Страница 9 из 14 Первая ... 7891011 ... Последняя
Показано с 161 по 180 из 274

Тема: Делаем клон Sugden Masterclass IA-4

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,443

    По умолчанию Делаем клон Sugden Masterclass IA-4

    Попался на глаза журнал со статьёй и фотографией этого усилителя (см. приложение). Заинтересовался, и на просторах Сети нашёл схему. Ввиду относительной простоты схемы ( и поразившись в очередной раз ценой на такие аппараты) хочу собрать клон этого усилителя. Останавливает только отсутствие информации из других источников. Прошу сообщество подсказать сильные и слабые стороны этого аппарата. С благодарностью приму дельные советы по модернизации (если она нужна).
    Последний раз редактировалось LepekhinV; 06.03.2010 в 18:26.

  2. #161
    Старый знакомый Аватар для das2
    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Московская обл возраст: 57
    Сообщений
    627

    По умолчанию Re: Делаем клон Sugden Masterclass IA-4

    Ну вот и платы пришли.....найти бы ещё свободное время

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	предсагден.JPG 
Просмотров:	1670 
Размер:	111.5 Кб 
ID:	174929
    С уважением, Сергей

  3. #162
    Завсегдатай Аватар для msgkras
    Регистрация
    18.05.2006
    Сообщений
    1,895

    По умолчанию Re: Делаем клон Sugden Masterclass IA-4

    Цитата Сообщение от das2 Посмотреть сообщение
    Ну вот и платы пришли.....найти бы ещё свободное время
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	предсагден.JPG 
Просмотров:	1670 
Размер:	111.5 Кб 
ID:	174929
    Сборка УМЗЧ спешки не любит Можно по 10 деталек впаивать 3 раза в неделю, за месяц будут почти набиты платы

  4. #163
    Завсегдатай Аватар для Анатолий Тимофеев
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Тихвин/СПБ, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,646

    По умолчанию Re: Делаем клон Sugden Masterclass IA-4

    Сергей, детали то все имеются?
    С Уважением, Анатолий.

  5. #164
    Старый знакомый Аватар для das2
    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Московская обл возраст: 57
    Сообщений
    627

    По умолчанию Re: Делаем клон Sugden Masterclass IA-4

    Не могу пока найти замену полевому транзистору 2SK330..........

    p.s

    сам спросил.....сам ответил.... 2SK246, в ЧИПе есть...
    Последний раз редактировалось das2; 23.01.2013 в 09:26.
    С уважением, Сергей

  6. #165

    По умолчанию Re: Делаем клон Sugden Masterclass IA-4

    Всем добрый день! У меня оригинальный Сагден Мастеркласс, так как я гуманитарий. Схема оригинального усилителя немного не совпадает с той схемой, что есть на сайте, другие номиналы конденсаторов, токи выше (судя по номиналу предохранителя 2.5А).Пытаюсь починить свой усилитель. Очень хотелось бы получить толковых советов от специалистов. Дело в том, что сильно плавает АЧХ. Причину распознать пока никак не удаётся.

  7. #166
    Завсегдатай Аватар для SAB 2
    Регистрация
    15.12.2008
    Адрес
    Арзамас
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Делаем клон Sugden Masterclass IA-4

    А как вы определили "плавучесть" АЧХ? Приборами, или на слух? И эта ветка не по ремонту этого уся, а по его сборке. Раздел "Ремонт электронной техники" немного ниже.
    DYK DAC v1.1; УМЗЧ "STALKER", "ПараФинн"; акустика - проф НЧ "MARK" DO82C18; СЧ 6ГДШ-5-8; ВЧ "НОЭМА" 25NH-03-8.

  8. #167
    Старый знакомый Аватар для das2
    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Московская обл возраст: 57
    Сообщений
    627

    По умолчанию Re: Делаем клон Sugden Masterclass IA-4

    и платы усилителя прибыли.....


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сагден.JPG 
Просмотров:	1124 
Размер:	99.4 Кб 
ID:	175171
    С уважением, Сергей

  9. #168
    Завсегдатай Аватар для Анатолий Тимофеев
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Тихвин/СПБ, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,646

    По умолчанию Re: Делаем клон Sugden Masterclass IA-4

    Сергей! Привет! а на мощник все детали есть? электролиты какие ставить будешь?
    С Уважением, Анатолий.

  10. #169
    Частый гость Аватар для crucifier
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Бывший СССР
    Возраст
    45
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Делаем клон Sugden Masterclass IA-4

    Я когда-то выкладывал схемы а21 и мастеркласс, почемуто хождение получила только схема мастеркласса, хотя отличие 21-го в конденсаторе обратной связи насколько я помню и вместо 4 паралельных 2200 рубикон ZL в 21 стоит один 4700 конденсатор. Питание у 21 50вольт после выпрямителя. Ток покоя не знаю, но радиаторы меньше заметно - вполне возможно что понижею Вроде больше отличий нет.
    Сам я имею 2 оригинальных 21 сагдена, могу сказать, что в биампинге для двухполоски, особенно если перенести фильтр вч динамика внутрь - чтобы исключить проходной электролит на выходе довольно заметно повышается разрешение, особенно на сложных композициях.
    Я остановился в свое время на выбрасывании родного преда - страшное говно, вместо него L-аттенюатор, замене входных конденсаторов на дуелунд и замене остальных на BlackGate. Выходным пробывал ставить ельну керафайн, лучше нее оказался только BG FK, правда ничикон KZ не пробывал. В питании тоже керафайн. В свое время возил к другу в салон, от которого и получил схемы, сравнивал с мастерклассом - мой 21 звучал чище и интереснее. Я честно говоря с того прослушивания влюбился в звук танноев престиж, хотя мне не по бюджету их поиметь. Хотя у мастеркласса дури конечно побольше было. В итоге, в этой схеме Очень сильно зависит звук схемы от компонентов - оригинальный сагден с его предом, танталами и рубиконами YK PS2 YXF, в качестве питания и выходного Eurocap - вообще ужас, хотя когда-то я его купил как наиболее звучащий, и не было жалко денег. опять же диодный мост на плате УМ - вредит. Короче стоковый усилитель полноый доделай сам - ну иначе и не было бы модельной линейки у фирмы. Но тем не менее, несмотря на протраченные деньги, и определенные ковыряния по апгрейту комплектухи - звуком доволен уже как 7 лет. Очень рекомендую к повторению на хорошей комплектухе - звук это оценит.

    ИГВИН писал, что лучшим выходным для конденсаторного выхода является ничикон KG type 2 (3?) - вполне возможно, что будет не хуже недоступных сейчас BG. Мне тоже интересно попробывать.

    Сейчас к сожалению случился трабл, сдох один выходной транзистор T10, жду с ебея. Скорее всего ослаб контакт с радиатором и он просто изжарился. Все остальное живое. Пока делать нечего, и усилитель разобран, хотел поинтересоваться, какие изменения/улучшения были внесены в схему - где то тут читал, что таковые были и к чему это привело? Кроме этого, друг давно собирается собрать, а тут оказывается плата есть разведенная. Можно ли поиметь печатные платы мощника? к кому необходимо обращаться?

  11. #170
    Старый знакомый Аватар для das2
    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Московская обл возраст: 57
    Сообщений
    627

    По умолчанию Re: Делаем клон Sugden Masterclass IA-4

    Цитата Сообщение от crucifier Посмотреть сообщение
    Я когда-то выкладывал схемы а21 и мастеркласс, почемуто хождение получила только схема мастеркласса, хотя отличие 21-го в конденсаторе обратной связи насколько я помню и вместо 4 паралельных 2200 рубикон ZL в 21 стоит один 4700 конденсатор. Питание у 21 50вольт после выпрямителя. Ток покоя не знаю, но радиаторы меньше заметно - вполне возможно что понижею Вроде больше отличий нет.
    to crucifier:
    Спасибо, за информацию по конденсаторам! Есть возможность, повторно выложить схему А21? По питанию....50В, это на "холостом" ходу или с подключённым УМ?
    По платам....каждый желающий делает себе сам....Обратитесь за советом к их разработчику-Владимиру /LepekhinV/
    С уважением, Сергей

  12. #171
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,443

    По умолчанию Re: Делаем клон Sugden Masterclass IA-4

    Плату надо бы переделать с целью улучшения. Анатолий Тимофеев уже высказал несколько советов и пожеланий. Если у уважаемого сообщества будет желание - переделаю.

  13. #172
    Частый гость Аватар для crucifier
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Бывший СССР
    Возраст
    45
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Делаем клон Sugden Masterclass IA-4

    В зависимости от напряжения - если 220 под нагрузкой 48 вольт, если 230В то 51 по-моему. Аппаратура питается от он-лайн 6кВа powerware 9120 поэтому напряжения стабильные. трансформатор оригинальный а21пвторички 2x35 2,8А, 1x35 на 1,2А для преда с фонокорректором + схема задержки подключения нагрузки (ИМХО нафиг там ампер не нужен). Схема где то валяется среди бэкапов, поищу выложу, но если честно я на эту тему набрел, потому что легче было в инете поискать. Еще про конденсаторы: в оригинале полипропиленовые 1н,220pf,470pf,180pf(в обратной связи) фольговый полипропилен Phillips аксиальные синие. в толкучке продают такие же.

    Платы конечно интересно! Тем более там исправлений насколько я читал немного требуется - отверстия увеличить, предохранитель переставить. По фоткам выложенные платы вообще секси, не в сравнение со страшными а21-го.

  14. #173
    Частый гость Аватар для crucifier
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Бывший СССР
    Возраст
    45
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Делаем клон Sugden Masterclass IA-4

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	preamp.gif 
Просмотров:	2190 
Размер:	1,001.4 Кб 
ID:	180859Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Scan0001.jpg 
Просмотров:	1912 
Размер:	666.3 Кб 
ID:	180860Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Scan0002.jpg 
Просмотров:	1710 
Размер:	292.3 Кб 
ID:	180861Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Scan0003.jpg 
Просмотров:	2094 
Размер:	409.0 Кб 
ID:	1808632sc3284e.pdf

    Понятно, что колхоз, не ругайтесь сильно, делал типа временно, хотел еще с шунтами поигратся, то, се... но как известно нет ничего более постоянного... но играет отменно.

    Кстати соврал насчет трансформатора.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4352_resize.JPG 
Просмотров:	1487 
Размер:	183.5 Кб 
ID:	180867   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4354_resize.JPG 
Просмотров:	1373 
Размер:	193.2 Кб 
ID:	180868   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4355_resize.JPG 
Просмотров:	897 
Размер:	248.8 Кб 
ID:	180869   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4358_resize.JPG 
Просмотров:	1465 
Размер:	292.0 Кб 
ID:	180872  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4356_resize.JPG 
Просмотров:	1200 
Размер:	200.5 Кб 
ID:	180873   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4363_resize.JPG 
Просмотров:	1506 
Размер:	289.6 Кб 
ID:	180874  
    Последний раз редактировалось crucifier; 04.04.2013 в 19:05.

  15. #174
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,443

    По умолчанию Re: Делаем клон Sugden Masterclass IA-4

    Цитата Сообщение от crucifier Посмотреть сообщение
    немного требуется - отверстия увеличить, предохранитель переставить.
    Я бы убрал выпрямитель и большие конденсаторы после него на отдельную плату. Кроме увеличения отверстий надо бы немного по-другому развести входные цепи. Ну что, кроме crucifier желающие есть? Или подождем, пока не будет побольше отзывов от собравших?

  16. #175
    Старый знакомый Аватар для das2
    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Московская обл возраст: 57
    Сообщений
    627

    По умолчанию Re: Делаем клон Sugden Masterclass IA-4

    crucifier, супер! Спасибо! .....млин, пока на "выходной" кондёр, "Эльну" найти не могу. На плате Владимира, не буду устанавливать, диоды, конденсатор фильтра....
    С уважением, Сергей

  17. #176
    Частый гость Аватар для crucifier
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Бывший СССР
    Возраст
    45
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Делаем клон Sugden Masterclass IA-4

    Выходной кондер, можно меньше, у меня 2200, срез получается около 18 герц - ибо хрен знает и раньше БГ были недешевые, а шунты у меня не приживались никакие на выходные кондеры. Хочу попробывать KG type 3 ничикон.
    Диоды, да, на плате добра не делают.

  18. #177
    Частый гость Аватар для crucifier
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Бывший СССР
    Возраст
    45
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Делаем клон Sugden Masterclass IA-4

    Может будет полезно, тут немного экспериментировал...
    Выходной конденсатор, лучше всего БГ FK, после него керафайн, и ничего звук вышел с Nichicon KG type 3.
    Причем я пробывал 2200 FK, 10000 Cerafine, 15000 Ничикон - на слух разницы в НЧ - изменений в основательности баса или что-то подобное я не заметил. Но есть не очень значительная разница в характере звучания и довольно значительная в ньюансировке.

    Попробывал еще Ничикон kz по 8 штук 1000мкф набором - звук разваливается - какая-то ерунда с множественными путями сигнала...
    Еще межкаскадный конденсатор по схеме имеет смысл зашунтировать пленкой. Я пробывал 0,1 мкф ERO1837 - увеличивается детальность, но показалось что назойливее ВЧ стали,
    10 нф - отлично вписываются, есть толк даже с BG NX.

    ----

    Пришли выходные транзисторы, вроде оригинальные - заменил. НО! Почему-то первую минуту есть генерация в районе 10мегагерц по мере прогрева смещается вниз и исчезает.
    Проверил резисторы, заменил T8,T9 на всякий случай. Не помогло. Может надо выходные в пары подбирать из за этого может быть? Или еще варианты - подскажите...

  19. #178
    Частый гость
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    187

    По умолчанию Re: Делаем клон Sugden Masterclass IA-4

    я соорудил точно такой же по концепту усилитель, но в кл. АВ и с другой схемной реализацией. Потрясающая, на уровне хороших ламповиков-однотактников, микродинамика, плавный аналоговый естественный звук, как будто исполнители прямо перед тобой. По сравнению с ним клон ASR звучит прямолинейнее, хотя до сравнения к его микродинамике вопросов не было.
    Но вот макродинамика подкачала. Звук тише, менее мощный, чем у АСР, при одинаковых выставленных иструментально уравнях на входе. И еще слабоватый контроль акустики, не вполне уверенный звук.

    А как обстоит дело с этими звуковыми параметрам у Ваших более точных реплик Сагдена?

  20. #179
    Частый гость Аватар для crucifier
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Бывший СССР
    Возраст
    45
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Делаем клон Sugden Masterclass IA-4

    тут трудно сравнивать - нет общей точки отсчета. я могу сказать, что в хорошем усилителе и не должно чувствоваться мощности - он полностью исчезает, и как-то не крутится в голове о характере звука. Но если тихий альбом незаметно переключится и неожиданно вступит БСО или Рамштайн, может "кондратий" хватить. Для a21 оригинального это не так, без существенных изменений - хотя изменения вообщем-то просто в качестве комплектации, но он к ней очень чувствителен. При покупке не имел возможности много сравнивать, но было дело - дома на тот момент был денон pma1500, MF 3.2, мериад не помню как правильно пишется с доп мощником для биампинга. он и в стоке заметно получше этих.

    ---------- Добавлено в 22:03 ---------- Предыдущее сообщение в 21:56 ----------

    кроме этого надо иметь ввиду, что есть существенное отличие - однотактный А это конечно хорошо, но есть ограничение по току, соответственно при понижении сопротивления нагрузки существенно снижается мощность, в отличии от АБ. И то же самое для сильно неровной акустики, у которой может сопротивление падать ниже 3ом или низкочуствительной. Я думаю не срастется. Но с обычными 90дб чуйки отлично.

  21. #180
    Частый гость Аватар для crucifier
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Бывший СССР
    Возраст
    45
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Делаем клон Sugden Masterclass IA-4

    Решил рассказать, что надо читать даташиты
    В оригинальном А21 2sc3284 грейда "O", соответственно *hFE Rank O(50 to 100), P(70 to 140), Y(90 to 180) с Y, которые в основном продаются они не подбираются в пару, а без этого возбуждается каскад. Поставил O грейд, соответствие в пределах 20% - все работает стабильно. Фух.

    Ток покоя 1-1,1А. Таким образом, у меня получилось, что дурит нашего брата Сагден: (1,1A*2*0,707)^2*8Ом=19Вт на нагрузку в 8Ом (9,7Вт для 4Ом) до того как упремся в ограничение по току. Не получается заявленных 25Вт.
    Или я не правильно посчитал?

    Для мастеркласса с током 1,4А получается 31Вт на 8 Ом. Заявляют вроде 33 - что близко.

Страница 9 из 14 Первая ... 7891011 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •