Страница 7 из 15 Первая ... 56789 ... Последняя
Показано с 121 по 140 из 297

Тема: LspCad

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    195

    По умолчанию LspCad

    Здрасте. Меня интересует почему все пользуют и говорят про LspCAD версии 5,25 и не слова про 6й чем он плох?

  2. #121
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию Re: LspCad

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Да, понятно. На верху АЧХ примерно 1в1 (небольшая погрешность всегда есть). На НЧ картинки скорее всего различаются именно из-за малого окна.
    Марлен, мы смотрим разные графики? Я смотрю сюда https://forum.vegalab.ru/attachment....1&d=1138438581, вижу разницу в измерениях более 5 дБ по всему диапазону, это 1в1? Зная твою невнимательность, повторю, положение микрофона не менялось, не менялись настройки, ничего не менялось на шести измерениях.
    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Внизу прикрепил страницу из мануала в pdf.
    Спасибо
    Да, действительно, судя по мануалу ты был прав, а я нет. Мне нужно время переварить это.

    ---------- Добавлено в 08:10 ---------- Предыдущее сообщение в 07:48 ----------

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Если time window T = 4 milliseconds, то правильная граница снизу будет 250Гц. Разрешение по частоте при этом будет также 250Гц. Т.е. следующая корретно измеренная точка будет на частоте 500Гц, след. 750Гц и т.д.
    Не могу переварить.
    А каким образом тогда получаются такие графики https://forum.vegalab.ru/attachment....8&d=1280566575 ? (это взял у тебя, из ветки про деревянный СЧ).
    Как можно нарисовать такой узкий провал на 650 Гц зная несколько точек?
    E=mc^2 ± 3 dB

  3. #122
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,018

    По умолчанию Re: LspCad

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Марлен, мы смотрим разные графики? Я смотрю сюда https://forum.vegalab.ru/attachme...1&d=1138438581, вижу разницу в измерениях более 5 дБ по всему диапазону, это 1в1? Зная твою невнимательность, повторю, положение микрофона не менялось, не менялись настройки, ничего не менялось на шести измерениях.
    По поводу 5дБ фиг его знает. Возможно и глюк в проге с уровнями. Там была где-то галочка в настройках сделать мют всех не используемых входов и выходов зв. карты при запущенной проге.
    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Как можно нарисовать такой узкий провал на 650 Гц зная несколько точек?
    Я предполагаю, что программа хитрая. То, что написано про разрешение - не есть, то как прога рисует график. И если бы я был её разработчиком, то сделал бы примерно следующим образом:
    При выборе окна 4мс. Программа вначале берет окно 0,5мс и запоминает корректные точки, затем 1мс и также запоминает корректные точки, затем 1,5мс.... и так до 4мс. Скорее всего шаг (период) и есть FFT Window. Т.е. выбирая окно Rectangular будем иметь шаг вычисленный одним образом, функция Hanning другим образом и т.д. В мануале АРТА видел рекомендации и формулы для каких измерений какое окно лучше выбирать. Т.е. при анализе происходит что-то вроде рисования на АЧХ корректных точек при разных окнах импульса FFTwindow(n)=(FFT Window)+n*(FFT Window) и так пока не привысит 4мс. Мне это примерно так представляется.

  4. #123
    Частый гость
    Регистрация
    28.12.2006
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: LspCad

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Марлен, мы смотрим разные графики? Я смотрю сюда https://forum.vegalab.ru/attachme...1&d=1138438581, вижу разницу в измерениях более 5 дБ
    у меня такое было из-за низкого напряжения на выходе усилка, т.е. много ниже рекомендованных 2.8 В, и уровни непричём.

  5. #124
    Регистрация не подтверждена Аватар для _Александр_
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    Златоуст
    Возраст
    34
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: LspCad

    Всем привет!
    У меня вопрос по расчёту фильтров.
    Подскажите что значат цифры обозначающие номинал катушки.
    Пример L12- 1.005;0.5. Интересует значение после точки с запятой. Может максимально допустимое сопротивление катушки?

  6. #125
    Новичок Аватар для Sedoj
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Каунас
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: LspCad

    Друзья! Нужна ваша помощь. Устанавливаю LspCAD 5.25 Ввожу код, всё нормально, пишет что имею неограниченную лицензию, запускается программа (появляется секунд на пять окно загрузки), затем всё исчезает и появляется окно "Exception 32735 (Could not load description string: <owl/except.rc>not bound?.
    Скачивал много вариантов--эффект тот-же. Что за ерунда? Может кто знает что делать? Может чё-нить в компе застряло от неудачной инсталяции и оно не даёт всё хорошо сдлать?
    Хочу иметь руссифицированную LspCAD 5.25. Кто поможет..?

  7. #126
    Частый гость
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    не дом и не улица
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: LspCad

    Я вот установил шестой, а там имеется типа приложенная бесплатно 5.25
    Работает нормально...
    Насчет русификации ничего не могу сказать.
    А у меня опять тот же вопрос, где бы взять таргет курвы? Не то что я даже оптимизировать чего-то под них хочу, а просто чтобы было видно насколько я совпадаю, например с линвкицем? Я пытался в лсплабе сгенерить фильтр и его АЧХ как курву загонять, но там что-то по масштабу не совпало что-ли... Может кто-то как-то делал такие курвы для таргетов?

  8. #127
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: LspCad

    Подскажите, пожалуйста, что за версия была LspCad, в которой можно было в реальном времени проиграть wav файл пропустив его через фильтры. При этом были настройки с выбором каналов в звуковой карте, то есть можно было закрепить выходы звуковухи за полосами симулируемого в программе фильтра. У меня такая была раньше.
    Сейчас поставил 5.25. Там такого и близко нет. А при открытии вкладки "музыка фильтра" программа всегда виснет.

  9. #128
    Частый гость
    Регистрация
    28.12.2006
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: LspCad

    5.25, только лицензию надо ставить Pro

  10. #129
    Старый знакомый Аватар для AleX902101
    Регистрация
    01.06.2006
    Адрес
    Набережные Челны
    Возраст
    36
    Сообщений
    579

    По умолчанию Re: LspCad

    LspCAD учитывает при расчётах объём вытесняемый ФИ ?

  11. #130
    Старый знакомый Аватар для AleX902101
    Регистрация
    01.06.2006
    Адрес
    Набережные Челны
    Возраст
    36
    Сообщений
    579

    По умолчанию Re: LspCad

    * Sim. port nonlinearity
    Отметьте этот переключатель, если Вы хотите, чтобы программа имитировала
    нелинейность, вызванную высокими скоростями воздуха в порту.
    Надо ли активировать? ГВЗ, Скорость водуха в ФИ, АЧХ меняются заметно.

  12. #131
    Новичок
    Регистрация
    29.10.2012
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: LspCad

    Привет всем! Подскажите пожалуйста, где можно найти мануал русский на эту программу ?

  13. #132
    Частый гость Аватар для АлексейЛебедев
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    42
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: LspCad

    Привет всем. Есть один вопрос по теме, и один не очень). 1. При измерении программой lsplab ачх пищалки, в окне импульсной характеристики начало импульса нечёткое, в виде пилы в несколько периодов небольшой амплитуды, затем уже идёт сам импульс. Куда ставить маркер начала в этом случае?
    2. Замеры если я правильно понял всех динамиков делаются на их осях, при одинаковом расстоянии до баффла. Что означают в lspcad значения dX, dY, dZ?

  14. #133
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,585

    По умолчанию Re: LspCad

    Цитата Сообщение от АлексейЛебедев Посмотреть сообщение
    Куда ставить маркер начала в этом случае?
    Самое главное поставить у всех пролос в одно время иначе раальную фазу не понять будет.
    Если фильтр моделируется в LoudSpeaker LAB 3 то можно поставить в разные точки, но разницу времени нужно скорректировать в окне с данными на динамик, там где указывается ачх, импеданс и полярность. Кстати, LoudSpeaker LAB 3 это не LspCad

  15. #134
    Частый гость Аватар для АлексейЛебедев
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    42
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: LspCad

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Кстати, LoudSpeaker LAB 3 это не LspCad
    Это я обозначил- обе проги фигурируют в вопросах. Измеряю в lab и забиваю полученое в cad. При измерении нч динамика начало импульса чётко видно, а вот с ВЧ непонятно, там маленькая пила и потом сам импульс.
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Самое главное поставить у всех пролос в одно время иначе раальную фазу не понять будет.
    То есть у всех полос не в начало импульса, а в одно время перед началом?

  16. #135
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,585

    По умолчанию Re: LspCad

    Цитата Сообщение от АлексейЛебедев Посмотреть сообщение
    То есть у всех полос не в начало импульса, а в одно время перед началом?
    в одно численное значение с точностью до сотых долей милисекунды.

    ---------- Добавлено в 21:09 ---------- Предыдущее сообщение в 21:07 ----------

    ..но желательно поближе к началу импульса, та пила перед импульсом это глюк, или карточка так себешная, яб попробовал настроить частоту дискретизации при измерениях карты и проги - иногда 44.1 работает стабильней 88.2 и т.д.

  17. #136
    Частый гость Аватар для АлексейЛебедев
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    42
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: LspCad

    Ага, теперь понятно! А что делать со значениями x,y,z в lspcad? Подозреваю, они и нужны для правильного обозначения динамика в пространстве?

  18. #137
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,585

    По умолчанию Re: LspCad

    Цитата Сообщение от АлексейЛебедев Посмотреть сообщение
    А что делать со значениями x,y,z в lspcad?
    Самому интересно

  19. #138
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,018

    По умолчанию Re: LspCad

    В случае двухканальных измерений (когда имеются относительные значения фаз):
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1407993

  20. #139
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,585

    По умолчанию Re: LspCad

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    в настройках Driver можно поставить Delay=-100, -200, чтобы фаза резко не крутилась.
    Z это глубина ?

  21. #140
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,018

    По умолчанию Re: LspCad

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Z это глубина ?
    Да.
    В графу Delay надо ставить одинаковое отрицательное значение для всех динамиков.

Страница 7 из 15 Первая ... 56789 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •