Страница 1 из 57 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 1121

Тема: НАУТИЛУС....самостоятельно...

  1. #1
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Хотелось бы попробовать повторить нашумевший Наутилус B&W

    Основная причина выбора - хочется попробовать сделать то, что никогда не делал (сам по образованию электронщик...в молодости долгое время работал с проффесиональной концертной аппаратурой....ящики приходилось делать и такие...и эдакие...и еще такие....)... "Улитка" упоминалась еще в советской литературе, но лишь в виде очерка...
    Сейчас комплектую домашний кинотеатр......пока приобретена только плазма...
    Больше слушать буду музыку....чем кино смотреть..потому и хочется качественной акустики...
    Можно бы, конечно, просто собрать денег и купить дорогую акустику - но этот путь меня не привлекает... Наверное, просто хочется сделать самому...типа ностальгии у меня ...)))

    Сразу встает, конечно, вопрос - стОит ли подобная система таких мучений? (это все же не прямоугольный ящик, который несложен в изготовлении)...

    Вопросов, конечно, много и других....но это все уже дальше...по ходу...


    Поделитесь, пожалуйста, ссылками на эту тему....а также личным опытом по изготовлению...
    Последний раз редактировалось crabro; 04.06.2009 в 19:10.

  2. #2
    Частый гость Аватар для Neco.
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Хотелось бы попробовать повторить нашумевший Наутилус B&W

    Основная причина выбора - хочется попробовать сделать то, что никогда не делал (сам по образованию электронщик...в молодости долгое время работал с проффесиональной концертной аппаратурой....ящики приходилось делать и такие...и эдакие...и еще такие....)... "Улитка" упоминалась еще в советской литературе, но весьма всколзь...
    Сейчас комплектую домашний кинотеатр......пока приобретена только плазма...
    Больше слушать буду музыку....чем кино смотреть..потому и хочется качественной акустики...
    Можно бы, конечно, просто собрать денег и купить дорогую акустику - но этот путь меня не привлекает... Наверное, просто хочется сделать самому...типа ностальгии у меня ...)))

    Сразу встает, конечно, вопрос - стОит ли подобная система таких мучений? (это все же не прямоугольный ящик, который несложен в изготовлении)...

    Вопросов, конечно, много и других....но это все уже дальше...по ходу...


    Поделитесь, пожалуйста, ссылками на эту тему....а также личным опытом по изготовлению...
    Я думаю,не многим удалось отслушать эти замечательные по красоте колонки
    Многих покорил футуристический вид изделий,некоторые китайские товарищи уже вовсю клепают миниклоны
    Но очень не многим удалось их серьёзно отслушать,среди этих немногих я
    Так как уже более 10 лет занимаюсь продажей и обслуживанием подобного
    Наш клиент расположил колонки в комнате около 35 квадратных метров и выбрал для усиления (по усилителю на полосу) несколько усилителей Mark Levinson#332 источник и пред №37,36S,38
    Очень кратко,звук с некоторой прохладцей,в меру детален,в меру быстр,ожидаемый глубокий бас не вырисовался
    В целом за дизайн 5+ за звук 4 с трудом
    Себе бы я такое чудо не купил

  3. #3
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    м.б. 801 сделать?
    наутилусный клон бетонный где-то был, где - не помню.
    вроде под названием ammonite

  4. #4

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от Neco. Посмотреть сообщение
    Очень кратко,звук с некоторой прохладцей,в меру детален,в меру быстр,ожидаемый глубокий бас не вырисовался
    А какие АС, из слушанных вами, переигрывают Наутилусы?

  5. #5
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Neco.
    B&W вообще тяжеловато слушать. (имхо)
    С уважением, Виталик.

  6. #6
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Собственно....речь идет об этом:

    http://www.spl.ru/item/3650/B_and_W_Model_Nautilus/

    А вот буржуйская ссылка самодельщика на 11ти страницах, которую я только что нашел:

    http://www.mundohi-fi.com/portal/ind...8&pid=8&page=1

    Спасибо за ответы!

    И так....обсуждение продолжается...
    Просьба будет к форумчанам - не углубляться в вопрос - соответствуют ли колонки В&W своей цене...и в само звучание B&W - фанатов этой фирмы много....противников не меньше...но это уже отдельная тема разговора.

    Опять же ...вопрос - кто-нибудь делал подобное?....или похожее...близкое к этому....поделитесь впечатлениями...

    Где можно почитать "науку" об этой архимедовой спирали...улитке...или как ее еще там?... Хотя, если честно, то хотел бы сам избежать этого момента - проектировать улитку...потому как первый блин всегда комом.....и вряд ли в случае неудачи решусь делать все по второму кругу...
    Одним словом, хотелось бы заполучить готовые размеры улитки и рекомендации по динамику - покупать родной динамик из системы Наутилуса B&W не считаю оправданным....
    А вот что подошло бы?....из относительно недорогих.... (отечественные не предлагать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  7. #7
    Частый гость Аватар для OrbRider
    Регистрация
    23.11.2004
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Да нету в нем никакого практического смысла, кроме красоты. На форуме Иголкина Вячеслав Мягкий рассказал историю, как кто-то отлил огромные наутилусы из бетона. Потом унести не могли, пришлось кувалдами разбивать и по кускам выкидывать.

    Сделайте хотя-бы вот это: http://www.sonido.hu/hun/aion.htm

    Иштван пришлет вам и динамики и чертежи, играть оно будет неплохо.

  8. #8

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    кто-нибудь делал подобное?....
    Я просто восхищаюсь человеком, сотворившим такое изделие. Не очень верится, что есть много последователей таких конструкций. Зато критиков много.
    Я могу только порассуждать. Идея изделия - максимально инертный корпус для каждой головки, в котором решены вопросы отраженного звука. Единственный минус, который я вижу - сравнительно большое расстояние между головками. Нужно сблизить и наверное... делать.

    MaxMan, твое мнение?

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для -Den-
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    861

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...


    Offтопик:
    Ну что можно сказать по этому поводу, в полку ТЛ прибыло


  10. #10

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от -Den- Посмотреть сообщение
    Ну что можно сказать по этому поводу, в полку ТЛ прибыло
    TL здесь условно. Скорее - это лабиринт. Излучение концов линии СЧ/ВЧ секций близко к нулю, а НЧ - в конце заглушена. Смысл улитки, как я себе представляю - свернуть и уменьшить линейные размеры длинной НЧ трубы. Еще мне кажется, что можно упростить НЧ секцию, если сделать сечение канала постоянным в направлении оси навивки спирали. Тогда спираль поместится в ровный цилиндр. Вид будет не столь понтовитый, но работать будет так же.

  11. #11
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от OrbRider Посмотреть сообщение

    Сделайте хотя-бы вот это: http://www.sonido.hu/hun/aion.htm

    Иштван пришлет вам и динамики и чертежи, играть оно будет неплохо.
    Спасибо за ссылку...)).... Подобные конструкции существовали и раньше....да и сейчас их скорее всего полно...
    Может....вы не совсем меня поняли - выше я оговорился, что тянет меня сделать улитку хотя бы потому что никогда ничего подобного не делал.
    Не совсем в этом причина...
    Основная цель - взяться за изготовление акустики, которая пусть трудоемка, но сразу же исключает длительный этап борьбы с тем...с этим...еще с тем-то.... В прямоугольных конструкциях, в которых внутри ставятся перегородки для удлинения "трубы", всегда имеет место и привязка к типу динамика...и потом долго-нудно корректируются разделительные фильтры.... И все эти перегородки внутри очень далеки от идеала (т.е. от улитки)... Там же наверняка возникают резонансы, которые невозможно просчитать заранее на бумаге... А потом КАК с этим всем бороться??!? )))...это ж такой гемор....

    Сфера или улитка....по идее это то, что надо!...
    Я пока не определился - то ли взяться за ОЧЕНЬ трудоемкую улитку....то ли остановиться на относительно менее трудоемкой сфере...

    Если в ходе дискуссии приду к выводу, что самостоятельно изготавливая улитку или сферу не получу уровень звучания лучше звучания промышленной прямоугольной колонки среднего ценового диапазона (скажем....1000-2000 у.е.)...то лучше просто пойду в магазин и куплю готовое изделие, - делать самому прямоугольник мне совершенно неинтересно! ))))

  12. #12
    Частый гость Аватар для Neco.
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Если делать для себя ,любимого,то я ничего лучше не слышал рупоров на правильных динамиках
    Правильный рупор играет всё ,и в никакое сравнение с современными пукалками не идёт,за очень редким исключением
    Хоть для классики,хоть для рока
    вышеуказанные сонидо очень не дурственные изделия,корпус прост,и головки не шибко дороги
    вообще лучше,хуже ,всё относительно,одному нравится одно,другому другое...
    я не понимаю рассказов,где один брэнд,ну начисто переиграл другой,если уровни изделий схожи ,то и качество ,в большинстве случаев схоже,но оно имеет свой почерк
    Например B&W мне не нравятся своей сухостью и обеднённостью тембров,и несколько стеклянным призвуком на середине
    Последний раз редактировалось Neco.; 25.02.2008 в 19:23.

  13. #13

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Если в ходе дискуссии приду к выводу, что самостоятельно изготавливая улитку или сферу не получу уровень звучания лучше звучания промышленной прямоугольной колонки среднего ценового диапазона (скажем....1000-2000 у.е.)...то лучше просто пойду в магазин и куплю готовое изделие
    Но готовое изделие за 1000-2000 - это ерунда полная. И почему нужно делать именно прямоугольник? Я бы поставил вопрос иначе - будет ли улитка "не звучать"? Потому, что все, что требуется от корпуса - чтобы он не звучал сам и не давал обратной волны на головку. Шар проще, но на мой взгляд, будет проигрывать улитке в "незвучании".

    Neco., спасибо, все понятно.

  14. #14
    Частый гость Аватар для OrbRider
    Регистрация
    23.11.2004
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Основная цель - взяться за изготовление акустики, которая пусть трудоемка, но сразу же исключает длительный этап борьбы с тем...с этим...еще с тем-то....
    Ну так рупор вам в руки! Теория известна, готовых конструкций хватает, всегда есть у кого спросить, если что. Можно и что-то суперхитрое выклеить, если охота. Типа такого:

    http://audioportal.su/forums/showthread.php?t=5361

    А улитки мне и самому хотелось попробовать, но не нашел я для себя доводов, чтобы взяться за этот геморрой. Теории считай что нет. Удачных готовых проектов не видать. Мнения об оригиналах очень неоднозначные и скорее отрицательные, чем положительные.

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    crabro , а Вам приходилось самим слышать это изделие?
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Излучение концов линии СЧ/ВЧ секций близко к нулю, а НЧ - в конце заглушена.
    Из той скудной информации, я понял, улитка не имеет отношения ни к ТЛ, ни к рупору, что единственное преимущество улитки по сравнению с шаром, это увод частоты стоячих волн в корпусе вверх, в диапазон, который динамик не излучает. Остальное остаётся, как у шара: высокая жесткость и прочность корпуса, отсутствие дифракции, и тд. Улитка для шара, по аналогии, тоже, что сотовая конструкция для прямоугольного ящика.
    Последний раз редактировалось Sferoid; 25.02.2008 в 21:09.

  16. #16
    Частый гость Аватар для WERTGOVER
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    crabro, После выпуска компанией B&W акустической системы Hаутилус – изменился ландшафт аудио . Удивительные трубы, чувственные изгибы и удивительные радикальные технические новации, воплощённые в данной акустической системе сделали этот акустический громкоговоритель самым прекрасным в мире. Чудо созданное четырьмя идеальными поршнями освобождёнными от корпуса, который мог бы испортить кристальную чистоту звука. Большой плюс данного изделия лежит в отличной импульсной характеристике, которую B&W достигает за счёт относительного смещения громкоговорителей друг от друга( в данном случае расстояние между центрами громкоговорителей влияет меньше чем расстояние смещения) и точной лазерной настройки. Лично моё мнение оправдывает ваше желание построить клон данной системы. Пожелания - с учётом времени и длительной практики в сборке и настройке акустики на базе трансмиссионной линии советую при повторении обращать большое внимание на обратные связи в акустическом оформлении. Необязательно использование родных динамиков и количества 4 полос. Достаточно 3. Обратите внимание на продукцию ACCUTON, SCAN-SPEAK-ILLUMINATOR. Правильно собранная с умом и расчётом система будет звучать не хуже родных- самое главное импульсная характеристика ,остальное за вами . Удачи !!! Очень радует что кое кто занимается кое чем http://www.mundohi-fi.com/portal/ind...8&pid=8&page=1 в отличии обычных самоделкиных ,которые кроме,чем как квадратные коробки лепить ,ничему не научились...
    Wertgover Sound

  17. #17
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,509

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    WERTGOVER, полный набор бреда. Срочно клизму для мозга, от маркетинговой дряни промыть.
    Что касается наутилусов - кроме вида, ничего там нет. Не звучат. Но это вряд ли обусловлено конструкцией - их так специально настраивают, все B&W звучат примерно похоже. Если настроить нормально, может и можно получить нормальные АС, но это здоровье можно потерять. Да собственно и по виду есть поинтересней АС.

  18. #18
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от WERTGOVER Посмотреть сообщение
    После выпуска компанией B&W акустической системы Hаутилус – изменился ландшафт аудио . Удивительные трубы, чувственные изгибы и удивительные радикальные технические новации, воплощённые в данной акустической системе сделали этот акустический громкоговоритель самым прекрасным в мире. Чудо созданное четырьмя идеальными поршнями освобождёнными от корпуса, который мог бы испортить кристальную чистоту звука.
    Это ты копипаст из рекламной мурзилки сделал ?

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Что касается наутилусов - кроме вида, ничего там нет. Не звучат. Да собственно и по виду есть поинтересней АС.
    На самом деле по теории то хорошая задумка. Может не довели до зажигательного звучания, ну дык все в наших руках
    Последний раз редактировалось ZugDuk; 25.02.2008 в 21:50. Причина: Добавлено сообщение

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Если в ходе дискуссии приду к выводу, что самостоятельно изготавливая улитку или сферу не получу уровень звучания лучше звучания промышленной прямоугольной колонки среднего ценового диапазона (скажем....1000-2000 у.е.).
    Можно легко победить любую промышленную АС за 2000 уев, при этом не претерпев всего того геморроя, что вы тспытаете с улитками или шариками. А главное, никто не доказал, что они звучат лучше. Вам даже продавец сказал, что они ему не показалсь.
    Георгий Крылов

  20. #20
    Частый гость Аватар для WERTGOVER
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    насчёт маркетинга- я их ни кому не продаю .Я советую лишь повторить жалкое подобие ,если что нибудь получиться .А если постораться можно влезть в планку до 2000. А зажигательного звучания к вашему сведению никакие дорогие системы не дадут.Чем больше мы требуем от звука - тем меньше мы от него получаем.Как говориться одно приобретаем- другое теряем,а в остальном вам судить надо,не надо ?
    Последний раз редактировалось WERTGOVER; 25.02.2008 в 23:38.
    Wertgover Sound

Страница 1 из 57 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •