Страница 73 из 87 Первая ... 63717273747583 ... Последняя
Показано с 1,441 по 1,460 из 1737

Тема: УМЗЧ PowerAmp-01

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    -
    Автор темы
    Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию УМЗЧ PowerAmp-01

    Идея выходного каскада:
    http://www.semigor2.narod.ru/SEE1.html
    Автору - 2 раза КУ!

    УН доработан по идее Алексея Никитина, спасибо за идею, Алексей!
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/50759

    Истоки проекта:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1056117

    Отзывы о прослушивании:
    Спец. тема:https://forum.vegalab.ru/showthread....8F-Poweramp-01
    просьба все отзывы писать туда.

    Фото собранных плат 4 версии:

    Вложение 206377 Вложение 206376
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0194_s.jpg 
Просмотров:	3615 
Размер:	289.5 Кб 
ID:	206381 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0193_s.jpg 
Просмотров:	3254 
Размер:	190.9 Кб 
ID:	206380
    Вложение 206379

    По коммерческим вопросам писать avtech@palabs.ru, также тема https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=81881
    В данной ветке коммерческие вопросы не обсуждаются!!!!

    Во избежание ненужных вопросов: Вся информация в этой теме выложена исключительно для обмена опытом, и использования идей в собственных проектах. Схемы и платы могут содержать опечатки. НЕ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ!!!
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Olegyurich; 07.05.2018 в 14:22.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  2. #1441
    -
    Автор темы
    Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: УМЗЧ PowerAmp-01

    Цитата Сообщение от U.L.F. Посмотреть сообщение
    Получается, что в PDF файле схемы МИНИ версии ошибка?
    Надо проверить.
    Цитата Сообщение от U.L.F. Посмотреть сообщение
    А для чего вообще выведен "земляной" контакт на 2-ю ногу разъёма XS5? Для чего-то ведь это сделано? Или я что-то не так понимаю?
    Чтобы подключать заземленную нагрузку, например - наушники.
    Цитата Сообщение от U.L.F. Посмотреть сообщение
    лег, подскажите, какой ток потребляет входной каскад? Резистор R1=100ом. На нём будет просадка питания не великовата, если исходить из рекомендаций по расчётной нагрузке для обмотки трансформатора 100мА? Или это сделано с большим запасом и там далеко не 100мА и даже не 50?
    Около 40 мА, падение напряжения на резисторе учтено при расчете напряжения питания УН, так что здесь проблемы нет.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  3. #1442
    Старый знакомый Аватар для Serg138
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Возраст
    48
    Сообщений
    807

    По умолчанию Re: УМЗЧ PowerAmp-01

    Цитата Сообщение от U.L.F. Посмотреть сообщение
    Т.е. почти 4В на нём всё-таки теряем...
    Ну да, где-то так. Я у себя УН запитал отдельным стабилизированным напряжением. И R1 поставил 10 Ом(fсреза 1,6Гц для 10000мкФ, что вполне достаточно).

  4. #1443
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: УМЗЧ PowerAmp-01

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Около 40 мА, падение напряжения на резисторе учтено при расчете напряжения питания УН, так что здесь проблемы нет.
    Тут ещё дело в другом. Получается, что на нём рассеивается 0,16Вт. Мощность на схеме не указана. Если туда поставить 0,25-0,5Вт резистор(а места там в обрез), то греться он будет ого-го. Я себе поставил "лесенку" из 5шт. по 510ом(YAGEO-0,25). т.е. рассеиваемая мощность около 1,25Вт, но греться будет всё-равно и... греть электролиты, под которыми он аккурат будет расположен на одной стороне(в моём случае по левому каналу). Хотя... понимаю, конечно, что там и без этого резистора есть чему их греть.

    Цитата Сообщение от Serg138 Посмотреть сообщение
    Ну да, где-то так. Я у себя УН запитал отдельным стабилизированным напряжением. И R1 поставил 10 Ом(fсреза 1,6Гц для 10000мкФ, что вполне достаточно).
    Я собираю на стандартной плате(МИНИ версия с заниженным питанием), для УН у меня электролит 15000.
    Последний раз редактировалось U.L.F.; 03.08.2015 в 20:45.
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

  5. #1444
    -
    Автор темы
    Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: УМЗЧ PowerAmp-01

    Цитата Сообщение от U.L.F. Посмотреть сообщение
    Получается, что на нём рассеивается 0,16Вт. Мощность на схеме не указана. Если туда поставить 0,25-0,5Вт резистор(а места там в обрез), то греться он будет ого-го.
    Ну немного будет греться, а в чем проблема? Транзисторы греются гораздо сильнее. У меня используются резисторы Firstronics 0.6 Вт.
    Цитата Сообщение от U.L.F. Посмотреть сообщение
    для УН у меня электролит 15000.
    А вот в этом случае увеличение мощности не помешает, иначе резистор может сгореть при включении от зарядного тока.

    Приаттачил немного доработанную схему мини-версии.
    PowerAmp-01V4-30XLE Э3.pdf

    На схеме действительно ошибка, точнее плату оказался удобнее развести так, как она есть. Исправлять не буду, пускай будет зашита от китайцев))). Тем более, что 5 версия на подходе...
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  6. #1445
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: УМЗЧ PowerAmp-01

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Приаттачил немного доработанную схему мини-версии.
    PowerAmp-01V4-30XLE Э3.pdf
    Только электролиты на 35 и 50в уже не поставишь в такой вариант. А на мой взгляд именно в этом преимущество миниверсии, в возможности поставить более низковольтные конденсаторы. Олег, а откуда 42В на выходной каскад? Переменку от транса решили повысить и для МИНИ тоже?
    Последний раз редактировалось U.L.F.; 03.08.2015 в 22:30.
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

  7. #1446
    -
    Автор темы
    Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: УМЗЧ PowerAmp-01

    Напряжения можно оставить те же, дело не в них. А в некоторых изменениях в УН))
    Схему можно пересчитать на любое напряжение питания, изменив пару деталей.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  8. #1447
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: УМЗЧ PowerAmp-01

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    дело не в них. А в некоторых изменениях в УН))
    Вижу... но тут как говорится "поздно пить боржоми, когда почки уже отвалились". Платы практически набиты, собрал всё по старому и даже 33пикофарады установил... осталось полевики и подстроечник запаять.

    ---------- Сообщение добавлено 22.58 ---------- Предыдущее сообщение было 22.55 ----------

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    На схеме действительно ошибка, точнее плату оказался удобнее развести так, как она есть. Исправлять не буду, пускай будет зашита от китайцев))). Тем более, что 5 версия на подходе...
    Ну да... просто нужно при монтаже менять подключение нагрузки к вых разъёмам, как я исправил. Это всё не принципиально конечно, но немного озадачился, когда обнаружил, что на плате придётся подключать нагрузку к XS4, обе ноги которго закорочены.

    ---------- Сообщение добавлено 23.11 ---------- Предыдущее сообщение было 22.58 ----------

    В общем, не мудрствуя лукаво, влепил этот самый R1 из двух 2-хваттных резисторов по 200ом в параллель. Но у меня "гасилка" и выходного каскада набрана из 1ваттных резисторов(из того что было).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100ом.jpg 
Просмотров:	258 
Размер:	154.8 Кб 
ID:	242882 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	гасилка.jpg 
Просмотров:	333 
Размер:	258.9 Кб 
ID:	242883
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

  9. #1448
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: УМЗЧ PowerAmp-01

    Запустил сегодня один канал миниверсии. Даже послушал немного.
    Ну что сказать... Ток покоя стоит намертво(выставил 1,75А по падению на составном R14...R39). При этом, примерно за час работы радиатор 3100кв.см. нагрелся до 60*, правда лёжа на столе, т.е. без нормальной циркуляции.
    Шоттки на питание выходного каскада у меня стоят STPS60H100(60А) и греются тоже примерно до 60*. Немного не понравилось, что питание просело до 30В, при 25(под нагрузкой) по переменке. Ожидал, что будет на пару вольт больше.
    Звучание с первых аккордов очень прозрачное... просто кристальное. Но есть какое-то шипение. Правда тут следует оговориться, что это было первое включение "на соплях" и слушать вообще не планировал, но выставил ток покоя и не удержался. Просто кинул кабель с звуковой карты, ничего не заземляя(плата на радиаторе лежит на столе).
    Да, само включение происходит очень мягко. Динамик просто плавно выдвигается вперёд и потом возвращается на место. Никаких щелчков и "пуков". Собирался закорачивать выход на время пуска, но наверное ограничусь простым двухступенчатым запуском(с резистором в первичке силового транса).
    Вопрос к Olegyurich, как к автору: Олег в какой точке лучше "сажать" платы на корпус и надо ли это делать вообще или ограничиваться "сигнальной землёй" в регуляторе громкости?
    Последний раз редактировалось U.L.F.; 18.08.2015 в 00:42.
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

  10. #1449
    -
    Автор темы
    Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: УМЗЧ PowerAmp-01

    Поздравляю с запуском!
    На корпус сажать только точку в РГ(если Антеком).
    Шипение скорее всего - шумы ЗК, т.к. чувствительность усилителя достаточно высокая(громкость наверное в цифре регулировали).
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  11. #1450
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: УМЗЧ PowerAmp-01

    Олег, а это нормально, что ток покоя при прогреве в течение трёх часов снижается примерно на 100-150мА относительно первоначально выставленного(после 20минутного прогрева)? Какой вообще желательно выставлять ток для МИНИ версии с SK1530 на выходе? Сегодня запустил вторую плату, гонял до 2,5А, но греется уже прилично. По звучанию, честно говоря между 1,7А и 2,5А разницы не услышал, правда слушал в моно на рабочем столе через крошечные мониторные полочники. К основной системе ещё не подключал, пока всё "на весу" да и померить и картинки на осциллографе поглядеть надо бы.
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

  12. #1451
    Частый гость Аватар для ТОХЫЧ
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
    Возраст
    42
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: УМЗЧ PowerAmp-01

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Приаттачил немного доработанную схему мини-версии.
    Олег, а можно тоже самое только для полной версии?

  13. #1452
    -
    Автор темы
    Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: УМЗЧ PowerAmp-01

    Цитата Сообщение от U.L.F. Посмотреть сообщение
    Олег, а это нормально, что ток покоя при прогреве в течение трёх часов снижается примерно на 100-150мА относительно первоначально выставленного(после 20минутного прогрева)? Какой вообще желательно выставлять ток для МИНИ версии с SK1530 на выходе?
    Ну криминала тут нет, хотя значение великовато. У меня ток покоя обычно менялся не более чем на 20-30 мА, скорее всего транзисторы не слишком идентичные, у меня так было с 2SK1358, но там даже производитель был явно разный. Ток покоя зависит от мощности, которую хотите получить. Для 20 Вт/4 Ом - 1.4 А вполне достаточно, можно сделать небольшой запас.

    ---------- Сообщение добавлено 09.37 ---------- Предыдущее сообщение было 09.35 ----------

    Цитата Сообщение от ТОХЫЧ Посмотреть сообщение
    Олег, а можно тоже самое только для полной версии?
    Можно, но чуть позже.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  14. #1453
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: УМЗЧ PowerAmp-01

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Ну криминала тут нет, хотя значение великовато. У меня ток покоя обычно менялся не более чем на 20-30 мА
    Оказывается был криминал... Один 2SK1530 из Элитана оказался бракованным. Подцепил осциллограф, а там ограничение уже с пары ватт на выходе... Из-за него и ток плыл и как-то сразу не вставал на режим в остывшем состоянии. Заменил транзистор в нижнем плече и ток перестал уплывать, стало всё просто идеально как и на первой плате. Всё, теперь можно и в корпус...
    Последний раз редактировалось U.L.F.; 19.08.2015 в 23:53.
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

  15. #1454
    -
    Автор темы
    Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: УМЗЧ PowerAmp-01

    Странно, у меня пока нареканий на Элитан не было(( Ну все когда-то бывает в первый раз...
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  16. #1455
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: УМЗЧ PowerAmp-01

    Друзья, помогите разобраться. На выходе усилителя напряжения ограничение по плюсу на синусе начинается уже выше 8вольт? В каком направлении рыть? Причём на обоих платах одно и тоже...
    Схема миниверсии. Питание ун 42в. На выходе ун постоянка 23в.

    Попробовал чуть поднять питание(перекоммутировал трансформатор с 240в на 220в). Питание стало 33,5в ум и 46в ун. Положение существенно поправилось. Неискажённая синусоида на выходе вплоть до 23в/5ом, потом ограничение сначала по плюсу и почти сразу по минусу. Почти симметрия... Наверное нужно менять стабилитрон, как в ун, так и в ум на 16-ти или 18-ти вольтовые, вместо 20-ти вольтовых.
    Последний раз редактировалось U.L.F.; 04.09.2015 в 22:34.
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

  17. #1456
    Старый знакомый Аватар для Serg138
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Возраст
    48
    Сообщений
    807

    По умолчанию Re: УМЗЧ PowerAmp-01

    U.L.F., Какое совпадение, сегодня занимался тем же самым. У меня та же ситуация - уже успел перепаять в одном канале стабилитрон на 18, но еще не включал. Шел домой и думал, не, все-таки не зря Олег в новой схеме предусмотрел подстройку истоковых резисторов УНа. Мне кажется, что правильней именно ими вносить выравнивающую полуволны выходного сигнала асимметрию. Надо, наверно, возвращать стаб на 20 обратно. Слишком уж большой перекос получается. Посмотрим что Олег скажет.
    З.Ы. У меня уже почти полностью все готово, все в корпусе установлено.

  18. #1457
    -
    Автор темы
    Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: УМЗЧ PowerAmp-01

    Подстраивать нужно истоковым резистором транзистора X2, истоковый резистор Х4 трогать не следует. На выходе УН должно быть напряжение примерно на 1 В больше напряжения на стабилитроне. При этом напряжение питания ВК должно быть примерно вдвое больше напряжения на выходе УН. Если ВК питается более низким напряжением, то то надо ставить стаб на более низкое напряжение. Т.е. плясать надо от напряжения питания ВК.

    Uст=Uпитвк/2+(3...4)-1; 3...4 В - напряжение З-И - Х6, 1 В - напряжение З-И - Х2.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  19. #1458
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: УМЗЧ PowerAmp-01

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Подстраивать нужно истоковым резистором транзистора X2, истоковый резистор Х4 трогать не следует
    Истоковый у Х2, это R10 в мини версии?


    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    На выходе УН должно быть напряжение примерно на 1 В больше напряжения на стабилитроне.
    Всё именно так и есть. Но тут загвоздка в том, что при напряжениях питания по переменке, строго соответствующим рекомендации по питанию миниверсии, постоянка абсолютно не соответствует указанным в схеме значениям. У меня например при 36В переменки для ун, постоянка выходит всего 42В, а после резистора 100ом, который стоит после моста на шоттки, так вообще остаётся 40в(а это я ещё уменьшил этот резистор до 80ом). Вот из-за этого и стабилитрон наверное поменяю на 18-ти вольтовый.
    Последний раз редактировалось U.L.F.; 05.09.2015 в 09:22.
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

  20. #1459
    -
    Автор темы
    Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: УМЗЧ PowerAmp-01

    Цитата Сообщение от U.L.F. Посмотреть сообщение
    Истоковый у Х2, это R10 в мини версии?
    Да.
    Цитата Сообщение от U.L.F. Посмотреть сообщение
    У меня например при 36В переменки для ун, постоянка выходит всего 42В, а после резистора 100ом, который стоит после моста на шоттки, так вообще остаётся 40в
    Совершенно нормальное значение. Какое питание у ВК?
    При этом ограничение по выходе д.б. +-13...14 В. Стабилитрон менять не надо, добейтесь напряжения на выходе( на + выходного конденсатора) - 16+-1 В, с помощью подбора резистора R10.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  21. #1460
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: УМЗЧ PowerAmp-01

    Выходной каскад - питание 31,5В, плюс ещё просадка 0,72в на сборном резисторе 0,427ом. Сейчас чуть питание поднял, нет ограничения, но наверное переключусь назад, лучше стабилитрон на 18В поставлю в ун и попробую по Вашему совету подобрать резистор в истоке.
    Если всё оставить как есть, т.е. в истоке 33ом и стабилитрон на 20В, то ограничение верхней полуволны синусоиды уже с 8в начинается.
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

Страница 73 из 87 Первая ... 63717273747583 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •