Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: 2 или 1 динамик на НЧ

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SerjPotapov
    Регистрация
    14.02.2008
    Сообщений
    32

    По умолчанию 2 или 1 динамик на НЧ

    Beyma динамики 8 омные. Хотел (по рекомдации) поставить 15". А они оказались 8 ом.
    Вопрос:
    Может лучше поставить 10" 2 шт и влючить паралельно = 4 ом.
    Или оставить как есть?
    Что даст больше звукового давления? 15" или 2 по 10"

  2. #2
    Частый гость Аватар для Daft
    Регистрация
    22.11.2006
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: 2 или 1 динамик на НЧ

    Так тут всё по-разному. Зависит от параметров тех и других.
    SPL двух драйверов равна SPL одного + 3dB.
    Конструктивно иногда получается выгоднее ставить два поменьше чем один большой. Направленность тоже поменяется. Так больше приемуществ не вижу.

  3. #3
    Частый гость Аватар для Simpl.K.
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Рига
    Возраст
    51
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: 2 или 1 динамик на НЧ

    не совсем корректно
    при двух одинаковых динамиках, рабочая площадь увеличивается на 1,41...т.е. можно ожидать увеличение отдачи по звуковому давлению, в данном случае 2*10"=14,14..."=36,62см, это мнеьше чем 15"=38см. (вот если бы альтернавивой было 12" тогда да!) но...
    важнее какая чуствительность у динов, у одних и вторых? длина хода?
    сопротивление...важнее для уся. больше чем он сможет дать колличестом динов не добьешься.
    Мощность - величина напряжения, возведённая в квадрат и поделенная на сопротивление нагрузки!!!
    п.с. направленность лучше, это если в двухполоске использовать, а для саба- фиолетово.
    Последний раз редактировалось Simpl.K.; 17.03.2008 в 16:02.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: 2 или 1 динамик на НЧ

    Цитата Сообщение от SerjPotapov Посмотреть сообщение
    Beyma динамики 8 омные. Хотел (по рекомдации) поставить 15". А они оказались 8 ом.
    Вопрос:
    Может лучше поставить 10" 2 шт и включить параллельно = 4 ом.
    Зачем Вам 4 Ома? При 8 Омах Beyma SM-115N имеет чувствительность 98дБ/Вт/М, при такой чувствительности Вам 10Вт хватит за глаза.
    При ваших размерах есть смысл подумать о 18", а не пытаться перейти на малогабаритные пукалки.
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  5. #5

    По умолчанию Re: 2 или 1 динамик на НЧ

    Цитата Сообщение от SerjPotapov Посмотреть сообщение
    Что даст больше звукового давления?
    Если мощность не принципиальна, то при прочих равных SPL дает объемное смещение. Поэтому считайте площадь диффа и перемножайте ее на ход. Но имейте в виду, что длинный ход не всегда соответствует высокой линейности мотора. Поэтому выбор более сложен, чем кажется.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SerjPotapov
    Регистрация
    14.02.2008
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: 2 или 1 динамик на НЧ

    При ваших размерах есть смысл подумать о 18", а не пытаться перейти на малогабаритные пукалки.[/QUOTE]

    Просто звонил в Вейму, гоаворят 15" нет на донный момент. Вот я и подумал, либо ждать, либо 2 по 10 или 2 по 12.
    Да. Вот еще вопрос
    Чем дины МИДБАС отличаются от просто БАС

    Добавлено через 18 минут
    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    Зачем Вам 4 Ома? При 8 Омах Beyma SM-115N имеет чувствительность 98дБ/Вт/М, при такой чувствительности Вам 10Вт хватит за глаза.
    При ваших размерах есть смысл подумать о 18", а не пытаться перейти на малогабаритные пукалки.
    Дык я об этом и думаю. 15 или 18. Но 18" в руках не держал. В магазине музыкальном видал профакустику. Увидел котлы, спрашиваю 18"? - ответ нет 15". Я тогда и подумал, какие же 18" будут здоровыми!
    Но все равно скорее решу 18"
    Решил делать НЧ в отдельных копрусах, СЧ - 10" вместе с Beyma CP21F, в отдельном.
    Кормить буду от 6 усилков (отрезал в DENON 4306) перед ними кроссовер Behringer DCX2496 с эквалайзером Behringer DEQ1024
    Последний раз редактировалось SerjPotapov; 17.03.2008 в 19:33. Причина: Добавлено сообщение

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: 2 или 1 динамик на НЧ

    Цитата Сообщение от SerjPotapov Посмотреть сообщение
    Чем дины МИДБАС отличаются от просто БАС
    МИДБАС - средний бас.
    По простому, диапазон рабочих частот выше.
    Beyma CP21F компрессионный твиттер, Лучше взять Fountek Neo Pro 5i.
    А вот из 10" У Beyma только НЧ звено от 10XC25 приличное. Посоветовать больше ничего не могу, можно попробовать Precision Devices PD102 ER
    Но это исходя из параметров.
    Последний раз редактировалось Korotkoff; 17.03.2008 в 19:52.
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SerjPotapov
    Регистрация
    14.02.2008
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: 2 или 1 динамик на НЧ

    Если я отказываюсь от САБА, то динамик по низам надо брать по ниже?
    И еще о подвесе. Тогда какой подвес на НЧ брать резину или бумагу?

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: 2 или 1 динамик на НЧ

    Бумагу на НЧ 18" я что-то не встречал, выбор между резиной и тряпкой тоже неоднозначен, лучше наверное один раз услышать, чем 100 раз увидеть. Только в рамках одного размера.
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  10. #10
    Частый гость Аватар для DJ_SAN
    Регистрация
    09.06.2006
    Сообщений
    114

    По умолчанию Re: 2 или 1 динамик на НЧ

    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    Бумагу на НЧ 18" я что-то не встречал, выбор между резиной и тряпкой тоже неоднозначен, лучше наверное один раз услышать, чем 100 раз увидеть. Только в рамках одного размера.
    А вообще и динамик померять не помешает для нужного корпуса.

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: 2 или 1 динамик на НЧ

    увидеть. Только в рамках одного размера.
    А вообще и динамик померять не помешает для нужного корпуса.[/QUOTE]
    Цитата Сообщение от DJ_SAN Посмотреть сообщение
    А вообще и динамик померять не помешает для нужного корпуса.
    Если в смысле геометрических размеров то можно, если Т/С параметров, то мерить нужно разыгранный динамик, или доверять даташиту. К Beyma доверие есть.
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  12. #12
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: 2 или 1 динамик на НЧ

    Цитата Сообщение от SerjPotapov Посмотреть сообщение
    либо 2 по 10 или 2 по 12.
    Два по 15, коррекцию и щелевой фазик настроенный на 18 Гц. Вот шоб всем на зло

  13. #13
    Новичок Аватар для geiby
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    Украина, г. Донецк
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: 2 или 1 динамик на НЧ

    Здравствуйте.Извиняюсь, если не туда написал.
    Есть Желание собрать АС с двумя одинаковыми НЧ динамиками работающими на один обьем. Хотелось бы знать что изменяется при подлючении динамиков последовательно или паралельно(кроме сопротивления и индуктивности).Появились ряд вопросов.
    1)Изменяется ли чувствительность? Например у одного динамика 88дБ/ват/м. Какая будет у двух динамиков соединенных последовательно, паралельно?(для большего конкретизма -у меня будут соедены последовательно для 8 Ом). Читал ветку на дом.хай-фай: там мнения расходятся 50/50.
    2)Прошу помощи с расчетом ФИ. Динамики DW65K2, 2 штуки соединенных последовательно (каждый 4Ом, Fs=48Гц, Qts=0,45, Vas=19л, Хмах=+-3,6мм) корпус 28л.на какую частоту настроить ФИ?

    3)Имеются два типа фазоинверторов(конусных). Какой из них подойдет для двух динов? Можно ли поставить два маленьких? Вопрос, КАК ИХ РАСЧИТЫВАТЬ?Как расчиталь необходимую длину на опр. частоту? Если возможно помогите какой(или какие поставить) и какой длины.
    Наконец-то получилось прикрепить чертеж фазиков.
    4) Научите пожалуйста как пересчитывать конусные ФИ в анологичные цилиндрические?Нашел в сети программу на итальянском! Но т.к. я и в англиском слабоват, то в итальянском я ничего не понял.
    Зараннее спасибо! С уважением Дима!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Fazoinv.gif 
Просмотров:	722 
Размер:	16.5 Кб 
ID:	28763  

  14. #14

    По умолчанию Re: 2 или 1 динамик на НЧ

    Цитата Сообщение от geiby Посмотреть сообщение
    1)Изменяется ли чувствительность?
    Две головки по сравнению с одной при питании от источника напряжения:

    - при последовательном соединении мощность, потребляемая от источника (усилителя) уменьшается в два раза. Звуковое давление не изменяется.

    - при параллельном соединении мощность, потребляемая от источника (усилителя) увеличивается в два раза. Звуковое давление увеличивается в два раза.

    При питании от источника тока:

    - при последовательном соединении мощность, потребляемая от источника (усилителя) увеличивается в два раза. Звуковое давление увеличивается в два раза.


    - при параллельном соединении мощность, потребляемая от источника (усилителя) уменьшается в два раза. Звуковое давление не изменяется.

  15. #15
    Новичок Аватар для geiby
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    Украина, г. Донецк
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: 2 или 1 динамик на НЧ

    Так с первым вопросом вроде решили: два 4-х омных динамика с чувствительностью 88дБ/ватт/метр соединенных последоватльно можно заменить на один 8-ми омный с чувствительностью 88дБ/ватт/метр. в чем достоинства первого варианта от второго (или же наоборот)?
    В начичие есть и такие и такие днамики. Но симпатизирует первый вариант, пока без доказательно, только интуитивно.
    Хотелось бы и с другими пунктами разобраться! Спасибо.

  16. #16
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: 2 или 1 динамик на НЧ

    Korotkoff, логика твоего "перевода" слова midbas мне понятна, я и сам так думал, дескать, это "неглубокий средненький басочек, от которого недалеко до бумбоксового".

    Но шли годы, и из контекста реплик Вегалаба я осознал, что МИДБАСом принято называть динамик, который может выдавать и бас, и средние частоты :)

    То есть это - БАСМИД. /Если быть корректнее и танцевать от НЧ./

    Двухполосные АС хай-эндового порядка ;) так и ваяются:

    - bassmid работает от максимального своего низа до середины СЧ,
    - midtweet работает от середины СЧ до упора вверх.

  17. #17

    По умолчанию Re: 2 или 1 динамик на НЧ

    Перевод Короткоффа "Мидбас = средний бас" - это авторский перевод. В большинстве случаев под "мидбасами" подразумавают головки "5...7" с условно большим ходом и большой массой подвижки. Того же размера и меньшие головки с малым (тоже условно) ходом и меньшей массой подвижки называют "мидрэйндж". У Фокала кажется была головка 7" с мизерным ходом, но весьма высокой частотой поршневой работы. То есть чистый средник большого диаметра. А вообще, все это очень условно.
    Последний раз редактировалось gross; 20.03.2008 в 18:58. Причина: добавил про массу подвижки

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для -Den-
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    861

    По умолчанию Re: 2 или 1 динамик на НЧ

    Цитата Сообщение от geiby Посмотреть сообщение
    ...

    !
    А вот и кстати - как меняются параметры т/с от таких вот подключений, давно в Радио за хз какой год была статейка, и там про то что параллельное включение двух одинаковых динов, но с Fs отличными друг от друга(разброс то всеравно существует) как минимум на 10% приводит к демпфированию обеих голов(что как ни кстати положительно сказывается на нч), но что тогда происходит с Qts, как учитывается этот параметр в АО НЧ голов ...???

    про конусФИ туточки мона глянуть http://www.avtozvuk.com/az/2001/10/p56-59.htm (проблемы с длиной, свистом и тд решают)

  19. #19
    Новичок Аватар для geiby
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    Украина, г. Донецк
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: 2 или 1 динамик на НЧ

    Ден. Спасибо, читал эту статью Матараццо. Собственно с его прогой сейчас разбираюсь. По тихоньку начинаю вьезжать. Переведите пожалуйста с итальянского Fltezza rettangolare. Этот параметр в мм.
    Пока приблизительно считаю по среднему диаметру. Как вы думаете большое расхождение?

    В чем преемущество двух динамиков против одного?
    Думаю настроить фазик на 45Гц, и взять два маленьких фазоинвертора, для работы параллельно, буду считать по общей прощади сечения.
    Правильно ли? Или лучше взять один большой?

  20. #20
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: 2 или 1 динамик на НЧ

    Цитата Сообщение от geiby Посмотреть сообщение
    Fltezza rettangolare. ?
    Fltezza rettangolare - уверен или намеренно злобно издеваешься, не желая учить буквы???
    м.б. аltezza rettangolare - дык без словаря высота прямоугольника

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •