Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 32

Тема: EAG

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ale4405
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    15

    По умолчанию EAG

    Ищу схему усилителя EAG скорее это голосовой аппарат так как на плате четыре канала усиления. Трансформаторы ТН 150 (силовой) и ТК 150S (выходной). Может кто и посоветует что можно собрать на этих трансах?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: EAG

    TH150:
    +480В после удвоителя (анодная обмотка), -42В однополупериодный выпрямитель (смещение), накальная 6,3В переменки - накал 2-х ЕСС808 и 2-х ЕЛ-34, еще маленькая накальная на входную ЕСС808, сетевая только 220В и экран.

    ТК150 (не S) - анодные под двухтакт на ЕЛ-34 в пентодном включении(одна лампа в плече), выходная 8 и 16 Ом.

    Если 4 канала - скорее всего это AEX650, хотя такие трансы были во многих концертниках (250-й, 251-й, т.д.)

    Надо смотреть выходной - часто секции анодных обмоток выведены "на улицу" и можно попытаться попробовать ультралинейное включение, а в принципе наиболее оптимально - накачать даташитов на ЕЛ-34, 6L6 (6П3С) и т.п. и уже решаться на что-то. Лучше перемерить коэфф. трансформации выходного и индуктивность анодных обмоток - можно будет понять, в каком диапазоне Raa можно играться.
    Yours Aye, Ilya

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ale4405
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: EAG

    Благодарю Вас! Скажите а семы прибора у Вас нет случайно?. Или может дадите ссылку, дело в том что на плате четыре отдельных канала предварительного усиления ну и потом видимо сумматор и фазик. Мне кажется что это голосовой усилитель.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: EAG

    250, 251 и 651
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf beag.pdf (957.2 Кб, Просмотров: 1277)
    Yours Aye, Ilya

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ale4405
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: EAG

    Все Ок! Весьма благодарен! С ув. Александр.

  6. #6
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: EAG

    Вах... А схема выходников как у моих EAG057...
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: EAG

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    А схема выходников как у моих EAG057...
    Я хренею от тебя, Тимурыч. Сколько схем в принципе можно придумать для пентодного оконечника с фазоинвертором?
    Если ты посмотришь схемы любой отдельно взятой фирмы, то в 99% они повторяются.
    Yours Aye, Ilya

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ale4405
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: EAG

    Все практически одинаково у меня тоже 057 студийные, может стоит перевести в триод?

  9. #9
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: EAG

    Нужно переделывать еаг. У него сеточные резисторы у ЕЛки 330килоом..
    Нужно сделать 47килоом максимум, а следовательно лампа фазоинвертора нужно с хорошим током и кондеры менять.. лампа нужна не менее 6Н6П. но у неё может усиления не хватить.. Я так поглядываю на 6BX7GT но цена кучерявая..
    Дохнут тут Елки быстро... в триоде и 6П3С дохнут.. и 6СА7 тоже дохнут... ( у меня именно они и стаят...но одна ушла в разгон) Я вот поставил 6П3С-Е вот эти живучие.. но один черт с этими выходными трансами триодное включение не советуют делать ))
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  10. #10
    Новичок Аватар для grat
    Регистрация
    07.09.2006
    Адрес
    Рига
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: EAG

    ale4405
    Если соберете комплект ТН150 и два ТК150, то возможен такой вариант.На выходе лампы 6П3С в классе А, тетродное вкл. Uа250В, раскачка 6Н2П-ЕВ.На силовом соединяете по 2 параллельно и затем последовательно с анодной 4 слаботочных накальных обмотки.Выпрямляете мостом.Накальной для 2х EL34 хватает на все лампы.Так сделано немало усилителей.
    Отводы на ТК150 искать не надо.Анодные там не секционированы.

    Gajdar
    Проблем при сеточных 330к с КАЧЕСТВЕННЫМИ EL34 не наблюдалось.При использовании 6П3С-Е в триоде надо Rаа 8-10к.Выходные от 057 надо перекоммутировать.Там есть обмотка ос, в которой соединены параллельно несколько обмоток.Вот их надо ракоммутировать и согласованно -последовательно добавить к анодной.

    С уважением
    Александр

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: EAG

    С обмотками ООС не очень хорошо получается - конкретно индуктивность рассеяния почему-то непропорционально возросла, а коэффициент трансформации не так сильно, как должно быть.
    Причем на обоих переделанных трансах. Но ЕЛ-34 в триоде неплохо работают.

    Я потерял бамажку - специально разматывал убитый выходник (в грозу у знакомого прошило между анодной и ООС), просчитывал - должно было получиться аж около 11кОм, а вышло 9,8 или около того.

    Впрочем, что забавно - как ни включай выходные лампы и как ни перебирай ФИ, звучит как ЕАГ - породу не выведешь. Впрочем, неплохо звучит. Хотя выходники, конечно, не прайм-класс.

    Отдельное предупреждение: пленочная изоляция трансов не любит перегрева и прочих извращений. Я ни одного не пожег, но знаю парочку энтузиастов, у которых уже утвердилось отрицательное мнение. Совершенно необоснованно.

    Кстати: 057-х встречал три модификации. Старая - на коробчатом шасси и две новых - с вертикальной и наклонной установкой выходных ламп. В старом печатных плат не было.

    Добавлено через 2 минуты
    Ах да. В старом выпрямитель на двуханодном кенотроне AZ4 и соответственно анодная обмотка со средней точкой - силовик точно такой же, как в трансляционникаах 100-Ваттных.
    Последний раз редактировалось boatsman; 14.12.2007 в 16:45. Причина: Добавлено сообщение
    Yours Aye, Ilya

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ale4405
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: EAG

    У меня на 057 сдохла одна елка -обрыв накала, да и лампы были не первой свежести. Трансов у меня четыре два выходных и два силовых. 057 с наклоным расположением ламп. Вместо 6Н2П хочу мспользовать ЕСС 83 думаю будет не хуже. Жду новогодних каникул как второго пришествия, а видимо получится как всегда!

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: EAG

    Цитата Сообщение от ale4405 Посмотреть сообщение
    Вместо 6Н2П хочу мспользовать ЕСС 83 думаю будет не хуже
    В принципе, они там и стояли

    В 057-х еще были неплохие входные трансы, если с ними поиграться - тоже можно оставить.
    Вложения Вложения
    Yours Aye, Ilya

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ale4405
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: EAG

    В последние 2 дня что-то странное происходит с EAG-ом сначала вчера был хлопок и раскалился анод в одном блоке а сегодня точно такая история и со вторым произошла, интересно что условно говоря это происходитв правом плече и после 3-5 часов работы мощность мизерна в общей сложности и 1.5-2.0 ватта. Как ловить дефект и возможна ли причина в неконтакте панелек?

  15. #15
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: EAG

    У меня тоже "новые" с наклонными лампами и печатной платой... 68 года выпуска.

    Это и есть тот самый термоток. ЛАмпа уходит в саморазгон мгновенно увеличивается ток анода. Чтобы застабилизировать лампу по сетке и требуется сеточный резистор 47-100к... но тогда и лампа другая первая нужна....
    Я хочу вставить 6Н6П.. или 6Н30П... но пока их не нашел занедорого... Но у 6Н6П в эой схеме если поставить ей анодные резисторы 20-30к будет хороший ток но малое усиление....

    У меня так же сгорела 6СА7... после чего в обоих усилках так же погорели 6П3С... Теперь стоят 6П3СЕ и терпят )) но после этого ужаса с 6СА7 захотелось пределать всю схему и поставить рекомендуемы для ЕЛ34 и 6СА7 47-100к сеточных резситоров. Это повлечет изменение всей схемы.

    Нужно уменьшат сеточные резисторы, увеличивать ток драйвера и емкость кондеров в проходе между драйвером к ЕЛКам. Есс83 такой ток не могут отдать - вот и ставили эти 330К... чтобы задешево сделать требуемое усиление для елок... Еслки в СССР и СЭВ были нетрудноставаемы... благо эгославы и германцы ) их клепали много и неплохие.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ale4405
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: EAG

    Буду искать лампы и для Вас недавно притащили мешок целый еще не разбирал-может там что-то есть.Наиду напишу и пошлю а за Вами если не возражаете -схема, у меня опыта маловато да и работы навалом не помоделируешь.

  17. #17
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: EAG

    Мне Алексей Бурцев с НЭМ (уж у кого опыта два мешка) обещал посмотреть что можно с минимальной переделкой конструктива сделать с БИГОМ.
    Я кстати когда слушал систему с 6СА7 и в триоде и в пентоде ЕЛ34 (тетроде как я понимаю 6СА7 )) поначалу сразу отдал предпочтение триодному включению. Становится чище. Но пропадает драйв.. В пентоде Елки и 6СА7 звучат интереснее. Вот только лампу драйвера им всяко другую надо.. Если будут 6Н30П я бы с удовольствием переделал на неё. Ну или какие другие нтересные лампы.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ale4405
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: EAG

    Сегодня посмотрю что есть и пошлю список. Что может работать кроме тех что Вы назвали? Помню есть лампы в метале, Спишу названия и пошлю Вам.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: EAG

    Тимурыч, я ишо один раз повторю предыдущего оратора - нормальные тренированные ЕЛки не летят. И в БЕАГах тоже, у Палыча стояло аж четыре 057-х и ничего не случалось.
    Из двух ЕЛок, которые сдохли, обе были Саратовский новодел и вылетели при трансформаторном драйвере на 6ВХ7.
    Yours Aye, Ilya

  20. #20
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: EAG

    Илья, ага...еще предложи купить такую четверку у ниссана или когерера за 600 баксов "смичами"....

    Кстати, 6BX7GT и 6BL7GT на ряду с 6Н30П я и рассматривал как альтернативу ECC83 в данном усилителе... Но опять же панельки другие- весь усилок придется курочить. А времени сейчас дома нет абсолютно.

    Если Елки использовать с сеточными резисторами, которые рекомендуются в даташитах, то они не горят в данном усилке)) даже саратовские ) Но что характерно, технарь из киностудии откуда у.. пришли мои биги так и сказал - что мол так все и использовали биги ставя 6П3С-Е после выгорания ЕЛок))) А ЕСС83 так и стоят венгерские.

    6СА7 тоже очень хорошие и ненаши лампы. После выгорания одной чуть не продал венгров с досады... потом уже обьяснили что и венгры и РФТшники ставили в усилки ЕСС83, на ней же делали фазоинвертор и лепили 330к в сетку ЕЛ34. ЛАмпы горели очень часто, но недостатка в лампах небыло - Тесла и РФТ с лихвой обеспечивали совок этими лампами, тем более, что в нашей глЫбинке их с легкростью меняли на 6П3С-Е на заморачиваясь. Но в реальности- лампа используется нестандартно.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •