Страница 7 из 25 Первая ... 5678917 ... Последняя
Показано с 121 по 140 из 488

Тема: Катушка кроссовера

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    01.02.2008
    Сообщений
    36

    По умолчанию Катушка кроссовера

    Ламерский вопрос: катушка кроссовера на басовик (последовательно): какие лучше - с сердечником или без? Точнее, сильно ли портит сердечник?

  2. #121
    Забанен (навсегда) Аватар для ish922
    Регистрация
    13.11.2011
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    Цитата Сообщение от Homiak Посмотреть сообщение
    Прочитал темку очень полезная, Вы хотели выложить статью о катушках с сердечниками, но что то я не нашел ее, может скажите где лежит?

    Назрела необходимость 5мГ катушку для басовика сделать. Вот хочу сделать на U-образном железе от т-ра ОСМ-1 1000ВА, сечение подковы 25*40, т.е. 10см2, думаю хватит, проволока есть 0,8 и 1.8, хочу мотать 1.8, вот думаю влезет ли на него 5мГ?


    Стоит ли делать катушку на СЧ в параллельную цепь на железе, т.к. нужно теже 5мГ?
    на
    железе хуже обнозначно,лучше мотать на феритах от строчников телевизоров
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2014-02-01_170709.jpg 
Просмотров:	488 
Размер:	47.8 Кб 
ID:	202042  

  3. #122
    Забанен (навсегда) Аватар для ибуки
    Регистрация
    21.12.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    876

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Пробовали? Хотите сказать - карбонильное железо не имеет гистерезиса и не искажает? Может не стоит извращаться с порошком, а просто поискать сердечник? Я понятия не имею где взять порошок...
    http://novohim.prom.ua/p10887120-zhe...rbonilnoe.html цена около 7$ за килограмм
    карбонильное железо НАМНОГО линейнее ферритов и электротехнической стали его мю=10,это мало,но применив заливку как я описал,получите десятикратное увеличение индуктивности,тк такой сердечник почти не будет иметь рассеяния,ну можно еще тор отлить,только мотать на нем будет труднее

  4. #123
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,171

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    Если интересует результат, то любые замкнутые сердечники идут лесом, и да, даже с распределенным зазором, я выкладывал ранее в теме ссылку на сравнительный тест катушек на C-сore и разомкнутом сердечнике
    Для СЧ с низким разделом при больших значениях индуктивности надо смотреть чем жертвовать. Mотать на воздухе может быть достаточно дорого и громоздко, бублик на что то около 6-7мГ мотанный 1.4мм проводом не для слабонервных, 1мм провод уже заметно лучше выглядит, но сопротивление в два раза выше) но если надо пригасить чувствительность, что как правило бывает нужно, то можно выбрать Re катушки таким чтобы оно сыграло роль последовательного резистора L-pad*a (или его части). Hадо смотреть и слушать что лучше. Eсли нет возможности намотать пробную катушку на воздухе, то при больших значениях индуктивности лучше сразу заложится на ламинированный сердечник. Может это дело вкуса, но индуктивности на порошке мне не нравятся по звучанию есть нескoлько тестовых 5.1мГ 2.8мГ и штук 5-6 мелких меньше 1мГ использую только при сборке тестовых фильтров

    ---------- Сообщение добавлено 12:11 ---------- Предыдущее сообщение было 12:09 ----------



    Цитата Сообщение от ish922 Посмотреть сообщение
    железе хуже обнозначно,лучше мотать на феритах от строчников телевизоров
    Вот только слуховые тесты ваши утверждения однозначно опровергают
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  5. #124
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    Для катушки с сердечником встает вопрос расчета максимально допустимой мощности на нижней рабочей граничной частоте акустики. Иначе - сердечник входит в насыщение.

  6. #125
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,171

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    +100500 Ja, ja naturlich
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  7. #126
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    Как считаете - есть смысл мотать не круглым сечением, а шинкой прямоугольной? Однозначно на воздухе... И если я не пропитывать после намотки буду, а мотать прямо на эпоксидку или полимерный клей? Просто промазывать в процессе намотки.

    И подскажите - как оптиматьно рассчитать соотношение диаметра намотки и толщины катушки.. Вобщем, габариты и соотношение сторон. Когда достигается наибольшая эффективность соотношения длины провода (витков) и индуктивности?

    Нашел вот онлайн калькулятор, но там всё вручную вводится... Требуемая индуктивность - 1,3мГн. Сопротивление не более 0,2... Лучше меньше.

    Нашел в продаже шинку 0,8х3,55мм что по сечению эквивалентно проводу 1,9, вот думаю...
    Последний раз редактировалось Elms; 03.02.2014 в 17:04.

  8. #127
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    Я вот шинки и толстый обмоточный провод отечественного производства крайне не рекомендую - медь дубовая, плохо отожженая, звук грязный.
    Фирменный провод будет стоить недешево, да и гарантии нет, что не пришлют наш. Хотя раньше в Эльфе заказывал - провод был хороший.
    Все таки, для себя, любимого, стоит купить мундорфовскую ленту уже в катушке, выйдет по итогу дешевле, чем по три раза мотать из дерьмомеди с отрицательным результатом.

  9. #128
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    мундорфовскую ленту
    А чего бы сразу не дуелундовскую... Нет, лента мне не подойдёт.

  10. #129
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    А чего бы сразу не дуелундовскую... Нет, лента мне не подойдёт.
    А дуелундовская мне не показалась хорошей, они ее варят в воске и она темнеет.
    Если лента не подойдет, надо искать хорошую медь, но это можно искать довольно долго.
    В магазинах хоз товаров ее нет.
    ЗЫ. Признак хорошей меди - хороший отжиг - она мягкая, ласковая. Но это тоже не гарантия приличного звука, это условие необходимое, но не достаточное.

  11. #130
    Забанен (навсегда) Аватар для ибуки
    Регистрация
    21.12.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    876

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    Я вот шинки и толстый обмоточный провод отечественного производства крайне не рекомендую - медь дубовая, плохо отожженая, звук грязный.
    ЧУШЬ ПОЛНАЯ,серебро конечно лучше,но медь на советском проводе 999...99999,и не надо ля ля,у меня современный медный провод поокислялся за год два,а советский еще от отца остался,ему лет 40,зачищаешь,блестит как с конвеера,а звук у вас грязный по другой причине,поищите лучше
    а проверить качество катушки легко-измеряя активное сопротивление,должно быть не более 0,1...0,2 ом для нч фильтра,в вч фильтре не так важно,можно и больше намного

  12. #131
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,171

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    Признак хорошей меди - хороший отжиг - она мягкая, ласковая. Но это тоже не гарантия приличного звука, это условие необходимое, но не достаточное.
    Совсем не факт тот же Норт Крик Аудио мотает катушки весьма жестким проводом.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  13. #132
    Забанен (навсегда) Аватар для ибуки
    Регистрация
    21.12.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    876

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    Признак хорошей меди -малое удельное сопротивление , берешь 10..20м провода и меряешь мультиметром,потом сравниваешь со справочным

  14. #133
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Совсем не факт тот же Норт Крик Аудио мотает катушки весьма жестким проводом.
    Мне трудно комментировать тот факт, что фирма, о которой я впервые слышу , мотает жестким проводом.
    Жесткий провод дешевле, он прошел упрощенный отжиг, может быть в этом дело?
    Отжиг меди можно делать десять минут, можно 24 часа, можно - 2 недели.
    Все это стоит разных денег, понятно.
    Но на выходе получается металл с разными свойствами.
    ЗЫ. Для любителей отечественной меди сообщу, что по ГОСТам медь была очень разная - М1 (99%Cu), М0 (99,9Cu), ММ (отожженая), МТ (неотожженая), и т.д., там еще десятки разновидностей. Это к тому, что никаких открытий я не пишу.

  15. #134
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    Короче, шинкой мотать не противопоказано? Заполнение ведь лучше будет...

  16. #135
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Короче, шинкой мотать не противопоказано? Заполнение ведь лучше будет...
    Есть способ.... Купи шинки два метра и послушай, как колоночный.... Понравится - мотай катуху.

    Offтопик:
    Заодно направленность отслушаешь (это тихо, чтоб не будить троллей)

  17. #136
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,171

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    Мне трудно комментировать тот факт, что фирма, о которой я впервые слышу
    North Creek Music конечно, вечно путаю
    Да отжиг можно делать долго только непонятно как этим можно руководствоватся т.к. механические свойства медь не меняет уже после долей секунды отжига и вне зависимости от времени отжига восстанавливает свои механические свойства с о временем. А с учётом того что весь электрический провод проходит термообработку/отжиг после каждого прохода через фильеры (делают это пропуская короткий, доли секунды, импульс тока через провод в водяной ванне нагревая провод до ~530 градусов) Как правило всё это происходит в одной машине в один процесс. Дальнейшие коментарии я думаю излишни

    ---------- Сообщение добавлено 17:04 ---------- Предыдущее сообщение было 17:02 ----------

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Короче, шинкой мотать не противопоказано? Заполнение ведь лучше будет...
    Да конечно не противопоказано, мотай
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  18. #137
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    механические свойства медь не меняет уже после долей секунды отжига и вне зависимости от времени отжига восстанавливает свои механические свойства с о временем.
    Это не не есть факт, мсье rat. Это только ваше видение, не больше.

    А с учётом того что весь электрический провод проходит термообработку/отжиг после каждого прохода через фильеры (делают это пропуская короткий, доли секунды, импульс тока через провод в водяной ванне нагревая провод до ~530 градусов) Как правило всё это происходит в одной машине в один процесс.
    Это только один из возможных техпроцессов. На самом деле, тех. процесс может быть разным, металл может быть разным - и получающийся результат - разный.
    Но дальнейшую дискуссию действительно считаю излишней.

  19. #138
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,171

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    Это не не есть факт
    Спешу вас огорчить, но это как раз факт. Да и существуют жесткие индустриальные стандарты на OFC провод
    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    металл может быть разным
    А ещё некоторые моножилу полируют и ловят сущности в районе 3-4 девяток
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  20. #139
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    Ликбез по сердечникам.

    Как думаете, стОит выбрать более толстый провод или лучше шинку, но чуть меньшего сечения? Даст ли эффект бОльшая плотность намотки?
    Нашел здесь следующее:
    Оптимальная конструкция катушки, которая обеспечивает максимальную индуктивность при минимальном сопротивлении провода получается в случае, если внутренний диаметр в 2 раза больше ее высоты, а наружный в 4 раза больше высоты, и в 2 раза больше внутреннего диаметра. Для лучшего усвоения задачи, перед изготовлением оправки и началом намотки нарисуйте на бумаге эскиз с указанием этих пропорций.
    Центральную часть оправки можно изготовить из отрезка черенка для лопаты или пластиковой (водопроводной) трубы, вколотив в сердцевину кругляк из дерева, а щечки из фанеры привинтить шурупами. В них предварительно пропиливают щели, в которые перед намоткой вставляют нитку или пластиковые стяжки. Витки лучше не пропитывать, в этом случае добротность будет выше.

    Насчёт пропитывания - не понял... Так пропитывать или нет? Чем?
    Последний раз редактировалось Elms; 04.02.2014 в 21:17.

  21. #140
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,378

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    Для чего катушки мотают таким способом?


Страница 7 из 25 Первая ... 5678917 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •