Страница 1 из 30 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 592

Тема: Пленка для катушечника. Тонкости и нюансы

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для riverbluesman
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    108

    Вопрос Пленка для катушечника. Тонкости и нюансы

    После приобретения Олимпа-005с-1, настал вопрос о пленке.
    речь не в том, что в 005-м УВ..
    Достались мне вместе с аппаратом и 85 советских бабин. Все чистые, запечатанные в клеенке. Хранились в прохладном месте вертикально.

    http://img77.imageshack.us/img77/7819/pic0020bc2.jpg
    http://img338.imageshack.us/img338/4509/pic0021yu7.jpg
    http://img300.imageshack.us/img300/560/pic0023qz0.jpg

    Единственное, что я заметил, что соединяющий ракорд скотч поплыл от времени. На ЛПМ осадков нет. На слух никаких выпадений при записи не наблюдается, но есть одна странная особенность. Магнитный слой можно ковырнуть ногтем. Не так чтобы легко, но несколько резких и с нажимом движений "пробороздят" светлые полосы в магнитном слое. По усилию - это как скретч карту телефонную стирать монетой. Вопрос. Это результат старения и/или плохого хранения пленки?

    Началось с того, что появился сильный свист в левом подматывающем узле. Причем, обе стороны пленки были мною по разу записаны - свиста не наблюдалось. Потом, я заметил, что скотч разложился на "плесень и на липовый мед" и с грязью лег на все части ЛПМ (головы, ролики, обводящие). Грязь вычистил спиртом. (еще вопрос. Каким составом протирать головы в 005м Олимпе?) После этого пленка не свистела минут 10, затем началось..

    Сегодня поставил BASF ferro LH hifi DP26. Просто песня!
    Во первых, на бабине 549 метров пленки. На такой точно по размеру бабине умещалось 375 "советских" метров (!), и, конечно, ее качество и оформление! И никакой силой рабочий слой пленки не счистить!

    Что, действитеьно наши пленки были такими убогими?
    Стоит их использовать?

    И вопрос по автостопу. В начале пленки БАСФ, как я понимаю, находится полоска серого ракорда для автостопа. Что-то на нем срабатывает автостоп через раз. В чем причина? Пришлось спиртом снимать 2-3 см рабочего слоя.


    Последний, обобщенный опрос: Какую пленку покупаете, по какой цене, какие будут отзовы..

    Спасибо за внимание!
    Последний раз редактировалось riverbluesman; 02.07.2008 в 00:52.

  2. #2

    По умолчанию Re: Пленка для катушечника. Тонкости и ньюансы

    Советская лента была разная. Тасма, например, свистела даже новая. А уже десятилетняя почти каждая. Потом в конце СССР начали продавать некондиционную ленту, на коробках писали что-то вроде "монофоническая" или "для магнитофонов второй группы сложности". Короче, особо на советскую ленту губу не раскатывай. Я два года назад взял послушать около 200 старых лент, свистели через одну.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для riverbluesman
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Пленка для катушечника. Тонкости и ньюансы

    Приписок никаких нет на коробках. Свема 1987 года А4411-6Б и другая.. есть и 83-го, та что желтая на фото.

    А вот эта советская пленка - она правда как наждак пилит головы? Ну, если сравнивать с импортными?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: Пленка для катушечника. Тонкости и ньюансы

    Цитата Сообщение от riverbluesman Посмотреть сообщение
    Каким составом протирать головы в 005м Олимпе?) После этого пленка не свистела минут 10, затем началось..
    Головы лучше изопропиловым.
    Мервых стиралок в 005ых насмотрелся, возможно от спирта умирали.

    Цитата Сообщение от riverbluesman Посмотреть сообщение
    Что, действитеьно наши пленки были такими убогими?
    Стоит их использовать?
    Допустим есть пара уже записаных и засвистели то считай кирдык.
    По моему опыту воспроизводить еще можно, если механика вылизана.
    Писать нельзя. Если на свисящую записать, то качесва не будет и посыплется обвально.
    И со временем деградация качества просто огромная, через пару недель хуже мп3.

    При этом записаная до того просто сыпется, но обвально не деградирует.


    Если сравнивать наши с приличными студийными, то да, наши были просто редкостным дерьмом.

    Во времена синклеров, прграммы на савецких лентах писались с гемором и не на любой катушке.А кассетники справлялись наура даже на мк60, вменяемые кассетники на удвоеной скорости писали/читали без сбоев.
    Это к вопросу о выпадениях.

    Если в 005ом поставить вменяемый УВ и вменяемые првода от головы, то эти выпадения сразу станут слышны.

    Имхо у нас была только одна интересно звучащая лента - Тип 6. Но головы пилит хлеще напильника.
    Зато сохранемость записей и качество не идет ни в какое сравнение с более поздними нашими бытовыми.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от riverbluesman Посмотреть сообщение
    А вот эта советская пленка - она правда как наждак пилит головы? Ну, если сравнивать с импортными?
    Импортная полированая штатно идет.
    Наша если новая - от напильника до рашпиля.
    Посмортри под микроскопом, там временами булыжники встречаются
    А вот когда булыжники сотрутся/отвалятся, тоесть проходов через 10-50 будет пилить как напильник.

    На новой хорошей железной голове следы от нашей б/у ленты будут через 10 минут.

    МКФ конечно заменто более стоек.
    Последний раз редактировалось Openreel; 29.06.2008 в 02:20. Причина: Добавлено сообщение
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Пленка для катушечника. Тонкости и ньюансы

    Насколько я помню, свист появлялся после того, как на первой направляющей стойке скапливалось достаточное количество рабочего слоя ленты. Лечилось очисткой каждые 5..10 минут, или засовывавнием в подходящее место тракта влажной тряпочки, которая смывала грязь и увлажняла рабочий слой, так удавалось проиграть все 45 минут.
    По моим наблюдением, этим особенно страдала лента производства "Свема", особенно - 4415 (3715). "Тасма" 4415 (3715) была лучше, "Славич", большинство партий, еще лучше. Даже "Славич" "школьная" вела себя лучше "Свемы" 3715, которую у нас в основном продавали.
    Даже и не вспомню, были ли ленты, которые (относительно) не сыпались... Кажется, "Славич" 3716 вели себя пристойно. Вообще, со "Славичем" можно было договориться, если перед записью перемотать туда - сюда с тряпочкой.
    Цитата Сообщение от riverbluesman Посмотреть сообщение
    Во первых, на бабине 549 метров пленки. На такой точно по размеру бабине умещалось 375 "советских" метров (!),
    Наверно, катушка 15?
    Так это нормально Большинство наших лент были толщиной 37 мкм, мне попадались только 4309 "Тасма" на катушках 13 (30 мин, 375 м) толщиной 27 мкм. Такой же толщины и BASF ferro LH hifi DP26. После поколения 09, примерно после 1985 года, "наших" тонких лент я не видел.

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для riverbluesman
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Пленка для катушечника. Тонкости и ньюансы

    Сегодня провел небольшой эксперимент. Взял две залежавшиеся нераспечатанные советские пленки образца 86 года и слегка б.у, пленку BASF. На перемотке вставил ватку на палке между головками. В таком положении я прогнал перемотку в одну сторону. Результаты удручающие.
    СВЕМА загадила почти всю вату - черные скопления. Снизу, на пальце придерживающем нижнюю часть пленки, я наблюдал полусухое, я бы сказал слегка вязкое напыление. Два раза погонял туда-сюда - налет не исчезает. Поставил BASF. К моему удивлению, она тоже оставляет налет, правда небольшой, в два раза меньший чем СВЕМА..

    Хочется спросить знатаков, есть ли в природе пленка, которая не оставляет никаких следов?
    Или это обычное дело, и со всеми пленками?

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: Пленка для катушечника. Тонкости и ньюансы

    Цитата Сообщение от riverbluesman Посмотреть сообщение
    Хочется спросить знатаков, есть ли в природе пленка, которая не оставляет никаких следов?
    Или это обычное дело, и со всеми пленками?
    Есть. Ключевое слово - небытового применения.
    Только один минус - цена.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  8. #8
    Новичок Аватар для Steel_Balls
    Регистрация
    05.04.2008
    Адрес
    Питер
    Возраст
    48
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Пленка для катушечника. Тонкости и ньюансы

    Цитата Сообщение от riverbluesman Посмотреть сообщение
    Взял две залежавшиеся нераспечатанные советские пленки образца 86 года и слегка б.у, пленку BASF.
    А BASFу сколько годиков было ?
    Кртк - сстр тлнт!

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для riverbluesman
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Пленка для катушечника. Тонкости и ньюансы

    Цитата Сообщение от Steel_Balls Посмотреть сообщение
    А BASFу сколько годиков было ?
    Трудно сказать. У меня она уже года четыре, а предыдущий хозяин купил ее в 90х..

  10. #10
    Новичок Аватар для dvs64
    Регистрация
    12.12.2007
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    59
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Пленка для катушечника. Тонкости и ньюансы

    Цитата Сообщение от riverbluesman Посмотреть сообщение
    Сегодня провел небольшой эксперимент. Взял две залежавшиеся нераспечатанные советские пленки образца 86 года и слегка б.у, пленку BASF. На перемотке вставил ватку на палке между головками. В таком положении я прогнал перемотку в одну сторону. Результаты удручающие.
    СВЕМА загадила почти всю вату - черные скопления. Снизу, на пальце придерживающем нижнюю часть пленки, я наблюдал полусухое, я бы сказал слегка вязкое напыление. Два раза погонял туда-сюда - налет не исчезает. Поставил BASF. К моему удивлению, она тоже оставляет налет, правда небольшой, в два раза меньший чем СВЕМА..

    Хочется спросить знатаков, есть ли в природе пленка, которая не оставляет никаких следов?
    Или это обычное дело, и со всеми пленками?
    Чтобы отечественные ленты не сыпались хранить их надо в закрытой тумбе или шкафе и поставить туда блюдце со смоченной в воде ватой. Через некоторое время сыпаться перестанут. Попозже можно будет убрать и увлажняющую ёмкость. Проверено 20-ти летним опытом эксплуатации советских лент.

  11. #11
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,096

    По умолчанию Re: Пленка для катушечника. Тонкости и ньюансы

    Цитата Сообщение от dvs64 Посмотреть сообщение
    Чтобы отечественные ленты не сыпались хранить их надо в закрытой тумбе или шкафе и поставить туда блюдце со смоченной в воде ватой. Через некоторое время сыпаться перестанут. Попозже можно будет убрать и увлажняющую ёмкость. Проверено 20-ти летним опытом эксплуатации советских лент.
    Время от времени ставлю банку с водой в тумбу - всё равно сыпятся....
    Справедливости ради надо заметить, что сыпется ПОКА только одна лента, но она и в "молодости" иногда слегка этим грешила
    Последний раз редактировалось EDDiE; 03.07.2008 в 23:40.

  12. #12
    Частый гость Аватар для ram_scan
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: Пленка для катушечника. Тонкости и ньюансы

    На форуме близкой тематики народ поставил успешный эксперимент по запеканию ленты. Говорят что помогает хорошо и надолго. Собственно фишка в том, что ленту нужно не увляжнять, а наоборот, сушить.

    А увляжнять требовалось ацетатные ленты, чтобы не были хрупкими.

    Мне лично увлажнение и протирка лавсановых лент не помогла ни разу. Как сыпались так и сыпятся. Попробую запечь, термометр только нужно сыскать.

  13. #13
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,096

    По умолчанию Re: Пленка для катушечника. Тонкости и ньюансы

    Цитата Сообщение от ram_scan
    На форуме близкой тематики народ поставил успешный эксперимент по запеканию ленты. Говорят что помогает хорошо и надолго. Собственно фишка в том, что ленту нужно не увляжнять, а наоборот, сушить.
    И какова температура запечки?
    Я думаю, ещё сильнее сыпаться будет, только уже большими шматками.
    Т.к частички оксида железа находятся в слое лака.

  14. #14
    Регистрация не подтверждена Аватар для Aquarius
    Регистрация
    26.12.2005
    Сообщений
    677

    По умолчанию Re: Пленка для катушечника. Тонкости и ньюансы

    Цитата Сообщение от riverbluesman Посмотреть сообщение
    Что, действитеьно наши пленки были такими убогими?
    Убогими пленки не были. Далее со слов моей покойной тещи, проработавшей на лакополивочной машине весь свой трудовой стаж: на момент настройки оборудования BASF-специалистами тип 10 был неотличим от BASF - и все соответствовало технологии - и зазоры в машине, и два шестислойных тонко-батистовых фильтра (для ферролака), и лавсановая основа (иначе не залезла бы в машину), и помол сырья для ферролака. А через месяц половина маленьких детей Шостки (НПО "Свема") ходила в самокройных батистовых сарафанчиках и рубашечках, лавсановая основа хорошо шла на заворачивание завтраков-тормозков и т. д. и т. п. Если еще добавить, что настройка поливочной машины подганялась под "получившуюся" основу, а все, что получалось в пределах допуска шло на оборонку и космос, затем что-то путнее еще отбраковывалось для средств вычислительной техники - так, что в тех коробочках с фотографий в вашем посте... Выводы делайте сами. Пленка не виновата ни в чем.

    З.Ы. Возможно вам повезло и ваши пленки сделаны в первый месяц после наладки оборудования.

  15. #15
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Пленка для катушечника. Тонкости и ньюансы

    Aquarius, респектище за рассказ. Спасибо. Из первых уст услышать про отечественную ленту -- это ого. Еще раз спасибо.

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для riverbluesman
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Пленка для катушечника. Тонкости и нюансы

    Да, действительно хороший рассказ, Aquarius. В наше время очень трудно что-то подобное вычитать или услышать из первых уст, как говорится.


    Может быть кто знает о свойствах и качестве следующей пленки?
    Интересная упаковка. Отсутствует раккорд. На всех катушках данного типа "И" имеется ручная наклейка (непонятное что-то, возможно партия).
    Внутри находился двухсторонний вкладыш с таблицей натяжения для пленок толщиной от 18 до 55 мкм.

    Слушая в наушниках сквозной канал и сравнивая со входящим сигналом, обнаруживаю этакие "пролеты" в панораме, как бы выразиться точнее - как я понимаю, один из каналов кратковременно пишется с меньшим уровнем чем соседний, из-за чего кажется что происходит небольшая панорама по звуку..а также свисты на 10 минуте..

    А в оригинале на пленке прописан тон где-то на 8 Кгц ( на только распечатанной пленке ) и слышно "ушами" как плывет тон, исчезает из одного канала в другой.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tape1.jpg 
Просмотров:	2026 
Размер:	90.2 Кб 
ID:	33123   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tape2.jpg 
Просмотров:	2002 
Размер:	52.5 Кб 
ID:	33124   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tape3.jpg 
Просмотров:	1799 
Размер:	116.7 Кб 
ID:	33125   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tape4.jpg 
Просмотров:	1372 
Размер:	122.8 Кб 
ID:	33126  

    Последний раз редактировалось riverbluesman; 02.07.2008 в 02:10.

  17. #17
    Частый гость Аватар для ram_scan
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: Пленка для катушечника. Тонкости и ньюансы

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    И какова температура запечки?
    Я думаю, ещё сильнее сыпаться будет, только уже большими шматками.
    Т.к частички оксида железа находятся в слое лака.
    Вот вроде физика процесса в том, что от времени из лака улетучивается некая химия, или этой химии изначально было недостаточно из-за косяков при производстве, лента получается гироскопичная, впитывает в себя воду, слой размокает и раскисает и начинает "мазаться".

    Ленты с которых слой кусками отпадает уже запекать как мне кажется абсолютно бесполезно, там агдезия нарушена, их походу только в морг.

    Температура запекания 60-70 градусов цельсия. Время запекания - 4-5 часов. Запекать можно (и нужно) прямо на пластиковой бобине. Дать остыть не подвергая термоударам.

    Народ говорит что после запекания осыпание и мазание прекращается наглухо, даже не требуется чистка ленты. Улучшается даже намотка, видать сабельность даже частично выправляется после термообработки.

  18. #18
    Новичок Аватар для dvs64
    Регистрация
    12.12.2007
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    59
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Пленка для катушечника. Тонкости и ньюансы

    Цитата Сообщение от ram_scan Посмотреть сообщение
    На форуме близкой тематики народ поставил успешный эксперимент по запеканию ленты. Говорят что помогает хорошо и надолго. Собственно фишка в том, что ленту нужно не увляжнять, а наоборот, сушить.

    А увляжнять требовалось ацетатные ленты, чтобы не были хрупкими.

    Мне лично увлажнение и протирка лавсановых лент не помогла ни разу. Как сыпались так и сыпятся. Попробую запечь, термометр только нужно сыскать.
    В статье о восстановлении фонограмм рассказывается о сушке лент
    http://rus.625-net.ru/audioproducer/2001/09/antonov.htm, но я отечественные ленты всегда увлажнял

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для riverbluesman
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Пленка для катушечника. Тонкости и нюансы

    Я вот недавно пытался выровнять 1000 метровую бобину (видно ее чем-то хорошо и надолго придавили, что она в некоторых местах утончилась до ширины пленки кассетного.. Включил электроплиту. Вставил по размерам распорку в бобину. Подержал в 2 см от плиты, хотел чтобы пластмасса деформировалась под нагрузкой распорки..но вместо этого, пластмасса как лапша стекла вниз.. А дальше уже никак не восстановить. Вообще, открывая последние дни запечатанные упаковки с бобинами, замечаю, что большинство бобин кривые от рождения - трут пленку как только не установи ее.

  20. #20
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Пленка для катушечника. Тонкости и нюансы

    Цитата Сообщение от riverbluesman Посмотреть сообщение
    Может быть кто знает о свойствах и качестве следующей пленки?
    "Для точной магнитной записи и воспроизведения импульсных и гармонических сигналов…". -- написано на твоей фотке желтой бумажечки-сопроводиловке.
    Вроде как лента с суперскими характеристиками должна быть.

    Да, вот тут тоже говорится, что индекс "И" -- "для точной магнитной записи". Причем, заметь, там ниже по списку есть ленточки с индексом "В", для вычислительной техники.

    То есть "И" -- именно для точной.

    Опять завидую. :)

Страница 1 из 30 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •