Страница 78 из 98 Первая ... 68767778798088 ... Последняя
Показано с 1,541 по 1,560 из 1945

Тема: 500-700W Сетевой импульсник

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для VEC7OR
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Литва, Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    175

    По умолчанию 500-700W Сетевой импульсник

    Давно почитываю сей форум, и вот надумал слепить собственный импульсник для усилов. Это полумостовая стабилизированная схема на LM5030 и IR2110, есть ограничения по току, мягкий запуск. Надо еще допроектировать обратную связь и посчитать трансформатор.
    Жду общих коментариев по топологии.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	offline_psu_big2.GIF 
Просмотров:	27801 
Размер:	33.0 Кб 
ID:	15589  

  2. #1541
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: 500-700W Сетевой импульсник

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    ещё любопытно, почему они привели только до 140в график КПД, причём выше 120в тенденция к снижению?
    ХЗ, можть, оно было изначально оптимизировано под США.

  3. #1542
    Частый гость
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Беларусь, Гродно
    Возраст
    36
    Сообщений
    284

    По умолчанию Re: 500-700W Сетевой импульсник

    eclipsevl, а у меня в любом положении(((
    а через оптопару то всё ок)посмотрим как на усиле это буит...

  4. #1543
    Частый гость Аватар для iRomario
    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    Petersburg
    Возраст
    51
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: 500-700W Сетевой импульсник

    Спасибо, за развернутые ответы. Я все же попробую чуть детальнее изложить. Я говорю не о бусте. Я говорю о изменяемом коэфициенте трансформации, который привязан к амплитуде сетевего напряжения. Берем обычный полумост с обратной связью. Насколько я понимаю, обратка меняет ширину управляющих импульсов для выходных ключеи. Теперь мы подключаем ее на контроль величины первичной сети, из которой исключены электролиты. На вторичке после дроселя должны получится прямоугольные импульсы с частотой 100 Гц. Причем, чем раньше начнет работать полумост (имеется ввиду, что есть дельты напряжений, при которых полумост запущен. Например 100 Вольт ( Начало сетевой полуволны), далее до нисподающих 100 вольт и шатдаун до новых 100 В). Соответственно выходные электрольты работают довольно малый участок времени.
    Речь идет о 400-800 Вт мощности.

  5. #1544
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: 500-700W Сетевой импульсник

    Цитата Сообщение от iRomario Посмотреть сообщение
    ...Теперь мы подключаем ее на контроль величины первичной сети, из которой исключены электролиты. На вторичке после дроселя должны получится прямоугольные импульсы с частотой 100 Гц. .
    Т.е. получается, что на выходе транса полумоста мы будем иметь меняющуюся соответственно входной напруге скважность, и это дело идёт на кондюки выходного фильтра. С дросселем или без - не важно.
    Как же ты собрался гармоники входного тока уменьшать, если у тебя для тока даже датчик не предусмотрен?
    Получается тот же гнилой выпрямитель, только с промежуточной ВЧ-ступенью.

  6. #1545
    Частый гость Аватар для manowar
    Регистрация
    06.06.2005
    Адрес
    Мск/Сочи
    Возраст
    47
    Сообщений
    452

    По умолчанию Re: 500-700W Сетевой импульсник

    pokos, как я понял- он похоже собрался менять коэф заполнения в зависимости от нагрузки и фазы напруги на входе. типа чтот аналогового перемножителя входной напруги и ос по выходу
    мало того что готового решения такого на сей момент не встречал,сложности с настройкой двух ос гарантированно+от пульсаций 100гц предлагает избавляться по низкой стороне.
    iRomario, попробуй просто какой нить прямоходовик или флайбэк без сетевого лита заюзать ,получишь искомое. потом поделись впечатлениями по поводу фильтрации ,помехозащищённости,удельной мощности

  7. #1546

    По умолчанию Re: 500-700W Сетевой импульсник

    iRomario, а на что вам дома PFC вообще?
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  8. #1547
    Частый гость Аватар для iRomario
    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    Petersburg
    Возраст
    51
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: 500-700W Сетевой импульсник

    manowar, Ну да, Вы примерно правильно понимаете. Про сложность двух ОС, я размышлял. Скорее всего, та что по сети, реального времени т.е. с обработкой 100 Гц. Вторая, которая по вторичке - медленная, около 10 гц. Повторюсь, первая ос - основная, вторая коректирующая.
    IVX, Дома PFC не нужен. Это скорее коммерческий интерес. Хорошие электролиты, сами понимаете, не дешевые. И второе, когда таких (пусть по 500 Вт) усилителей с десяток включен, требования к сети резко возрастают. Не мне Вам объяснять...
    Что меня действительно интересует, действительно ли помехи при работе ОС такие сильные? Что, просто фатальные?
    Нет ли у кого модельки SG3525 для микрокапа 8? Вот я бы попробывал начать...

  9. #1548
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,599

    По умолчанию Re: 500-700W Сетевой импульсник

    Цитата Сообщение от iRomario Посмотреть сообщение
    Я говорю о изменяемом коэфициенте трансформации
    Вот это уже чистый бред.

    Изменение коэффициента заполнения = изменение коэфициента трансформации по-Вашему???

  10. #1549
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: 500-700W Сетевой импульсник

    Цитата Сообщение от iRomario Посмотреть сообщение
    manowar, Ну да, Вы примерно правильно понимаете. Про сложность двух ОС, я размышлял. ...
    Ну, тут уже всё придумано до нас, да к тому же продаётся за копейки. Конечно, я имею в виду микросхемы контроллеров ККМ.

    IVX, ..Это скорее коммерческий интерес. Хорошие электролиты, сами понимаете, не дешевые. ...
    Дык, IVX уже озвучил простое, надёжное и дешёвое решение - обратноход на базе обычного ККМ. Немного аккуратности при изготовлении трансформатора - и всё прекрасно работает.

    Нет ли у кого модельки SG3525 для микрокапа 8? Вот я бы попробывал начать...
    Ну, хрен ево знаит, по мне, так легче живьём попробовать. Тем более, когда речь идёт о наводках.

  11. #1550
    Частый гость Аватар для iRomario
    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    Petersburg
    Возраст
    51
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: 500-700W Сетевой импульсник

    Станислафф, А как по вашему работает ОС по напряжению? Я имею ввиду, связку трансформатор-диоды-дросель-конденцаторы. При 50% скважности ключей выходное напряжение 100%, при 10% выход 20%. Это нельзя назвать изменение коэфициента трансформации?
    Хотел еще спросить: в каких пределах обычно работает ОС? Ну, грубо говоря процентах или dB?

  12. #1551
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,599

    По умолчанию Re: 500-700W Сетевой импульсник

    Цитата Сообщение от iRomario Посмотреть сообщение
    Станислафф, А как по вашему работает ОС по напряжению? Я имею ввиду, связку трансформатор-диоды-дросель-конденцаторы. При 50% скважности ключей выходное напряжение 100%, при 10% выход 20%. Это нельзя назвать изменение коэфициента трансформации?
    Очень оригинальное рассуждение.

    А если в линейном стабилизаторе мы управляем током базы силового транзистора и при этом выходное напряжение меняется - это мы тоже управляем коэффициентом трансформации?

    Коэффициент ТРАНСФОРМАЦИИ - это соотношение числа витков обмоток трансформатора и никак иначе.

    Что бы пресечь дальнешие ошибочные рассуждения - не используйте аргумент про соотношение действующих напряжений обмоток.

  13. #1552
    Частый гость Аватар для iRomario
    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    Petersburg
    Возраст
    51
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: 500-700W Сетевой импульсник

    Станислафф, Я понимаю, что теминология - важна, но если Вы не понимаете меня, жаль. Продолжайте хоронить идеи...

  14. #1553
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,599

    По умолчанию Re: 500-700W Сетевой импульсник

    Цитата Сообщение от iRomario Посмотреть сообщение
    Станислафф, Я понимаю, что теминология - важна, но если Вы не понимаете меня, жаль. Продолжайте хоронить идеи...
    В чём тайный смысл Вашей идеи?

    Вы предлагаете просто исключить входной фильтр, заставив работать ключи прямо от сети, поставив их в зависимость от её милости.

    И в чем же плюс???

    1. PFC нет, используется не вся полуволна, а только выше некоторого уровня (100 В Вы предложили) - на выходе будут кому-то зачем-то нужные "паузы" - это пульсации снизить?

    2. По скольку ОС будет поддерживать некоторый СРЕДНИЙ уровень напряжения, а взять его на входе негде - Вы же конденсаторы исключили - значит его придётся получить за счёт бОльшего значения импульсного тока через ключи, рискуя вывести их из ОБР (точнее - придётся ключи с бОльшим запасом брать)

    И нафига весь вот этот огород городить?


    Или Ваша идея в чем-то другом, тогда хоть структурную схему Вашего устройства нарисуйте, с эпюрами предполагаемых токов и напряжений.

  15. #1554
    Частый гость Аватар для iRomario
    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    Petersburg
    Возраст
    51
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: 500-700W Сетевой импульсник

    Станислафф, Хорошо, попробую нарисавать от руки. За качество рисунка не ругать...

  16. #1555

    По умолчанию Re: 500-700W Сетевой импульсник

    Цитата Сообщение от Dark Abbat Посмотреть сообщение
    Только мультиметр все-таки должен быть True RMS, иначе возможны всякие приколы вроде КПД 110%

    Offтопик:
    вчера на выставке купил мелкий, как средний мултиметр, корейский повераналайзер, показывает, или пишет в лог через USB(разумеется изолированный от сети), реал АС мощность, повер фактор, ток и напряжение, всё с точностью .3%, вся эта радость стоит $230
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  17. #1556
    Частый гость
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Беларусь, Гродно
    Возраст
    36
    Сообщений
    284

    По умолчанию Re: 500-700W Сетевой импульсник

    подскажите, на хх ключи irfp23n50L на радиаторе от компа тепленькие держать можно руку а транс холодный.. так должно быть?

  18. #1557
    Частый гость Аватар для leonidos
    Регистрация
    10.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    51
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: 500-700W Сетевой импульсник

    Цитата Сообщение от kvazi Посмотреть сообщение
    подскажите, на хх ключи irfp23n50L на радиаторе от компа тепленькие держать можно руку а транс холодный.. так должно быть?
    Да.

  19. #1558
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: 500-700W Сетевой импульсник

    Цитата Сообщение от leonidos Посмотреть сообщение
    Да.
    поподробнее пожалуста

    у меня драйвер 2110 и IXFH 30N50 такая же фигня

  20. #1559
    Частый гость
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Беларусь, Гродно
    Возраст
    36
    Сообщений
    284

    По умолчанию Re: 500-700W Сетевой импульсник

    всё как бы хорошо... но вот опять нагрузил блок усилом на STK404-130 и все изъяны вылезли..
    напряжение регулирую ОС макс высталянтся 60В опускал до 30

    выставил 50В на одном плече.. дал мощности макс на басах проседает до 35-39 почему такая просадка???

    транс конечно не ахти совковый 3х 45х28х8 3000НМ первичка 26 тройным по 05мм2
    вторичка по 15 витков в плечо тройным по 065мм2
    дедтайм резистор 47Ом может его вообще убрать?? часота ~80kHz
    PS такое чувство)) что шим скважность выше 50% не делает((
    ОС сделал так:
    SG3525
    c 1ой на 9ую 1кОм
    со 2ой на 16ую 1к
    со 2ой на землю PC817 оптрон

  21. #1560
    Частый гость Аватар для leonidos
    Регистрация
    10.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    51
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: 500-700W Сетевой импульсник

    Цитата Сообщение от ostashv-evgeniyy Посмотреть сообщение
    поподробнее пожалуста

    у меня драйвер 2110 и IXFH 30N50 такая же фигня
    Потери при коммутации (переключении).
    И трансформатор(сердечник) на х.х. через некоторое время тоже нагревается.

Страница 78 из 98 Первая ... 68767778798088 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •