Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 64

Тема: 3-полоски против наушников

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Гена Ишиватов
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    EU
    Возраст
    53
    Сообщений
    645

    По умолчанию 3-полоски против наушников

    У меня всегда были 2-полосные АС, причём в основном полочники (это к тому что я не знаю потенциала 3-полосного варианта, в принципе в нашей деревне, где всего три салона - таковых и нет).
    Было очень много наушников, довольно хороших, сейчас остановился на довольно меломанских и ровных по подаче Beyerdynamic DT250 (кто в наушниковой теме - знает меня по темам, посвящённым этой модели и почему я их предпочёл тем же 650-ым Сеннхайзерам).
    АС дают мне свободу передвижения, пространство, меньше условностей - но не дают то что есть у 250-ых.
    А 250-ые (при всех недостатках наушников) по сравнению с 2-полосками особенно сильны на середине - они могут звучать громко и при этом середина остаётся прозрачной, подробной и не резкой.
    Так вот вопрос вот в чём - могут ли 3-полосные АС дать мне положительные свойства наушников или тут всё более сложно и связано с акустическими проблемами помещения.
    Несколько раз доводилось читать высказывания Георгия Крылова в разных темах о том что акустические системы никогда не будут звучать как хорошие наушники.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Robertatorius
    Регистрация
    05.03.2013
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Возраст
    54
    Сообщений
    832

    По умолчанию Re: 3-полоски против наушников

    Здравствуйте!

    Думаю что середину дать может. На бас будут ограничения из за комнаты, но середина может быть шикарной. Сегодня крутанул ручку громкости до упора на макете трехполоски Алексея с купольным сч. И просто офигел. Никакого крика, никокой давки на уши, голос со всеми нюансами. Так мои двухполоски немогли.

    C уважением, Robertas

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,850

    По умолчанию Re: 3-полоски против наушников

    Цитата Сообщение от Гена Ишиватов Посмотреть сообщение
    Несколько раз доводилось читать высказывания Георгия Крылова в разных темах о том что акустические системы никогда не будут звучать как хорошие наушники.
    100% Никогда...
    Это дело вкуса. Я не могу наушники слушать. Пусть там и детальность и середина и громкость, малые искажения, ровный диапазон... (всего не перечислить). АС дают не только звук, но и ощущения. КМК, АС более эмоциональны, дают больше свободы для фантазии. Наушники вдавливают звук тебе в уши, что не оч. полезно для слухового аппарата.

    Цитата Сообщение от Гена Ишиватов Посмотреть сообщение
    3-полоски против наушников
    Я выбрал для себя АС. 3-полосные.

  4. #4
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: 3-полоски против наушников

    Тут еще надо учесть, что сам стык полос всегда дает прирост ГВЗ по сравнению с одной полосой (наушники). Чем круче фильтр, тем выше ГВЗ. А где рост ГВЗ там возникает потеря "непрерывности звукового полотна", то есть потеря эффекта присутствия. Будут ясность, низкие искажения, детальность и т.д., но не будет ощущения материализации голоса.
    Также есть проблема нестыковки импульсного отклика от различных головок. Частично этот эффект устраняют АС со ступенчатым баффлом - за счет этого импульсные отклики от различных ДГ совмещаются в более-менее единый импульс. Такие работы, кстати, пользуются особыми восторгами (например, работа С Батя на последней выставке).
    Так что 3-х полоска 3-х полоске рознь.
    Еще есть у меня эмоциональный комментарий: У меня есть полочники 2 полосы на Вэйвкорах. Так вот, там середины вообще нет - одно мыло. Но это я понял только после того, как построил первую 4-х полоску, где на середину был выделен Visatone - DSM50 FFL. Звук был такой, как если СЧ слушаешь как бы в наушниках (а это натуральный голос прежде всего), а все остальное (вч + НЧ) просто дополняет картину. Но эффект "присутствия" не возникал, вернее был не таким полным (и это я поня уже при последующих опытах с фильтрами).
    А в двухполоске получается, что СЧ формируются фактически тем же динамиком, который отыгрывает и мидбас и НЧ. И из СЧ получается мыльная каша. АЧХ ровная, а ясности в голосе нет. Но мы бы этого не замечали, если бы наше ухо и мозг не был бы так придирчив именно к качеству СЧ.

    По поводу комнаты - тут много говорилось, что диффузное излучение, если оно приходит на несколько мс позже прямого, вовсе не мешает, а создает уютную звуковую "ауру", комфортную для мозга. В общем, комната не всегда враг.

    Все это сугубо личное ИМХО.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,874

    По умолчанию Re: 3-полоски против наушников

    Цитата Сообщение от Гена Ишиватов Посмотреть сообщение
    Несколько раз доводилось читать высказывания Георгия Крылова в разных темах о том что акустические системы никогда не будут звучать как хорошие наушники.
    Интересная мысль, и наверняка правильная.
    Т-к получить максимально достоверный звук от наушников проще, чем от комнаты с АС (со своим кривым, импедансом), и значительно более мощным усилителем.

  6. #6
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: 3-полоски против наушников

    Цитата Сообщение от Гена Ишиватов Посмотреть сообщение
    У меня всегда были 2-полосные АС, причём в основном полочники (это к тому что я не знаю потенциала 3-полосного варианта, в принципе в нашей деревне, где всего три салона - таковых и нет).
    Было очень много наушников, довольно хороших, сейчас остановился на довольно меломанских и ровных по подаче Beyerdynamic DT250 (кто в наушниковой теме - знает меня по темам, посвящённым этой модели и почему я их предпочёл тем же 650-ым Сеннхайзерам).
    АС дают мне свободу передвижения, пространство, меньше условностей - но не дают то что есть у 250-ых.
    А 250-ые (при всех недостатках наушников) по сравнению с 2-полосками особенно сильны на середине - они могут звучать громко и при этом середина остаётся прозрачной, подробной и не резкой.
    Так вот вопрос вот в чём - могут ли 3-полосные АС дать мне положительные свойства наушников или тут всё более сложно и связано с акустическими проблемами помещения.
    Несколько раз доводилось читать высказывания Георгия Крылова в разных темах о том что акустические системы никогда не будут звучать как хорошие наушники.
    На самом деле не в количестве полос а в настройках системы в целом.
    Если весь тракт сбалансирован и нейтрален то Вы можете приблизиться к некому заучанию похожему на звучание наушников ( правда все нушники звучат по разному).
    В своё время была двухполоска с сабом, звучание было похоже на звучание АКG-K240 studio.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  7. #7
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Гена Ишиватов
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    EU
    Возраст
    53
    Сообщений
    645

    По умолчанию Re: 3-полоски против наушников

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Это дело вкуса. Я не могу наушники слушать. Пусть там и детальность и середина и громкость, малые искажения, ровный диапазон... (всего не перечислить). АС дают не только звук, но и ощущения. КМК, АС более эмоциональны, дают больше свободы для фантазии.
    _Summit_, я понимаю что это разные вещи - я просто хочу получить от АС не резкой и в то же время информативной середины - когда можно сделать довольно громко, но при этом не будет каши и звона, о которых также пишет bondar100 (в случае 2-полосок).
    Вот Robertas меня понял, что я имею в виду.
    А на счёт вовлечённости, что она хуже у наушников - я не соглашусь. 250-ые Байердинамики это уникальные наушники, они отличаются от верхних Баеров типа 880-990 тем что у них очень ровная частотка, а не как у них в виде седла. И честно говоря, я был бы очень счастлив если бы от 3-полоски смог получить достоинства (которые я упомянул в первом посте) 250-ых Баеров.
    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Еще есть у меня эмоциональный комментарий: У меня есть полочники 2 полосы на Вэйвкорах. Так вот, там середины вообще нет - одно мыло.
    bondar100, вот у меня аналогично с 18-ым SB - вроде и твитер к нему глубоко копающий поставил - а всё равно, хоть и даёт он высоко - а звук вата, громко - уже резь.

    ---------- Сообщение добавлено 22.17 ---------- Предыдущее сообщение было 22.15 ----------

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    На самом деле не в количестве полос а в настройках системы в целом.
    subsonic, а может быть проблема 2-полосок именно в том что мы много от них хотим (как говорит С.Д. Бать - каждый динамик должен работать в своём поршневом режиме, и ни граммом больше).

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,850

    По умолчанию Re: 3-полоски против наушников

    Ген, науши и АС - разные вещи. Не стоит искать в них каждых, то что они не способны дать. Тут даже не вопрос выбора. Можно и на АС получить хороший звук, только он будет другой. Лично я отказался от наушников полностью, мне они не подходят. Но все люди разные.
    Поршневой режим -отдельная тема. Это понятие может быть оч. условным (особенно для бум динамиков с пропитками). И искажения, вызванные выходом из него могут иметь разный х-тер. Число полос городить не стоит. И 2 полосы могут достойно звучать. Но лучше все-таки 3, думаю.

  9. #9

    По умолчанию Re: 3-полоски против наушников

    Середина - основа, жаль, что это мало кто понимают. Всё за басом да верхом гоняется народ. От обычных трех-полосок суперской середины не получить - тут я с Георгием Крыловым согласен. Или уж очень нужно нестандартно сделать, что будет дорого и трудно доставаемо. Дешевле, хотя и не проще, делать много-полоску, там можно делать близко к "классике", но тоже куча нюансов.
    Все имхо.
    Но комната и расположение в ней - это никуда не денется в любом случае, и от этого тоже сильно все зависит.

  10. #10
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: 3-полоски против наушников

    Цитата Сообщение от Гена Ишиватов Посмотреть сообщение
    subsonic, а может быть проблема 2-полосок именно в том что мы много от них хотим (как говорит С.Д. Бать - каждый динамик должен работать в своём поршневом режиме, и ни граммом больше).
    Конечно двухполоска, это одни компромиссы.
    В двухполоске больше всего страдает середина и мидбас,но если ниже 60 Гц не тянуть вниз, то ещё терпимо.
    А если 6,5" головка и даже от 40 Гц , это по определению "задница".
    Вот и начанаютя пляски с бубном...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,850

    По умолчанию Re: 3-полоски против наушников

    Основа любого муз произведения - ритм. Ритм задают ударные, а они как раз внизу и вверху. Но большая часть информации в современной музыке в середине. Она более сложная, чем античная. В античной все было в там-таме.

  12. #12
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: 3-полоски против наушников

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Основа любого муз произведения - ритм. Ритм задают ударные, а они как раз внизу и вверху. Но большая часть информации в современной музыке в середине. Она более сложная, чем античная. В античной все было в там-таме.
    Если взять живое выступление с подзвучкой ( тот же рок-концерт), редко когда услышишь ниже 70-65 Гц.
    Редко кто звучит ниже (очень затратно).
    В быту тажа картина ,только все строят низко и в результате получают "картонно--тряпочное" бурчание вместо баса и мидбаса...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,850

    По умолчанию Re: 3-полоски против наушников

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Если взять живое выступление с подзвучкой ( тот же рок-концерт), редко когда услышишь ниже 70-65 Гц.
    Так я и не говорил про субниз. Я про ритм. Более того субнизкие частоты, как правило, разрушают ритмический рисунок.

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    В быту тажа картина ,только все строят низко и в результате получают "картонно--тряпочное" бурчание вместо баса и мидбаса...
    Так и я про то-же. 50Гц -3 дБ - достаточно. 41Гц открытая "ми" на бас гитаре. Но эту ноту редко играют в живом исполнении.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,874

    По умолчанию Re: 3-полоски против наушников

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Более того субнизкие частоты, как правило, разрушают ритмический рисунок.
    Это если они срываются в гудеж.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,983

    По умолчанию Re: 3-полоски против наушников

    Гена Ишиватов,

    Из моего скромного опыта трёхполосники могут дать, то на что наушники в принципе не способны - трёх мерную сцену. При комфортном уровне громкости и ниже, влиянием кдп можно пренебречь (ориентировочно 80-86дБ), при условии отсутствия явной акустической кривизны этой самой кдп.
    Даже при таком уровне давления, при отстроенной системе, могут быть обеспечены великолепные не только звуковые (музыкальные), но и тактильные ощущения, при наличии их в записи (не всякая запись добивает до печени). Из минусов, нужно огромное терпение, быстро не получится, и большое желание получить ожидаемый результат.
    Последний раз редактировалось aganext; 31.03.2015 в 15:51.

  16. #16
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: 3-полоски против наушников

    Мне приятней слушать АС, несмотря на то, что такого цельного баса и разрешения, как в ушах, в них не получить без крайне сложных мер.
    Зато другие плюсы - свобода головы, масштаб, объем - этот минус перекрывают. Вообще это вещи настолько разные, что их сложно сравнивать.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,131

    По умолчанию Re: 3-полоски против наушников

    Кому тут трехмерную сцену в наушниках, налетай
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=360066

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,983

    По умолчанию Re: 3-полоски против наушников

    Цитата Сообщение от Russ3000 Посмотреть сообщение
    Кому тут трехмерную сцену в наушниках, налетай
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=360066
    Ну да могут создать некий, не определённый ореол вокруг головы на не большом расстоянии, забавные эффекты не более того. Бесконечной глубины пространства, как это могут продемонстрировать АС, бинауральная запись не даст. Опять же имхо, у меня не стаксы.

  19. #19
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: 3-полоски против наушников

    Цитата Сообщение от Гена Ишиватов Посмотреть сообщение
    Несколько раз доводилось читать высказывания Георгия Крылова в разных темах о том что акустические системы никогда не будут звучать как хорошие наушники.
    По каким критериям?И как сравнивать наушники с акустикой- это же нужен один усилитель для двух, совершенно разных задач.Я как-то с любителем наушников сравнивал его ЦАП и усилитель(специальные наушниковые) и свой ЦАП и усилитель.Наушники были Сенхайзеры 600 и планары hifiman he-560.В целом звучало близко, но вот АС разные(хорошие) звучат похоже В ЦЕЛОМ, а наушники- как будто сильно эквалайзером накрутили- все по-разному звучат, и как тут сравнивать?Как по мне- оба эти наушника врали, кто как.Учитывая то, что наушниковые ЦАП и усилитель были намного хуже домашних, можно сказать, что да, акустика не может звучать как наушники.
    Надо просто выбрать, что ТЕБЕ больше нравится.

  20. #20
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Гена Ишиватов
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    EU
    Возраст
    53
    Сообщений
    645

    По умолчанию Re: 3-полоски против наушников

    Ребята, да я и не требую чтобы акустика зазвучала как наушники (плюсы и минусы у них конечно разные) - просто хочется середины более выразительной, но в то же время менее мутной и резкой чем у меня сейчас на wavecor tw030wa05-08 + SB17NRXC35-8-UC.
    Так как больше чем три полосы не будет - за очень низким басом не гонюсь - пусть будет хотя бы от 35-40. Но слушаю на уровне чуть-чуть выше среднего (если средним считать когда два собеседника могут разговаривать не повышая голоса при данном уровне).
    Вот допустим три разных АС - на купольнике, на ширике и на СИсах Экселях
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=62684
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=68296
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=67423
    Можно предварительно сказать по применённых здесь на середине динамикам - где будут комфортней (и без потери информации) средние частоты?
    _______________
    Ещё раз хочу вернуться к 250-ым Баерам (250-Омной версии) и чуть о них рассказать.
    Часто на разных форумах мне задавали один и тот же вопрос - как вы выбрали такие дешёвые (150 Евро) наушники для операторского мониторинга вместо аудиофильских 650-ых Сеннхайзеров ?
    А я им отвечал - а вы послушайте не сразу с наскока, а расслабившись, в спокойной обстановке и подольше. Есть у 250-ых фишка, которая раскрывается не сразу и не всем (но тем не менее уже многие из сотен купивших эти наушники по моей рекомендации писали мне об этом с благодарностью, на Плеер Ру у нас уже типа секты 250-ых ).
    Этой фишкой 250-ых является цельная, тягучая как мёд, аналоговая, можно сказать виниловая подача звука. Да, они не аудиофильны в деталях как 650-ые - но их приятней слушать и они тонально верней 650-ых. У последних подача звука дробная, как бы цифровая, как будто состоит из миллионов иголочек или пикселей.
    Если слушать через 250-ые корявую запись - слышно что она с косяками, но они не тычат ими в глаза, а как бы делая их чуть комфортней - не заставляют выключить.
    Вот именно это - информативность на середине и снисходительность к косякам записей - хотелось бы получить от 3-полоски.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •