Страница 4 из 6 Первая ... 23456 Последняя
Показано с 61 по 80 из 115

Тема: Шнурки. Вопрос -- ответ.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,134

    По умолчанию Шнурки. Вопрос -- ответ.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cfa79ce859.png 
Просмотров:	515 
Размер:	51.4 Кб 
ID:	338026
    Какой кабель выбрать для межбочника?
    1. Каждый канал в своём экране или 2 канала в одном экране, кабели 2х каналов должны быть свиты или просто рядом?
    2. Центральная жила лучше из моножилы или многожильная?
    3. Какое расстояние между центральным проводником и оплёткой? То есть какой слой внутренней изоляции?
    4. Какое сечение жилы, какое оплётки? Должны быть равными?
    5. Если 2 жилы и оплётка, то сечение оплётки = сечению двух жил?
    6. Конфигурация оплётки? Например, фольга, фольга + сетка, просто сетка?
    7. Если три жилы и оплетка, то третью жилу не использовать, пустить параллельно экрану, подсоединить к экрану со стороны источника, другой вариант?

    Про акустический кабель.
    1. Почему не применяют толстую жилу в жирном экране?
    2. Какое расстояние между проводниками?
    3. Лучше плоские или круглые по сечению жилы?
    4. Если плоские, то ребром друг к другу? Емкость меньше?

    Пожалуйста, без личных ощущений от звука. У всех у нас хорошие системы только субъективно. И хорошо звучащий кабель в вашей системе может оказаться говном в действительно хорошей системе. Про наши помещения лучше вообще не вспоминать. Что там в них можно выслушивать: трижды эхо высоких частот и четырежды гул низких частот? Если в этих условиях кабель сделал звук лучше, то еще не ясно хороший это кабель, или он неисправный и приглушил звенящий из-за комнаты верх.


    Пожалуйста, только физические величины и химические свойства, если захочется.

  2. #61
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Шнурки. Вопрос -- ответ.

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    В первом посте всё сводится по сути к вопросу "как лучше?", а "лучше/хуже" - это вообще нетехнические категории.
    В первом посте не вопрос о лучше/хуже, а вопрос: Почему я этого не слышу или как сделать чтобы услышал? И то верно, что к технике действительно не имеет ни малейшего отношения как и увлечение слушанием музыки. Но если Вы поинтересуетесь вопросом производства кабелей под конкретное ТЗ, то тоже техники будет мало. Будут танцы с бубном и куча алхимии... Современный алхимик - это технолог. Шаман с бубном - инженер НИОКР.
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

  3. #62
    Старый знакомый Аватар для Alex07
    Регистрация
    21.05.2015
    Адрес
    Нальчик
    Возраст
    63
    Сообщений
    873

    По умолчанию Re: Шнурки. Вопрос -- ответ.

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Найди два отличия
    Я вообще то просил фото реальной конструкции,а не эту карикатуру, "что нам стоит дом построить нарисуем будем жить"
    Ap pleer^Lynx D47V3^ Lynx PA-72^Peerless 830869/ScanSpeak D7608/920010// Morel ЕТ338.

  4. #63
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Шнурки. Вопрос -- ответ.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    В первом посте не вопрос о лучше/хуже, а вопрос: Почему я этого не слышу или как сделать чтобы услышал?
    Не нашёл там такого.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    если Вы поинтересуетесь вопросом производства кабелей под конкретное ТЗ, то тоже техники будет мало. Будут танцы с бубном и куча алхимии...
    Значит это не конкретное ТЗ, или вообще не ТЗ, и например буква "Т" в нём означает не "техническое", а "танцевальное".

    ---------- Сообщение добавлено 10:04 ---------- Предыдущее сообщение было 10:01 ----------

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Современный алхимик - это технолог. Шаман с бубном - инженер НИОКР.
    Если задача решается тяжело - значит она решается неправильно, а самое главное для успешного решения задачи - правильная её постановка.

  5. #64
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Шнурки. Вопрос -- ответ.

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Не нашёл там такого.
    Когда спрашивают как - значит этого нет. А раз нет, то и не слышно. Поиск причины начат, но ТЗ еще не определено. Шаманство с алхимией пока не приносят плодов.

    Значит это не конкретное ТЗ, или вообще не ТЗ, и например буква "Т" в нём означает не "техническое", а "танцевальное".
    Конкретность ТЗ зависит от его степени определенности. Но ни в каком самом определенном ТЗ нет ответа как это реализовать технически. Поэтому процесс реализации любого ТЗ - это всегда алхимия и танцы с бубнами. Если получается что то интересное, то изобретение удостаивается внимания жрецов - то есть учёных... А они под любую хрень красиво теорию наплетут...
    Чтобы понимать весь путь к результату много не нужно - достаточно подумать знаете ли вы весь процесс производства обычной электрической лампочки . Думаю, что не знаете, а тонкостей процесса тем более.
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 10.02.2019 в 10:22.
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Шнурки. Вопрос -- ответ.


    Offтопик:
    Создание кабеля и проектирование усилителя - две разные задачи.
    Сейчас какую решаем?
    Похоже опять все - под фонарём.
    Когда (и если) до реально заинтересованных коллег дойдет тот (элементарный!) факт, что кабель обладает собственными параметрами (слышимыми в т.ч.) - только тогда дело как-то будет продвигаться. Раньше - никак.
    Поиски под фонарем (там и так всё очевидно!) прекратятся, и мы вернемся именно к кабелям, к их проектированию.
    Хотя и этот вопрос промышленностью давно решен, и надо просто грамотно скопировать эти решения.
    Не выдумывая ничего нового.

    Кабель среднего уровня.
    Кабель высокого уровня.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  7. #66
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Шнурки. Вопрос -- ответ.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Когда спрашивают как - значит этого нет. А раз нет, то и не слышно.
    А всяк, кому не слышно, не может не мечтать о достижении оргазма "йа слушаль-слушаль, и наконец услышаль". Понятно.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Но ни в каком самом определенном ТЗ нет ответа как это реализовать технически. Поэтому процесс реализации любого ТЗ - это всегда алхимия и танцы с бубнами.
    Из всех задач лишь мелкая их часть требуют каких-то дополнительных научных исследований. И если требуют, то такие исследования не "алхимия и танцы бубном", а тоже вполне себе рутинная работа. Но шнурки явно к таким задачам не относятся.

  8. #67
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Шнурки. Вопрос -- ответ.

    Ну что сказать? Будете что то исследовать потом проанализируйте что же вы на самом деле делали и как это поточнее назвать. Рутина - это другое... Это анализ проделанной работы и полученных результатов на пути к точному соответствию с решением поставленной задачи. По любому это куча мыслей в голове чтобы составить наиболее эффективный алгоритм дальнейших действий. Но это только в случае когда результат есть и он тот, который нужен. А бывает еще без результата, ненужный результат и какой то результат.
    Кстати, шнурковщина скорее всего тоже рутина - чтобы что то понять нужно много перепробовать и проанализировать. Но пока дойдешь до рутины танцы с бубном будут постоянно. Нечего анализировать и не ясен план дальнейших действий. Остается пробовать все подряд.
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

  9. #68
    Частый гость Аватар для Gennadyi
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    Республика Крым, автономная :-)
    Возраст
    65
    Сообщений
    337

    По умолчанию Re: Шнурки. Вопрос -- ответ.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    А вам не кажется что коаксиалам не место в звуке?
    На картинке коаксиал для цифрового звука (и видео) - dvb-t2
    Не любо - не слушай, а врать не мешай !
    ", было бы величайшей ошибкой думать," (c) В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74

  10. #69
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,134

    По умолчанию Re: Шнурки. Вопрос -- ответ.

    какое расстояние лучше между жилой и оплёткой? больше или меньше?

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Шнурки. Вопрос -- ответ.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    какое расстояние лучше между жилой и оплёткой? больше или меньше?
    Какой оплеткой?
    Ты сообщения выше - читаешь?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  12. #71
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,134

    По умолчанию Re: Шнурки. Вопрос -- ответ.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Какой оплеткой?
    Экран.
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Ты сообщения выше - читаешь?
    Да.

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Шнурки. Вопрос -- ответ.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Экран.
    На время забудь о нём.
    Сделай два кабеля. Взяв за основу конструкцию магистрального.
    Один с экраном, второй без.
    Сравни.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  14. #73
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,134

    По умолчанию Re: Шнурки. Вопрос -- ответ.

    я когда игрался с измерениями усилителя, измерял лупом звуковую, 3 провода дают больше искажений, чем кабель в экране
    Может там было дело в джеках - я доберусь повторно, сейчас акустикой занят. Сейчас собираю инфу для действий, мне еще полгода точно не до шнурков.

    Я еще раз спрошу, чем дальше жила от экрана, тем меньше емкость, верно? Я не очень разбираюсь. Но есть оптимальная дистанция?

    Попробовать "магистральный" и так далее - это я все попробую, все читаю и буду перечитывать.

    Еще вопрос такой, если аудиокарта сделана не двойное моно, а просто стерео, то логично ли и усилитель, и шнурки делать стерео, с общим питанием и общей землёй?

  15. #74
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Шнурки. Вопрос -- ответ.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    какое расстояние лучше между жилой и оплёткой? больше или меньше?
    Вы меня продолжаете удивлять, Маэстро! Вас забанили в гугле? Набрать Уильяма Томсона и его знаменитую формулу погонной емкости как раз для ненужного ( от слова совсем) в аудио коаксиального кабеля!

    ---------- Сообщение добавлено 12:56 ---------- Предыдущее сообщение было 12:53 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Но есть оптимальная дистанция?
    Эсть.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	000479.jpg 
Просмотров:	171 
Размер:	38.4 Кб 
ID:	339088
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: Шнурки. Вопрос -- ответ.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex07 Посмотреть сообщение
    Второй канал аналогично, и что?
    Я не об этом. Разница не между каналами. Попробуй с одним отключенным входом, фон должен уменьшиться (и уровень вч помех наведённый на вход тоже, но этого не увидеть спектраплюсом). Качан антенну не зря нарисовал. Входные гнёзда размещённые вплотную друг к другу автоматически избавляют от этого эффекта
    С уважением. Дмитрий.

  17. #76
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Шнурки. Вопрос -- ответ.

    Цитата Сообщение от Deemon1970 Посмотреть сообщение
    Входные гнёзда размещённые вплотную друг к другу автоматически избавляют от этого эффекта
    Дима, не совсем.
    Но важнее здесь то, что наиболее подвержены наводкам участки после РГ и до плат, и сами входные цепи на платах.
    Причем подвержены эти участки наводкам на порядок сильнее, чем входные цепи ДО аттенюаторов (при условии что выход источника имеет вменяемое сопротивление).
    Последний раз редактировалось ИГВИН; 10.02.2019 в 14:42. Причина: стиль! )))
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: Шнурки. Вопрос -- ответ.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Дима, не совсем.
    Игорь, конечно не совсем. Но зачем собственноручно создавать условия для возникновения эффекта на этом участке.

    Offтопик:
    Можно конечно кинуть шнуры межблочника лк в метре от межблочника пк, тут никое расположение гнёзд не поможет. Но зачем?
    С уважением. Дмитрий.

  19. #78
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,872

    По умолчанию Re: Шнурки. Вопрос -- ответ.

    Цитата Сообщение от Alex07 Посмотреть сообщение
    Я вообще то просил фото реальной конструкции,а не эту карикатуру, "что нам стоит дом построить нарисуем будем жить"
    Я долго вспоминал, где я видел такую конструкцию как у тебя, потом очень долго искал в гугло-картинках что-то подобное, потом сдался и решил что проще вспомнить где же я видел это на Вегалабе
    Поэтому практически 99,99% фото реальных конструкций, которые ты сам сможешь нагуглить(наяндексить) будут лишены этого недостатка (рамочной антенны).
    Ты так сделал просто от незнания. В остальном конструкция неплохая. Возможно, у тебя не возникло проблем просто потому что рядом нет мощных ТВ- и GSM-вышек, пока качественные неокислившиеся контакты на тюльпанах и их гнездах (потенциальные детекторы тех самых радиочастот), ну и еще долго можно все везения перечислять. Просто поверь и переделай - будет лучше.
    Денис

  20. #79
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Шнурки. Вопрос -- ответ.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Когда (и если) до реально заинтересованных коллег дойдет тот (элементарный!) факт, что кабель обладает собственными параметрами (слышимыми в т.ч.) - только тогда дело как-то будет продвигаться.
    Ну или когда (если) в теорию будут поглядывать, а не сводить всё к слуху.

  21. #80
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Шнурки. Вопрос -- ответ.

    Что лучше: провал АЧХ на 11 кГц или резонанс на 12 кГц?

Страница 4 из 6 Первая ... 23456 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •