Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 28

Тема: Как рассчитать бас кабиет?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MaestroMax518
    Регистрация
    07.04.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию Как рассчитать бас кабиет?

    Помогите правильно рассчитать бас кабинет.

    Есть в наличии 2 бас динамика celestion BL10-100 и один твитер TW-44S.

    Хочу собрать что что вроде этого






    Заранее благодарен!!!!

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Как рассчитать бас кабиет?

    А как можно расчитать фортепиано ? Или скрипку ? Бас кабинет это продолжение гитары - расчет не подойдет, только многократные эксперименты с последующим выбором одного из вариантов

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    905

    По умолчанию Re: Как рассчитать бас кабиет?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Бас кабинет это продолжение гитары - расчет не подойдет,
    кхе.... кхе.. кхе...mAxSpace,...полегче на поворотах... или для затравки -?

    MaestroMax518, то, что вы хотите зделать -заурядный ФИ.
    Не слушайте тех, кто говорит, что для комбика нужно нечто особенное. ПРед с эффектами -да. Он впоследствии и будет "вкусности" добавлять.
    А Акустика -и в африке акустика. И цель -максимально использовать возможности динамиков.
    По сабжу. Бокс считается "на ура" в разных программах
    BassBOX, UniBOX,LspCAD -я бы порекомендовал две последние. есть и другие программы.
    После расчета параметров ящика стоит определить совместное положение головок -потом легче будет фильтры считать.
    далее делает -настраиваете ящик, снимаете АЧХ.делаете фильтры( под них надо "забить "место). и т.д.
    Александр

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для GRUNGE
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    808

    По умолчанию Re: Как рассчитать бас кабиет?

    Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    Акустика -и в африке акустика. И цель -максимально использовать возможности динамиков
    не-не-не. цель тут как раз - максимально использовать возможности гитары
    Если не для басухи, то ЗЯ, может, лучше будет: меньше мяса, больше драйва.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MaestroMax518
    Регистрация
    07.04.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Как рассчитать бас кабиет?

    Кабинетик планирую собрать для бас гитарки!!! Скачал програмки, не помогли пока к сажелению..(((

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для GRUNGE
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    808

    По умолчанию Re: Как рассчитать бас кабиет?

    классика жанра - JBL спикершоп. Вбиваешь туда Small Signal Parameters и смотришь что получается
    А ваще странно - динамик для бас-гитары и с резонанс 77 Гц... или я чего-то не понимаю
    Еще момент - по поводу Qms тут еще соображения некоторые есть http://www.technomaister.ru/audio/ar...r/mecemo1.html Если верить статье, Qms маловата

  7. #7
    Частый гость Аватар для kodxenon
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Как рассчитать бас кабиет?

    О! Я сейчас как раз занимаюсь тем же самым. Тоже кабинет собираю для басухи. Расчитал все при помощи BassBOX. На подходе стадия распила фанеры.
    Короче возьми параметры низкочастотников с официальных сайтов Селейшн и вбей в програмку. Честно признаться собрал я полтора года назад кабинет с BL 12 100 и понял, что 100 ваттами там и не пахнет.
    Приходим к выводу, что в Селейшн сидят хорошие маркетологи, способные разрекламировать таким, как мы с тобой динамик с резонансной частотой в 77 Гц, как специальный динамик для басух, а в итоге получается что не такой уж он и "для басух")))))
    Опять таки, если речь идет о 5-струнном друге, то желательно брать динамик, частотный диапазон которого начинается с 30 Гц (а не с 45), поскольку 5-тая Си. Начинается в районе 31 Гц.
    4стуна Ми около 42. На память точно не скажу.

  8. #8
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Как рассчитать бас кабиет?

    Цитата Сообщение от kodxenon Посмотреть сообщение
    Приходим к выводу, что в Селейшн сидят хорошие маркетологи, способные разрекламировать таким, как мы с тобой динамик с резонансной частотой в 77 Гц, как специальный динамик для басух, а в итоге получается что не такой уж он и "для басух")))))
    Опять таки, если речь идет о 5-струнном друге, то желательно брать динамик, частотный диапазон которого начинается с 30 Гц (а не с 45), поскольку 5-тая Си. Начинается в районе 31 Гц.
    4стуна Ми около 42. На память точно не скажу.
    От басового комба требуется "панч", а не низкая частота!
    А панч это 60-80 гц , так что Селейшн отыгрывает всё в "полный рост", надо использовать головку адекватно!

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    905

    По умолчанию Re: Как рассчитать бас кабиет?

    Цитата Сообщение от MaestroMax518 Посмотреть сообщение
    Есть в наличии 2 бас динамика celestion BL10-100 и один твитер TW-44S.
    Небольшое ИМХО.
    1. Вам лучше в проф. акустику. Причина -наверняка будете постоянно переносить кабинет, есть специфические требования по надежности - и т.д. Это, на мой взгляд, для Вас важно.
    2. На старте было четко определено- есть ..то-то... хочу ..то-то. если подходить из необходимости максимально реализовать возможности гитары, нужны другие динамики. говорю не голословно. Поясню ниже.
    3. по поводу панча. если говорить об акустике - это способность адекватно и аккуратно "отигрывать" заданный диапазон. Не надо мешать мух и котлеты.Электронные примочки очень сильно искажают исходный сигнал, как правило обогащая спектр, или создавая АЧХ -артефакты (типа "гребенки" на АЧХ) Так вот, задача акустики -честно "отыграть" эти издевательства. Т.е АС должна обладать запасом не только по надежности, но и по мощностно -частотным параметрам.
    По поводу НЧ Головки.
    Конкретный пример.
    У сына - 4-х струнная бас гитара. Я делаю саб на Peerleess 830845. Не рекомендую эту головку Вам. Это комнатный динамик. НО , наспех подключенный через старый совковый усилитель, он выдал ТАКОЙ БАС!
    А объем для него получился 110 литров. И панч был, и верхний бас...
    MaestroMax518,
    Вопрос. ВЫ ограничены в выборе -или можете использовать другие динамики -?
    Если ограничены -Может быть, ВАм помочь посчитать -? но хорошего низа не будет, даже с ФИ. герц от 40, вряд ли выше -надо считать.
    Александр

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Как рассчитать бас кабиет?

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    От басового комба требуется "панч", а не низкая частота!
    А панч это 60-80 гц , так что Селейшн отыгрывает всё в "полный рост", надо использовать головку адекватно!
    +1
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для GRUNGE
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    808

    По умолчанию Re: Как рассчитать бас кабиет?

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    От басового комба требуется "панч", а не низкая частота!
    От нормального комба требуется и то, и другое. Нужно большой ШП с низким резонансом, нормальным магнитом и высокой Qms, чтобы фронты отыгрывал нормально и чтобы "вставляло".
    Для шестиструнной гитары и то нужен диапазон от 80 Гц, что уж говорить про бас.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MaestroMax518
    Регистрация
    07.04.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Как рассчитать бас кабиет?

    Всем благодарен!!!! Но, к сажелению распалагаю только указанными динамиками. Пока Лучше такое, чем ничего...

  13. #13
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Как рассчитать бас кабиет?

    В бас-гитарных комбиках суб низа обычно не бывает. Мало того, очень часто пред любого бас гитарного комбика начинается с ФВЧ настроенного на 60...80 Гц. Т.е. задача сводится к упору в звуке не на основную НЧ ноту, а на её вторую гармонику.
    Такая же задача стоит и перед бас-гитарными датчиками. Вспомните знаменитые инструменты Fender Jazz Bass и PRECISION Bass, а точнее их датчики - под каждой струной стоят по два магнитопровода, смещённых относительно струны в обе стороны. Как вы думаете, для чего это сделано именно так? Гармонизатор!
    Это я к чему? К разработке бас-гитарного кабинета с хай-эндовскими мерками подходить нельзя, тут другие задачи.

    Немного истории .
    Когда я делал активные датчики для 5-струнного баса команде "Беzумные Усилия", то в схеме датчика применил ФВЧ 2-го порядка настроенный на резонанс 64 Гц с подъёмом +3 дБ. Ниже резонанса, естественно, спад 12 дБ/окт и разворот фазы. Трюк простой, но именно это дало инструменту плотный и хорошо артикулированный бас, за который команда и полюбила этот инструмент.

    А теперь прикиньте:
    Цитата Сообщение от kodxenon Посмотреть сообщение
    поскольку 5-тая Си. Начинается в районе 31 Гц.
    Парадокс? Фигушки - элементы синтеза! Основная нота и её обертона относительно друг друга развёрнуты по фазе, т.к. в таких фильтрах уже на резонансе сдвиг 90 градусов! Вот и весь секрет.

  14. #14
    Частый гость Аватар для kodxenon
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Как рассчитать бас кабиет?

    Старик, ну ты даешь Только я подумал, что все уже посчитал и осталась только работа руками, как ты опять перемешал мне все мысли
    Щас голова лопнет...

  15. #15
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Как рассчитать бас кабиет?

    Цитата Сообщение от kodxenon Посмотреть сообщение
    Старик, ну ты даешь .... Щас голова лопнет...
    Ага, я такой.
    На самом деле там всё ещё сложнее. Обязательный элемент бас-комбика - компрессор/лимиттер, причём двухполосный. Особенно если техникой слэпа будешь пользоваться, то с однополосным полная лажа получается. Проверено.
    И мягкие нелинейные искажения вполне уместны, в разумных пределах разумеется.
    А так, subsonic абсолютно прав:
    От басового комба требуется "панч", а не низкая частота!
    А панч это 60-80 гц , так что Селейшн отыгрывает всё в "полный рост", надо использовать головку адекватно!
    Я вообще с трудом себе представляю комбик с полосой от 30 Гц. Это и не всем бытовым АС под силу, а на реальной сцене тем более.

    А тот трюк с датчиками применим далеко не для всех инструментов, т.к. решающим фактором здесь является само "дерево" инструмента. Мне за всю свою практику ни разу не удалось повториться, под каждый бас приходилось делать новую разработку датчиков.

  16. #16
    Частый гость Аватар для kodxenon
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Как рассчитать бас кабиет?

    Подскажи, а высока ли себестоимость компрессора-лимитера и сложен ли он в изготовлении. Сам в схемотехнике не понимаю, но мож кого из знакомых озадачу.

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Я вообще с трудом себе представляю комбик с полосой от 30 Гц.
    Ну у меня что-то подобное получилось рассчитать на PAudio p180/2242. BassBox мне сказал, что оптимальным объемом будет помоему 154 литра, но если поставить галочку на вытягивание низов, то получается 244 л.
    Это самое вытягивание низов дало подъем на 30 Гц.
    А что касается инструмента, то за звучки я и браться не хочу. Сам не умею да и обратиться не к кому. К тому же на данном этапе инструмент меня устраивает

  17. #17
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Как рассчитать бас кабиет?

    kodxenon, вот здесь я выкладывал схему лимитера, который у меня реально работал: https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=160
    Но это простой широкополосный вариант.
    Достоинства - простота реализации и удачно выбранные временнЫе параметры. Для исполнения стандартного басового аккомпанимента вполне достойный вариант.
    Недостатки - при работе слэпом возникают серьёзные проблемы с динамикой, т.е. первый удар большим палцем по струне E проходит нормально, последующий щипок струны G (или D) c лязгающим ударом её о лады тоже нормально, а вот следующий удар по E проваливается по громкости, т.к. компрессор отработал уровень по G и не успел вернуть его обратно. В результате очень неровное звучание партии по громкости.

    Двух полосный вариант я сам так и не спаял, из-за отсутствия на тот момент CA3080. Но на комбике фирмы Trace Elliot, где такой компрессор реализован, играть приходилось - незабываемые впечатления!
    Название модели к сожалению не помню, но размером он был небольшой, с одним 15" динамиком и двумя короткими трубами ФИ диаметром в котрый даже мой кулак пролазил. Звук - лавина!!! Я даже свой бас не узнал. Играть страшно было. Казалось, что динамик сейчас на изнанку вывернется. Супер!!!
    Кстати, кроме всех прочих прибамбасов (лампа в преде, 15 полосный эквалайзер, куча фильтров с фиксированными настройками, два входа - актив/пассив), там были ещё две ручки - Сompressor Hi и Compressor Low, т.е. раздельные регулировки степени компрессии по полосам. Хотя реально они всегда стояли в среднем положении и больше никакая регулировка не требовалась.
    Очень понравилась простейшая вещь - рядом с гнёздами входов, на лицевой панели, стояла кнопка отключения входов со светодиодной индикацией, т.е. гениально просто решена проблема с хлопками при коммутации. Я потом себе тоже такой тумблер поставил.

  18. #18
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,362

    По умолчанию Re: Как рассчитать бас кабиет?

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    kodxenon, вот здесь я выкладывал схему лимитера, который у меня реально работал: https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=160

    Offтопик:
    Нашел тут PDF-ку на Fender BXR100... Интересует схема УМ(УН-MC1436 в питании хитрая ПОС? ), кто-нить собирал? Как звучит?(В сравнении например с VOX)



    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Название модели к сожалению не помню, но размером он был небольшой, с одним 15" динамиком
    похож?

    2MaestroMax518
    Согласен с mAxSpace, собирал несколько комбиков ткскзть на глаз... в том числе в открытом АО. УМ был по схеме VOX Venue 100 заИТУНненый. Динамик - RFT L3512 Fрез=37Гц
    Но у вас абсолютно другой динамик...
    Последний раз редактировалось Alickkk; 11.04.2009 в 23:08.
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  19. #19
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Как рассчитать бас кабиет?

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    похож?
    По форм-фактору похож, но не он. У того справа от дина вместо пищика две трубы ФИ было, а у этого щель снизу. Да и ручек/кнопок побольше.
    Кстати, когда я попробовал на эквалайзере движок 30 Гц вверх приподнять, динамик чуть не выплюнуло из корзины! Сразу стало понятно почему на нём ручка красного цвета, а на остальных серого.
    А на концерте этот движок пришлось даже немного в "-" приспустить. И ничего, у команды "Моральный Кодекс" 5-ти струнный WARWICK Thumb Bass прекрасно прозвучал.
    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    Согласен с mAxSpace
    Аналогично!
    Кабинет бас-гитарного комбика, это такой же инструмент, как и сам бас. Жестких критериев и рекомендаций тут быть не может, всё зависит от поставленной задачи. Есть только общие тенденции.

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    Интересует схема УМ
    На первый взгляд, очень похоже на старый Агеевский, описанный в журнале Радио в начале 80-ых - плавающая средняя точка питания ОУ. Может и ошибаюсь.
    Усь такой не паял, но сам BXR100 слышал - не понравился. Тухлый какой-то, как впрочем и вся линейка BXR (60, 100, 200).
    Последний раз редактировалось StarIK; 12.04.2009 в 00:03.

  20. #20
    Частый гость Аватар для kodxenon
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Как рассчитать бас кабиет?

    Подскажите, пожалуйста, а если у дина резонансная частота 42, а рабочий диапозазон начинается с 20, то надо фильтром срезать все, что ниже 42 ?

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •