Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 37

Тема: Танцы с бубном вокруг лабораторного БП из БП АТХ

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для knop1k
    Регистрация
    14.10.2009
    Адрес
    г.Гомель, Беларусь
    Сообщений
    169

    По умолчанию Танцы с бубном вокруг лабораторного БП из БП АТХ

    Вчера достался мне осцил с-68 вроде древний, подубитый, всё плавает на нём, но на халяву сойдёт. в общем не про него речь пойдёт. с его помощью я начал доделывать что-то типо лабораторного бп из бп атх, выпаял всё, что мне не нравилось (он был умершим, много чего подгорело - реставрация не имела смысла) оставил сетевой фильтр, мост, ёмкости, силовые транзисторы заменил на полевики (irf730) для начала (стОят не сильно много - для экспериментов хватит если что), какую для них лучше обвязку применить, а то ща после транса драйверного (если что - поправьте) (тот что между ШИМом и полевиками ЕЕ-16 вроде) стоят резисторы по 5 Ом в затворах и с затворов по 3.3 кОм на сток (или исток - путаю вечно, в общем через 5 Ом параллельно управляющей обмотке драйверного транса) и всё. на выходе мостовой выпрямитель с обмотки в 5в. обвязку шима содрал с какого-то авто ПН прикрутил её туда - вроде работает, частота генерации ШИМа=110кГц. не устраивает то, что когда устанавливаешь напряжение на выходе, отличное от максимального - в усилке на трансе сетевом появляется гул и чем больше нагрузка на мой лабораторник - тем сильнее гул. думаю полевики работают моет не в своём режиме. что можете посоветовать? и ещё в трансформаторе драйверном есть обмотка, через которую подключена точкка соединения полевиков с одним концом первички силового транса, так вот: если подключать через неё - нагрузку держит на ура, если мимо неё - просаживается всё страшно - даже со стабилизацией(с ОС) - для чего она нужна (эта обмотка). заранее благодарен.

  2. #2
    Частый гость Аватар для manowar
    Регистрация
    06.06.2005
    Адрес
    Мск/Сочи
    Возраст
    47
    Сообщений
    452

    По умолчанию Re: Танцы с бубном вокруг лабораторного БП из БП АТХ

    обмотка -это ПОС.
    транс надо перемотать, не всё обратной связью можно вытянуть.
    остальное в поиск-тут тож полно инфы по переделке атх бп на другие напруги

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для knop1k
    Регистрация
    14.10.2009
    Адрес
    г.Гомель, Беларусь
    Сообщений
    169

    По умолчанию Re: Танцы с бубном вокруг лабораторного БП из БП АТХ

    т.е. как я понял с включённой этой обмоткой максимальная мощность, которая может передаться в первичку ограничена? если не так - поправьте.
    1. вчера проводил эксперименты с ним(с подопытным БП), так вот что я заметил: при стандартной схеме управления ключами на полевиках я снял меньше мощности, чем на биполярах при неизменных усливиях-что это может быть?
    2. с биполярами напряжение регулируется и при малых напряжениях (вольт до 7-8) нагрузку держит ватт так около 80, как только напряжение делаешь больше начинает свистеть или пищать-кому как больше нравится походу силовой транс или быть может дроссель - я так и не понял вчера. на выходе силового транса стоит мостовой выпрямитель, каждый диод зашунтирован RC-цепочкой 10Ом+0,1мкФ после дроссель на жёлтом колечке 11 витков в два провода диаметром 1,6 мм после емкость 4700мкФ*25в не лоуЕСР )). нагрузка была лампа галогенная 12в 55+60 вт.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Танцы с бубном вокруг лабораторного БП из БП АТХ

    слишком большая частота для компового транса. нужно понизить частоту и пересчитать транс.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для knop1k
    Регистрация
    14.10.2009
    Адрес
    г.Гомель, Беларусь
    Сообщений
    169

    По умолчанию Re: Танцы с бубном вокруг лабораторного БП из БП АТХ

    так номинал RC цепочки ШИМа взял старые, только схема включения чуток изменилась. кста может это кондёр так свистит при увеличении нагрузки? может его чем зашунтировать нужно? каким нить 1,0...4,7мкФ неполярным кондёром?

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Танцы с бубном вокруг лабораторного БП из БП АТХ

    Цитата Сообщение от knop1k Посмотреть сообщение
    так номинал RC цепочки ШИМа взял старые, только схема включения чуток изменилась. кста может это кондёр так свистит при увеличении нагрузки? может его чем зашунтировать нужно? каким нить 1,0...4,7мкФ неполярным кондёром?
    частота генерации ШИМа=110кГц

    для большинства комповых бп 20 кгц предел.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для knop1k
    Регистрация
    14.10.2009
    Адрес
    г.Гомель, Беларусь
    Сообщений
    169

    По умолчанию Re: Танцы с бубном вокруг лабораторного БП из БП АТХ

    сори, не заметил, я сначала пробовал частоту генерации ШИМА сделать в 110 кГц - т.е. на транс придёт 110\2=55кГц - пищало, думал что-то там с насыщением или режимом неустойчивым транса и полез за платой, откуда выдрал транс - выпаял частотозадающие цепочки и впаял себе. результат точно не запомнился т.к смотал заодно ещё парочку витков с дроселя и заменил ёмкость на выходе. писк всёравно присутствует, вроде меньше стал - сегодня вечером ещё попробую

  8. #8
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yuriy
    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    г. Малин
    Возраст
    37
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Танцы с бубном вокруг лабораторного БП из БП АТХ

    Цитата Сообщение от knop1k Посмотреть сообщение
    , силовые транзисторы заменил на полевики (irf730) для начала (стОят не сильно много - для экспериментов хватит если что), какую для них лучше обвязку применить,.
    чтобы не греть лишний раз полевики, напряжение на затворе должно быть не менее 8-10В (проверте осцилографом, только включать его лучше через разделительный трансформатор)
    чтобы не морочится можна было купить MJE13005 - 13007, стоят они не дороже

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от knop1k Посмотреть сообщение
    т.е. как я понял с включённой этой обмоткой максимальная мощность, которая может передаться в первичку ограничена? если не так - поправьте.
    .
    Это токовая пос, при увеличения тока через первичную обмотку увеличивается ток в цепи управления для уменьшения нагрева ключей при увеличении нагрузки.

    Добавлено через 59 секунд
    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    для большинства комповых бп 20 кгц предел.
    а может 30кГц, да еще и не предел

    knop1k, а чем вы частоту меряли?, если осцилом то не мешало б проверить его.
    Последний раз редактировалось Yuriy; 16.11.2009 в 14:37. Причина: Добавлено сообщение

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для knop1k
    Регистрация
    14.10.2009
    Адрес
    г.Гомель, Беларусь
    Сообщений
    169

    По умолчанию Re: Танцы с бубном вокруг лабораторного БП из БП АТХ

    чтобы не греть лишний раз полевики, напряжение на затворе должно быть не менее 8-10В
    хз сколько там было - как только одним проводом от осцила дотрагиваешься до... да хотьь куда в высоковольтной части (в управление полевиками конечно) сразу возбуд какой-то, всё сразу начинает шуметь, гудеть, так что не могу нормально глянуть даже форму сигнала на затворах или базах, но при этом ничего не грелось, хоть с полеиками, хоть с биполярами.
    частоту не мерял, руководствовался формулой:f=1,1/(R*C) R-Om, C-F.

    Добавлено через 5 минут
    ща стоят биполяры D2526 вроде или В2625 большие такие в корпусе ТО-3 вроде
    Последний раз редактировалось knop1k; 16.11.2009 в 14:39. Причина: Добавлено сообщение

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yuriy
    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    г. Малин
    Возраст
    37
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Танцы с бубном вокруг лабораторного БП из БП АТХ

    Цитата Сообщение от knop1k Посмотреть сообщение
    ща стоят биполяры D2526 вроде или В2625 большие такие в корпусе ТО-3 вроде
    что-то гугл таких не находит.
    и вчем проблема сейчас? писк? что именно, может дежурка?
    Цитата Сообщение от knop1k Посмотреть сообщение
    насчёт частоты - правильно я смыслю, 100\2=50кГц?
    в даном случае - да.
    Последний раз редактировалось Yuriy; 16.11.2009 в 16:55.

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для knop1k
    Регистрация
    14.10.2009
    Адрес
    г.Гомель, Беларусь
    Сообщений
    169

    По умолчанию Re: Танцы с бубном вокруг лабораторного БП из БП АТХ

    не, дежурка у меня на отдельном трансе сетевом + 7815 для стабильности.
    насчёт биполяров этих я сам ничего толком найти не могу, нашёл был на каком-то форуме что они вроде 15А 400В-скорее всего так и есть: корпус у них увесистый такой здоровенный, подложка вся металическая.
    насчёт частоты - правильно я смыслю, что если частота пилы ШИМа (расчитывается из формулы выше) допустим 100кГц, то в программы расчёта трансов нужно указывать частоту 100\2=50кГц?

    Добавлено через 22 часа 8 минут
    Вчера опять проводил эксперименты, так вот: на проводках на столе всё работало как надо, ничего не свистело, ничего не звинело и не возбудалось, стоило мне всё это дело распаять и впаять в плату, как появился возбуд на приличных мощностях (на осцилографе появляются всякие бяки, позже выложу фото и слыен свист откуда - опять не пойму) и с ростом отдаваемой мощности свист становится неслышимым, но на осцилографе картинка почти не меняется (меняется скважность импульсов и верхушки начинают звинеть).
    Последний раз редактировалось knop1k; 17.11.2009 в 13:32. Причина: Добавлено сообщение

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для knop1k
    Регистрация
    14.10.2009
    Адрес
    г.Гомель, Беларусь
    Сообщений
    169

    По умолчанию Re: Танцы с бубном вокруг лабораторного БП из БП АТХ

    В общем доигрался. на столе навесным монтажом собранное работало, ничего не пищало, не возбуждалось, нагрузку держало так как надо и при этом не сильно грелось, стоило мне всё это дело аккуратно впаять в палту на места тарых деталей как появился какой-то непонятный возбуд и при потребляемой мощности в 100Вт он есть, а при 150 - уже не такой сильный (про мощность - нарузкой были авто галогенные ламы 55 + 50 + 45 Вт), думал гадал, поменял почти всё в цепях управления транзисторов - не помогало, думал по ОС что-то пролазит - шунтировал всё что только можно - безрезультатно... на последок включил первичную обмотку силового транса без обмотки ПОС, подключил 55Вт пищит, напряжение просело чуток, включил ещё 50 и бабах! сдохли мои транзючки (( самое странное, что перепробовал почти всё и никак не могу понять - изза чего...есть у кого мысли?

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Танцы с бубном вокруг лабораторного БП из БП АТХ

    Цитата Сообщение от knop1k Посмотреть сообщение
    последок включил первичную обмотку силового транса без обмотки ПОС, подключил 55Вт пищит, напряжение просело чуток, включил ещё 50 и бабах! сдохли мои транзючки (( самое странное, что перепробовал почти всё и никак не могу понять - изза чего...есть у кого мысли?
    в линейный режим вошли, чего тут думать?

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для knop1k
    Регистрация
    14.10.2009
    Адрес
    г.Гомель, Беларусь
    Сообщений
    169

    По умолчанию Re: Танцы с бубном вокруг лабораторного БП из БП АТХ

    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    в линейный режим вошли, чего тут думать?
    а как от него избавиться - ведь такого быть не должно было и семки без этой обмотки ПОС работают и всё нормально у них?

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Танцы с бубном вокруг лабораторного БП из БП АТХ

    Цитата Сообщение от knop1k Посмотреть сообщение
    а как от него избавиться - ведь такого быть не должно было и семки без этой обмотки ПОС работают и всё нормально у них?
    у них совсем другая раскачка транзисторов!

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для knop1k
    Регистрация
    14.10.2009
    Адрес
    г.Гомель, Беларусь
    Сообщений
    169

    По умолчанию Re: Танцы с бубном вокруг лабораторного БП из БП АТХ

    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    у них совсем другая раскачка транзисторов!
    с этого места поподроднее можно?

  17. #17
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yuriy
    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    г. Малин
    Возраст
    37
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Танцы с бубном вокруг лабораторного БП из БП АТХ

    Цитата Сообщение от knop1k Посмотреть сообщение
    с этого места поподроднее можно?
    если вспомните то биполярники это токовые приборчики, а полевики потенциальные.
    тоесть для управлением биполярника надо регулировать ток через б-э переход, в компутерных бп нагрузка является динамической, потому неразумно все время тратить мощу на управление силовыми ключами если они нагружены скажем процентов на 20 от номинальной мощности, для саморегуляции тока управления придумана токовая пос , при увеличении тока через к-э силовых транзисторов пропорционально увеличивается ток б-э, а слаботочное управление шим-контроллера служит для запуска и стабилизации напряжения.
    вроде так...

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для knop1k
    Регистрация
    14.10.2009
    Адрес
    г.Гомель, Беларусь
    Сообщений
    169

    По умолчанию Re: Танцы с бубном вокруг лабораторного БП из БП АТХ

    теперь понятно - спасибо, приду домой буду дальше баловаться...

  19. #19
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yuriy
    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    г. Малин
    Возраст
    37
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Танцы с бубном вокруг лабораторного БП из БП АТХ

    Цитата Сообщение от knop1k Посмотреть сообщение
    буду дальше баловаться...
    несложная доработка, и всех делов:
    правда при условии что блок ранее рабочий был,
    схему с про-радио спер
    обмотка внутри амперметра в роле шунта 75мв при 5А.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ATX  БП.jpg 
Просмотров:	1074 
Размер:	134.4 Кб 
ID:	68134  

  20. #20
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для knop1k
    Регистрация
    14.10.2009
    Адрес
    г.Гомель, Беларусь
    Сообщений
    169

    По умолчанию Re: Танцы с бубном вокруг лабораторного БП из БП АТХ

    спасибо, на выходных куплю транзючков и в путь - к настройке ))

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •