Страница 7 из 9 Первая ... 56789 Последняя
Показано с 121 по 140 из 169

Тема: Усилитель Liliya-160W

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Николай_87
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    Тюменская область ХМАО-Югра гор. Покачи.
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,104

    Идея! Усилитель Liliya-160W

    Вообщем, не понравился мне звук умощненного инверта на 7293. да и КПД низкий. очень разочаровал меня. Так сказать нерациональное использование БП., за качество вообще отдельный разговор.
    Заменил усилитель на Hybrid Holton от nikolyams.с добавлением еще одной пары на выходе и своей разводкой платы
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	160W.png 
Просмотров:	1632 
Размер:	1.22 Мб 
ID:	194958
    Продублирую измерения данного усилителя опубликованные в ветке Симметричная топология Холтона На биполярах, биполярно-мосфетный гибрид

    Так как РМА в общем отчете показывает усредненное значение двух каналов.
    то выкладываю графики + описание
    Левый канал через усилитель, (для измерения)
    Правый напрямую вход-выход (для контроля, сравнения)
    Действующее напряжение на выходе усилителя 20 вольт нагрузка резисторная 4ома

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Podklichenie.jpg 
Просмотров:	868 
Размер:	496.1 Кб 
ID:	194959

    Частотная характеристика
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fr.png 
Просмотров:	729 
Размер:	3.7 Кб 
ID:	194960
    От 20 Гц до 20 кГц, дБ -0.94, +0.02
    От 40 Гц до 15 кГц, дБ -0.13, +0.02

    Уровень шума
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	noise.png 
Просмотров:	640 
Размер:	6.2 Кб 
ID:	194961
    _______________________Left__Right
    Мощность RMS, дБ _____ -76.1 -80.0
    Мощность RMS, дБ (A) __ -76.6 -81.3
    Пиковый уровень, дБ ___ -63.3 -63.3
    Смещение DC, % _______ -0.0 -0.0

    Гармонические искажения + шум (-3 дБ)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	thd.png 
Просмотров:	711 
Размер:	5.9 Кб 
ID:	194962
    ______________________________________________Left____Right
    Гармонические искажения, % __________________ +0.0084 +0.0035
    Гармонические искажения + шум , % ___________ +0.0314 +0.0205
    Гармонические искажения + шум (A-взвеш.), % __ +0.0301 +0.0180

    Интермодуляционные искажения
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	imd.png 
Просмотров:	693 
Размер:	6.8 Кб 
ID:	194963
    ____________________________________________________Left____Right
    Интермодуляционные искажения + шум, % ____________ +0.0422 +0.0270
    Интермодуляционные искажения + шум (A-взвеш.), % __ +0.0384 +0.0216

    Интермодуляционные искажения (переменная частота)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	imdswept.png 
Просмотров:	637 
Размер:	3.8 Кб 
ID:	194964
    _________________________________________________Left_____Right
    Интермодуляционные искажения + шум на 5000 Гц, ___ 0.0540 _ 0.0245
    Интермодуляционные искажения + шум на 10000 Гц, __ 0.0385 _ 0.0240
    Интермодуляционные искажения + шум на 15000 Гц, __ 0.0356 _ 0.0247

    Финальную схему, величину выходной мощности при разных нагрузках, а так же другое опубликую позже.,
    .

    Изначальный текст темы

    Доброго время суток.
    Собираю усилитель на базе 7293+5200,1943
    В этой теме буду выкладывать схемы,печатки и фото,
    Может у кого будут какие предложения, замечания? говорите )))
    И для начала схема, сегодня ночью вроде как до ума довел, может изменю какие номинал, но разводка в принципе такой и останется.
    liliya cxem.pdf
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось Николай_87; 02.11.2013 в 23:03.

  2. #121
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Николай_87
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    Тюменская область ХМАО-Югра гор. Покачи.
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию Re: Усилитель Liliya-160W

    Процесс сборки

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03072012762.jpg 
Просмотров:	181 
Размер:	526.3 Кб 
ID:	159705Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03072012763.jpg 
Просмотров:	163 
Размер:	473.8 Кб 
ID:	159717 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03072012764.jpg 
Просмотров:	165 
Размер:	639.3 Кб 
ID:	159716 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03072012765.jpg 
Просмотров:	180 
Размер:	651.3 Кб 
ID:	159715
    Последний раз редактировалось Николай_87; 03.07.2012 в 02:50.

  3. #122
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Николай_87
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    Тюменская область ХМАО-Югра гор. Покачи.
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию Re: Усилитель Liliya-160W

    Тестовый запуск одного канала... Резисторы не ставил... сразу запустил и запустился



    Завтра доделаю второй а сейчас спать время... поздно уже, вернее очень рано

  4. #123
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Николай_87
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    Тюменская область ХМАО-Югра гор. Покачи.
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию Re: Усилитель Liliya-160W

    Просадка напряжения одного плеча при подключенном одном канале, с нагрузкой 8ом (7,2ома) в пике составляет 1,2 вольта

  5. #124
    Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Усилитель Liliya-160W

    Цитата Сообщение от Николай_87 Посмотреть сообщение
    Тестовый запуск одного канала... Резисторы не ставил... сразу запустил и запустился
    Поздравляю. Теперь хоть на монтаж не стыдно (а наверное, даже приятно) посмотреть! Как начинался монтаж и каким стал - большая разница. И, уверен, лучше звучание.

    Обратная связь как? Просто переключил с выхода TDA на транзисторы и всё? Ещё интересно, какая у этого усилителя реакция на меандр (нужен осциллограф и генератор напряжения прямоугольной формы)?
    Как звук? Ухо не режут СЧ/ВЧ?

    В готовой контструкции рекомендую провода питания и выход одного (каждого) канала связывать между собой по всей доступной длине в плотный жгут от плат до общего фильтра питания. Не забудь запаять провод выхода на акустику транзитом на земляную точку конденсатора БП.
    Входные провода ни с чем не связывать и прокладывать, по возможности, отдельно. Можно увязать жгуты в два яруса - нижним - питание и выход, верхним - выход. Чтобы между проводами выхода/питания был зазор сантиметра полтора.

    ---------- Добавлено в 16:25 ---------- Предыдущее сообщение в 16:15 ----------

    Цитата Сообщение от Николай_87 Посмотреть сообщение
    Просадка напряжения одного плеча при подключенном одном канале, с нагрузкой 8ом (7,2ома) в пике составляет 1,2 вольта
    Значит, с трансформатором порядок. Честно говоря приятно удивлён. Думал будет больше просадка - вольта 3-4. Безосновательно думал.
    - А вы не знаете, что на производстве шум выше 82dB считается вредным для здоровья и наушники обязательны?
    - Вы абсолютно правы, коллега. Послушал через АС производственный шум - выше 82 дБ не могу. А вот музыку на 100 дБ - только в путь! (c) RSD

  6. #125
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Николай_87
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    Тюменская область ХМАО-Югра гор. Покачи.
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию Re: Усилитель Liliya-160W

    Цитата Сообщение от Nikolay_Po Посмотреть сообщение
    Поздравляю.
    Спасибо большое

    Цитата Сообщение от Nikolay_Po Посмотреть сообщение
    Обратная связь как? Просто переключил с выхода TDA на транзисторы и всё?
    Да

    Цитата Сообщение от Nikolay_Po Посмотреть сообщение
    Ещё интересно, какая у этого усилителя реакция на меандр (нужен осциллограф и генератор напряжения прямоугольной формы)?
    Вот этого к сожалению нету, есть осциллограф на работе, а вот с генератором проблемы... правда я этими вещами не умею пока пользоваться, Думаю попозже приобрести ОСУ-10А Буду юзать
    Цитата Сообщение от Nikolay_Po Посмотреть сообщение
    Как звук? Ухо не режут СЧ/ВЧ?
    Звук понравился частотка на слух ровная, верха ухо не режут, четкие
    Цитата Сообщение от Nikolay_Po Посмотреть сообщение
    В готовой контструкции рекомендую провода питания и выход одного (каждого) канала связывать между собой по всей доступной длине в плотный жгут от плат до общего фильтра питания.
    Там всего 7 см, не удобно но сделаем

    Цитата Сообщение от Nikolay_Po Посмотреть сообщение
    Не забудь запаять провод выхода на акустику транзитом на земляную точку конденсатора БП.
    Это получаеться с каждого усилка массу на колодку выхода и третий провод на сам бп с колодки?
    Цитата Сообщение от Nikolay_Po Посмотреть сообщение
    Значит, с трансформатором порядок. Честно говоря приятно удивлён. Думал будет больше просадка - вольта 3-4. Безосновательно думал.
    Тут еще говорили что трансформатор будет греться, не греется ни капли, 20 минут в пике, правда пока что один канал (сейчас вторым займусь). и даже радиаторы градусов 45-50, походу даже термостаты не пригодяться, ну только если в жару где нить на солнцепеке



    Nikolay_Po,
    А как правильно измерить выходное действующее напряжение и мощность? Я в генераторе, вернее в Adobe Audition создал тон, синус частотой 50герц, и тестером включенным для измерения переменного напряжения замерял на выходе, вышло 35 вольт переменки с вышеупомянутой нагрузкой
    (Динамик 8ом (7,2)), Полученное значение нужно возвести, а потом разделить на R или 2*R ? И на какое именно делить на импеданс или омическое сопротивление? есть еще резисторы отечественные пэв 5,6ом, а также самодельные из хромовой нити диаметром 0,7мм 3,2 ома,

  7. #126
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Николай_87
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    Тюменская область ХМАО-Югра гор. Покачи.
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию Re: Усилитель Liliya-160W

    Цитата Сообщение от Nikolay_Po Посмотреть сообщение
    и генератор напряжения прямоугольной формы
    Есть вот такая програмулина

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gzch1.gif 
Просмотров:	109 
Размер:	6.4 Кб 
ID:	159752

    (Из статьи на сайте)

    На частотах выше 4 килогерц (4 Кгц., 4000 Гц.) его шкала не соответствует генерируемым часто*там (попросту говоря, врёт, и очень значительно).

    Но на частотах ниже 1 Кгц. показания шкалы полностью совпа*дают с генерируемыми часто*тами. А так как меня в основном заботит правильное воспроизведение именно низких частот, то указанный выше недостаток не является для меня существенным и я пользуюсь именно этим генератором.

    Амплитудно-частотная характеристика (АЧХ) этого генера*тора на частотах до 1килогерца (1кгц.), измеренная катодным вольт*метром, имеет вид, показанный на графике. На частоте 20 герц завал составляет менее 1 децибела (коричневая кривая), что вполне достаточно для большинства наших задач.

    ИСТОЧНИК

  8. #127
    Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Усилитель Liliya-160W

    Цитата Сообщение от Николай_87 Посмотреть сообщение
    Думаю попозже приобрести ОСУ-10А Буду юзать
    То, что аналоговый - хорошо. Но 10МГц это мало для современных конструкций УМ. Рекомендую почитать про выбор осциллографа и посмотреть предложения б/у осциллогрфов здесь, на Вегалаб. Я купил себе новый осциллограф, теперь жалею - лучше бы взял б/у - более профессиональный, с большей полосой, с лучшей точностью. Тем более, что их продаёт (как я понял) человек, который уже годы занимается их ремонтом, калибровкой и поверкой.

    Звук понравился частотка на слух ровная, верха ухо не режут, четкие
    Плохо, что "чёткие". Они должны быть "прозрачными", "ясными". Ну, конечно, не у такой схемы.

    Там всего 7 см, не удобно но сделаем
    Со всеми технологическими запасами должно больше 7см выходить - между платой усилителя и платой фильтра питания, я имею ввиду. Но и между платами УМ и УТ имеет смысл тоже сделать.

    [QUOTE]Это получаеться с каждого усилка массу на колодку выхода и третий провод на сам бп с колодки?
    Нет. Заново: от каждой пары плат усиления (УМ+УТ) ведёте три витых пары: +, - и выход одним стянутым пучком в сторону платы общего фильтра питания. Там, на земляной полигон фильтра, припаиваете земляные провода всех трёх упомянутых пар. При этом пару выхода не режете, а лишь припаваете её землю на землю фильтра питания. На выходную колодку эта пара должна идти уже после запайки её земли на земляной полигон фильтра БП. То есть, как ни странно, провода на выходные колодки должны идти от БП. Это суровая необходимость при использовании общего питания на несколько каналов.

    Тут еще говорили что трансформатор будет греться, не греется ни капли, 20 минут в пике, правда пока что один канал (сейчас вторым займусь). и даже радиаторы градусов 45-50, походу даже термостаты не пригодяться, ну только если в жару где нить на солнцепеке
    Пригодятся. Ставьте как задумали. Радиатор на реальной громкой музыке будет гретья больше, чем на синусоиде максимальной амплитуды.

    Nikolay_Po,
    А как правильно измерить выходное действующее напряжение и мощность? Я в генераторе, вернее в Adobe Audition создал тон, синус частотой 50герц, и тестером включенным для измерения переменного напряжения замерял на выходе, вышло 35 вольт переменки с вышеупомянутой нагрузкой
    (Динамик 8ом (7,2)), Полученное значение нужно возвести, а потом разделить на R или 2*R ? И на какое именно делить на импеданс или омическое сопротивление? есть еще резисторы отечественные пэв 5,6ом, а также самодельные из хромовой нити диаметром 0,7мм 3,2 ома,
    Лучше измерять мощность на резисторах. Не исключено, что около 50Гц у динамика резонанс и он почти не потребляет тока, несмотря на то, что тестер показывает 7.2Ом на постоянном токе.
    Измеряйте то же самое, но на резисторе и частоту возьмите 60Гц, чтобы не была кратна сетевой, но простой тестер ещё не начал врать.

    ---------- Добавлено в 18:19 ---------- Предыдущее сообщение в 18:16 ----------

    Цитата Сообщение от Николай_87 Посмотреть сообщение
    Есть вот такая програмулина
    Не мучайтесь с программой. Программа не умеет давать напряжение. Напряжение даёт звуковая карта, которая в принципе не умеет выдавать меандр. С синусами там порядок. Если есть Аудишн - доверяйте ему. Обращайте внимание на частотный диапазон вольтметра, при котором он обеспечивает достаточную точность.
    Соберите мультивибратор на любой микросхеме КМОП (CMOS). Делов - пара резисторов и три конденсатора.
    - А вы не знаете, что на производстве шум выше 82dB считается вредным для здоровья и наушники обязательны?
    - Вы абсолютно правы, коллега. Послушал через АС производственный шум - выше 82 дБ не могу. А вот музыку на 100 дБ - только в путь! (c) RSD

  9. #128
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Усилитель Liliya-160W


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Николай_87 Посмотреть сообщение
    Думаю попозже приобрести ОСУ-10А
    Не знаю сколько он стоит, но если брать новый и дорого, то возможно, лучше взять что-то б/у, но получше (просто, на наше время такими характеристиками уже совсем никого не удивишь.) Единственное - габариты ниче. Если стоит недорого, то ради малогабаритности, я бы тоже брал. Т.к. мне его полосы (10 МГц) на большинство случаев, таки, тоже хватило бы.


    ---------- Добавлено в 22:43 ---------- Предыдущее сообщение в 22:38 ----------

    Цитата Сообщение от Николай_87 Посмотреть сообщение
    вышло 35 вольт переменки
    Помнится, напряжение питания у вас не такое высокое, чтобы получалось 35 Вольт, тут наверное, неправильно измерено. Амплитуда 35 Вольт - это я поверю. Или действующее значение синусоиды в 25 Вольт - тоже может быть.

  10. #129
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Николай_87
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    Тюменская область ХМАО-Югра гор. Покачи.
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию Re: Усилитель Liliya-160W

    Цитата Сообщение от Nikolay_Po Посмотреть сообщение
    Соберите мультивибратор на любой микросхеме КМОП (CMOS). Делов - пара резисторов и три конденсатора.
    А таймер 555 дает меандр от 0 в положительную сторону, а в отрицательную нет...
    Что если соединить две схемы?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.gif 
Просмотров:	146 
Размер:	5.8 Кб 
ID:	159775 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	meandr555.GIF 
Просмотров:	175 
Размер:	5.6 Кб 
ID:	159776 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.gif 
Просмотров:	182 
Размер:	21.0 Кб 
ID:	159777

  11. #130
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Усилитель Liliya-160W

    Цитата Сообщение от Николай_87 Посмотреть сообщение
    А таймер 555 дает меандр от 0 в положительную сторону, а в отрицательную нет...
    Без разницы, "в какую сторону" меандр. Ваш УМ не будет этого знать , если подключать через разделительный конденсатор.

  12. #131
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Николай_87
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    Тюменская область ХМАО-Югра гор. Покачи.
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию Re: Усилитель Liliya-160W

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Помнится, напряжение питания у вас не такое высокое, чтобы получалось 35 Вольт, тут наверное, неправильно измерено. Амплитуда 35 Вольт - это я поверю. Или действующее значение синусоиды в 25 Вольт - тоже может быть.
    Напряжение 43 вольта, при подаче синуса 50 герц с выхода снимаю тестером 35 вольт, тестер стоит в режиме VAC-200V

    ---------- Добавлено в 01:53 ---------- Предыдущее сообщение в 01:51 ----------

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    если подключать через разделительный конденсатор.
    Через какой?

    ---------- Добавлено в 01:57 ---------- Предыдущее сообщение в 01:53 ----------

    43 вольта на плечо, общее питание 86вольт

    ---------- Добавлено в 02:02 ---------- Предыдущее сообщение в 01:57 ----------

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Если стоит недорого
    Порядка 6 тыров, 188 баксов

    Хотя я взгляд перекинул уже на осу-20 месяца через три закажу 12тыров

  13. #132
    Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Усилитель Liliya-160W

    Цитата Сообщение от Николай_87 Посмотреть сообщение
    Напряжение 43 вольта, при подаче синуса 50 герц с выхода снимаю тестером 35 вольт, тестер стоит в режиме VAC-200V
    По-уму должно было выйти не более 29В. Может, искажения были уже велики и по факту измеряли не синус, а трапецию? Нужен контроль осциллографом. Ну, в крайнем случае, включив усилитель на активную нагрузку, взять наушники 32Ом и включить их на выход УМ через резистор 2,7кОм для контроля - в наушниках хорошо будет слышно, когда усилитель входит в ограничение.
    - А вы не знаете, что на производстве шум выше 82dB считается вредным для здоровья и наушники обязательны?
    - Вы абсолютно правы, коллега. Послушал через АС производственный шум - выше 82 дБ не могу. А вот музыку на 100 дБ - только в путь! (c) RSD

  14. #133
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Николай_87
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    Тюменская область ХМАО-Югра гор. Покачи.
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию Re: Усилитель Liliya-160W

    Цитата Сообщение от Nikolay_Po Посмотреть сообщение
    По-уму должно было выйти не более 29В. Может, искажения были уже велики и по факту измеряли не синус, а трапецию? Нужен контроль осциллографом. Ну, в крайнем случае, включив усилитель на активную нагрузку, взять наушники 32Ом и включить их на выход УМ через резистор 2,7кОм для контроля - в наушниках хорошо будет слышно, когда усилитель входит в ограничение.
    Завтра подключу клип детектор, и при небольшом клипировании замерю напряжение...

    Nikolay_Po, вы имелли ввиду OLEGRMZ человека продающего осциллографы, у него на сайте сейчас в наличии только Осциллограф TEKTRONIX 2235, 2 канала, 100МГц. 13500 руб http://olegrmz.narod.ru/

  15. #134
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Усилитель Liliya-160W

    Цитата Сообщение от Николай_87 Посмотреть сообщение
    Напряжение 43 вольта,
    Ну, вот и посчитайте сами: если амплитуда (без нагрузки), 43 Вольта, то действ. значение синуса - 43/1,41 = 30,4 В. Т.е. 35 В не получится.

    ---------- Добавлено в 00:47 ---------- Предыдущее сообщение в 00:44 ----------

    Цитата Сообщение от Николай_87 Посмотреть сообщение
    тестер стоит в режиме VAC-200V
    На будущее, поищите мультиметр с нормальными режимами измерения перем. напряжения (с пределами 20 В, 2 В, 0,2 В) - полезно в хозяйстве, и точнее намного, чем дешевый с пределом 200 В. У меня, в качестве такого, есть старый DT-890B (я уже молчу об универсальных милливольтметрах переменного тока типа В3-38А и т.п.).

    ---------- Добавлено в 00:52 ---------- Предыдущее сообщение в 00:47 ----------

    Offтопик:

    Цитата Сообщение от Николай_87 Посмотреть сообщение
    Порядка 6 тыров, 188 баксов
    Хотя я взгляд перекинул уже на осу-20 месяца через три закажу 12тыров
    1. 190 долл. это еще ниче, как для такого удобного малогабаритного аналогового прибора. Тем более, что ругают их не сильно, общий вердикт положительный. В качестве первого (или основного) прибора, можно брать.
    2. Плюс 10 Мегагерц не стоят увеличения стоимости в два раза. Разве что, двухканальность вам очень критична. По своему опыту (у меня двухканальный С1-55), двухканальность в аудио-технике почти никогда не нужна.
    Что 10 МГц, что 20 Мгц - почти одно и то же. Вот если 10 МГц и 100 Мгц - это да, другое дело.


    ---------- Добавлено в 00:56 ---------- Предыдущее сообщение в 00:52 ----------

    Offтопик:

    Цитата Сообщение от Николай_87 Посмотреть сообщение
    Осциллограф TEKTRONIX 2235, 2 канала, 100МГц.
    Это уже стоящая вещь (если не убитый). Такой можно брать. Если вы готовы потратить 12 тыс. на слабенькую 20-мегагерцовую осу, то, конечно, тогда разумнее добавить еще 1,5 тыс. и купить прибор, который серьезнее на порядок (причем с полосой 100 МГц) - его вам хватит на следующие надцать лет.
    Т.е. мое мнение - или дешево и сердито - за 190 долл. или уже серьезный прибор (Тектроникс), но вот сжечь канал в таком будет очень жалко.

  16. #135
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Усилитель Liliya-160W

    Цитата Сообщение от Николай_87 Посмотреть сообщение
    Это последовательно в цепь? можно поподробней про этот конденсатор...
    ООС изначально была не рассчитана на подключение дополнительных выходных транзисторов.
    Когда сигнал проходит через схему, он задерживается по времени.
    Если мы подадим на вход синус с постоянно увеличивающейся частотой, то в какой-то момент времени сигнал будет задерживаться на пол периода, и тогда ООС превратится в ПОС, что приведёт к самопроизвольной генерации на частоте, где ООС превращается в ПОС.
    Чтобы избежать этого применяется коррекция КУ на этой гадкой частоте, то есть делается так, чтобы КУ был меньше единицы на частоте где ООС превращается в ПОС.
    В микросхеме эта коррекция уже есть, но у нас появились вых транзисторы, которые ещё немного задерживают сигнал по времени, значит этой коррекции может не хватить, надо ещё немного скорректировать.
    На рисунке вверху ОС, микросхемы, внизу после добавления транзисторов.
    C1, R5 это остаток старой ОС, но она работает только на частоте близкой к переворачиванию фазы.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rtyк.PNG 
Просмотров:	122 
Размер:	24.8 Кб 
ID:	159787
    А вообще у вас много косяков по ОС, у меня к сожалению мало времени для объяснений.
    Вкратце:
    Сопротивления цепей входов усилителя должны быть одинаковые, у вас разные, в даташите на микросхему одинаковые.
    Нужно стремиться к меньшему внутреннему сопротивлению ОС, а у вас она увеличена, значит больше шумит, больше сдвиг фазы из-за входной ёмкости и больше дрейф нуля из-за неидеальности дифф каскада и разности его токов.
    На рисунке три варианта.
    Нормальный.
    Допустимый.
    Недопустимый.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fghj.PNG 
Просмотров:	139 
Размер:	31.8 Кб 
ID:	159789
    Недопустимый это не значит что не будет работать, просто будет немного хуже.
    Последний раз редактировалось korolkov24; 04.07.2012 в 08:42.
    mierelectronics.ulcraft.com

  17. #136
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Усилитель Liliya-160W

    Цитата Сообщение от Николай_87 Посмотреть сообщение
    Nikolay_Po, вы имелли ввиду OLEGRMZ человека продающего осциллографы
    https://forum.vegalab.ru/showthread....осах-и-ответах.
    mierelectronics.ulcraft.com

  18. #137
    Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Усилитель Liliya-160W

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Это уже стоящая вещь (если не убитый). Такой можно брать. Если вы готовы потратить 12 тыс. на слабенькую 20-мегагерцовую осу, то, конечно, тогда разумнее добавить еще 1,5 тыс. и купить прибор, который серьезнее на порядок (причем с полосой 100 МГц) - его вам хватит на следующие надцать лет.
    Т.е. мое мнение - или дешево и сердито - за 190 долл. или уже серьезный прибор (Тектроникс), но вот сжечь канал в таком будет очень жалко.
    Это я и имею ввиду. Я сам взял "60МГц" осциллограф, а за такие деньги мог взять б/у ВЕЩЬ от Tectronix. Кстати, если сжечь канал - его можно починить там же, где и осциллограф покупали. Не исключаю, что возможен ремонт только блока/платы без пересылки всего прибора (это уточнять у специалиста).

    ---------- Добавлено в 14:51 ---------- Предыдущее сообщение в 14:41 ----------

    Алексей Корольков, TDA7293, возможно, достаточно медленная, чтобы "не заметить" дополнительный каскад. У неё полюс примерно на 1МГц. У транзисторов - порядка 30МГц. Получается, вместо 1МГц, полюс будет на 960МГц. Не критично. По моему опыту, запас по устойчивости (Ку) примерно двухкратный относительно паспортной схемы.
    А что сопротивления ООС стоит снизить - согласен. Кстати, проверяли - не обязательно иметь одинаковые сопротивления на входах. В инвертирующем включении TDA7293 звучит хорошо при заземлённом наглухо "плюсовом" входе. Выравнивание импеданса входных цепей не требуется.
    А Ваш последний пример даже мне не понятен.

    ---------- Добавлено в 14:52 ---------- Предыдущее сообщение в 14:51 ----------

    Его имел ввиду.
    - А вы не знаете, что на производстве шум выше 82dB считается вредным для здоровья и наушники обязательны?
    - Вы абсолютно правы, коллега. Послушал через АС производственный шум - выше 82 дБ не могу. А вот музыку на 100 дБ - только в путь! (c) RSD

  19. #138
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Николай_87
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    Тюменская область ХМАО-Югра гор. Покачи.
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию Re: Усилитель Liliya-160W

    Цитата Сообщение от Nikolay_Po Посмотреть сообщение
    сопротивления ООС стоит снизить
    А каким способом подобрать номинал сопротивления?
    Это я так понимаю речь идет о R90 и R89? если можно обойтись одним? то зачем в схеме аудиокиллера между ними стоит R91
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный61.png 
Просмотров:	134 
Размер:	60.9 Кб 
ID:	159818
    Последний раз редактировалось Николай_87; 04.07.2012 в 16:03.

  20. #139
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Усилитель Liliya-160W

    Цитата Сообщение от Nikolay_Po Посмотреть сообщение
    Кстати, проверяли - не обязательно иметь одинаковые сопротивления на входах. В инвертирующем включении TDA7293 звучит хорошо при заземлённом наглухо "плюсовом" входе.
    Согласен отчасти, так как у неё малый входной ток, но полностью симметричная схема позволяет избавиться от влияния земляных токов, если всё правильно развести, да и при питании от одного источника также легко можно избавиться от взаимного влияния.
    Грубо говоря - два дифференциальных усилителя подключаешь к общей предварительной плате или общим входным гнёздам, а силовые проводники разводишь как угодно и ничего не фонит.
    Николай_87 всё равно не учтёт мои рекомендации, но в голове кое что отложится, поэтому я не разъясняю свои мысли более внятно, времени же всегда ноль.
    mierelectronics.ulcraft.com

  21. #140
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Николай_87
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    Тюменская область ХМАО-Югра гор. Покачи.
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию Re: Усилитель Liliya-160W

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Николай_87 всё равно не учтёт мои рекомендации
    Ну почему же? Я стараюсь прислушиваться ко всем советам, просто не охота переразводить платы, максимум разрезать дорожку и добавить элемент тем более завтра уезжаю на вахту потом отпуск потом снова вахта, и проект продолжиться не раньше чем через 3-и месяца... Но форум все равно посещать буду.

    ---------- Добавлено в 18:38 ---------- Предыдущее сообщение в 18:35 ----------

    Есть в наличии сопротивления 2,2к 10к 22к 27к и выше 39 и 100, это если менять то сразу оба сопротивления R89 и 90 я так понимаю

Страница 7 из 9 Первая ... 56789 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •