Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 31

Тема: автоусилитель

  1. #1
    BRICS
    Автор темы
    Аватар для митяич
    Регистрация
    05.12.2006
    Сообщений
    1,525

    По умолчанию автоусилитель

    Вложение 55217
    вот такой усилитель мне достался, что нужно переделать?
    1 конденсаторы по питанию 2200х35 после моста не мало?
    2 опер на входе 4558 есть смысл менять?
    3 схема так нарисовано чудно или она не очень стандартная?
    усилитель скорее всего будет мостом раскачивать саб.
    но если из него можно выжать неплохое качество с минимальными переделками, подключу фронт к нему и откажусь от саба.

    Offтопик:
    помидоров не надо, лучше деньгами кидайте, я сам куплю
    Последний раз редактировалось митяич; 26.10.2009 в 08:34.

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: автоусилитель

    Да, схема нарисована - жесть как она есть. Но и за неё спасибо, у меня четырёхсотый. Похоже что она просто так хитро нарисована.

    Я думаю что увеличить конденсаторы вдвое смысл есть, причём не заменой на 4700, а именно параллельно 2200 или 2*1000 поближе к транзисторам. Менять опер смысла не вижу, всё равно в машине в движении не особо до нюансов Если уж заняться серьёзным твиком - то выкинуть всё и использовать корпус и преобразователь.

    У меня саба нет, но два "блина" и два 16.5 см спереди усилитель толкает на ура.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: автоусилитель

    У меня аналогичный, но бля-у-пункт. Емкости после преобразователя я увеличивать не стал, а поменял голимый китай на приличные и плёнку им в параллель. Отфильтровал питание оперов дополнительно RC по каждому плечу. И ещё увеличил ток покоя выходников до 150-200мА - корпус стал греться нипадецки и пришлось ставить принудительное охлаждение. Ни грамма не жалею.

  4. #4
    BRICS
    Автор темы
    Аватар для митяич
    Регистрация
    05.12.2006
    Сообщений
    1,525

    По умолчанию Re: автоусилитель

    Elms, Константин, а емкости были 2200?, усилитель работает на фронт?
    опер какой стоит?

    Добавлено через 1 час 13 минут
    по схеме... оосный кондер с232 или с604? ну очень криво нарисовано, хоть перерисовывай, чтоб разобраться
    Последний раз редактировалось митяич; 15.06.2009 в 23:56. Причина: Добавлено сообщение

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: автоусилитель

    Да, именно 2200, перерисовать видимо придётся - полная каша на схеме. По позициям не скажу - сам запутался. Мой работает на тыл - там динамики помощнее чем в дверях, а двери питаются от гавнитолы - более чем достаточно. Опера у меня NJM4558 в SIP исполнении.
    C603 и С604 - питание дифкаскадов, ООСного кондёра не нашел
    Последний раз редактировалось Elms; 16.06.2009 в 01:33.

  6. #6
    Частый гость Аватар для vadim65
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: автоусилитель

    ООСный кондёр - С132 и С232, 47х16, ёмкость я бы увеличил, ессессно какой-нибудь модный туда просится.
    Поскольку оперов на входе немеряно, и все они как бы нужны, есть смысл туда поставить хотя бы ОРА2134 через переходные платки, звук изрядно поменяется в лучшую сторону.
    При работе на саб ёмкость питальных кондёров желательно довести до 10 000мкф.

    Добавлено через 2 минуты
    А схема нарисована талантливыми китайскими инженерами по принципу северного соседа, когда надо было врагов запутать
    Для себя я бы перерисовал.
    Последний раз редактировалось vadim65; 16.06.2009 в 01:55. Причина: Добавлено сообщение

  7. #7
    BRICS
    Автор темы
    Аватар для митяич
    Регистрация
    05.12.2006
    Сообщений
    1,525

    По умолчанию Re: автоусилитель

    опер то работает в основном один, 4558, это буфер входной я так понимаю, остальные-фильтры и в положении переключателя flat они обходятся, это широколосный режим, а когда используются фильтры для саба, там думаю эти микросхемки сильно не на гадят., вместо 4558 панельку впаял уже.
    емкость питальных подмывает увеличить, но нужно ли при импульсном преобразователе, не испорчу ли кашу маслом?

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: автоусилитель

    Цитата Сообщение от митяич Посмотреть сообщение
    ...не испорчу ли кашу маслом?
    имхо нет смысла, там преобразование на 40 кгц, лучше шунт плёнкой хорошей. а ёмкость надо перед преобразователем, где 12 вольт входит.

  9. #9
    BRICS
    Автор темы
    Аватар для митяич
    Регистрация
    05.12.2006
    Сообщений
    1,525

    По умолчанию Re: автоусилитель

    ..поставлю два панасоника fc 2700 вместо 2200 китайских и между мостом и конденсаторами дроссели..

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: автоусилитель

    Цитата Сообщение от митяич Посмотреть сообщение
    ....между мостом и конденсаторами дроссели..
    а вот этого не надо - обратная связь питальника не адекватно работать будет. лучше плёнку - ну я уже раз 5 писал об этом.

  11. #11
    BRICS
    Автор темы
    Аватар для митяич
    Регистрация
    05.12.2006
    Сообщений
    1,525

    По умолчанию Re: автоусилитель

    пленку поставлю обязательно, а про дроссели... в схемах питальников ставят обычно..., ну послушаю совета старших

    Добавлено через 1 минуту
    а выходники нормальные для звука? может на народные 5200-1943 заменить?
    Последний раз редактировалось митяич; 16.06.2009 в 11:09. Причина: Добавлено сообщение

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: автоусилитель

    Не надо трогать выходной какскад, ток покоя приподнять только....

  13. #13
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: автоусилитель


  14. #14
    BRICS
    Автор темы
    Аватар для митяич
    Регистрация
    05.12.2006
    Сообщений
    1,525

    По умолчанию Re: автоусилитель

    Elms, пленку какой емкости ставил?

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: автоусилитель

    0.22 лавсан на 100 вольт

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: автоусилитель

    Цитата Сообщение от митяич Посмотреть сообщение
    Вложение 55217
    вот такой усилитель мне достался, что нужно переделать?
    1 конденсаторы по питанию 2200х35 после моста не мало?
    2 опер на входе 4558 есть смысл менять?
    3 схема так нарисовано чудно или она не очень стандартная?
    усилитель скорее всего будет мостом раскачивать саб.
    но если из него можно выжать неплохое качество с минимальными переделками, подключу фронт к нему и откажусь от саба.

    Offтопик:
    помидоров не надо, лучше деньгами кидайте, я сам куплю
    Кондёры можно спокойно наращивать до пятикратной.
    Можно и желательно поменять полевики в БП например на IRF3205, меньше потерь + большие импульсные способности по перегрузу.
    Выходные транзисторы в идеале поменять TIP36C и TIP35C - это если для сабового применения. Предвыходники посадить на небольшой и желательно общий радиатор. Также стоит наростить те силовые дорожки на плате, которые "не внушают". на саб- дело неблагодарное. Также опера ставить лучше NE5532 не стоит. а вот поменять проходные электролиты(если без них не обойтись) на большие и лучшие очень желательно.
    Это для сабового варианта доработки.

  17. #17
    Новичок Аватар для Gumel
    Регистрация
    06.10.2009
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: автоусилитель

    Во блин наткнулся на эту тему, а создал уже https://forum.vegalab.ru/showthread....018#post809018
    Кто мне сможет помочь??? я ссылку нашёл на мего твик, но его я думаю не буду повторять полностью. Захотелось заменить ОУ ,нарастить ёмкости и увеличить частоту преобразования с 33 до 48 кГц. в общем какое ОУ посоветуете, что-бы купил выпаял старый припаял новый и забыл (ну или типо того) и что ещё можно осуществить в нем.

    Ну а ещё что, усилитель пойдёт на фронт, ток я не знаю мостом или нет, как качество от этого страдает или нет? или пойти другим методом и пустить усь на все 4 канала? фронт 16 и тыл (овалы)

  18. #18
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: автоусилитель

    Хотелось бы, чтобы этому чертёжнику завязало руки так, как он нарисовал схему.

  19. #19
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: автоусилитель

    ИМХО особо париться смысла не вижу, 16 фронт + блины на тыл отыгрывает на ура, а нюансы звучания лично мне от шороха шин и тарахтения мотора не слышны.

  20. #20
    Новичок Аватар для Gumel
    Регистрация
    06.10.2009
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: автоусилитель

    Скиф, А я очень часто слушаю машину в дали от города, Прям в деревне, где тишина и покой, и хотелось бы это улучшить. У меня всегда руки чешутся что-то улучшить. И что мог то улучшал, делал под себя. Самое существенное, я чипанул волгу, которая взбодрилась после этого заметно, но начала жрать бенз, после этого пришлось опять перечиповывать её, теперь она ток после 3500 дурой становится))) а в обычном режиме стандарт.

    Кстати у всех так как у меня? Я просто особой разницы не слышу от уся зацеплено или от ГУ.

    И вообще. Сейчас он мостом на овалы играет, разница не столь высока мостом он зацеплен или просто на 2 канала, а 2 свободные ещё. Бум чуть посильнее, но колонки(либо из-за уся либо сами) начинают хрипеть. Я как то раз цеплял усь к дом клонке, эта колонка была 10 см, в общем почти офисная. Так вот, о чём это я, а усь её так раскачивал, что она аж запахла, но играла она очень круто и не хрипела!!!. Больше навалить не мог громкости, т.к. блок питания отключался и уходил в защиту. И эта колонка не хрипела даж, она просто делала свое дело по полной. А эти овалы хрипеть начинают. У меня ощущение что это усь х прокачать не может на большой громкости, хотя если учитывать что наминал магнитолы 18 ват на канал, а уся около 50, то такого быть не должно. Как это может быть.
    П.С. Нада мультиметром померить напругу на усё, мож провод не вывозит. Кто что думает?
    Последний раз редактировалось Gumel; 09.10.2009 в 17:21.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •