Страница 30 из 33 Первая ... 202829303132 ... Последняя
Показано с 581 по 600 из 658

Тема: усилитель Алексеева и Виноградского на ПТ класс А

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Фэн HI-FI
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    668

    По умолчанию усилитель Алексеева и Виноградского на ПТ класс А

    В №7,8 за 2009 г. опубликовано описание УМЗЧ на полевых транзисторах в режиме класса А. Обсудим?

    Выложена усовершенствованная схема усилителя
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Усовершенствованный кл А SE-v3_R1.GIF 
Просмотров:	22425 
Размер:	42.6 Кб 
ID:	64563  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Фэн HI-FI; 11.10.2009 в 18:53.
    Не всем нравится то, что хорошо, а кому - что нравится!

  2. #581
    Новичок Аватар для mvsk
    Регистрация
    09.02.2014
    Возраст
    58
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: усилитель Алексеева и Виноградского на ПТ класс А

    Добрый день. Внимательно прочитал ветку. Вопрос к автору: Есть ли платы вашей разработки для последней версии усилителя. И вообще, какой именно вариант плат Вы рекомендуете.
    Заранее спасибо.

  3. #582
    Старый знакомый Аватар для IDDQD
    Регистрация
    07.09.2014
    Адрес
    Россійская Имперія
    Сообщений
    801

    По умолчанию Re: усилитель Алексеева и Виноградского на ПТ класс А

    А мне вот интересно, автор схемы Echo устранил серьезный недостаток - управление ИТ входным напряжением? А может просто сознательно забил на то, что в псевдооднотактах ток управляемого ИТ должен зависеть от тока через нагрузку?
    Вот наглядная иллюстрация кривизны подобной схемотехники - на картинке девиация токов через транзистор повторителя М3 и управляемого источника тока М4. Как видно, при одном и том же входном напряжении девиация тока на М4 одинакова и независима от нагрузки - ему по барабану чё там происходит с током транзистора повторителя М3. Если на 4 - 8 Ом ВК как-то умудряется выглядеть адекватно, то на нагрузке 16 и 32 Ома управляемый источник тока работает "невпопад". И это на резистивной нагрузке! Что же происходит на реальной АС с её крайне нелинейным сопротивлением нетрудно догадаться - усилитель работает не благодаря, а вопреки, при этом умудряясь неплохо звучать (судя по отзывам).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Echo_toki.png 
Просмотров:	724 
Размер:	35.5 Кб 
ID:	260578
    P.S. А вот варианты правильно приготовленных управляемых источников тока и девиации токов выходных транзисторов на нагрузку 4 и 16 Ом:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Echo_toki_new.png 
Просмотров:	1070 
Размер:	45.6 Кб 
ID:	260580
    Последний раз редактировалось IDDQD; 04.03.2016 в 01:27.

  4. #583
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: усилитель Алексеева и Виноградского на ПТ класс А

    Когда я макетировал схему ВК с подобным управлением ИТ меня тоже насторожил то факт, что ее искажения на холостом ходу больше, чем с нагрузкой. Тогда дело до прослушивания не дошло, а жаль. Надо бы как-нибудь сравнить на слух разные способы управления ИТ.

    P.S. Кстати, я сравнивал звук транзисторных ВК с неуправляемым ИТ и повторитель Уайта. Преимущество Уайта весьма заметно, прежде всего в лучшей передаче динамики.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  5. #584
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: усилитель Алексеева и Виноградского на ПТ класс А

    Цитата Сообщение от IDDQD Посмотреть сообщение
    Если на 4 - 8 Ом ВК как-то умудряется выглядеть адекватно, то на нагрузке 16 и 32 Ома управляемый источник тока работает "невпопад".
    А зачем цеплять нагрузку 16-32 Ома к усилителю, рассчитанному на 4?
    Не секрет, что усилители класса А рассчитываются под определенную нагрузку. Если вам необходимо подключиться к высокоомной, думаю вы без труда пересчитаете токи и напряжения питания Echo.
    Приведенные вами в симуляторе схемы не новы и разумеется хорошо известны. Возьмите хотя бы усилитель моего тезки Игоря Семынина.
    http://www.semigor2.narod.ru/PsevdoSE.html

    Мне не хотелось повторять уже известные решения, это прежде всего. Проектируя данный усилитель, ставил ряд условий, которым разработанная схема удовлетворила полностью. Прототипом был усилитель Иванова. И второе - мне (и не только мне, судя по РХЭ-2015 и этой ветке) нравится этот усилитель. Как любой безОСник, ближе к клиппингу он увеличивает искажения, это верно. Также верно и то, что более громкие звуки искажаются самим слуховым аппаратом человека, а также акустическими системами. Последние искажают на пиках весьма прилично, и тем не менее - музыка звучит с ними хорошо. То есть, я не считаю увеличение искажений с ростом амплитуды чем-то противоестественным. Это закономерный природный процесс.
    Мне кажется что совершенствуя данную схему, можно получить тришкин кафтан, полОй латая рукава. Но вы можете попробовать (только не в симуляторе, а в макете) сделать нечто подобное. От души желаю вам успеха.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  6. #585
    Новичок Аватар для mvsk
    Регистрация
    09.02.2014
    Возраст
    58
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: усилитель Алексеева и Виноградского на ПТ класс А

    Извиняюсь за настойчивость, но хочется получить ответ по поводу плат. Есть ли платы вашей разработки для последней версии усилителя. И вообще, какой именно вариант плат Вы рекомендуете.
    Заранее спасибо.

  7. #586
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: усилитель Алексеева и Виноградского на ПТ класс А

    mvsk, пятый вариант, тот что был на тестировании у Макарова.
    Платы отдельно не бывают, только собранные в составе кита.
    За подробностями пожалуйста пишите в личку.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  8. #587

    По умолчанию Re: усилитель Алексеева и Виноградского на ПТ класс А

    Please send the password of echo.rar file to ipetrov56@yahoo.com
    Thanks in advance
    Iliya Petrov - Varna Bulgaria

  9. #588
    Новичок Аватар для Uncle_Fedor
    Регистрация
    25.06.2015
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: усилитель Алексеева и Виноградского на ПТ класс А

    Таки собрал усилитель Noosfera Echo по схеме варианта между 4 и 5 версией. Сначала ложка дёктя... Кто заказывает трансформатор по параметрам из описания - напряжение на обметке питания для УНа нужно делать выше (иначе при просадке сетевого напряжения фон...). Лень искать того, кто рекомендации по настройке выкладывал... расстрелял бы без зазрения совести... Указать ток покоя питания УНа в 25 мА при указанных на схеме токах питания полукаскадов в 14 мА... кастрировать таких... Балансировка "нуля" на выходе достигается при токе от источника тока УНа возможна от 35 мА (серва должна быть отключена).
    А теперь бочка меда. Огромное спасибо Игорю за его схему. Даже без применения "аудифильских" комплектующих усилитель способен вызвать "ВАУ" эффект. Такого эффекта звука вокруг от стереопары не ожидал. Так называемая "сцена" находится не между колонками а во все пространстве комнаты. Был в шоке в положительном смысле этого слова. Кто тут жаловался на отсутствие низких? Полочники Optima SE Крылова зазвучали изумительно! Был бы изначально такой усилитель вааще бы не заморачивался бы с трехполоской Крылова.
    ps: из адекватного сравнения могу указать Натали ЭА-2014. Ну сливает... Остальных ОМов, Лайковых, D-класс как то не корректно сравнивать (есть в наличие).
    pss: и это вариант на саморазведенных платах. Авторский усилитель (хоть кит, хоть готовый) должны звучать еще лучше!
    psss: ток покоя выходного каскада 0,8А на транзистор... суммарно все грееца ппц...

  10. #589
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: усилитель Алексеева и Виноградского на ПТ класс А

    Uncle_Fedor, спасибо.
    Рад что вам понравился эта схема, и много вам хорошей музыки.
    Статья готовилась давно, даже очень.
    Актуальные данные по трансформатору и проч., находятся на моей страничке.
    http://noosfera-amps.ru/ru/amps/noos...it-soberi-sam/
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  11. #590
    Новичок Аватар для Uncle_Fedor
    Регистрация
    25.06.2015
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: усилитель Алексеева и Виноградского на ПТ класс А

    Как раз заказывал трансформатор в Тортрансе по информации с Вашего сайта. На входе стабилизатора УНа получалось 31 в при сетевом напряжении 230 в... Напряжение питание УНа было установлено 25 в. Отсроено и отлажено все было на работе под 230 в. сетевого напряжения. А вот в домашней сети напряжение гуляет от 230 до 190 вольт. При первом включении (вечером) в домашней системе был неприятно удивлен фоном (хотя качество звука было идеальное). Уже собирался переделывать внутреннюю коммутацию в корпусе и искать причину фона. А вот при повторном включении утром фона вообще небыло. Немного поигравшись с ЛАТРом сделал вывод о причине появления фона при просадке сетевого напряжения. Пришлось пойти на половинчатое решение - снижение напряжения питания УНа до 22 в.... Фон в моем диапазоне напряжений питания пропал... но осадочек остался

  12. #591
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: усилитель Алексеева и Виноградского на ПТ класс А

    Цитата Сообщение от Uncle_Fedor Посмотреть сообщение
    из адекватного сравнения могу указать Натали ЭА-2014. Ну сливает...
    Натали "сливает" или ЭХО ?
    И как вообще понимать слово "сливает"? Можно обычными словами?

  13. #592
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,125

    По умолчанию Re: усилитель Алексеева и Виноградского на ПТ класс А

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    как вообще понимать слово "сливает"
    в имеющейся комнате с имеющимися колонками играл хуже по субъективным ощущениям

  14. #593
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: усилитель Алексеева и Виноградского на ПТ класс А

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    в имеющейся комнате с имеющимися колонками играл хуже по субъективным ощущениям
    Это ладно. Я не понял главного - кто кому "сливает".

  15. #594
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: усилитель Алексеева и Виноградского на ПТ класс А

    Uncle_Fedor, спасибо.
    Рад что вам понравился эта схема, и много вам хорошей музыки.
    Статья готовилась давно, даже очень.
    Актуальные данные по трансформатору и проч., находятся на моей страничке.
    http://noosfera-amps.ru/ru/amps/noos...it-soberi-sam/

    Цитата Сообщение от Uncle_Fedor Посмотреть сообщение
    в домашней сети напряжение гуляет от 230 до 190 вольт.
    Да, при 190 будет уже фон.
    Но это вообще не нормальное напряжение, просадка 40V против стандарта.
    Это очень много.

    В принципе можно учесть это, намотав обмотку повыше на 2-3V.
    Вместо 27 переменного - 30.
    Увеличится нагрев стаба, там и так всё греется немало.

    ---------- Сообщение добавлено 14:51 ---------- Предыдущее сообщение было 14:41 ----------

    Согласно межгосударственному стандарту ГОСТ 29322-2014 (IEC 60038:2009), сетевое напряжение должно составлять 230 В ±10 % при частоте 50 ±0,2 Гц[1] (межфазное напряжение 400 В, напряжением фаза-нейтраль 230 В, четырёхпроводная схема включения «звезда»), примечание «a)» стандарта гласит: «Однако системы 220/380 В и 240/415 В до сих пор продолжают применять».
    Минус десять процентов от 230V, это 207V.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  16. #595
    Новичок Аватар для Uncle_Fedor
    Регистрация
    25.06.2015
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: усилитель Алексеева и Виноградского на ПТ класс А

    Merstan правильно сформулировал значение слова "сливает". Иными словами усилитель Натали ЭА-2014 (типовая схема, топовая комплектация от Лучезара на заводских платах, двойное моно, стабы УНа, настроен и отлажен) звучит хуже чем Noosfera Echo (смесь двух версий, самодельные саморазведенные платы, не аудиофильские резисторы (млт) и конденсаторы (к73-9, jamicon), один трансформатор на оба канала). Как описывал выше, от Натали ЭА-2014 получить "ВАУ" эффекта не получилось, просто хорошо играющий усилитель. Лучше всего остального, имеющегося у меня, но хуже Noosfera Echo.
    ИГВИН у Вас трансформатор по мануалу изначально на 230 в рассчитан. Просто это информация для тех, кто решится на сборку самостоятельно, что есть такая проблема с требованием по стабильности сетевого напряжения.
    ps: есть у меня он-лайн бесперебойник-стабилизатор с чистой синусоидой на входе (MGE pulsar exb 1000c). Надо будет попробовать Эхо к нему подключить.

  17. #596
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: усилитель Алексеева и Виноградского на ПТ класс А

    Цитата Сообщение от Uncle_Fedor Посмотреть сообщение
    ИГВИН у Вас трансформатор по мануалу изначально на 230 в рассчитан. Просто это информация для тех, кто решится на сборку самостоятельно, что есть такая проблема с требованием по стабильности сетевого напряжения.
    Информация полезная, не у всех хорошая сеть.

    Цитата Сообщение от Uncle_Fedor Посмотреть сообщение
    ps: есть у меня он-лайн бесперебойник-стабилизатор с чистой синусоидой на входе (MGE pulsar exb 1000c). Надо будет попробовать Эхо к нему подключить.
    Напишите обязательно, как скажется на звуке.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  18. #597
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: усилитель Алексеева и Виноградского на ПТ класс А

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    В принципе можно учесть это, намотав обмотку повыше на 2-3V.
    Вместо 27 переменного - 30.
    Разумнее сделать первичную обмотку с дополнительными отводами -10% / +10%.

    ---------- Сообщение добавлено 11:13 ---------- Предыдущее сообщение было 11:10 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Uncle_Fedor Посмотреть сообщение
    Иными словами усилитель Натали ЭА-2014... звучит хуже чем Noosfera Echo
    Кто б сомневался, а то бы эти наследники суховского усилителя высокой верности так и делали. Чисто вроде на слух, но слушать не хочется, нет музыки.

  19. #598
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: усилитель Алексеева и Виноградского на ПТ класс А

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Разумнее сделать первичную обмотку с дополнительными отводами -10% / +10%.
    +1.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  20. #599
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: усилитель Алексеева и Виноградского на ПТ класс А


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Кто б сомневался, а то бы эти наследники суховского усилителя высокой верности так и делали.
    Натали не имеет отношения к УМ ВВ. Никакого.
    Цитата Сообщение от Uncle_Fedor Посмотреть сообщение
    Лучше всего остального, имеющегося у меня, но хуже Noosfera Echo.
    Я-то на это никак не отреагирую)) Ну раз так, то значит так. Весовые категории усилителей совершенно различные. Гораздо интересней было бы сравнить с чем-нибудь типа JLH или тем же Нельсоном Пассом. А вот если бы там был УМ ВВ, вот было бы весело! Такое бы началось!!!
    Любопытства ради: а какие ещё усилители были в тесте?
    Последний раз редактировалось waso; 07.12.2017 в 16:29.

  21. #600
    Новичок Аватар для Uncle_Fedor
    Регистрация
    25.06.2015
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: усилитель Алексеева и Виноградского на ПТ класс А

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Я-то на это никак не отреагирую)) Ну раз так, то значит так. Весовые категории усилителей совершенно различные. Гораздо интересней было бы сравнить с чем-нибудь типа JLH или тем же Нельсоном Пассом. А вот если бы там был УМ ВВ, вот было бы весело! Такое бы началось!!!
    Любопытства ради: а какие ещё усилители были в тесте?
    Совершенно с Вами согласен. Это усилители из разных весовых категорий. Максимальные мощности очень уж сильно отличаются. Соответственно и применяемость у них отличаются, на это тоже внимание надо обращать. Мне для озвучивания комнаты в 10 кв.м. 100 ват не нужны.
    Изначально Натали планировался как единственный усилитель в домашней системе, долго выбирал что собрать (готовые не рассматривал в принципе из за соотношения цена-качество и невозможность оценить их звучание в моей системе). Параллельно доделывал ранее начатые и замороженные проекты по акустике и усилителям. Натали как основной усилитель использовал более года. Но любопытство взяло верх, захотелось узнать как звучит класс А, да еще и без ООС, да еще и однотакт
    Оказалось что звучит очень достойно. Да и со всем моим зоопарком акустики Эхо общается значительно лучше Натали. Натали шикарно звучал только с трехполоской Крылова, а вот с его же Оптимой не дружил... С остальной акустикой просто хорошо звучит.
    К сожалению сравнить Эхо с JLH или Нельсоном не могу, нет таких усилителей в наличие. Может и сделаю когда нить опять жеш для удовлетворения любопытства...
    Теста как такового не было, просто оценивал усилители по критерию нравится - не нравится с переключением на разную акустику. Были сравнены Лайков v6, ОМ 2,5, TDA8954, простенькие ресиверы Denon и Onkyo (но тут некорректное сравнение было, они были подключены по оптике и сравнивались не только как усилители, но и как ЦАПы. Получилась гадость редкостная, для кина пойдет, а для музыки нет).

Страница 30 из 33 Первая ... 202829303132 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •