Страница 74 из 180 Первая ... 64727374757684 ... Последняя
Показано с 1,461 по 1,480 из 3589

Тема: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,427

    По умолчанию Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    ВНИМАНИЕ! - Данная схема НЕ РАБОТАЕТ с трансформаторным входом. Таковой проектировалась изначально и сознательно.
    Вопросы о "пристройке транса" с ТС не обсуждаются.

    Хочу поделиться с интересующимися довольно своеобразным схемным решением преобразователя импеданса студийного конденсаторного микрофона. Схема с успехом прошла испытания в десятках студий (любительских и профессиональных). Интересно ваше мнение, пожелания, критика основанная на реальных измерениях или эмуляции.
    Идея (кстати родилась в Ташкенте) простая - два повторителя с раздельным питанием от резисторов источника фантома 48V звуковой карты + ПОС "слежения" с выхода усилителя в цепь питания первого каскада посредством двух конденсаторов.
    Более полугода шло активное обсуждение этой идеи на другой площадке - где тема называлась "В помощь Самоделкину. "Нерадивый" конденсаторный микрофон зазвучит лучше!", её нетрудно найти в инете. Немало повторивших эту схему, тестов-сравнений, восторженных отзывов, здоровой критики и, куда без них - группа "вечно критикующих но не практикующих". Недавно вышел ролик, где эту схему тестирует один из увлечённых микрофонной тематикой. Естественно не "доктор акустических наук" но треки для сравнения любезно представил за что ему огромная благодарность.
    https://www.youtube.com/watch?v=o6fv...ature=youtu.be
    Схема -
    Полевой транзистор можно выбрать из широкого списка маломощных - K30, 5457,305, 202, 5485 и т.п. Простая настройка - подбор R8 для установки на выходе "3" (он же третий контакт XLR разъёма) постоянного напряжения в пределах 20-21V.
    Дроссели - ферритовые бусинки. Хотя можно и без них. Возбуждение схемы на ВЧ не замечалось.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN схема.png 
Просмотров:	3114 
Размер:	27.1 Кб 
ID:	388067

    ---------- Сообщение добавлено 17:00 ---------- Предыдущее сообщение было 16:54 ----------

    Тест в эмуляторе -
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN тест.png 
Просмотров:	1433 
Размер:	69.8 Кб 
ID:	388068

    ---------- Сообщение добавлено 19:09 ---------- Предыдущее сообщение было 17:00 ----------

    Тест - коэффициент передачи -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN тест 75 пФ.png 
Просмотров:	945 
Размер:	63.6 Кб 
ID:	388094

    Тест - эффективность компенсации паразитной ёмкости входа (сигнал подаётся на вход через очень малую ёмкость - 0.1 пФ). Как это отражается на КНИ и коэффициенте передачи -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN тест 0.1 пФ.png 
Просмотров:	1037 
Размер:	63.5 Кб 
ID:	388095

    ---------- Сообщение добавлено 22:43 ---------- Предыдущее сообщение было 19:09 ----------

    Далеко не во всех бюджетных КМ встроен высоковольтный преобразователь (варианты ВП рассмотрим позже) но и без него схема может "оставить" для питания капсюля около 46 Вольт, а вкупе с малыми потерями по передаче, после доработки "нерадивого" мика, мы получим ощутимый прирост чувствительности.
    Капсюль обозначен на схеме, как C1.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN Пит капс.png 
Просмотров:	1306 
Размер:	35.4 Кб 
ID:	388122

    ---------- Сообщение добавлено 23:36 ---------- Предыдущее сообщение было 22:43 ----------

    Тест - питание 24V -
    Схема, сама по себе, достаточно линейна даже при значительном снижении напряжения питания и превосходно линейна от 40V вплоть до 60V.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN 24v.png 
Просмотров:	948 
Размер:	55.1 Кб 
ID:	388127

    По совету уважаемого semimat, для предотвращения резкого броска напряжения на выходе схемы, около 10 Вольт, в момент включения фантомного питания, схема дополняется диодом (1N4148 или аналогом) -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN.png 
Просмотров:	1770 
Размер:	27.3 Кб 
ID:	388932

    Для обеспечения наиболее плавного и безопасного запуска включать фантомное питание только после подключения устройства. Эта рекомендация относится и к другим КМ с фант.пит. 48В.
    Последний раз редактировалось Павлунчик; 05.02.2021 в 17:32. Причина: Совет от semimat

  2. #1461
    Старый знакомый Аватар для real64
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Павлунчик, хватит уже переобуваться на ходу. Доверие к вам у меня упало ниже плинтуса. Особенно после вашего отказа показать публично фотоотчет о ваших так называемых измерениях. А был ли собственно мальчик? Можете говорить, что угодно, но доверия к вашим словам без фотоочета у меня больше нет. Я заметил как после каждого моего сообщения с фотоотчетом у Вас результаты волшебным образом "улучшались" так, чтобы оказаться чуть лучше. Молодца. Так держать.
    Еще недавно вы говорили по поводу гасящего резистора:
    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    можно несколько ухудшить стабилизацию и питать схему генератора через высокоомное сопротивление исключив цепи автоматической регулировки. Здесь по вкусу.
    . По поводу мультиметра
    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    показания мультиметра будут СИЛЬНО ЗАНИЖЕНЫ.
    опять мягко говоря соврамши. При гасящем резисторе, скажем 1 Мом и типовом входном сопротивлении мультиметра 10 МОм ошибка будет примерно 10-15 %, т.е. 2-3 В. при измеряемых 23 В на входе. - это никакак не сильно занижены.

    ---------- Сообщение добавлено 16:39 ---------- Предыдущее сообщение было 16:32 ----------

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    утроителем
    Зачем он в трансформаторной схеме ?

  3. #1462
    Частый гость
    Регистрация
    29.04.2021
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Павлунчик, можно вопрос?
    Резистор - плохо, договорились. Но как мы будем регулировать выходное напряжение, учитывая это:
    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    Пробовал разные капсюли с разными напряжениями поляризации от 75 вольт до 210 вольт - для измерительных 200 вольтовых - у меня их было более 10 разных - B&K, RFT, GEFEL, MK. Как правило, лучшие показатели на паспортных данных. Но например , из=за старения на многих экземплярах наоборот на пониженной поляризации были лучшие показатели по графикам.
    Т.е. нужно иметь возможность изменять выходное напряжение плавно.
    Варианты: эмиттерный или истоковый повторитель в цепи питания преобразователя. На базу или затвор подается образцовое напряжение с делителя. Образцовое напряжение можно менять подстроечным резистором. Так нормально? Если нет, то какие варианты будут у Вас?

  4. #1463
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,427

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    опять мягко говоря соврамши. При гасящем резисторе, скажем 1 Мом и типовом входном сопротивлении мультиметра 10 МОм ошибка будет примерно 10-15 %, т.е. 2-3 В. при измеряемых 23 В на входе. - это никакак не сильно занижены.
    - Напр. до гасящего резистора 46V
    - Напр. пит. схемы 23V
    - Ток потр. схемы около 14мкА ( при 23V).
    - Резистор в цепи питания схемы около 1.5МОм.
    -----------------------------------
    Подключаем нагрузку - мультиметр UNI-T UT85A (около 10МОм) --------К ВЫХОДУ ГЕНЕРАТОРА---------
    -----------------------------------
    23V питания "превращаются" в 16.4V
    -----------------------------------
    Как при таком напряжении питания схемы можно что-то настраивать?
    Вы в своём уме?
    Последний раз редактировалось Павлунчик; 21.10.2021 в 18:58.

  5. #1464
    Старый знакомый Аватар для real64
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    можно несколько ухудшить стабилизацию и питать схему генератора через высокоомное сопротивление исключив цепи автоматической регулировки. Здесь по вкусу.
    Вы знаете, но прикидываетесь.

  6. #1465
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,427

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    Вы знаете, но прикидываетесь.
    Да - но контролировать-настраивать выходное напряжение напрямую, глядя на показания популярного мультиметра - никто не сможет.
    Значит Вам нечего сказать?
    Вы с этим согласны?

    ---------- Сообщение добавлено 20:01 ---------- Предыдущее сообщение было 19:37 ----------

    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    Но как мы будем регулировать выходное напряжение, учитывая это:
    Крайне непопулярный "стенд-универсал"?
    В таком случае я себе сделаю внешний регулируемый "источник поляризации" от 0V до 250V.
    Всего один экземпляр да и тот для использования не по прямому назначению, а для "пробы".

  7. #1466
    Старый знакомый Аватар для real64
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    Значит Вам нечего сказать?
    Об этом мы поговори потом. Сейчас же складывается впечатление, что Вы уползаете с ковра с поражением забалтывая свои слова ?
    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    Бестранс на такой же дурной индуктивности практически повторит результат без всяких доп. обмоток.
    Не повторит. Пока не увижу в Вашем исполнении - буду считать Вас болтуном. 23/58/15, измеренное мультиметром 100 MOм ( Вам послабление и по напряжению и по току - не жалко) Форма выходного сигнала - синусоида с обрезанным верхом.

  8. #1467
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,427

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    Об этом мы поговори потом.
    Хватаетесь за воздух при очевидном?
    Не стыдно? - У всех на виду?

    ---------- Сообщение добавлено 21:01 ---------- Предыдущее сообщение было 20:49 ----------

    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    Сейчас же складывается впечатление
    - Напр. до гасящего резистора 46V
    - Напр. пит. схемы 23V
    - Ток потр. схемы около 14мкА ( при 23V).
    - Резистор в цепи питания схемы около 1.5МОм.
    -----------------------------------
    Подключаем нагрузку - мультиметр UNI-T UT85A (около 10МОм) --------К ВЫХОДУ ГЕНЕРАТОРА---------
    -----------------------------------
    23V питания "превращаются" в 16.4V (учтите - НА ВЫХОДЕ тут УДВОИТЕЛЬ, а может быть всего один диод или утроитель).
    -----------------------------------
    Как при таком напряжении питания схемы можно что-то настраивать НА ВЫХОДЕ ГЕНЕРАТОРА?
    Последний раз редактировалось Павлунчик; 21.10.2021 в 19:13.

  9. #1468
    Частый гость
    Регистрация
    29.04.2021
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Что мешает превратить 10-мегаомный вольтметр в 100-мегаомный? Цепляем последовательно с вольтметром резистор на 100МОм, подключаем к регулируемому источнику питания и составляем табличку
    Реальное напряжение Измеренное напряжение

    И всё, можно пользоваться таким вольтметром как 100-мегаомным.

  10. #1469
    Старый знакомый Аватар для real64
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    Хватаетесь за воздух при очевидном?
    Не стыдно? - У всех на виду?
    Стыдно должно быть вам. Так у всех на виду это вы не ответили ни на один вопрос. Ни привели ни одной фотографии. И я даже знаю почему, потому что Вам нечего сказать. Какого буду отвечать я? Сейчас перепроверил с отключенным выпрямителем зависимость потребляемого тока от индуктивности. И с той самой индуктивностью из ВМ12 и с индуктивностью намотанной на кольце. И на Ш-образном сердечнике большего габарита, но с меньшим количеством витков, так чтобы индуктивность получалась в районе 6-8 мГн. Тенденция одна и вполне логичная - чем меньше индуктивность, тем выше ток. Не знаю уж из какого материала сделан сердечник вашей волшебной индуктивности из ВМ-12, но пока не увижу показания прибора своими глазами - НЕ ПОВЕРЮ. Сваливать на 100 МГц транзистор не позволю, так как перепробовал несколько РАЗНЫХ типов. Результат от такой замены один в один, плюс-минус погрешность. Остались конденсатор и резистор в базе, но при тех токах которые текут через базу даже и заикаться нет смысла, что они виноваты. Теперь слушаем что расскажет наш сказочник. Впрочем я заранее знаю что ничего. Сказать то нечего.

    ---------- Сообщение добавлено 20:08 ---------- Предыдущее сообщение было 19:56 ----------

    Сейчас заказал на али конденсаторы, сердечники. Доставить грозятся к новому году. Это о том что проще купить. чем сделать самому из того что есть.

  11. #1470
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,427

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    Стыдно должно быть вам. Так у всех на виду это вы не ответили ни на один вопрос. Ни привели ни одной фотографии. И я даже знаю почему, потому что Вам нечего сказать. Какого буду отвечать я? Сейчас перепроверил с отключенным выпрямителем зависимость потребляемого тока от индуктивности. И с той самой индуктивностью из ВМ12 и с индуктивностью намотанной на кольце. И на Ш-образном сердечнике большего габарита, но с меньшим количеством витков, так чтобы индуктивность получалась в районе 6-8 мГн. Тенденция одна и вполне логичная - чем меньше индуктивность, тем выше ток. Не знаю уж из какого материала сделан сердечник вашей волшебной индуктивности из ВМ-12, но пока не увижу показания прибора своими глазами - НЕ ПОВЕРЮ. Сваливать на 100 МГц транзистор не позволю, так как перепробовал несколько РАЗНЫХ типов. Результат от такой замены один в один, плюс-минус погрешность. Остались конденсатор и резистор в базе, но при тех токах которые текут через базу даже и заикаться нет смысла, что они виноваты. Теперь слушаем что расскажет наш сказочник. Впрочем я заранее знаю что ничего. Сказать то нечего.

    ---------- Сообщение добавлено 20:08 ---------- Предыдущее сообщение было 19:56 ----------

    Сейчас заказал на али конденсаторы, сердечники. Доставить грозятся к новому году. Это о том что проще купить. чем сделать самому из того что есть.
    Real64 не может возразить, ...
    Вы, значит, тогда отшутились, а меня сейчас "за базар"?
    Удобно устроились
    Последний раз редактировалось Павлунчик; 22.10.2021 в 17:54.

  12. #1471
    Старый знакомый Аватар для real64
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    В общем как и ожидалось - ответа нет. Нервишки уже не выдерживают, переходите на личности, вместо обсуждения технической проблемы. Не зря я вам Жванецкого в качестве руководства выкладывал.
    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    Да - но контролировать-настраивать выходное напряжение напрямую, глядя на показания популярного мультиметра - никто не сможет.
    Вот вам решение от другого участника, к которому я с удовольствием присоединяюсь.
    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    Что мешает превратить 10-мегаомный вольтметр в 100-мегаомный? Цепляем последовательно с вольтметром резистор на 100МОм, подключаем к регулируемому источнику питания и составляем табличку
    Реальное напряжение Измеренное напряжение

    И всё, можно пользоваться таким вольтметром как 100-мегаомным.
    Очередь за вами.
    Последний раз редактировалось real64; 21.10.2021 в 20:47.

  13. #1472
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,427

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    Что мешает превратить 10-мегаомный вольтметр в 100-мегаомный? Цепляем последовательно с вольтметром резистор на 100МОм, подключаем к регулируемому источнику питания и составляем табличку
    Реальное напряжение Измеренное напряжение

    И всё, можно пользоваться таким вольтметром как 100-мегаомным.
    100МОмный делитель на десять с соответствующим монтажом, изоляцией и т.п.
    Мы то сделали но грузить этой "метрологической байдой" простых любителей - не кошерно.
    Им бы - "спаял, настроил, работает". Без всяких поисков обмоточного провода нужного сечения, поиска всё реже встречающихся (в разных регионах по разному) люминесцентных энергосберегаек (ещё не во всех есть индуктивность 31000мкГн, мне попалась 11Вт 8200мкГн), демонтажа и "отогревания" случайного Ш-феррита, без мотания сотен витков тонкого провода, без изготовления 100МОмного делителя и т.п.
    Я всеми силами стараюсь уходить от этого безумия, а мне его суют в нос (и кто? - мои же коллеги).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	делитель.png 
Просмотров:	42 
Размер:	22.1 Кб 
ID:	407060

    ---------- Сообщение добавлено 23:16 ---------- Предыдущее сообщение было 22:59 ----------

    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    Очередь за вами.
    Ваш слив засчитываю. Пока не ответите на поставленный вопрос - как НАПРЯМУЮ контролировать-настраивать мультиметром, в любительских условиях, напряжение на выходе генератора питающегося через гасящий резистор
    (увы - без 100МОмного резистора, а НАПРЯМУЮ - тем более Вы сами его "прокляли", тем более тут не совсем 100МОм)
    буду считать Вас клоуном отшучивающимся от проблемных вопросов.
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2968394
    Да - но контролировать-настраивать выходное напряжение напрямую, глядя на показания популярного мультиметра - никто не сможет.
    Значит Вам нечего сказать?
    Вы с этим согласны?

  14. #1473
    Старый знакомый Аватар для real64
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Мой вопрос был первым https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2968238 Вам первому и отвечать, сказочник вы наш. В который раз пытаетесь заболтать свой прокол. Не выйдет. Пока не ответите - говорить больше не о чем.

  15. #1474
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,427

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    Мой вопрос был первым https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2968238 Вам первому и отвечать, сказочник вы наш. В который раз пытаетесь заболтать свой прокол. Не выйдет. Пока не ответите - говорить больше не о чем.
    Я уже засчитал Ваш слив.
    На простой вопрос, не требующий никаких "фотосессий" - Вы очень боитесь озвучить очевидный ответ.
    ---------------
    Тяжеловато такое слышать? Понятное дело. Но здесь любой подтвердит эти мои слова -
    Нагружая выход Вашего решения входным сопротивлением популярного мультиметра - мы наблюдаем значительное падение питающего напряжения со всеми вытекающими. "Дорогие простодушные любители - дополнительно ко всем мукам мотания организовывайте делители о 100МОм и т.п. или, что потяжелее"
    Гасящий резистор - штука сопливая.

    ---------- Сообщение добавлено 04:33 ---------- Предыдущее сообщение было 02:38 ----------

    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    Мой вопрос был первым https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2968238 Вам первому и отвечать, сказочник вы наш. В который раз пытаетесь заболтать свой прокол. Не выйдет. Пока не ответите - говорить больше не о чем.
    Не надо врать.
    Я обозначил проблему раньше.
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2966993
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2967074
    -------------------
    Вы игнорировали сообщение отшутившись. А тут заставляете меня Вам доказывать то, что мы УЖЕ прошли и подтвердили практически.
    Ладно, тест. Попробую Ваш трансформатор в деле.
    1) Что Вы сделали перед тем, как Ваше менее эффективное решение стало вдруг более эффективным по сравнению с моей парочкой дросселей? Конечно далеко не в плане "спаял, настроил, работает". Мотание подобного транса - кошмар для простого любителя и даже с такой эффективностью абсолютно не стоит выделки для нашего случая.
    2) От какой люминесцентной энергосберегайки транс? 10Вт,15Вт, 20Вт? Я не хочу покупать охапку ламп, разбирать и молиться чтобы феррит о 31000мкГн оказался в руках. Одну купил (11Вт) - в ней транс 8200мкГн.
    3) Как разобрать транс? Паяльником греть? Примерно какой мощности и сколько времени?
    4) Данные о проводе (первичка, вторичка, сколько витков тут и там).
    5) Мотать внавал... примерно, как?
    6) Обмотка связи внутри или снаружи?
    7) Что за транзистор в генераторе? Каков у него статический коэффициент передачи?
    8) Конденсаторы какие...
    9) Резистор смещения на базе.
    Надо очень точно повторить конструкцию трансформатора, чтобы не вышло позорно, как у Вас, когда Вы тестировали дроссель из ВМ12 получив в трансе 49 идиотских мкА при 23V питании схемы.

    ---------- Сообщение добавлено 11:48 ---------- Предыдущее сообщение было 04:33 ----------

    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    это с мутантом из ВМ12
    Знаю что не повторит. Не обманывайте доверчивых пользователей . Ждем фотоотчет. Разумеется выпрямитель как обычно. Трансформатора в любом виде быть не должно.
    Что "НЕ ПОВТОРИТ"?
    Заговариваетесь уже.
    Вы сказали, мол у Вас дроссель 6800 из ВМ-12 в тестах показал ток 49мкА.
    При 23V.
    Я Вам говорил, что уже много раз проводил испытания c двумя дросселями из ВМ-12 попеременно в во всех трёх схемных решениях. Ток потребления во всех трёх случаях прекрасно обозначен в сообщениях. Он примерно одинаковый и далеко не 49мкА.
    Я Вам регулярно напоминаю о Ваших "49мкА", как о ПОДЛОГЕ или ОШИБКЕ с Вашей стороны.
    ----------------------------------------------------------------------------
    ОТСЮДА - одна и та же индуктивность включенная с обмоткой обратной связи в трансформаторном варианте или без обмотки обратной связи в дроссельном варианте показывает схожую эффективность во всех трёх случаях
    ----------------------------------------------------------------------------
    Возможно с Вашим трансформатором дело будет обстоять иначе и в трансформаторном варианте он покажет более эффективный результат, чем при использовании в качестве дросселя в бестрансформаторном варианте.
    ----------------------------------------------------------------------------
    На двух дроссельках, без всяких ущербных мотаний, с мизерным током потребления 15-20 мкА, без добавления в схему элементов - 68-75V на выходе удвоителя (при 23V пит.) - как из пушки. Нагр. что 10МОм, что 100МОм. На макетке но особых проблем с реагированием на близкий металл корпуса микрофона пока не заметил.
    А Вам в таком случае нужно делать "четвёртый отвод"
    Последний раз редактировалось Павлунчик; 22.10.2021 в 10:04.

  16. #1475
    Старый знакомый Аватар для real64
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    Не надо врать.
    Я обозначил проблему раньше.
    https://forum.vegalab.ru/showthread.p...=1#post2966993
    https://forum.vegalab.ru/showthread.p...=1#post2967074
    -------------------
    Вы игнорировали сообщение отшутившись.
    Хорошо. Согласен. Виноват. Посыпаю голову пеплом Но давайте рассматривать проблемы по мере поступления или вдруг если я что-то упустил в упрямом ( вы упрямы, я чертовски упрям) угаре, по важности. Мы обсуждали различие схем. Предлагаю закончить с этим обсуждением, а потом переключаться на другое, выбор за вами.
    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    Вы очень боитесь озвучить очевидный ответ.
    Об этом я подумаю завтра (после прояснения с вопросом по схемам. Правду замалчивать не буду, а если ошибусь вы меня поставите на место)

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    чтобы не вышло позорно, как у Вас, когда Вы тестировали дроссель из ВМ12 получив в трансе 49 идиотских мкА при 23V питании схемы.
    Вы действительно не понимаете, что этот позор связан с потерями в феррите при частоте выше его рабочего диапазона, а не в кривизне моих рук?

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    Ладно, тест.
    Спасибо.
    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    Что Вы сделали перед тем, как Ваше менее эффективное решение стало вдруг более эффективным по сравнению с моей парочкой дросселей?
    Как я понимаю вы соглашаетесь с тем, что дросельное решение не может обеспечить

    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    Сообщение от Павлунчик
    Бестранс на такой же дурной индуктивности практически повторит результат без всяких доп. обмоток.
    Не повторит. Пока не увижу в Вашем исполнении ..... 23/58/15, измеренное мультиметром 100 MOм ( Вам послабление и по напряжению и по току - не жалко) Форма выходного сигнала - синусоида с обрезанным верхом.
    Если я чего-то не знаю - не таите, делитесь с общественностью.
    Теперь по тесту трансформатора:
    1 намотал автотрансформатор.
    2 navigator ncl-sf10 15вт е27. Не суть важно. Важно( минимальные габариты ) сердечник EE10
    3 я грел 40 Вт паяльником верхнюю Ш часть сердечника секунд 15-20, периодически пробуя с использованием ХБ перчаток (тряпки) снять верхнюю часть. Для удобства через прокладку (резина, картон) нижнюю часть аккуратно зажимал в тиски. Не получилось (сломал) один раз из 5.
    4 Намотано проводом примерно 0.1 (микрометром не измерял) без обрыва начиная с обмотки связи (выводы 1-2) 7 витков, основная обмотка (2-3) 250 витков, дополнительная обмотка (3-4) - вольтодобавка 50 витков.
    5 Внавал без фанатизма. У меня станок (самодельный) виток к витку не укладывал.
    6 делал и так и так. Особой разницы не заметил
    7 Ставил разные, единственное что смотрел граничная частота не менее 100 МГц. 100Разница в параметрах на уровне погрешности. статический к.п. был от 200 до 350. Для определенности пусть будет самый распространенный ВС557С (у меня он с КУ примерно 340) КУ измерялся китайским тестером.
    8 Конденсатор эмиттер-земля рядом с транзистором керамика 0.22 мкФ
    9 Резистор смещения 10 МОМ, зашунтирован керамическим конденсатором 0.1 (ставил и 0.22) мкФ

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    чтобы не вышло позорно, как у Вас, когда Вы тестировали дроссель из ВМ12 получив в трансе 49 идиотских мкА при 23V питании схемы.
    Вы действительно не понимаете, что этот позор связан с потерями в феррите при частоте выше его рабочего диапазона, а не в кривизне моих рук? Кстати и с таким током все будет замечательно работать
    С неизменным уважением к вашим техническим познаниям, искренне Ваш real64
    Последний раз редактировалось real64; 22.10.2021 в 11:45.

  17. #1476
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,427

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    Вы действительно не понимаете, что этот позор связан с потерями в феррите при частоте выше его рабочего диапазона, а не в кривизне моих рук?
    Как Вы считаете - в ВМ-12 могли впендюрить 6800 который у Вас вдруг заработал хуже, чем всё, что можно себе представить в данном случае?
    Один захудалый китаец 4700 (убрал на пробу один из пары) показывает результат намного лучше.
    Мне крайне трудно представить, что в ВМ-12 засунули сущий кошмар не имеющий с реальностью ничего общего.
    2200мкГн (из ВМ-12) работает не ахти но близко такого убожества нет. Транзисторы шинкую регулярно, несколько разных макеток с "разбросом параметров" - везде один и тот же результат.
    Страшные вещи рассказываете однако.
    Вы можете показать фото этого Вашего 6800 из ВМ-12? На нём должно быть написано "6800".

    ---------- Сообщение добавлено 14:20 ---------- Предыдущее сообщение было 13:58 ----------

    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    Как я понимаю вы соглашаетесь с тем, что дросельное решение не может обеспечить
    Конечно всегда соглашаюсь с большей эффективностью "не смотря ни на что". Просто предупреждаю регулярно слушателей о "грядущих проблемах" с намоткой.
    Я перевёл дроссели в режим - "Транс-Автотранс" (без мотаний естественно, здесь известный бестранс ОБ). Возможно встречались с таким приёмом.
    Два дросселя вплотную. В зависимости от применяемых дросселей на выходе преобразователя получается от 68 до 77V при пит. 23V, удвоитель,15-20мкА.
    Тоже интересный вариант для тех, кто не желает связываться с самопальным ВЧ трансом. Пока на макетке, тест прошли, попробую поиграться с конструкцией. (Кому интересно - рассмотрим с подробностями).

    ---------- Сообщение добавлено 14:22 ---------- Предыдущее сообщение было 14:20 ----------

    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    С неизменным уважением к вашим техническим познаниям, искренне Ваш real64
    Всегда взаимно но без боя не сдамся

    ---------- Сообщение добавлено 14:33 ---------- Предыдущее сообщение было 14:22 ----------

    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    1 намотал автотрансформатор.
    Т.е. домотали третью обмотку?
    Предполагал. Просто раздражало, что прямо не сказали при демонстрации "более эффективного результата".
    Да, с повышающими трансами хоть 200V сходу и без удвоителя но постараться надо...
    Значит всё-же усложнили подход.
    Мне удалось заметно повысить эффективность подобным образом но на паре дросселей.

  18. #1477
    Частый гость
    Регистрация
    29.04.2021
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Для тех, кто хочет разобрать трансформатор на Ш-образном сердечнике, посвящается
    Я беру кастрюлю, наливаю воды на 3 см, кладу туда трансформатор, ставлю на плиту. Как только вода закипит, вынимаю трансформатор и разбираю без особых усилий. В особо сложных случаях нужно кипятить минуту-другую.
    Преимущества: феррит прогревается равномерно, температура нагрева не превышает 100 градусов.

  19. #1478
    Старый знакомый Аватар для real64
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    Просто предупреждаю регулярно слушателей о "грядущих проблемах" с намоткой.
    Оставьте слушателям право выбора .

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    Вы можете показать фото этого Вашего 6800 из ВМ-12? На нём должно быть написано "6800".
    Вечером сделаю. Мне самому интересно. Могу предположить, Вам просто сильно повезло, попался сердечник с меньшими потерями на более высокой частоте.
    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    Т.е. домотали третью обмотку?
    Предполагал. Просто раздражало, что прямо не сказали при демонстрации "более эффективного результата".
    Да, с повышающими трансами хоть 200V сходу и без удвоителя но постараться надо...
    Значит всё-же усложнили подход.
    Цель оправдывает средства
    А если серьезно - преобразователь поляризации на 35-60 В легко делается и без этой обмотки
    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    Мне удалось заметно повысить эффективность подобным образом но на паре дросселей.
    Нисколько не сомневался что вы это попробуете.
    Да еще один момент, пока у Вас не дошли руки до трансформатора. В начале писал, что в лампах дроссель с зазором и для сборки использовал Ш пластины от двух сердечников без укороченного среднего. Сейчас сошлифовываю за пару минут разновысокую Ш до одной высоты на мелкой наждачке.

  20. #1479
    Частый гость
    Регистрация
    29.04.2021
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    для сборки использовал Ш пластины от двух сердечников без укороченного среднего. Сейчас сошлифовываю за пару минут разновысокую Ш до одной высоты на мелкой наждачке.
    Можно истольчь феррит в порошок, сделать на Ш-образной пластине бумажную гильзу, насыпать порошок и залить клеем. Сложность - нужно потом спиливать наждачным бруском лишнее.
    Я сам так не проверял, но встречал неоднократно такое, причем даже для силовых трансформаторов, где потери намного нежелательнее. И люди утверждают, что такой доработанный сердечник ненамного хуже сердечника без зазора.
    P.S. почему-то все мои Ш-образные сердечники без зазора

  21. #1480
    Старый знакомый Аватар для real64
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    Сообщение от real64
    это с мутантом из ВМ12
    Знаю что не повторит. Не обманывайте доверчивых пользователей . Ждем фотоотчет. Разумеется выпрямитель как обычно. Трансформатора в любом виде быть не должно.
    Что "НЕ ПОВТОРИТ"?
    Заговариваетесь уже.
    Вы сказали, мол у Вас дроссель 6800 из ВМ-12 в тестах показал ток 49мкА.
    При 23V.
    Я Вам говорил, что уже много раз проводил испытания c двумя дросселями из ВМ-12 попеременно в во всех трёх схемных решениях. Ток потребления во всех трёх случаях прекрасно обозначен в сообщениях. Он примерно одинаковый и далеко не 49мкА.
    Как ловко вы жонглируете с цитированием.
    Достаточно упустить вначале всего лишь пару слов и смысл меняется координально. Вот это сообщение https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2968246
    К дросселю "НЕ ПОВТОРИТ" на самом деле никакого отношения не имеет и относится к более раннему и последующим сообщениям до https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2968238 с поставленной задачей, от которой вы пытаетесь увильнуть. Чуть ниже было уточнение по поводу того что бестранс это не трансформатор и автотрансформатор. Если что.
    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    Сообщение от Павлунчик
    Бестранс на такой же дурной индуктивности практически повторит результат без всяких доп. обмоток.
    Не повторит. Пока не увижу в Вашем исполнении - буду считать Вас болтуном. 23/58/15, измеренное мультиметром 100 MOм ( Вам послабление и по напряжению и по току - не жалко) Форма выходного сигнала - синусоида с обрезанным верхом.
    ---------- Сообщение добавлено 14:45 ---------- Предыдущее сообщение было 14:41 ----------

    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    Можно истольчь феррит в порошок, сделать на Ш-образной пластине бумажную гильзу, насыпать порошок и залить клеем. Сложность - нужно потом спиливать наждачным бруском лишнее.
    Я сам так не проверял, но встречал неоднократно такое, причем даже для силовых трансформаторов, где потери намного нежелательнее. И люди утверждают, что такой доработанный сердечник ненамного хуже сердечника без зазора.
    P.S. почему-то все мои Ш-образные сердечники без зазора
    Здесь достаточно шлифовки на пару минут. Оставшаяся высота позволяет собрать трансформатор без зазора.
    Сердечник использован от силового дросселя лампы, там зазор необходим. В нашем применении он вреден.
    Про способ с водой я знаю. Но здесь достаточно паяльника. Если что пошло не так - мусорное ведро рядом. Мне конечно жаль денег потраченных Павлунчиком на покупку лампы, но я не думал что понадобится курочить новую лампу. Если вдруг в купленной лампе сердечник больше, я могу у себя найти такой же и сделать трансформатор на нем. У себя я легко нашел десяток таких неисправных или на издохе. Так же заказал сердечники по вашей ссылке.
    Последний раз редактировалось real64; 22.10.2021 в 15:15.

Страница 74 из 180 Первая ... 64727374757684 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •