Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 38

Тема: Мультимедия или самодел

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zerGling
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    29

    По умолчанию Мультимедия или самодел

    Добавлено: тема перерасла в доработку купленной Dialog ab-33, оно же Vigoole 2128

    Встал вопрос о смене акустики.. Нужны полочники.
    Есть вариант купить простую мультимедийную акустику(Edifier R1900II, JBL JB-362) или сделать самому.
    Бюджет около 2500р. На эти деньги можно взять динамики от АСА 1622 и Т26. Усилитель есть, корпус не проблема. Также есть чем мерить АЧХ и т.д...
    Вопрос в том стоит ли заморачиваться и насколько более качественный звук смогу получить? Времени своего не жалко да и опыт не помешает если когда-нибудь созрею на более серъёзный самодел.
    Последний раз редактировалось zerGling; 28.06.2008 в 20:00.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Мультимедия или самодел

    Кое что по этому поводу можн почитать в моем топике...

    Там есть мнения местных гуру и кое какие мои выводы...

    Я свой проект надеюсь закончить через пару недель, тагда и будет видно результат...

    В любом случае я уверен, что самому можно сделать изделее (при наличии не кривых рук) качеством на порядок выше, чем за те же деньги купленное готовое...
    La musica en mi corazon...

  3. #3
    Новичок Аватар для Mosfet 2007
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    г. Химки МО
    Возраст
    34
    Сообщений
    79

    По умолчанию Re: Мультимедия или самодел

    Халтура бывает и за 10000р. Я решил сделать себе 2*30Вт, открытое оформление, дины общего назначения (не совсем авто и не совсем для АС, везде будут нормально себя вести), 2*LM3886. есть транс 2*24В 100вт, есть корпус от какого-то борахла. Китайское ГШП (г**** широкого потребления ) я видел в гробу :twisted: Заводскую продукцию иначе как штамповкой не назовёшь, так себе... А вот реально очень хороший класс AB на дискрете 2*50W или LM3886 - это дело

  4. #4
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Мультимедия или самодел

    Цитата Сообщение от zerGling Посмотреть сообщение
    Также есть чем мерить АЧХ и т.д...
    Если к этому есть желание и время, то очень даже может получиться. Про АСА и цены ничего не скажу, у нас таких зверей не водится, а цены в непонятных единицах. Но вся эта мультимедия сделана на имитаторах динамиков, хуже уже некуда.
    Только это может все затянуться и затянуть. Я тоже лет пять назад полочники решил сделать. В результате полочники так и не сделал, собираюсь наконец из них как раз мультимедиа замутить, а вот опыту нажил и разных АС наделал уже толпу. И бросать пока не собираюсь.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Uranus Посмотреть сообщение
    Я свой проект надеюсь закончить через пару недель, тагда и будет видно результат...
    С теми фильтрами, что ты прикручиваешь я тебе результат заранее скажу - криво до неможно!
    Сергей.

  5. #5
    Новичок Аватар для Klinduhov
    Регистрация
    13.05.2008
    Адрес
    Беларусь, г. Минск-Могилев
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Мультимедия или самодел

    А вот я считаю, что лучше сначала купить АС, хотя бы потому что будет с чем сравнивать последующие разработки. Тем более за 100$ можно прикупить очень не плохую мультимедийную акустику. Например те же JB-362, или Solo5-6. Если найдете, то обратите внимание на Vigoole 2128 и др модели. За 100$ сами лучше не соберете. Тем более, что Вы АС не собирали пока. Поэтому настоятельно советую сначала купить, а потом когда созреете, собрать свою АС.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от Uranus Посмотреть сообщение
    В любом случае я уверен, что самому можно сделать изделие (при наличии не кривых рук) качеством на порядок выше, чем за те же деньги купленное готовое...
    Учитывая что один порядок - это 10 раз, то могу с Вами не согласиться.
    Тем более что у человека бюджет 100$. При таком бюджете можно сделать либо на порядок хуже, либо равнозначно.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Mosfet 2007 Посмотреть сообщение
    Китайское ГШП (г**** широкого потребления ) я видел в гробу Заводскую продукцию иначе как штамповкой не назовёшь, так себе...
    Вот когда сделаешь что-нибудь лучше чем Китайское(с большой буквы) ГШП, тогда и будешь обсирать, а пока лучше бы просто промолчать!
    Последний раз редактировалось Klinduhov; 03.06.2008 в 20:48. Причина: Добавлено сообщение

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Мультимедия или самодел

    Цитата Сообщение от Uranus Посмотреть сообщение
    Я свой проект надеюсь закончить через пару недель, тагда и будет видно результат...
    Гуру, между прочим писали - брось. Но Вы продолжили. Сроки уже истекли, промежду прочим...

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Мультимедия или самодел


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    С теми фильтрами, что ты прикручиваешь я тебе результат заранее скажу - криво до неможно!
    Ну дык предложи что то лучше... я же не от нечего делать начал сам фильтр этот прикручивать...

    Цитата Сообщение от VladimirAd Посмотреть сообщение
    Гуру, между прочим писали - брось. Но Вы продолжили. Сроки уже истекли, промежду прочим...
    Та блин с этой работой... шоб ее... ящики уже неделю стоят склееные... никак не могу внутри отделать... ща вот еще эта проблема с фильтрами изничего... 2 дня нервы себе портил... ну ниче... фсе равно меня уже не остановить...

    Предлагаю обсуждение моего детища вести в соответсвующем топике... не засорять товарищу его тему...
    Последний раз редактировалось Uranus; 03.06.2008 в 22:35. Причина: Добавлено сообщение
    La musica en mi corazon...

  8. #8
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Мультимедия или самодел

    Цитата Сообщение от Uranus Посмотреть сообщение
    Ну дык предложи что то лучше...
    Так я предложил хэлп к ЛспКАДу почитать, все измерить и сделать правильно. А как я могу предложить, если головы и корпуса у тебя?
    Сергей.

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Мультимедия или самодел


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Так я предложил хэлп к ЛспКАДу почитать, все измерить и сделать правильно. А как я могу предложить, если головы и корпуса у тебя?
    Ну дык, предложи исходя из того, что нужен 2-х полосный фильтр 2 порядка с частотой раздела 3 кГц...

    Я попробовал с этим ЛСПКадом разобраться... но шо то там все вообще нипанятна...
    La musica en mi corazon...

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zerGling
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Мультимедия или самодел

    Интересная получилась дискуссия ;)

    Склоняет к варианту с АСАлабовскими динамиками, если действительно китайские мультимидийные головы намного хуже наших.

    Сейчас важно даже не то что получится или не получится.. а насколько самодел будет лучше китая при "удачном стечении обстоятельств"

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Мультимедия или самодел

    Цитата Сообщение от zerGling Посмотреть сообщение
    Интересная получилась дискуссия ;)
    Да тут это в порядке вещей...


    Цитата Сообщение от zerGling Посмотреть сообщение
    Склоняет к варианту с АСАлабовскими динамиками, если действительно китайские мультимидийные головы намного хуже наших.

    Сейчас важно даже не то что получится или не получится.. а насколько самодел будет лучше китая при "удачном стечении обстоятельств"
    С того момента, как я задался целью изготовить мониторы собственными руками я изучил несколько конструкций готовых достаточно неплохих мониторов... и был удевлен...

    Ни у одних мониторов в ценовом диапазоне до 500 у.е. за штуку (другие просто не изучал) нет никакой вибро и шумоизоляции корпуса... динамики в них применяются не самые лучшие... ну и т.д.... и это оборудование с претензией на проф. использование...

    Про китайскую "аккустику" я вообще молчу... наверняка в них применены не динамики, а так называемые "иммитаторы" (не помню как они там по научному называются)...

    Мое упертое убеждение - за те же деньги можно сделать лучше... и все тут... так что, ищи хорошую конструкцию под твои дины (может есть от производителя рекомендации) и вперед... главное верить в себя... и пропускать мнение других через фильтр...
    La musica en mi corazon...

  12. #12
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Мультимедия или самодел

    Цитата Сообщение от Uranus Посмотреть сообщение
    Ну дык, предложи исходя из того, что нужен 2-х полосный фильтр 2 порядка с частотой раздела 3 кГц...
    Еще раз, zerGlingу тоже полезно: фильтры не строятся в отрыве от ящика и ГГ. Т.е. сажаешь головы в ящик, измеряешь по отдельности и ПОСЛЕ этого занимаешься расчетом. Причем ящик тоже хорошо бы не от фонаря (я НЕ про работу мидбаса на нижнем краю, это даже школьники и сабостроители автомобильные умеют), а с учетом желаемого раздела, с возможно! компенсацией родных горбов от ГГ и перевода бафлстепа в нужное место.
    И еще раз: не бывает фильтров для АС, которые для любых головок и корпусов - это недоразумение.

    Цитата Сообщение от Uranus Посмотреть сообщение
    Я попробовал с этим ЛСПКадом разобраться... но шо то там все вообще нипанятна...
    Это самая простая софтина, есть сложнее, проще нету.

    Цитата Сообщение от Uranus Посмотреть сообщение
    и пропускать мнение других через фильтр...
    праильна! настрогать кривых буратин!
    Сергей.

  13. #13
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Мультимедия или самодел

    Серый, если:
    - сугубо по Алдошиной, горбы на основных механических резонансах давить любыми способами на 24 дБ,
    - учитывать, что даже у динамиков ACALab АЧХ гладкие в пределах разумного,
    - исключить бафлстэп-эффект, юзая динамики в оформлении класса "отсутствие передней доски",

    то в копилке твоих "злопыхательств" :)) останется только интерференция* на частоте раздела. :)

    Но ты все равно прав, ибо даже когда Цивилизация всё-таки ринется по оптимальному пути "сабвуфер+ШП+твитер" -- классические учебники будут жить в веках.

    ___________
    *Сужение или расширение горизонтальных и вертикальных диаграмм направленности как полосных динамиков отдельно, так и акустики в целом при взаимодействии звуковых волн от полосных излучателей. |ПРИМЕЧ. для присутствующих|



    Offтопик:
    PS.
    А вообще, если перестать добродушно улыбаться, то цивилизация уже основательно запарила делить звуковой диапазон исключительно в самых "заметных для уха" точках. Раньше при рассказах про ХайЭнд, когда с трепетом кто-нибудь излагал про то, что в ВысокомКонце полосы делят не на три, а всего на две части, "но зато какие там динамики! какие лампы! какие выходные трансформаторы!" -- я только почтительно в стенку вжимался и глазёнки таращил.
    Прозрение пришло с грамотной трехполоски Кости Мусатова, а уж Nota Bene спустя пару лет после Кости всё по полочкам тихонько расставил. Эти двое напрочь не хотят создавать себе препятствия -- а потом героически их же преодолевать. Странные ребята блин.
    Последний раз редактировалось Nagema; 04.06.2008 в 11:12. Причина: PS.

  14. #14
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Мультимедия или самодел

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    - учитывать, что даже у динамиков ACALab АЧХ гладкие в пределах разумного,
    оптимист.

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    - исключить бафлстэп-эффект, юзая динамики в оформлении класса "отсутствие передней доски",
    и марсиане тоже есть, ага.

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    *Сужение или расширение горизонтальных и вертикальных диаграмм направленности как полосных динамиков отдельно, так и акустики в целом при взаимодействии звуковых волн от полосных излучателей. |ПРИМЕЧ. для присутствующих|
    Физику в школе прогулял? Набой: это было в волновых процессах, где камушки в воду кидали и смотрели как разбегаются круги.
    Сергей.

  15. #15
    Частый гость Аватар для OrbRider
    Регистрация
    23.11.2004
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Мультимедия или самодел

    На асалабах смысла, наверное, нет.

    Другое дело, если вот такого хочется, например:
    http://www.openbaffle.narod.ru/next.html

    А знакомый мой так и вообще небольшие рупора с fe87e слушает у компа и очень доволен. Тут дело вкуса и репертуара. Кстати, эдифаеры из вашего списка у него на кухне играют.

  16. #16
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Мультимедия или самодел

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    оптимист.
    Ну уж я не знаю, какой ровности тебе АЧХу подавай. Нда. Наверно оптимист.
    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    и марсиане тоже есть, ага.
    Не, бездОсковые излучатели я самолично видел, только диаметры динамиков на фронте, больше ничего.
    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Физику в школе прогулял? Набой: это было в волновых процессах, где камушки в воду кидали и смотрели как разбегаются круги.
    А разве лепестки диаграммы направленности гуляют в том числе не из-за сложения-вычитания фаз колебаний разбегающихся кругов? :)
    Или там полностью доминируют катастрофические свойства активных фильтров второго порядка? :)

  17. #17
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Мультимедия или самодел

    Цитата Сообщение от учебник
    (определение) Интерференция волн — наложение волн, при котором происходит их взаимное усиление в одних точках пространства и ослабление – в других. Результат интерференции зависит от разности фаз накладывающихся волн. Интерферировать могут только волны, имеющие одинаковую частоту, в которых колебания совершаются вдоль одного и того же направления.
    Если даешь - давай правильно, а ты показал следствие.
    Даже без баффла будет край корзины со своей кривизной, что не упрощает ситуацию. ФЧХ голов не одинакова, глубина установки не одинакова.
    Нагемыч, мне надоело толдычить одно и то же много раз, чесслово! За учебник!
    Сергей.

  18. #18
    Частый гость Аватар для Sid_VA
    Регистрация
    18.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    333

    По умолчанию Re: Мультимедия или самодел

    Цитата Сообщение от zerGling Посмотреть сообщение
    Встал вопрос о смене акустики.. Нужны полочники.
    Есть вариант купить простую мультимедийную акустику(Edifier R1900II, JBL JB-362) или сделать самому.
    Бюджет около 2500р. На эти деньги можно взять динамики от АСА 1622 и Т26. Усилитель есть, корпус не проблема. Также есть чем мерить АЧХ и т.д...
    Вопрос в том стоит ли заморачиваться и насколько более качественный звук смогу получить? Времени своего не жалко да и опыт не помешает если когда-нибудь созрею на более серъёзный самодел.
    Мультимедия слишком просто. Это не наш метод!
    Я за самодел! Тем более:
    + есть время
    + корпус не проблема (сам писАл)
    + усилитель есть
    + есть чем померять
    + есть желание (ведь так?). И это главное.
    - нет опыта, но это дело наживное.
    Заморочится стоит, а насколько более качественный получится звук - сам услышиш. (ИМХО - при грамотном подходе огорчений не будет)
    Есть еще минусы - стоимость фильтров, крепежа, портов и тп. и возможность все это достать (это важно - где возьмешь катушки, конденсаторы, какие?).
    Подумай, тебе решать...
    Хочу спросить - кто и где будет делать корпус? Отделка корпуса?
    Все познаётся в сравнении.

  19. #19
    Новичок Аватар для Mosfet 2007
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    г. Химки МО
    Возраст
    34
    Сообщений
    79

    По умолчанию Re: Мультимедия или самодел

    Имеются планы взять 2шт LM3876/STK080 и спаять себе акустику 2*30Вт, насчёт динамиков и корпусов колонок - надо подумать и посчитать. Думаю - открытое оформление или ФИ, ЗЯ не рассматриваю - не катит по определению. SVEN 820 можно будет кому нибудь отдать, т. к. без втыка со стороны эквалайзера Winamp`а - это БАРАХЛО.
    Последний раз редактировалось Mosfet 2007; 05.06.2008 в 23:02. Причина: неточность в выражениях

  20. #20
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Мультимедия или самодел

    Цитата Сообщение от zerGling Посмотреть сообщение
    Встал вопрос о смене акустики.. Нужны полочники.
    Есть вариант купить простую мультимедийную акустику(Edifier R1900II, JBL JB-362) или сделать самому.
    Если нужны полочники, то нужно пойти и купить полочники. А уже потом под любимую музыку с лобзиком (или бензопилой ) в руках ваять свои АС.
    Время проекта расчитывай примерно на два года.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •