Страница 7 из 7 Первая ... 567
Показано с 121 по 130 из 130

Тема: Посоветуйте лучший вариант ИМС усилителя

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Посоветуйте лучший вариант ИМС усилителя

    Нужен совет знающих.
    Для колоночек, которые будут подключаться к ПК, почти собрал усь 2.1. Внутри 2 блока питания - двуполярный +/- 30 В для усилителя сабвуфера (TDA7293). И отдельный БП на +18 В для питания кроссовера-предусилителя и двух каналов СЧ-ВЧ.
    Всё уже смонтировано кроме усилителя на фронт. Проблема - не могу подобрать микросхему с хорошими параметрами. Все варианты получаются хуже сабвуферного канала.
    Что требуется:
    - стереомост в одном корпусе (так как питание низковольтное и однополярное)
    - нагрузка может иметь сопротивление от 4 до 8 Ом
    - при 8 Ом нужно хотя бы Ватт по 10 неискажённых на канал (в идеале КНИ в пределах/районе 0,1%)

    Скрытый текст

    В природе существуют микросхемы, способные на 8 Ом выдать и поболее мощи. Но я пока не нашёл с низкими искажениями.
    Самой подходящей ИМС пока вижу TDA7379 (38W + 38W).
    Но у неё даже на мощности далёкой от максимальной искажения 0.3% (10 Вт / 4 Ом, мост).
    [свернуть]

  2. #121
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Посоветуйте лучший вариант ИМС усилителя

    То есть утечки на новой лакированной плате - реальност? И я зря отговаривал ТС?

  3. #122
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,224

    По умолчанию Re: Посоветуйте лучший вариант ИМС усилителя

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    утечки на новой лакированной плате - реальност?
    Если эта плата выходила с нормального производства - такого быть не должно. Любой, кто заказывал просто пустые платы с электроконтролем, знает с какими параметрами этот электроконтроль производился. Написано в документе, поставляемом с платой. Монтаж с лакировкой на правильном производстве - тоже имеет много стадий контроля.

    Но мы не знаем откуда эта плата и зачем она лакировалась, да еще и серьезным лаком. Если в технологии монтажа или лакировки были нарушения, то после лакировки элементарно становится только хуже. И это именно та причина, по которой бытовуху обычно никто не лакирует - для потребителя дорого.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  4. #123
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Посоветуйте лучший вариант ИМС усилителя

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    По воздуху, но не по поверхности платы.
    Не, ну если плату спецом натирали грифелем от простого карандаша, тогда даа.. Другое дело, кто будет такой дичью заниматься на производстве и главное - зачем?

  5. #124
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Посоветуйте лучший вариант ИМС усилителя

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    или какой-то возбуд
    Там отчётливая постоянка (просто Янка). Возбуд имеет колебательный двухполярный вид. Для педантов и обличителей уточняю - бывает и на подставке из постоянки, ввиду чего до противоположной полярности не дотягивает.

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    1мм по воздуху выдерживает 1кВ до пробоя. Если была бы "сопелька", был бы коротыш.
    Коротыш-сопля - крайний случай. Утечки бывают по мегаомным неотмытостям. Киловольт-пробой - это не совсем утечка.

    ---------- Сообщение добавлено 05:48 ---------- Предыдущее сообщение было 05:45 ----------

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Не, ну если плату спецом натирали грифелем от простого карандаша, тогда даа.. Другое дело, кто будет такой дичью заниматься на производстве и главное - зачем?
    Итить колотить. Я просто мог недоглядеть и плохо смыть ацетоном канифоль. А подгоревшая канифоль = субстрат с примесью углерода. А углерод, как известно, не проводит ток только в виде алмаза.

  6. #125
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Посоветуйте лучший вариант ИМС усилителя

    Openreel, спасибо.
    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Если в технологии монтажа или лакировки были нарушения
    А они были? Я имею Ваш (личный или нет) опыт.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    И это именно та причина, по которой бытовуху обычно никто не лакирует - для потребителя дорого.
    Даже в копеечных зарядках часто лакировка.

  7. #126
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,224

    По умолчанию Re: Посоветуйте лучший вариант ИМС усилителя


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    А они были?
    В былые годы приходилось на работе расследование делать и потом применять суровые меры на всех уровнях После проблемы ушли. Главная проблема в том, что если просто взять не шибко хорошо отмытую плату, то она в тепличных условиях проработает лет 5-10. Но стоит ее залакировать, как может и месяца не протянуть. А если пайка была с левыми флюсами, которые отмыть практический нереально, то тогда писец что происходит. Все это не новость, теория расписана в профильной литературе.

    Если брать левое производство, то все еще веселей. Попал мне раз импульсник сетевой, так там плата недотравлена! Царапнули китайцы 0.5мм ширину между сетью и вторичкой и сойдет. Там, где во вменяемых конструкциях слот фрезеруют или зазор между полигонами минимум миллиметров 5. Но понятно же, можно хоть слот фрезеровать хочь чего делать - сей импульсник в мусорку. Нормально работать там нечему, схемотехника и комплектующие плате ответствуют.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Даже в копеечных зарядках часто лакировка.
    Очень сильно зависит от задач и способа монтажа и требований к результату. Если смесь трухола с смд, компоненты с запрещением отмывки, требования к селективности лакировки, требования к проценту брака... Ценник взлетает.
    Да и не все лаки реально работают. Некоторые скорей для красоты, гидрофобность околонулевая.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  8. #127
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Посоветуйте лучший вариант ИМС усилителя

    Дякую.
    Offтопик:

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Но стоит ее залакировать, как может и месяца не протянуть
    А почему? Простите моё нежелание копать профильную литературу)

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Там, где во вменяемых конструкциях слот фрезеруют или зазор между полигонами минимум миллиметров 5.
    От молнии? Или от наведённых ею токов?

  9. #128
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,224

    По умолчанию Re: Посоветуйте лучший вариант ИМС усилителя

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    А почему? Простите моё нежелание копать профильную литературу)
    Прощу я или нет - не имеет значение. Главное плату потом уговорить простить и войти в положение, потому как ну очень нннадаааа
    Коротко - текстолит имеет влажность отличную от нуля и химические реакции на его поверхности без доступа воздуха проходят совсем другим путем. И еще другие причины, все не очевидные.
    Посему если надо влагозащиту - идем и читаем лонгриды. Умные люди давно все описали и систематизировали, осталось только изучить.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    От молнии? Или от наведённых ею токов?
    Глумимся?
    Для гарантии безопасности по утечкам с сети на вторичку. В том числе при граничных климатических условиях. Одно дело "дома на столе" и совсем другое дело при повышенной температуре и влажности. А ведь есть еще условия, когда эксплуатация от минусовых до плюсовых температур, тогда и роса внутри выпадать может.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  10. #129
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,470

    По умолчанию Re: Посоветуйте лучший вариант ИМС усилителя

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Если брать левое производство, то все еще веселей. Попал мне раз импульсник сетевой, так там плата недотравлена! Царапнули китайцы 0.5мм ширину между сетью и вторичкой и сойдет. Там, где во вменяемых конструкциях слот фрезеруют или зазор между полигонами минимум миллиметров 5.
    Так "вменяемые конструкции", если дошли до магазина, прошли UL, TUV, VDE, KEMA, CE, etc., что не сильно просто и не дешево. А на этих - только соотв. значки нарисовали.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #130
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Посоветуйте лучший вариант ИМС усилителя

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Там отчётливая постоянка (просто Янка). Возбуд имеет колебательный двухполярный вид.
    В данном случае это не важно. Если МС и без платы так себя ведет, это говорит о проблеме в ее кристалле.


    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Я просто мог недоглядеть и плохо смыть ацетоном канифоль.
    Я по молодости канифоль вообще не смывал и никаких проблем не было. Совсем никаких.


    Тут люди подкидывают версию с недотравлением платы. Это может быть, но я не уверен. Впрочем, я сужу по опыту работы со стеклотекстолитом СТЭФ, поэтому допускаю, что другие материялы для изготовления плат, требуют более деликатного обращения.

Страница 7 из 7 Первая ... 567

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •