Страница 9 из 11 Первая ... 7891011 Последняя
Показано с 161 по 180 из 217

Тема: ИБ - во всем диапазоне, кто то слушал?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию ИБ - во всем диапазоне, кто то слушал?

    Есть прмеры обретших нирвану с НЧ в инфинит бафле.

    Интересно, а кто то слышал реализации всего диапазона в ИБ (кроме кафешек))?

    КЗ и бафлстеп убираются напрочь, призвуков, переотражений и резонасов ящичных АО тоже избегаем.

    Вопрос тогда наверное в другом - бороться с переотражениями и на СЧ-ВЧ от стены вкоторой дины и пытаться вернуть потерянную глубину сцены и объемность?

    Для меня это теоретическое предположение, может кто то имел опыт? может в студиях?

  2. #161

    По умолчанию Re: ИБ - во всем диапазоне, кто то слушал?

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    прикольно еще, что можно использовать головы с легкой подвижкой и Vas в кубометры. и ширики высокодобротные\легкие можно
    Конечно можно, но цель уже получается другая. Легкие головки имеют относительно высокие резонансы и большую чувствительность, и предназначены в основном для большого давления в области мидбаса и выше. В то время как IB в основном было придумано, как средство обойтись без ящика, но воспроизвести область НЧ и инфраНЧ. И для этого прменялись тяжелые головки с резонансами, ниже 20 Гц. То есть цели использовать в IB легкую головку, как правило работающую далеко в СЧ область, и поэтому ориентированную осью на слушателя, изначально не было. Это уже совсем другая задача.

  3. #162
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: ИБ - во всем диапазоне, кто то слушал?

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Легкие головки имеют относительно высокие резонансы и большую чувствительность
    ну че... у моей 12д при ммс 28грамм Фрез 32 Гц. Такой го же плана 15 д будет иметь Фрез герц в 20ть... Вот только корректировать отдачу внизу нужно, из за Кутс.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    То есть смысл IB - не в увеличении размера баффла, а в увеличении объема эквивалентного ящика.
    в конетексте НЧ - еще и не поиметь АКЗ.
    в контексте СЧ - нет переотражений на дифф, нет дифракции.
    Последний раз редактировалось Charcoal; 10.11.2009 в 20:00. Причина: Добавлено сообщение

  4. #163

    По умолчанию Re: ИБ - во всем диапазоне, кто то слушал?

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    15 д будет иметь Фрез герц в 20ть
    Я бы с удовольствием, но просто не знаю таких головок, с Fs = 20 Гц. Пример можно? Только еще интересует линейный ход. Меньше 12...15 мм на сторону не хочется.

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    в контексте СЧ - нет переотражений на дифф, нет дифракции
    Да, согласен, в этом смысле мы и рассматриваем звучание головок в этой ветке.

  5. #164
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: ИБ - во всем диапазоне, кто то слушал?

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Только еще интересует линейный ход. Меньше 12...15 мм на сторону не хочется.
    с таким ходом думаю легкие НЧ сомневаюсь что бывают. С низким Фрез и хорошим отношением Бл с ММС - тот же самый АЕ (не бейте только). Но нужное смещение при таких раскладах думаю можно только массивом набрать.
    Денег тьма.

  6. #165
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: ИБ - во всем диапазоне, кто то слушал?

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    с низким Фрез и хорошим отношением Бл с ММС - тот же самый АЕ (не бейте только). .
    это хто?
    а электровойсы с тетенькой в 1 носке - думаешь тяжелые?

  7. #166
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: ИБ - во всем диапазоне, кто то слушал?

    Я про Рутковского. Опуская все "негаразды" с ним на форуме - он делает как раз по принципу легкая подвижка относительно Бл, низкий Ф рез и соответственно большой вас (подвес мягкий).

  8. #167
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: ИБ - во всем диапазоне, кто то слушал?

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    .. просто не знаю таких головок..
    т\с - достаточно элементарная арифметика. калькулятор и вперед. затем - инженерная реализация с учетом имеющихся возможностей. это может ограничить полет калькулятора
    ессно, варианты могут быть различными........................

    Добавлено через 8 минут
    а, аие! Дмитрий делает неизвестные параметры, а я не готов обсуждать неизвестное, в т.ч. неизвестный вас
    Последний раз редактировалось Flaesh; 10.11.2009 в 22:38. Причина: Добавлено сообщение

  9. #168
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: ИБ - во всем диапазоне, кто то слушал?

    уже известные, то есть покупатели меряли вроде как. И многие плевались на то - шо АКЗ все таки есть и низкая Кутс все таки нуждается в корреккции))))

    Но речь не о том. Речь о том что можно и Фрез низкую иметь и ММС вменяемую. Вот ход большой при этом не выйдет..

  10. #169

    По умолчанию Re: ИБ - во всем диапазоне, кто то слушал?

    Я не вижу каких-то ограничений, сделать небольшую массу, большой ход и низкую Fs. Fs зависит исключительно от массы и гибкости. И совершенно не зависит от хода. Тем не менее, таких головок нет. Для меня низкая Fs приорететней малой массы. Малой массой и малым ходом, как ни изощряйся, субконтроктаву не воспроизведешь, поэтому я выбираю низкую Fs и большой ход.

  11. #170
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: ИБ - во всем диапазоне, кто то слушал?

    речь о том, что иметь большую площадь, не ограничиваясь вас\объемом тумбочки

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    таких головок нет. .
    чем более "такая" головка - тем менее она транспортабельна
    ход - аспект независимый
    да, в иб ход не ограничивается оформлением; а если дин не высокодобротный - то и этим не ограничивается.
    но:
    сколько там сигнала, на 10-20гц?
    электроника - насколько низко работает без завала? ..
    Последний раз редактировалось Flaesh; 11.11.2009 в 09:58. Причина: Добавлено сообщение

  12. #171
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: ИБ - во всем диапазоне, кто то слушал?

    я насколько понимаю - для большего хода всегда тяжелее катушку приходится делать. Если соблюдать принципы "развесовки" - то автоматом и диффузор утяжелять надо. ИМХО.

    Я бы не имея ограничений в деньгах - выбрал бы малую массу и малый ход - но массив.

  13. #172
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: ИБ - во всем диапазоне, кто то слушал?

    массив - как у тетеньки без носка

  14. #173
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: ИБ - во всем диапазоне, кто то слушал?

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    массив - как у тетеньки без носка
    где на нее посмотреть?

  15. #174

    По умолчанию Re: ИБ - во всем диапазоне, кто то слушал?


    Offтопик:
    кто хочет инфраниз без искажений в помощь лабиринт, а не коррекция и фантастичные гд
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  16. #175
    Iona
    Гость

    По умолчанию Re: ИБ - во всем диапазоне, кто то слушал?

    Странно, что вы не видите связи между ходом и потребной скоростью диффа, необходимой для преодоления этого расстояния. Вроде бы 1 класс школы
    Ну, а уже сама скорость то и ограничит "легкости" материалов

  17. #176

    По умолчанию Re: ИБ - во всем диапазоне, кто то слушал?

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    сколько там сигнала, на 10-20гц?
    электроника - насколько низко работает без завала?
    Первый вопрос - дискуссионный. Некоторые утверждают, что в музыке ниже 40 ничего нет, другие приводят в пример диски, где прописано от 12 Гц.
    Второй вопрос проще - для питания НЧ головки можно использовать отдельный усилитель, а он может быть любым, в частности УПТ.

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    я насколько понимаю - для большего хода всегда тяжелее катушку приходится делать. Если соблюдать принципы "развесовки" - то автоматом и диффузор утяжелять надо
    Катушку - да, она тяжелее, так как длиннее намотка. На счет диффузора - его нужно прочнее делать, так как ускорение и сила действуют бОльшие. Но никто ведь не запрещает делать их из более легких материалов. Но они дороги, технологический процесс сложен, возможно это является конструктивным ограничением в текущее время. Но принципиально это ограничением не является.

    Вопрос - нужно ли так стремиться в диапазоне 16...80 Гц иметь легкий диффузор? А это область изначально для IB. Те, кто применяют легкие диффузоры, воспроизводят ими совершенно другую полосу частот.

  18. #177
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: ИБ - во всем диапазоне, кто то слушал?

    я бы хотел до 60-70Гц еще легким динамиком воспроизводить и с коротким ходом. Ниже думаю уже побоку.

  19. #178

    По умолчанию Re: ИБ - во всем диапазоне, кто то слушал?

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    я бы хотел до 60-70Гц еще легким динамиком воспроизводить и с коротким ходом.
    Это и правильно, и легко выполнимо, ИМХО.

  20. #179
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: ИБ - во всем диапазоне, кто то слушал?

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    где на нее посмотреть?
    дык ты же ссылку давал - там 4675 и 6 здоровенных электровойсов
    gross, про "развесовку" катушка\диф - это тема эзотерическая, а ты так инженерно
    про ход - 12 гц 0 дб? вряд ли часто. кроме уся еще источник и кросс... я к тому, что реально не так страшно, как кривулька в калькуляторе, на 10гц улетающая за пределы окна

  21. #180

    По умолчанию Re: ИБ - во всем диапазоне, кто то слушал?

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение

    я бы хотел до 60-70Гц еще легким динамиком воспроизводить и с коротким ходом. Ниже думаю уже побоку.
    100%

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Первый вопрос - дискуссионный. Некоторые утверждают, что в музыке ниже 40 ничего нет, другие приводят в пример диски, где прописано от 12 Гц.
    Ниже 40 в музыке есть, но смотря какова жертва. Сказать так, чтобы имело смысл расшибаться и лезть вниз - лично я бы предпочел правильные быстрые 70Гц вялым потугам добраться самого низа.
    Информация записана очень редко ниже 40Гц, многие записи обрезаны крутым порядком еще на студии, но гармоники довольно часто туда попадают в случае, если запись все-таки не обрезана. Поэтому с одной стороны суббас как-бы и не нужен, с другой - к отсутствию нижней границы довольно быстро привыкаешь. Я для себя так и не решил - стоит ли держать такой гроб только лишь для этих моментов. С одной стороны они относительно редки и как правило не несут решающей информации, но очень уж приятны. Чувство завершенности.
    И самое главное субнч звено дающее 20Гц без завала дает заметно меньше искажений на более слышимых часотах и меньше двигается, что немаловажно. Пропадает эффект повышения напряженности с понижением частоты звука.
    Пишу как обладатель полосы от 15. Насчет записей с 12 герцами, ушами слышно до 18Гц. Ниже только осязательно. Зато синус значительного уровня на 15-16Гц очень здорово портит здоровье.
    Проводил эксперименты. Ушами не слышно совершенно ничего, ни вибраций, ничего - полная тишина. Стекла в окне двигаются где-то на 2-3мм. 18 чуть-чуть становится слышно, но больше как модуляцию уличных/квартирных шумов, чем как именно звук. Начинают жутко греметь в петлях все двери в квартире, вышел в коридор хотел посмотреть на них - до конца коридора не дошел, чуть, извините, не облевался. Отходишь потом несколько часов, дурацкое состояние, очень неприятно. Усилитель всего 68Вт (LM3886)... Так что наличие 12Гц в записях - сомнительное достоинство.
    Но по-поводу утомляемости от постоянного наличия инфра-составляющей в музыке утомляет совершенно не согласен. Во-первых ее там постоянно и не будет, во-вторых если система не склонна к "переделыванию частот" (типа как БП - слышно, даже когда его не должно быть слышно), у нее хорошие переходные и она не выперта в самом низу, а линейна, то это совершенно не утомляет, а скорее наоборот. Не приходится ничего домысливать. Главное чтобы его (самый низ) было слышно только там где он есть и столько, сколько нужно и не горбом.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

Страница 9 из 11 Первая ... 7891011 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •