Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Громкоговорители из воздушных шариков

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zrb rem
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Снежинск
    Возраст
    37
    Сообщений
    30

    По умолчанию Громкоговорители из воздушных шариков

    Здравствуйте!
    Делаю корпус шаровых АС методом папье-маше по надутому воздушному шару. Объем примерно 1.5 л. Идея зародилась после прочтения ветки https://forum.vegalab.ru/showthread....2%E0%FF+%C0%D1.

    Процесс идёт так: сначала несколько "мягких" слоев - ПВА+бинты, листочки бумаги. Затем "твёрдый" слой - эпоксидка. Сейчас заканчиваю второй круг, и подумываю о покраске). После прочтения ветки https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=21914 появилось желание отдать "яйца" в кузовную контору на покраску "под рояльный лак" белого цвета.

    Вопросы следующие:
    1. Что делать с ножками? Есть варианты со строительными отвесами, но, думаю, что бы они сочетались с покраской "под рояльный лак" их придётся как минимум хромировать). Может есть уже хромированые? Или сделать что-то другое?
    2. Перед покраской необходимо выполнить все монтажные отверстия, а значит определиться с размерностью динамика (да и цветностью - цвет корпуса белый). Скорее всего ширик, а не 2х полоска. Fostex хорош, но бюджет не велик - 3 тр на динамики
    3. А если не заморачиваться с такой дорогостоящей покраской, то что...?

    Этот проект будет озвучивать моё рабочее место - необходим мягкий и приятный звук без крикливости. Комфорт от прослушивания музыки НА РАБОТЕ важнее всех остальных параметров. Источник - AC97. Музыка - мелодичная, не долбёжная электроника.

  2. #2
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zrb rem
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Снежинск
    Возраст
    37
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Громкоговорители из воздушных шариков

    Фото
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P3252208111.JPG 
Просмотров:	417 
Размер:	321.7 Кб 
ID:	49783   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P4052249.JPG 
Просмотров:	375 
Размер:	278.5 Кб 
ID:	49784   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P4052250.JPG 
Просмотров:	425 
Размер:	259.2 Кб 
ID:	49785  

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Eclipse
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    Россия, Белгородская обл.
    Сообщений
    1,005

    По умолчанию Re: Громкоговорители из воздушных шариков

    Знакомый делал так: купил пару глобусов, океил изнутри звукопоглощающим материаом (который продается в аптеках, используетсяна производстве для затычек в уши ), и врезал туда 10гд-36к. Играет очень неплохо, тем более корпус катронный (какой продавался), я думаю усилить\уплотнить и будет ок.

    А в чем преемущество метода папье-маше? Мне кажетя глобус поровнее получится...
    Учиться, учиться и ещё раз, ещё раз.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zrb rem
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Снежинск
    Возраст
    37
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Громкоговорители из воздушных шариков

    Цитата Сообщение от Zrb rem Посмотреть сообщение
    Фото
    Цитата Сообщение от Eclipse Посмотреть сообщение
    Знакомый делал так: купил пару глобусов, океил изнутри звукопоглощающим материаом (который продается в аптеках, используетсяна производстве для затычек в уши ), и врезал туда 10гд-36к. Играет очень неплохо, тем более корпус катронный (какой продавался), я думаю усилить\уплотнить и будет ок.

    А в чем преемущество метода папье-маше? Мне кажетя глобус поровнее получится...
    А сколько глобус стоит? А шарик надувной? Да и форма у глобусов не совсем удобная - шар. Мои папье-маше каплевидные. А 10гд-36к в 1.5 л как заиграют?

  5. #5
    Частый гость Аватар для Monolith
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    г. Томск
    Возраст
    49
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Громкоговорители из воздушных шариков

    Изготовил диван, теперь ломаю голову, какую квартиру под него подобрать...
    Если кто-то где-то плачет, довыпендривался значит!

  6. #6
    Частый гость Аватар для Mr.Haid
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    34
    Сообщений
    136

    По умолчанию Re: Громкоговорители из воздушных шариков

    10ГД-36К это по моему наш 8" ширик (он же вроде 10ГДШ-1), для которых 1.5л наверное будет мало, если АС Маяк в которых он ставился были под 20л.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zrb rem
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Снежинск
    Возраст
    37
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Громкоговорители из воздушных шариков

    Цитата Сообщение от Monolith Посмотреть сообщение
    Изготовил диван, теперь ломаю голову, какую квартиру под него подобрать...
    Да, забыл сказать, что проект НА РАБУТУ! А места на столе мало. На 200 литровые ONKEN точно места не хватит. Да и старшее начальство не оценит.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Mr.Haid Посмотреть сообщение
    10ГД-36К это по моему наш 8" ширик (он же вроде 10ГДШ-1), для которых 1.5л наверное будет мало, если АС Маяк в которых он ставился были под 20л.
    Ясно. Разумный предел по динамику - 5".
    Последний раз редактировалось Zrb rem; 05.04.2009 в 18:34. Причина: Добавлено сообщение

  8. #8
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Громкоговорители из воздушных шариков

    Цитата Сообщение от Zrb rem Посмотреть сообщение
    Да, забыл сказать, что проект НА РАБУТУ! А места на столе мало.
    А если подвесить к потолку на цепях или вменяемые кронштейны и на стену? В студиях очень часто ставят на микрофонные стойки!

  9. #9
    Частый гость Аватар для Monolith
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    г. Томск
    Возраст
    49
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Громкоговорители из воздушных шариков

    Цитата Сообщение от Zrb rem Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от Monolith
    Изготовил диван, теперь ломаю голову, какую квартиру под него подобрать...

    Да, забыл сказать, что проект НА РАБУТУ! А места на столе мало. На 200 литровые ONKEN точно места не хватит.
    Да хоть на балкон, хоть для стадиона. Я это к тому, что сперва берётся динамик, потом под его параметры изготавливается корпус. Если предполагается не большой корпус (или большой, или совсем маленький - хоть какой), сперва выбирается динамик наиболее отвечающий требованиям оформления, потом делается корпус с учётом всех нюансов. В Вашем случае, такие корпуса станут замечательным украшением рабочего места и сотрудники по достоинству оценят способности автора творить собственными руками. Декор, не более, т.к. звука в них не будет - от безысходности поставите туда любой попавшийся 5" автомобильный коаксиал, для АС97 сойдёт и в след. раз подойдёте к вопросу уже более грамотно
    Если кто-то где-то плачет, довыпендривался значит!

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Громкоговорители из воздушных шариков

    В пионэрах такое вытворяли с резиновыми магазинными мячиками. Мячики не вынимали при обклейке. Ножкой служила обточенная отрезная чась с шара под динамик.
    В то время не для акустики, а для понту - деушки хорошие прям так и интересовались...

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zrb rem
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Снежинск
    Возраст
    37
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Громкоговорители из воздушных шариков

    Цитата Сообщение от Monolith Посмотреть сообщение
    Да хоть на балкон, хоть для стадиона. Я это к тому, что сперва берётся динамик, потом под его параметры изготавливается корпус. Если предполагается не большой корпус (или большой, или совсем маленький - хоть какой), сперва выбирается динамик наиболее отвечающий требованиям оформления, потом делается корпус с учётом всех нюансов. В Вашем случае, такие корпуса станут замечательным украшением рабочего места и сотрудники по достоинству оценят способности автора творить собственными руками. Декор, не более, т.к. звука в них не будет - от безысходности поставите туда любой попавшийся 5" автомобильный коаксиал, для АС97 сойдёт и в след. раз подойдёте к вопросу уже более грамотно
    Наконец-то мы поняли друг друга! Для дома я все рассчитываю, а для работы же для меня главное то, как выглядят громкоговорители!

    Добавлено через 55 минут
    посмотрел ноэмовский 10 ГДС 93. Хорош, стоит ли его дополнить твитером?
    Последний раз редактировалось Zrb rem; 05.04.2009 в 20:31. Причина: Добавлено сообщение

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Eclipse
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    Россия, Белгородская обл.
    Сообщений
    1,005

    По умолчанию Re: Громкоговорители из воздушных шариков

    Стоит. 10 ГДВ 92, например.

    Добавлено через 1 минуту
    Точнее, не обязательно... Можно.
    Последний раз редактировалось Eclipse; 05.04.2009 в 21:01. Причина: Добавлено сообщение
    Учиться, учиться и ещё раз, ещё раз.

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для GRUNGE
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    42
    Сообщений
    808

    По умолчанию Re: Громкоговорители из воздушных шариков

    Цитата Сообщение от Eclipse Посмотреть сообщение
    10 ГДВ 92
    фууу

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •