Страница 31 из 82 Первая ... 21293031323341 ... Последняя
Показано с 601 по 620 из 1624

Тема: Альтернативный драйвер для Заратустры.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Лишен права ответа (до 30.06.2024)
    Автор темы
    Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Итак, обещанный заменитель безалкогольной вотки, прастити, заменитель ламп. Как и заявлял, на ширпотребе, ничего особенного, это SRPP, охваченный параллельной ООС по напряжению.Дело в том , что большинство любителей слабо представляют усилительный потенциал высоковольтного транзистора , такого, как MJE/KSE340- 300В, 0,5 А, 20 Вт. Чем он хорош - малый эффект Эрли, что дает возможность в пределе получить усиление до 60000 в зависимости от режима, что в свою очередь позволит получить высокую линейность .Биполяр - это прибор с высокой и линейно зависящей от тока крутизной, 38 ма/ В на каждый миллиампер коллекторного тока, поэтому гробить высокую крутизну местными ООС большой глубины по току просто неразумно. По науке это называется дегенерированный транзистор. Исходное ТЗ- Ку 20, 30 В RMS выхода на нагрузку 10 кОм. Входное сопротивление также 10 кОм. Собственно схема. Описываемый SRPP cостоит из композитного транзистораV1V2- V1, включенного как повторитель и задатчик термозависимого смещения для усилителя V2. Смещение для V2 складывается из падения базового тока на R1 и напряжения Uбэ V1. В эмиттер V2 все-таки включен резистор 10 Ом, падение на нем в 6-8 Фт- 0,15-0,2 В в сочетании с размещением V1 и V2 на одном радиаторе надежно стабилизирует рабочую точку. Недостаток- ручной подбор транзисторов и R1 . Бонус - суммарное подавление питания, приведенное ко входу, ГТ V5 и цепочкой Зенеров- примерно 90 дБ, резистором R2 и выходным сопротивлением ЭП V1- еще 40 -50 дб, в сумме 130-140 дб. Динамическая нагрузка стандартна- Дарлингтон на V3-V4, усиление с разомкнутой ООС зафиксировано на уровне примерно 80 дБ отношением 100кОм/ 10 Ом. Общая параллельная ООС только по переменному току, все электролиты находятся в петле и не замыливают звук на малых уровнях сигнала. Автор последовательный противник местных ООС по току, как неэффективных , а равным образом и нескольких ООС, которые неизбежным образом конкурируют, что негативно сказывется на звуке. Замены транзисторов категорически не рекомендуются , они оптимальны в данном случае, а всякая дрянь для видеоусилителей с Ск=1,8 пф и очень большими электротепловыми искажениями пусть трудится в усилителях Ямаха и иже с ними. Ну или в Зуевиках. Хороший транзистор для УН должен быть мощным, а Ft 40 МГц более чем достаточна для звукового усилителя. Питать нужно от активного фильтра, неважно на чем- MOS или биполяры. Схема появится скоро.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото-схема.jpg 
Просмотров:	6060 
Размер:	100.9 Кб 
ID:	372214
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото-схема.jpg 
Просмотров:	3671 
Размер:	84.9 Кб 
ID:	372213  
    Последний раз редактировалось vladimir sim; 16.05.2020 в 18:33.

  2. #601
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,890

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    R3=50 Ом имитирует вых сопротивление источника ?
    Скорее всего оно антизвонное на ВЧ, стандартная примочка ... Имхо.

  3. #602
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,121

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    я считаю что ВК deemona вполне самодостаточен

    Offтопик:
    переобувание в прыжке отличительная черта всех симулянтов.

    А Дмитрий, просто, без выкобеняжа и понтов, собрал конструкцию, что по звуку просто хороша. А вы, коллеги симулянты, продолжайте пыжиться.

  4. #603
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Остаётся только ждать результаты Медан,
    Пока делаю два усилителя, полуОСники. если буду , то в отдельной ветке. Это самостоятельные изделия, и к Заратустре ни какого отношения не имеют. Пока слушаю макеты, временами включаю гибридник..., для проверки "притертости" ушей)) С удовольствием, однозначно, уши просят "твёрдотельник". Собирал и ОСник на базе этого УНа. ОСные это не для моих ушей. Особенно, когда сразу сравниваешь звук с полуОСником. Многим, такой звук нравится.
    Обещался Сергей Гапоненко заскочить. Интересно его мнение будет.
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  5. #604
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,121

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    ОСные это не для моих ушей.

    хотя держу в дому и глубокооосник, должен быть и правильный звук.

  6. #605
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Medan, при сравнении обратите внимание на звучание низких мужских голосов и верхних регистров низкочастотного диапазона пиано. С кирпичами здесь не все ОК.

  7. #606
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,223

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    хотя держу в дому и глубокооосник, должен быть
    и мелкооосник.

  8. #607
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,121

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    и мелкооосник.
    мелкооосников, таки, значительно больше.

  9. #608
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    при сравнении обратите внимание на звучание низких мужских голосов и верхних регистров низкочастотного диапазона пиано. С кирпичами здесь не все ОК.
    Именно, я об этом и сам ранее писАл, это один из самых важных критериев по звучанию для меня, при обсуждении влияния ОООС на звук. Здесь должна быть хорошая память звучания акустических инструментов. К сожалению, метрологическими способы, эту разницу в звучании, пока не регистрируют. или мне пока неизвестны такие приёмы.(( В моём решении"каменного" УНа., это деградация Очень незначительна, но значительно улучшилась микродинамика. Скорее, это решение не на схемотехническом уровне, хотя и оно важно, а скорее, на изменении условий для носителей заряда в "камне". Тут ещё всё надо обдумать..., но повод для этого есть.

    ---------- Сообщение добавлено 15:18 ---------- Предыдущее сообщение было 15:17 ----------

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    и мелкооосник.
    и полуОСник
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  10. #609
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Полностью поддерживаю. То есть сравнивать целесообразно не один усилитель с другим, а каждый из тестируемых усилителей с "оригиналом". То есть с роялем, барабаном и т .п. по степени приближения по ощущениям к живому звуку, а не по красивости и приятности.
    Здесь может оказаться хорошим тестом голос, особенно небольшие составы. Живой голос от мертвого моджет отличить даже и не аудиоэксперт, а обычной человек.
    Вот у меня на голосах в музыке стиля этно иногда начинает нервничать собака (кобель колли). Один раз он вернулся с прогулки и вместо того, чтобы бежать ко мне, начал искать что-то по сторонам. Насколько я понимаю, ему кажутся голоса естественными, но отсутствуют другие признаки - запах, изображение объекта, издающего голос. На heavy metal такого никогда не было. Голосовой образ безнадежно испорчен теми ОУ в студиях, о которых пишет Владимир, да еще и процессорами разными. На телевизор у собаки реакции ноль.

    А вообще-то полноценная система должна быть многополосной, и для разных полос оосность-безоосность и другие параметры могут быть и разные.

  11. #610
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    (( В моём решении"каменного" УНа., это деградация Очень незначительна, но значительно улучшилась микродинамика. Скорее, это решение не на схемотехническом уровне, хотя и оно важно, а скорее, на изменении условий для носителей заряда в "камне". Тут ещё всё надо обдумать..., но повод для этого есть.
    "Незначительна", если не сравнивать хотя бы с той же "Заратустрой" а микродинамика да, лучше.
    Если эта разница из-за носителей, то это тупик.

  12. #611
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Скорее всего оно антизвонное на ВЧ, стандартная примочка ... Имхо.
    Выходное сопротивление источника при моделировании важно, так как входное у параллельника невысокое относительно с учетом постоянных резисторов на входе.

  13. #612
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Живой голос от мертвого моджет отличить даже и не аудиоэксперт, а обычной человек.
    Серёжа, вот только фонограм ужаса не надо. Нам ещё только мёртвых голосов не хватало. Это уж не только полная задница, но и полная передница. Эт только по запаху. Я даже приличные буквы на клаве с трудом нахожу, одни матерные форшлаги лезут.
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  14. #613
    Старый знакомый Аватар для fagos
    Регистрация
    25.01.2013
    Адрес
    Могилев, Беларусь
    Сообщений
    534

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    усиление сигнала частотой 100 кГц
    Я шота не понял, кому нужен УН, который не усиливает?
    А елси серьезно, то у IDDQD в модели выставлено выходное сопротивление УН 400 Ом. Поставьте и вы уже для порядка. Хотя, конечно это особой роли не сыграет и синус не выровняет)) И, я вижу, у вас выход УН подгружен на 13кОм, в отличие от оригинала.

    ---------- Сообщение добавлено 19:01 ---------- Предыдущее сообщение было 18:57 ----------

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    R3=50 Ом имитирует вых сопротивление источника или вых сопротивление источника отдельно задается?
    В данном случае это выходное источника сигнала, но оно может быть и не постоянным, поэтому странно, что фильтрация по ходу выстроена с учетом этого сопротивления и схема дальше не имеет собственного резистора четко определенного номинала.

  15. #614
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,121

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    так как входное у параллельника невысокое относительно с учетом постоянных резисторов на входе.
    всю жизнь считал входное достижимое сопротивление произведением сопротивления нагрузки на Кус транзисторов, и резисторы смещения выбирал исходя из этого. Ошибался да?

  16. #615
    Старый знакомый Аватар для fagos
    Регистрация
    25.01.2013
    Адрес
    Могилев, Беларусь
    Сообщений
    534

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    Каким образом? На самом деле в малосигнальном режиме оно очень малое.
    Так, тут я думал об одном, а написал другую фигню. Имел ввиду выходное источника сигнала (смотрите на схеме у него видно Rser).

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    измерим входное сопротивление оригинала
    не, это понятно, но для чего вы дополнительно подгружали УН еще одним резистором на землю?
    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    В данном случае я действительно некорректно использовал в качестве Ri 50 Ом, на самом деле выходное сопротивление УНа равно 450 Ом. Поэтому привожу повторение сигнала частотой 100 кГц от источника с выходным сопротивлением 450 Ом
    Не, я говорил про ВХОД УН, а вы зачем-то перегоняли ВК, меняя эвивалент ВЫХОДного УН. А речь о схеме драйвера IDDQD и сопротивлении тестового источника сигнала. Не все источники имеют выход 50 Ом, я думаю.
    И остается открытым вопрос с усилением, вернее с его отсутствием.

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    "В данном случае это выходное источника сигнала, но оно может быть и не постоянным" - это как?
    А это так, что вы надеетесь например на то, что выходное источника скажем 600 Ом чисто активное, но это ведь не так. Тот же неохваченный конденсатор на выходе даст свой частотнозависимый вклад. Кто его знает что за источник подключит пользователь и что там заложил производитель. И эта моя мысля касается, в первую очередь, входного фильтра, полагающегося на активное выходное сопротивление источника, чего делать не стоит.

  17. #616
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,890

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Цитата Сообщение от fagos Посмотреть сообщение
    Кто его знает что за источник подключит пользователь и что там заложил производитель. И эта моя мысля касается, в первую очередь, входного фильтра
    Практически этот фильтр уже заложен производителем - он есть на выходе самого источника, остальное в руках пользователя, а знающий все тонкости учтёт ещё и ёмкость соединительного кабеля ...

  18. #617
    Старый знакомый Аватар для fagos
    Регистрация
    25.01.2013
    Адрес
    Могилев, Беларусь
    Сообщений
    534

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Petr-1951, я ничего не говорю про ВК - красивый меандр и хорошо, тем проще - его можно не учитывать пока в первом приближении и даже заменить идеальным ВК. Я так и не понял зачем вы УН подгружали на 13кОм, что там было не так без него? Одно дело, если бы без ВК запускали в модели и его эквивалентное сопротивление грубо имитировали, но он ведь стоит.. Наверное искусственно делали высокий первый полюс, сливая усиление?
    А что будет без этого резистора с меандром?

  19. #618
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,890

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    иногда полезно воспользоваться сигналом типа меандр

    Offтопик:
    не иногда, а всегда ... это помогает избежать дилетантских ошибок при разработке/настройке и не пройти мимо перспективной схемы из-за плохого её звучания .

  20. #619
    Старый знакомый Аватар для IDDQD
    Регистрация
    07.09.2014
    Адрес
    Россійская Имперія
    Сообщений
    801

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Цитата Сообщение от fagos Посмотреть сообщение
    Я шота не понял, кому нужен УН, который не усиливает?
    Это ОСный АБ повторитель. Есть мнение, что АБ повторители без ООС звучат "не особо" (особенно "двойки", "тройки"). Охват АБ повторителя своей петлёй ООС позволяет "улучшить" звучание таких ВК. Т.е. полуосный усилитель делается по принципу "безосный УН + осный ВК". Как всегда, предлагаю рассмотреть "приблуду", которую придумал SAPR. Схемка собиралась в железе, показала отличный результат. В моём случае вместо латералов параллельник от Заратустры. Вполне возможно, что такой ВК переиграет оригинал, особенно с каменным осным УНом, думаю на сложной музыке это будет особенно заметно...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Z-VK_142.png 
Просмотров:	468 
Размер:	45.9 Кб 
ID:	377247

  21. #620
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,890

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Цитата Сообщение от IDDQD Посмотреть сообщение
    Это ОСный АБ повторитель. Т.е. полуосный усилитель делается по принципу "безосный УН + осный ВК". В моём случае вместо латералов параллельник от Заратустры. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Z-VK_142.png 
Просмотров:	468 
Размер:	45.9 Кб 
ID:	377247
    Что-то здесь ни ОООС, ни повторителя не видно ... Мы что-то не понимаем ...?

Страница 31 из 82 Первая ... 21293031323341 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •