Страница 8 из 18 Первая ... 678910 ... Последняя
Показано с 141 по 160 из 343

Тема: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    В «классическом» варианте АС+Саб не рекомендуют перехлестывать полосы их совместной работы, а разделять их 4-м порядком. А далее применять задержки на фронтальную акустику относительно «медленного» саба для чего потребуется DSP высокого уровня. Или саб выдвигать впереди фронтальных АС, для компенсации его задержки, что в жилой комнате никак не сделать.
    Я провел эксперимент с DBA: 3-х полоска играет, как положено, в полную полосу, ее сигнал ни через какой DSP не пропускается, а саб стоит у противоположной стены за спиной слушателя и играет роль активного «звукопоглотителя». Для саба применил DSP начального уровня для выставления задержки, как это в описании DBA и говорится.
    Сразу отвечу за полученный результат – мне такой звук очень понравился по всем параметрам. Упрощенная система DBA собиралась просто для эксперимента, а остается на постоянную прописку.
    Что имел до эксперимента: звучание 3-х полоски в акустическом оформлении ЧВР (Seas Excel W22NY001 E0045) радовало своим звуком, но БАС реально жил в тонкой 40см прослойке у стены за спиной. А так обычный бас был везде.
    Для эксперимента на авито был куплен саб BBK SW10 Phoenix.
    Промерил, послушал – все ОК. Но вплотную у стены за спиной ящик ФИ играть не захотел – даже на небольшой громкости заводилась мода в районе 75Гц громкостью на порядок громче саба.
    Переселил саб в имеющийся (уже готовый к отправке на помойку) плоский ящик ЗЯ объемом 61л, плюс сделал доработки в усилителе и ФНЧ саба (см.п.1 в П.С.). Вот этот у стены мод не заводил (при настройке ФНЧ 4п 55Гц и ниже). Измеренная АЧХ меня устроила.
    Взял у товарища miniDSP 2x4 (не HD) без плагина, наш форумчанин mellowman подкинул плагин, за что ему огромное спасибо. Данный девайс отлично подошел под мои задачи: аппаратная задержка 1,2мсек в каждом канале, регулируемая задержка 0-7,5мсек; пропуская сигнал дважды через DSP (выход 1канала на вход 2 канала) получил задержку в диапазоне 2,4мсек-17,4мсек или в расстояниях 0,8-5,9м, что подходит для жилой комнаты.
    Более «крутые» DSP могут не прижиться для данного применения, т.к. имеют большие аппаратные задержки (читал, что 20мсек или 6,8м, что вне габаритов жилой комнаты).
    Комната у меня квадратная 4,45м х 4,45м, гостиная. Расстановка АС совсем не симметричная. По-другому никак не расставить, жену люблю, разводиться не собираюсь
    3-х полоски ЧВР впереди, саб за спиной у стены включил в противофазе, выставил задержку 13мсек или 4,42м, звуковое давление от саба потребовалось совсем небольшое, динамик слегка шевелится:
    - бас из 40см прослойки у тыловой стены значительно «рассосался» и распределился почти до середины комнаты;
    - по звуку бас не потерял точности, басовые инструменты обрели лучшую наполненность и объем - специально прокручивал запись с контрабасом: без саба контрабас как-будто играет на улице – звук щипка очень сильный, а звук струны – слабый; саб с DSP – и музыкант переехал в хороший зал и звук струны контрабаса обрел тело и слитность с щипком;
    - без DSP звук от саба идет с задней полусферы, т.е. есть направленность и это слышно даже с ФВЧ 4п 55Гц, а вот с DSP звук НЧ идет конкретно от фронтальных АС, хотя от ушей до динамика саба за спиной всего 0,6м.
    Картинки с АЧХ и BD прилагаю, но сказать, что по ним все однозначно в трех точках прослушивания – не могу, но на слух в обеих точках прослушивания – все ОК.
    П.С.
    1. По сабу BBK SW10 Phoenix, в плюсах у этого саба следующее:
    - БП с тором мощностью 200Вт;
    - плата УМ имеет подготовленные места для установки 2-й пары выходных транзисторов со всей обвязкой, что и было сделано;
    - есть в центре платы свободное место для установки батареи электролитов 60000мкФ вместо 13600мкФ, что и было сделано;
    - 4 ОУ (два 2-х канальных) позволили сделать ФНЧ 4порядка, что также было сделано;
    - измеренные TSP динамика сочетаются с параметрами ящика ФИ, чему я был приятно удивлен (был опыт общения с BBK FSW120, где с этим все плохо), укрепил ящик распорками, удалил поролон, в ящик никакого звукопоглотителя не помещал.
    Дополнительно сделал несколько функционально-конструктивных изменений/дополнений:
    - внешнее управление включением/выключением саба от триггера усилителя;
    - сквозной выход/вход для подключения внешнего DSP;
    - клеммы АС заменил на пластиковые для исключения случайного КЗ;
    - на правых акустических клеммах сделал внешнюю коммутацию выхода усилителя саба с динамиками;
    - смонтировал управляемую розетку 220В для питания DSP.
    2. разместил пассивный саб плоский ЗЯ по диагонали от тылового, но не у пола, а у потолка впритык. Подключил его в параллель к штатному динамику, штатную коммутацию для этого случая я предусмотрел заранее. Поигрался с фазами. Лучше синфазно с тыловым динамиком (для моего случая размещения компонентов в КДП). Слышимый эффект – звук хуже не стал. Бонус - по ощущениям в диван встроили вибродинамик и это на небольшой громкости без перекоса в НЧ область. С удовольствием прослушал 2 альбома Маккартни (73,75).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0_DBA с ЧВР и 1сабом.jpg 
Просмотров:	640 
Размер:	963.3 Кб 
ID:	355846Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4989.JPG 
Просмотров:	658 
Размер:	1.27 Мб 
ID:	355847Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4986.JPG 
Просмотров:	676 
Размер:	1.22 Мб 
ID:	355848Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4975.JPG 
Просмотров:	631 
Размер:	1.20 Мб 
ID:	355849Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ВВК ЗЯ с DSP 55Гц.jpg 
Просмотров:	479 
Размер:	45.6 Кб 
ID:	355850
    Последний раз редактировалось uriy61; 21.10.2019 в 13:10.

  2. #141
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Кем? Вроде дружно все слышат гудеж, и приборы его тоже показывают.
    Странное заявление какое то... Или это опять шутка не смешная?
    У меня более 30- ти лет, нет никакого гудежа, бубнения и им подобных артефактов.
    А ведь был, и очень докучал и не давал покоя...
    А мне так хотелось получить звук "концерта", в обычной жилой комнате.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  3. #142
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Что вы можете конкретно предложить для 3-х полосных фронтов? Так, чтоб фронты через dsp не прогонять.
    Вопрос такой, как буд-то ты спрашиваешь, как выйграть гонку на шестёрке.
    Медицина тут бессильна, разве что можешь сделать аналоговый кроссовер, а через цифру пустить только саб. Схема как в моей теме, только задержка не как у меня, а как сейчас у тебя. Из минусов - саб и фронты всё равно разные, поэтому нужны раздельно регулируемы фильтры для саба и фронта, желательно не только частота. но и порядок фильтра и добротность. Схема есть. но боюсь сложность её не понравится, к тому же придётся делать прмитивный сумматор (у меня это пока микшер)

  4. #143
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    [quote Сообщение от uriy61
    Что вы можете конкретно предложить для 3-х полосных фронтов? Так, чтоб фронты через dsp не прогонять.
    [/QUOTE]
    Имхо без дсп геморойно. Придвинуть АС в плотную к фронтальной стене или организовывать серьёзное поглощение на ней же за АС.
    Есть подозрение, что по прошествии 2-х, 3-х месяцев, эмоции от имеющегося результата притупятся и начнут посещать мысли о следующем шаге. Через год раздумий ни дсп , ни второй плоский саб, уже не будут казаться столь радикальным решением.

  5. #144
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Я уже ответил ранее про непараллельность графиков фаз (фазокогерентность), но не читаете вы сообщения.
    я прочитал, но не стал комментировать эту глупость:
    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Возьмите любую хорошо играющую 4-х полосную АС с аналоговым кроссовером и измерьте фазы мида и НЧ дина: +-45град. разбега фаз легко могут быть.
    глупость потому, что мид и бас играют разные полосы, и хотя в области совместной работы у них может быть разбег фаз, но для хорошей АЧХ как раз стремятся, чтобы разница фаз была постоянна, а на ваших графиках в жёлтой области творится ужас-ужас: у одного источника фаза меняется на 200 градусов, а у другого на 80.

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    отрицательные мнения плодите.
    так написали бы в топике "хвалите меня и лайкайте, критиковать не надо". Не хотите содержательного разговора - не надо. Мне ведь глубоко фиолетово, что вы там наворотили. Это же не мне слушать
    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Так, чтоб фронты через dsp не прогонять.
    об этом нужно было спрашивать до начала работ. Чтобы добиться близости АФЧХ фронта и тыла проще всего было бы взять такой же динамик, как во фронтах, засунуть в ящик того же объёма, настроить ФИ на ту же частоту и не забыть повторить НЧ канал кроссовера. Если же идём трудным путём и разбираем на ЗИП левый саб, то его придётся рихтовать DSP, чтобы стал похож на фронты.
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  6. #145
    Корректор мозгоимпедансов Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,407

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    а зачем так круто ?
    достаточно 24 бита 44кгц
    фир фильтры вообще необязательны для таких задач
    Вы рассуждаете как бы с позиции инженера 80-х. Который краем мозга понимает, что ФИР нужен, но и понимает что он неподъёмно дОрог. А меж тем, с 80-х гг прошло почти 40 лет... Компы подешевели, софт вообще бесплатный. ЦАПы стОят копейки, усилки и конденсаторы - тоже, не ГДРовский хрусталь и не ВАЗ 2106 с пыжиковой шапкой)
    Рядовой клерк может позволить себе не то что ФИР, а ФИР без ФФТ, и почти ничего не надо для этого покупать.

  7. #146
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    У меня более 30- ти лет, нет никакого гудежа, бубнения и им подобных артефактов.
    А Вы объяснить это можете? Или это секрет? Почему другие слышат резонансы, а Вы - нет?
    Хотя бы гипотезы есть?
    И еще. Вы не слышите ни гудения, ни стояков (ну, раз они надуманы). А микрофон в Вашем сетапе что показывает? Отсутствие резонансов? Очень было бы интересно взглянуть на измерения!

    ---------- Сообщение добавлено 22:25 ---------- Предыдущее сообщение было 22:19 ----------

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    Который краем мозга понимает, что ФИР нужен,
    Очень популярно, как посмотрю, говорить загадками. Вот Вы, конкретно, понимаете, почему без ФИРа не может хорошо звучать сетап? И, если понимаете, объяснить можете?
    Что же касается возможностей купить - я без напряга могу купить себе КамАЗ. И поставить его есть где. А в 80-х годах - КамАЗ был недоступен.
    Но ЗАЧЕМ мне КамАЗ?
    Вот также точно и ФИР.

  8. #147
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    Рядовой клерк может позволить себе не то что ФИР, а ФИР без ФФТ, и почти ничего не надо для этого покупать.
    а зачем он ?

  9. #148
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    А Вы объяснить это можете? Или это секрет? Почему другие слышат резонансы, а Вы - нет?
    Хотя бы гипотезы есть?
    И еще. Вы не слышите ни гудения, ни стояков (ну, раз они надуманы). А микрофон в Вашем что показывает? Отсутствие резонансов? Очень было бы интересно взглянуть на измерения!
    Объяснить могу, давайте в личку переместимся.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  10. #149
    Старый знакомый Аватар для алек-сей
    Регистрация
    11.03.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    721

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Объяснить могу, давайте в личку переместимся.
    " Вот так всегда, на самом интересном месте...." Из мультфильма...
    Лучше один раз увидеть, а за одно и послушать.

  11. #150
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от алек-сей Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    " Вот так всегда, на самом интересном месте...." Из мультфильма...
    Я пытался рассказать Вам а Вашей ветке...
    Но Вы так и "не включились" в процесс понимания.
    Почему все хотят услышать подтверждение своих мыслей и суждений.
    Если слышат, что то другое, то или не воспринимают всерьез, или вообще пропускают мимо ушей...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  12. #151
    Корректор мозгоимпедансов Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,407

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    почему без ФИРа не может хорошо звучать сетап? И, если понимаете, объяснить можете?
    Только с ФИР можно сделать одинаковой (пусть одинаково большой, но одинаковой) задержку на всех частотах и во всех полосах, на достаточно крутых срезах.

  13. #152
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    Только с ФИР можно сделать одинаковой (пусть одинаково большой, но одинаковой) задержку на всех частотах и во всех полосах, на достаточно крутых срезах.
    а зачем эти крутые срезы ? мне вот нравится акустически 12дб/окт
    всякие там 48 дб /окт - даже и даром не нужны.

  14. #153
    Корректор мозгоимпедансов Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,407

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    12 дБ на октаву тоже нуждается во выравнивании времени.

  15. #154
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    12 дБ на октаву тоже нуждается во выравнивании времени.
    ну если надо. то конечно да. в чём проблема ?

  16. #155
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    я прочитал, но не стал комментировать эту глупость:глупость потому, что мид и бас играют разные полосы, и хотя в области совместной работы у них может быть разбег фаз, но для хорошей АЧХ как раз стремятся, чтобы разница фаз была постоянна, а на ваших графиках в жёлтой области творится ужас-ужас: у одного источника фаза меняется на 200 градусов, а у другого на 80.
    https://forum.vegalab.ru/attachment....3&d=1571584605
    так написали бы в топике "хвалите меня и лайкайте, критиковать не надо". Не хотите содержательного разговора - не надо. Мне ведь глубоко фиолетово, что вы там наворотили. Это же не мне слушатьоб этом нужно было спрашивать до начала работ. Чтобы добиться близости АФЧХ фронта и тыла проще всего было бы взять такой же динамик, как во фронтах, засунуть в ящик того же объёма, настроить ФИ на ту же частоту и не забыть повторить НЧ канал кроссовера. Если же идём трудным путём и разбираем на ЗИП левый саб, то его придётся рихтовать DSP, чтобы стал похож на фронты.
    Постараюсь ответить в вашем же стиле.
    Ваши коментарии построены на выдергиваниях из контекста.
    Диалог велся вообще не с вами, а с другим человеком.
    Ваша манера общения off в приличном обществе.
    Ваши советы и рекомендации технически безграмотны.
    Попрошу вас покинуть ветку, снобов здесь еще не хватало.

  17. #156
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Ваши советы и рекомендации технически безграмотны.
    конкретики не будет? Ясно. Кисо обиделось.

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Попрошу вас покинуть ветку.
    Хотите привата - идите в личку, а на форуме все вольны высказываться в любой теме. Можете меня игнорировать.
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  18. #157
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    По теме.
    Не быстро (некий дефицит в свободном времени), но давно хотел испробовать еще один вариант применения dsp для саба-звукопоглотителя:
    1. Отключу в сабе аппаратный фильтр, набором коммутаций в сабе я это заранее предусмотрел.
    2. ФНЧ в dsp настрою так, чтобы фчх саба и нч динамика в ас стали фазокогерентны.
    3. Сравню на слух и микрофоном аппаратный фнч саба 4п и программный фнч.
    Последний раз редактировалось uriy61; 22.10.2019 в 10:05.

  19. #158
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    а зачем он ?
    Макс, ФИР в твоей схеме нужен чтобы не получить увеличение ГВЗ на НЧ как у тебя. В схеме юрия61 - чтобы добиться идентичности ФЧХ перед-зад.
    Юрий, не кипятить, САМ говорит правильные вещи.

  20. #159
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    uriy61, у вас действительно проблематично "сшить" фронтальные АС и сабвуфер из-за разности фаз (И ГВЗ плавает в зоне совместной работы произвольно.), которая возникает из-за разных ФНЧ.
    Я так понимаю, в сабе стоит ФНЧ 4-го порядка, а в АС - 3-го? Не хотите попробовать сделать одинаковые порядки, скорее всего сразу с фазой всё станет хорошо.
    Можно этого достичь двумя способами:
    1. отключить ФНЧ 4-го порядка у сабвуфера (или сделать из него 2-й отключением одного из ОУ) и добавить 3-й порядок (первый) на процессоре, тогда получится суммарно третий.
    2. ничего не отключать у сабвуфера, но добавить подъем первого порядка на процессоре (не знаю, есть ли там готовый пресет, что-нибудь типа high-shelf с подходящей добротностью подойдет)

    ---------- Сообщение добавлено 15:04 ---------- Предыдущее сообщение было 14:53 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    ну если надо. то конечно да. в чём проблема ?
    С ФИР я настроил свои 4-х полосные АС фазокогерентно и фазолинейно, порядки от 2-го до 4-го. Удары по барабанам сразу стали более хлесткими.
    Не знаю, можно ли достичь такого же эффекта с помощью обычных IIR фильтров тех же порядков с подобранными задержками. Подозреваю, что всё же нет. Может быть, можно, при использовании меньших порядков.
    Но в общем-то нет причин не использовать ФИР, кроме некоторой первоначальной сложности в настройке и необходимости применения стороннего софта (я применял rephase для генерации собственно импульсов и sound forge для того, чтобы собрать их в 8-канальный файл).
    Кто-то тут писал про "деградацию звука" на ФИР, но мне не удалось зафиксировать ее ни инструментально (проверял КНИ, ИМИ и шумы усилительного тракта), ни на слух. Про то, что АЧХ и ФЧХ получается "как в симуляции" говорить даже не стоит - всё работает.

    Однако целесообразность применения 384кГц, 64 бит и 2-секундных окон для меня под вопросом. У меня "всего лишь" 44100 (т.к. и звуковая карта настроена на эту частоту), 32бита и 16384 отсчета. Задержка при проигрывании получается менее 0.2 секунды, что практически незаметно.

  21. #160
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    ...правильные вещи.
    Имею хороший сетап, компоненты в котором меня полностью устраивают и качеством звука и моим вкусам.
    А комната - она везде комната.
    Имеющийся звук ДО... почти устраивал, требовалась небольшая коррекция по звучанию НЧ диапазона.
    Звук ПОСЛЕ... стал полностью устраивать.
    И, заметьте, я советов: как сделать то-то и то-то для получения того-то и того-то - не спрашивал.
    Я просто выложил работающий вариант упрощенной DBA и простой способ ее настройки. И сообщил, что вариант упрощенной DBA эффективно работает для довольно широкой зоны прослушивания (Ш-2м Г-1,5м) в комнате 4,45 х 4,45м.

    За 8 страниц ветки было рекомендовано следующее:
    1. Кардинально. Перейти на 4 саба спереди и 4 саба-звукопоглотителя сзади с полной симметрией расположения акустических компонентов. Чтоб это был качественный уровень звука, пришлось бы все прогонять через комп с ПО, так как "железный вариант" не может пока качественно тягаться с вычислительными ресурсами ПК. Многоампинг и прочее тоже с приставкой много...
    Этот вариант меня не устраивает отсутствием преемственности сетапов, а также тем, что требует превращения помещения из удобного для проживания в чисто функциональное помещение.
    2. Перейти на систему SBA с прогонкой сигналов фронтальных АС через аппаратный DSP.
    Этот вариант меня так же не устраивает во-первых - отсутствием преемственности сетапов, во-вторых - снижением качественного уровня звука через фронтальные АС из-за прогонки сигнала через аппаратный DSP, в-третьих - форумчанин, предложивший SBA, кардинального улучшения НЧ не заметил - просто некоторое подавление моды 48Гц.
    3. Перевести фронтальные АС на аналоговые активные фильтры; многоампинг; в сабе-звукопоглотителе применить абсолютно такой же динамик, как и во фронтальных АС; применить одинаковое акустическое оформление для НЧ в АС и сабе; ФНЧ в АС и сабе настроить и получить фазокогерентные фчх. При этом прозвучала рекомендация применить для саба-звукопоглотителя акустическое оформление ФИ. Плюс прозвучала невнятная рекомендация про левый саб (???).
    Этот вариант меня так же не устраивает во-первых - отсутствием преемственности сетапов, во-вторых - рекомендацией применения акустического оформления ФИ для саба стоящего вплотную к стене!!!
    4. Мой собственный вариант предстоящего сравнения 2-х ФНЧ: фазокогерентного и не фазокогерентного (+-45град). См. пост 157.

    В целом по обсуждению прошло генеральной линией - все сделано неправильно (стоить DBA надо как в описании, отклонения не допустимы), а то что усеченная версия DBA работает эффективно для зоны прослушивания - значения не имеет.

    Общее замечания по ветке:
    - форумчане упорно не читают того, что написано ранее, до трех напоминаний требовалось, чтоб прочитали, прежде чем излагать свое;
    - свободно выдергивают из контекста любую фразу для аргументации, жонглируют любыми цифрами;
    - потом "вася" отмалчивается на ответ по его вопросу, а "федя" отвечает за него, потом рокировка - "федя" за "васю";
    - на замечания по некорректности поведения реакция: пройдем - поговорим.
    - советы не имеют отношения к существующему сетапу.
    Последний раз редактировалось uriy61; 22.10.2019 в 12:04.

Страница 8 из 18 Первая ... 678910 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •