание 100-300 кв.м. Это не то ПРО, о котором пишите Вы, но и тем более не домашка. Поэтому мне приходится использовать наработки и ПРО и домашки. Ну, и пописывать иногда тоже хочется.

    ---------- Сообщение добавлено 09:41 ---------- Предыдущее сообщение было 09:38 ----------

    Цитата Сообщение от Lands Посмотреть сообщение
    всего пару человек понимает о каком ПРО идет речь!
    Вообще из поста топикстартера не видно о каком именно ПРО идет речь.

  8. #87
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Фазировка полос с помощью SMAART и APL TDA

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Lands, Ну, Вы меня тоже поймите, куда же мне идти разговаривать? Если у меня задача - озвучивание 100-300 кв.м. Это не то ПРО, о котором пишите Вы, но и тем более не домашка. Поэтому мне приходится использовать наработки и ПРО и домашки. Ну, и пописывать иногда тоже хочется.
    Просто в зал 300 метров,ставлю не менее 4-х кВа сабов и все, проблема с качественным воспроизведением самого края НЧ диапазона решена.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  9. #88
    Завсегдатай Аватар для Lands
    Регистрация
    22.11.2007
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию Re: Фазировка полос с помощью SMAART и APL TDA

    bondar100, да как бы к Вашим постам и мыслям нет никаких претензий. А вот стыковка не в фазе и всякие WMTMW тут не уместны.
    Изготовлю кофры из любой фурнитуры по Вашим размерам и требованиям. Отправлю по РФ.

  10. #89
    Завсегдатай Аватар для PavelP
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    1,342

    По умолчанию Re: Фазировка полос с помощью SMAART и APL TDA

    А мне вот было интересно и уместно. Я раньше на этот вопрос с такого ракурса не смотрел. Не надо уж прямо за всех говорить. Творчество полезно в любом случае.

  11. #90
    Старый знакомый Аватар для forsash
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Фазировка полос с помощью SMAART и APL TDA

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Ну если для вас +3 дБ на разделе у басовика и пол октавы вниз у следующей полосы вызывает сильные проблемы, то извините. И никакого провала там не будет.
    Тут уж или качественный звук или высасывание последних 6 дБ, чтобы долбило посильнее.
    Прошу прощения забыл, что здесь все ради дискотеки, чтобы погромче. Продолжайте стыковать апроксимацией Линквиц-Рилей.

    ---------- Сообщение добавлено 09:38 ---------- Предыдущее сообщение было 08:07 ----------

    Пожалуй под конец своей мысли в ветке положу симуляцию реальной системы. Конфигурация WM.....MW. Расстояния между M-M 684 мм, между W-W 1484 мм. Диаметр для M - 260 мм, для W - 400 мм.
    Первая картинка исходные данные. Вторая картинка LR2 с перевернутой полярностью, третья картинка стыковка, о которой пишу я. Это вариант хотя-бы не портить, то что ниже с небольшим улучшением ГВЗ.
    Заодно посмотрите на вертикальные внеосевые.
    На этой ноте я закончу, а Вам пожелаю удачной постройки любых АС и систем.
    Ок в принципе интересно(как другой взгляд на вроде очевидное). Спасибо. Думаю каждый примет то что ему больше подходит по соображениям поставленной задачи. Если необходимо давление и мало поставлено аппаратуры , то только стыковка в фазе с учетом влияния задержки на работу музыкантов либо минимальное гвз либо минимальная задержка. Все-таки 3дб это двойная мощность.
    Для решения других задач, как вариант , можно рассмотреть применение аналогии IIR linear phase filters. Но все-таки исходя из реальности только в сч диапазоне при необходимости минимальных задержек и обязательно в сравнении со стандартной стыковкой в фазе.
    Рс: Мне иногда приходилось встречать жутко рассогласованные системы с точки зрения нормальной фазовой стыковки, при этом эксплуататоры были этим вполне довольны......

  12. #91
    Завсегдатай Аватар для seregan1
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Нижний Тагил, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,847

    По умолчанию Re: Фазировка полос с помощью SMAART и APL TDA

    forsash, Саша, главное слово "эксплуататоры". Им пох... , что там в фазе или не в фазе. Им так же пох... как это оценит Артист. Они слушают сами, а не поют и играют. В этом вся беда.
    The only thing that matters is the music.

    Не душите ЗВУК! Дышите ЗВУКОМ!

  13. #92
    Завсегдатай Аватар для seregan1
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Нижний Тагил, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,847

    По умолчанию Re: Фазировка полос с помощью SMAART и APL TDA

    mr-marlen, ДОМА вы можете извращаться, как вам заблагорассудится, здесь ветка не прохайэндщиков, кои, кстати, от вас и мокрого места не оставят с вашими "экспириенсами". Subsonic вам уже сказал: "Хватит!"
    The only thing that matters is the music.

    Не душите ЗВУК! Дышите ЗВУКОМ!

  14. #93
    Частый гость Аватар для Vladislav
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    58
    Сообщений
    348

    По умолчанию Re: Фазировка полос с помощью SMAART и APL TDA

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Тема то как раз про фазировку полос, а не как построить "Диско"
    тема про фазировку полос при постройке "Диско" и другого профессионального звукоусиления.
    mr-marlen, название раздела внимательно прочтите:



    А в данном контексте за потерю баса 3 дБ, а уж тем более 6 дБ могут и морду набить! (шутка...)

  15. #94
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,127

    По умолчанию Re: Фазировка полос с помощью SMAART и APL TDA

    Это оно? Для видны нет этого софта? Похоже, что сразу импульсы, фаза и АЧХ видно?

  16. #95
    Частый гость Аватар для Vladislav
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    58
    Сообщений
    348

    По умолчанию Re: Фазировка полос с помощью SMAART и APL TDA

    Merstan, оно. Есть и для винды

  17. #96
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,127

    По умолчанию Re: Фазировка полос с помощью SMAART и APL TDA


    Offтопик:
    качаю с рутрекера версии 6 и 7, поглядим по свободе что оно за зверь

    спасибо за наводку, по интерфесу подумал, что маковская вещь

  18. #97
    Завсегдатай Аватар для PavelP
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    1,342

    По умолчанию Re: Фазировка полос с помощью SMAART и APL TDA

    Покойный Александр Борисович Вагин -- питерский мастер, специализировавшийся на шп -- делал довольно интересные 8" шп на магнитной цепи 1а-22, работавшие без визера до 16кГц. То есть без вот этого горба и узкой как игла направленности на вч. Благодаря плавности подъема, горб на сч на слух был почти незаметен. Так вот, он делал к ним 12"-15" басовики, которые предлагал сводить с шп без фильтров примерно так же по сути, но не используя коррекцию, а подбирая параметры басовика. Мой опыт был не достаточен во времена знакомства с ним, чтобы я мог сейчас судить о работе его системы, но звучало очень интересно.
    Нашёл измерения одной головки, которая у нас сохранилась.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2 полный спектр__.jpg 
Просмотров:	304 
Размер:	154.4 Кб 
ID:	285746
    Последний раз редактировалось PavelP; 01.02.2017 в 11:47.

  19. #98
    Завсегдатай Аватар для Lands
    Регистрация
    22.11.2007
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию Re: Фазировка полос с помощью SMAART и APL TDA

    Паш, ну как такое возможно, что горб в самом чувствительном диапазоне человеческого уха незаметен?
    Изготовлю кофры из любой фурнитуры по Вашим размерам и требованиям. Отправлю по РФ.

  20. #99
    Завсегдатай Аватар для PavelP
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    1,342

    По умолчанию Re: Фазировка полос с помощью SMAART и APL TDA

    Ну, в сравнении, конечно. Посмотри на ачх шп с визером. У больших шп вообще специфический звук.

  21. #100
    Новичок Аватар для Tpoc
    Регистрация
    24.04.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Фазировка полос с помощью SMAART и APL TDA

    Приветствую!

    Буду очень благодарен за помощь.

    Имеется звуковая система: 2шт. МТ122, 4шт HD15 и 4шт WSX. Процессор xilica xp4080. Хочу понять алгоритм настройки для начала ФЧХ системы и задережек с помощью программы smaart. Набросал параметры рупоров(длины и задержки).

    Как вижу это я:
    1. Выставляем настройки кроссоверов, все задержки в ноль.
    2. Вычисляем скажем на пищалке(самый короткий рупор) системную задержку(find delay) и вставляем. Например 20мсек Больше эту функцию не трогаем.
    3. Согласно приложенной таблице выставляем задержки на процессоре.
    4. Теперь по идее программа будет выдавать общую задержку на каждом канале одинаково.
    5. Крутим полярность(при необходимости) и фазу по графику от полосы к полосе.

    Теперь но:
    1. WSX работает до 80Hz и смаарт не может определить задержку. По идее можно повысить частоту среза чтобы ее зафиксировать.
    2. WSX стыкуется с HD15 на частоте скажем 100Hz (для примера), значит максимальная задержка для регулировки фазы составляет 2.5 мс, я так понимаю? Надо ли эту задержку учитывать в дальнейшем в других каналах?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20171031_155503.jpg 
Просмотров:	572 
Размер:	1.79 Мб 
ID:	303880

Страница 5 из 6 Первая ... 3456 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •