Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Построение домашнего кинотеатра (музыка/кино)

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Leshkin
    Регистрация
    29.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    153

    Вопрос Построение домашнего кинотеатра (музыка/кино)

    Что есть:
    1) Телек Сони 55W817
    2) Blu-Ray плеер LG за 2 тыщи (HDMI, Стереовыход, USB для харда)
    3) Внешний хард USB3.0 на 1 Тб.
    С этим и живем)))

    Сейчас собираюсь делать колонки MoScWa С. Батя, также есть некогда спаяный усилок LM3886, т. е. опробовать колонки смогу.

    Все это дело хочу развить до домашнего кинотеатра (музыка и фильмы), пока только в варианте 2.0, т. е. просто стерео, но с заделом для 5.1
    Понятно, что на звук начинают влиять узлы, как только этот звук начал преобразовываться из цифры в аналоговый сигнал, т. е. это ЦАП, пред, УМ, колонки. Соответственно, эти узлы должны быть качественными.

    Если честно пока не очень в теме какие бывают варианты построения кинотеатров, но, как я понял, обычно КТ базируется на AV-ресивере.
    Но поскольку ресивер содержит и ЦАП и УМ, то качество четко зависит от его цены.
    Вот инетересно, какие примерно ресиверы стоит брать к колонкам MoScWa С. Батя? На данный момент готов потратить на ресивер до 15 т. р.

    Еще один из вариантов - не покупать ресивер, а собрать комп HTPC с "крутой" звуковой картой (которую можно купить за несоизмеримо маленькие деньги по сравнению с крутым ресивером). Здесь много преимуществ - во-первых, больше не нужны никакие проигрыватели, харды и т. п. - все сосредоточено в компе - и хард, и оптический привод, и любые программные проигрыватели, делающие систему "всеядной". Минус - ну как-то громоздко все это, комп грузиться должен каждый раз, управление менее эргономичное по сравнению с проигрывателем, если я просто "пришел и захотел поставить музыку" и т. п.
    Что же касается усилителя, то в данном варианте он получается практически бесплатно, т. к. будет самодельным, а даже для очень "крутой" транзисторной схемы детали стоят копейки по сравнению со стоимостью пафосного AV-ресивера - экономия в десятки раз, ну по аналогии с колонками))

    Также знаю что щас появились микрокомпьютеры на базе Андроид, заточеные какраз под КТ - сочетают гибкость ПК и преимущества "железных" проигрывателй. Но к ним, как я понял, все равно нужен нормальный ЦАП или ресивер, хард и оптический привод.

    Да, еще радио люблю послушать, в случае с ресивером с этим проблем нет, а в других как быть? Хотя тут можно и мобилку подрубить, о качестве при прослушивании радио все равно речь не пойдет.

    Что скажите?

  2. #2
    Частый гость Аватар для nefmic
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Построение домашнего кинотеатра (музыка/кино)

    Качества даже топового ресивера будет не хватать по отношению к MoScWa. Настройка звуковых полей у ресивера через прилагаемый микрофон лучше, чем у звуковых карт.

    Надо разделять системы или идти на компромисс.
    Последний раз редактировалось nefmic; 19.01.2015 в 18:25.

  3. #3
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,132

    По умолчанию Re: Построение домашнего кинотеатра (музыка/кино)

    Цитата Сообщение от Leshkin Посмотреть сообщение
    Вот инетересно, какие примерно ресиверы стоит брать к колонкам MoScWa С. Батя? На данный момент готов потратить на ресивер до 15 т. р.
    Боюсь, ресивера даже за 150 т.р. будет сильно недостаточно для колонок такого уровня.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Leshkin
    Регистрация
    29.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    153

    По умолчанию Re: Построение домашнего кинотеатра (музыка/кино)

    Собственно, предполагал что-то такое, но не думал ,что НАСТОЛЬНО
    nefmic, в чем смысл разделения систем? Ведь кино можно смотреть и через лучший тракт. Зачем же иметь дополнительный для кино?
    И в чем заключается компромисс? Слушаю я FLAC и MP3, причем между ними слышу разницу даже на дешевом музцентре. МП3 держу только потому, что они были, а пересобирать во ФЛАКе - целое дело. О пластинках пока речи нет, о лампах почти стопудово никогда не задумаюсь.

    Вообще, хоть я и "очень начинающий" в вопросах кинотеатростроения, но тем не менее, у меня сейчас полностью развязаны руки (т. к. по сути кроме телека больше ничего не имею) и поэтому есть возможность сделать все грамотно и гармонично. Я так понимаю, о качестве ЦАПа телека и проигрывателя за 2 тыщи лучше даже вопрос не поднимать на данном форуме во избежании закидывания помидорами?

    Offтопик:
    Вообще, началось все с того, что хотел купить просто ресивер+колонки. Но даже на хоботе мне сказали, что брать колонки дешевели 30 т.р. смысла нет, т. к. все что меньше - как правило, фуфло. Отсюда я сделал вывод, что лучше за этот тридцатник я сделаю колонки сам и раз и на всегда закрою вопрос)) Ну и остановился я на этой трехполоске, т. к. хочу именно 3-х полоску, чтоб и бас и середина была и при этом пока обойтись без саба (уже обсуждали здесь в соотв. теме). И при этом Москва - самая дешевая трехполоска из доступных для повторения. Вот такая предыстория

  5. #5
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Построение домашнего кинотеатра (музыка/кино)

    Цитата Сообщение от Leshkin Посмотреть сообщение
    Собственно
    Берём вот такую игрушку
    https://emotiva.com/products/pres-and-pros/xmc-1
    Или такую
    http://us.marantz.com/us/products/pa...oductId=AV7702
    Потом докупаем к ней поканально усилы, сабы,центральную и тыловую акустику при появлении денег
    Последний раз редактировалось voldemar72664; 19.01.2015 в 19:30.

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Leshkin
    Регистрация
    29.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    153

    По умолчанию Re: Построение домашнего кинотеатра (музыка/кино)

    Мда... 1999$ - это сильно... Особенно при сегодняшнем курсе. Я так понял, это ресивер, только без усилителей мощности. Ну по идее, игрушка хорошая, но цена не по мне Вон, в Росии 200 т. р. стоит: http://market.yandex.ru/model.xml?mo...0000&hid=90554 Половина машины фактически. СТОЛЬКО на аудиотехнику я точно не готов тратить...
    Ну, центральную акустику я уже почти решил какую сделаю (надеюсь, не ошибся с выбором), усилители я и сам спаять в состоянии. А вот тылы, и возможно, центр какраз и хочу купить "при появлении денег" (т. е. в отдаленной перспективе), но о них щас вопрос пока не стоит.
    Возможны более дешевые варианты? (с учетом того, что я умею паять и держать напильник)
    Последний раз редактировалось Leshkin; 19.01.2015 в 20:27.

  7. #7
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Построение домашнего кинотеатра (музыка/кино)

    Цитата Сообщение от Leshkin Посмотреть сообщение
    Возможны более дешевые варианты?
    Да, я использую такой, в стерео без каких либо приблуд кроме задержек для саба
    https://emotiva.com/products/pres-and-pros/umc-200

  8. #8
    Частый гость Аватар для Doy4e
    Регистрация
    01.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Построение домашнего кинотеатра (музыка/кино)

    Leshkin, ИМХО-соберите сначала стерео-комплект как задумали с нормальным цапом.А потом решите нужно ли 5,1 городить.

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Leshkin
    Регистрация
    29.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    153

    По умолчанию Re: Построение домашнего кинотеатра (музыка/кино)

    voldemar72664, ну это еще куда ни шло А усилитель и колонки какие?

    Doy4e, так об этом и речь! Насчет "задумал", я еще не совсем задумал, поэтому и спрашиваю. Колонки MoScWa я задумал делать. А про остальное спрашиваю - как это вообще делают?

    Вот Вольдемар, как я понял, использует такую топологию: в центре этот AV-процессор, к нему усилители с колонками, а по цифре к нему цепляются телек, проигрыватель и т. п.
    Но я также знаю, что многие собирают под ДК комп HTPC, и как я уже сказал, плюс компа в том, что я за небольшую сумму получаю высококачественный ЦАП, проигрыватель и очень гибкий сетевой мультимедиа-плеер. И на этом вся цифра заканчивается. Т. е. по сути, мне надо раскошелиться где-то на 20-30 т. р. и спаять крутой усилок (вроеменно вместо него можно юзать уже имеющийся ЛМ3886). Про "минусы" я тоже сказал - комп должен грузиться каждый раз, неудобное управление при использовании как проигрыватель. Ну это с моей точки зрения.
    А что вы скажите про это?
    ***

    Vinni, короче я так понял, пойду-ка я выпиливать Москву С. Батя, как выпилю - подрублю к ЛМ3886 (они наверно получше будут ресивера за 20 т. р.) и к компу (в нем звуковуха на Realtek ALC892) и заценю как в этой конфигурации играет FLAC, как МП3, и сильно ли МП3 начнет резать слух (на том что щас есть не режет конечно, но заметно что Lossles как бы более чистый, детальный и звонкий, а МП3-320 - как бы наподобие советских записей из кино, но опять же, СЛЕГКА, не режет слух)) А потом, продолжим разговор...
    Последний раз редактировалось Leshkin; 19.01.2015 в 22:13.

  10. #10
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Построение домашнего кинотеатра (музыка/кино)

    Цитата Сообщение от Leshkin Посмотреть сообщение
    А усилитель и колонки какие?
    Были на фронт cerwin vega xls-215
    сейчас делаю "чистовые" коробки под вот это дело
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=67501&page=29
    тыл cerwin vega cls-10
    центр cerwin vega xls 6c
    Саб лабиринт на 18 дюймов
    Питается всё от 3х 2х канальных ucd и пяти каналов транзисторника, бывший рес, остались только оконечники
    Источник пк через хдми, кино через битстрим, аудио pcm
    Центр если хватит терпенья сделаю таким же полноценным как фронт, конечно без саба

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Построение домашнего кинотеатра (музыка/кино)

    Leshkin вы какие фильмы любите смотреть?Ну любимый жанр..

  12. #12
    Частый гость Аватар для nefmic
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Построение домашнего кинотеатра (музыка/кино)

    Leshkin: кино можно и нужно смотреть через лучший тракт. Вот и начните с усилителя. Потом можно ЦАП добавить, если источник - компьютер (что очень удобно в плане хранения контента)

    А дальше можно добавить саб, тылы, центр. Только предварительно стоит взять под залог процессор/предусилитель или ресивер с "нормальными" выходами на "PREAMP" и послушать - не сильно ли поганится тракт от нового звена в цепи.


    Уши и предпочтения у всех разные. Звуковое давление - это хорошо для кино, если в жертву не приносится музыкальность.

    Говорят, в природе существуют процессоры ONKYO, которые наш/наши умельцы доводят до ума. Вот они, опять же по редким отзывам, достойны играть роль процессора/предусилителя в приличном тракте. Но цена....

    Лучше тогда начать с покупки проектора (после усилителя и ЦАПа) - большую вовлечённость в кино получите.

  13. #13
    Частый гость Аватар для xjr100
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    404

    По умолчанию Re: Построение домашнего кинотеатра (музыка/кино)

    Цитата Сообщение от Leshkin Посмотреть сообщение
    Что есть:
    1) Телек Сони 55W817
    2) Blu-Ray плеер LG за 2 тыщи (HDMI, Стереовыход, USB для харда)
    3) Внешний хард USB3.0 на 1 Тб.
    Купите:
    - б/у топовый AV-усилитель, например Denon AVC-A1SR
    https://www.avito.ru/moskva/audio_i_...1sra_410049071
    http://www.hi-fi.ru/auction/detail/1011348
    (поторгуйтесь, на иБей они уходят по 400-500 евро)
    - Dune HD (Base 3.0, Max, Smart,....)
    - универсальный пульт, типа Logitech Harmony

    Телек втыкаете в ресивер по оптике.
    Медиапроигрыватель по оптике или коаксу, в него можете воткнуть ваш 1ТБ хард.
    картинку на телек с медиапроигрывателя по ХДМИ
    настраиваете Логитек, и получаете удобное управление с дивана.

    Фронты+центр делайте одинаковые. Тылы можно попроще. Сабвуфер - это необходимый элемент кинозала, без него нормального кино не будет, т.к. достаточно много нч эффектов записаны в .1-канале. Саб должен быть хорошим, реально играющим низы, а не "пукалкой".

    Denon AVC-A1SR - вполне сносный и как усилитель и как ЦАП, ритейл был на момент выхода под 5тыс евро.

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Leshkin
    Регистрация
    29.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    153

    По умолчанию Re: Построение домашнего кинотеатра (музыка/кино)

    Zork1, фильмы я абсолютно разные люблю смотреть в зависимости от настроения (от боевиков до мелодрам), единственное, чего НЕлюблю - это ужасы.


    Цитата Сообщение от nefmic Посмотреть сообщение
    если источник - компьютер (что очень удобно в плане хранения контента)
    Сейчас источник - не компьютер, а Блю-рей плеер с воткнутым в него жестким диском. Соответственно свежеспаяанные колонки с ЛМ3886 я щас могу воткнуть только в этот блю-рей (либо в гнездо для наушников телека ) Компьютер у меня один "типа рабочий" (довольно приличный, кстати), стоит в другой комнате и под ТВ не используется и использоваться не будет. Я имел ввиду, что на нем колонки испытать можно, т .к. думается ,что Realtek ALC892 будет получше ширпотребного плеера за 2 т. р. в плане звука. Поэтому если решу делать на базе ПК, то придется собирать специально HTPC и ставить его под телек на постоянной основе и ничего кроме использования как HTPC на нем делаться не будет.

    Цитата Сообщение от xjr100 Посмотреть сообщение
    Сабвуфер - это необходимый элемент кинозала, без него нормального кино не будет, т.к. достаточно много нч эффектов записаны в .1-канале.
    В принципе, согласен, что для кино сабвуфер лучше, чем просто 2 низко играющих фронта, но саб у меня не совсем понятно куда ставить (если только использовать его в роли тумбочки под цветок) и другие домашние против него, а для двух полочников среднего размера типа Москва место есть. А этот .1 канал, как я понял, при настройке можно и во фронты направить. Но ведь к Москве, я так понял, при желании в дальнейшем можно будет и саб прикошачить, только что возможно ФИ придется заткнуть... Опять же, систему хочу сделать не чисто кинотеатральную, а чтоб музыку нормально слушать - отсюда и Москва С. Батя и прочие заморочки.

    Вот тут все советуют все-таки ресивер нормальный поискать, но почему-то вариант с компом мало комментируют, хотелось бы все-таки услышать разъяснения в чем я не прав насчет компа?

  15. #15
    Новичок Аватар для Melsig
    Регистрация
    27.11.2009
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Построение домашнего кинотеатра (музыка/кино)

    если не хотите заморачиваться коррекцией акустики помещения, то от ресивера толку нет. Берете любой БД проигрыватель с многоканальным аналоговым выходом (из приличных проще всего смотреть на разные Oppo с вполне приличными цапами 9018) и к нему цепляете желаемое количество комплектов усил+АС. Вначале два канала, потом докупаете/доделываете хоть 7.
    Оппы стоят от 600 баксов, ну дальше конкретнее сами посмотрите. Вот за основу - http://www.gradedexchange.com/servle...ree/Categories Регион-фри важно, если хотите смотреть в основном физические диски, хотя у Оппы неплохие сетевые возможности.
    Ну или да, бушный ресивер, можно для музыки прицепить на фронтальные каналы свое усиление через аналоговые выходы с ресивера, а на остальные каналы юзать встроенные усилы, чтоб не заморачиваться.

  16. #16
    Частый гость Аватар для Doy4e
    Регистрация
    01.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Построение домашнего кинотеатра (музыка/кино)

    Цитата Сообщение от Leshkin Посмотреть сообщение
    Еще один из вариантов - не покупать ресивер, а собрать комп HTPC с "крутой" звуковой картой
    Думаю это оптимальный вариант.
    Тем более что
    Цитата Сообщение от Leshkin Посмотреть сообщение
    есть некогда спаяный усилок LM3886
    Цитата Сообщение от Leshkin Посмотреть сообщение
    управление менее эргономичное по сравнению с проигрывателем
    А про беспроводные мыши слышали?

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •