Страница 66 из 138 Первая ... 56646566676876 ... Последняя
Показано с 1,301 по 1,320 из 2745

Тема: Конструируем корпус усилителя

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    60
    Сообщений
    401

    По умолчанию Конструируем корпус усилителя

    Приветствую всех кому это интересно! Похожие темы уже были, теперь же предлогаю сделать упор на оригинальные конструкции проектируемые с учётом всех особенностей компоновки а также дизайна, и в последствии воплощаемые в готовые изделия не уступающие промышленным образцам.Не слишком занудно? Проще говоря всё делаем сами, а не пытаемся впихнуть то, что получилось туда, куда помещается. Решаем как лучше скомпоновать и самое главное- как практически это сделать. Чтобы не засорять ветку, наверное нежелательно постить разные "прикольные" девайсы в корпусе из кастрюли или бетономешалки . Предпочтительны конкретные вопросы и уже реализованные подобные проекты из других веток (чтоб всё в одном месте). На форуме много достойных усилителей, надеюсь сообща приведём форму в соответствие с содержанием.

  2. #1301
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,228

    По умолчанию Re: Конструируем корпус усилителя

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    А размеров его - нету!
    Вес есть Weight:14 g.
    Или ошибка, или с таким весом винтики от корпуса продаются.
    ...
    Там вкладка Description есть, ее жамкнуть и будет описание с иероглифами
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  3. #1302
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Конструируем корпус усилителя

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Например мне нужен вот этот корпус. http://www.alsotao.com/product/12667089148/5052----
    А размеров его - нету!
    Надо нажать на Description, там есть все сведения, правда часто на китайском. Для данного корпуса я вижу внешние размеры 211х90х257 и внутренние 161х84х246, остальное трудно понять.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Вес есть Weight:14 g.
    Это часто от балды, после заказа пришлют точный вес, полученный от продавца, и надо будет доплатить согласно этому калькулятору http://www.alsotao.com/help/34/Weight-Freight.aspx. Экономичной почты нет, только регистрированная (стандартная и быстрая), зато надёжно.

  4. #1303
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,228

    По умолчанию Re: Конструируем корпус усилителя

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Это часто от балды, после заказа пришлют точный вес, полученный от продавца
    Ясно, спасибо.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  5. #1304
    Старый знакомый Аватар для forever_student
    Регистрация
    02.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    680

    По умолчанию Re: Конструируем корпус усилителя

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    ...жалко, что мне негде сделать алюминиевые боковины с вырезами.
    Самому, врукопашную?

  6. #1305
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Конструируем корпус усилителя

    Цитата Сообщение от forever_student Посмотреть сообщение
    Самому, врукопашную?
    Самому никак, нет ни подходящего инструментария для резки, ни собственно источников алюминиевых панелей, а заказывать по почте выйдет как весь корпус.

  7. #1306
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,228

    По умолчанию Re: Конструируем корпус усилителя

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    , а у самого инструментов, чтобы сделать красиво, нет, да и потом ещё красить надо, а то заржавеет, это ведь сталь,
    Тут инструментов надо пшик, дольше говорить. По контуру керном точек наметил, дрелью/шуриком отверстий насверлил, ручным лобзиком/зубилом вырубил, дальше напильником/надфилем выровнял.
    Красить можно у жены лак для ногтей не модный выпросить, для защиты от коррозии - достаточно.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  8. #1307
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Конструируем корпус усилителя

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Красить можно у жены лак для ногтей не модный выпросить, для защиты от коррозии - достаточно.
    Этот момент (защита от коррозии) меня в данном случае очень интересует. Сомневаюсь, что обычный лак подойдёт, т.к. будет сильный нагрев от радиаторов (всё таки класс А), поэтому просьба посоветовать надёжный, легкоприобретаемый, недорогой, невредный (в т.ч. при нагреве) и применимый в домашних условиях материал (лак, краска, аэрозоль) для долговечной защиты стали от коррозии при нагреве градусов до 70. Ещё вариантом может быть тепловая изоляция радиаторов от боковых панелей, посоветуйте гибкие, тонкие (не более 5 мм), легкоприобретаемые, недорогие и невредные (в т.ч. при нагреве) материалы с плохой теплопроводностью и макс. температурой не менее 70 градусов (обычная резина наверное не подходит для долговечной работы при такой температуре).

  9. #1308
    Старый знакомый Аватар для forever_student
    Регистрация
    02.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    680

    По умолчанию Re: Конструируем корпус усилителя

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    ...посоветуйте гибкие, тонкие (не более 5 мм), легкоприобретаемые, недорогие и невредные (в т.ч. при нагреве) материалы с плохой теплопроводностью и макс. температурой не менее 70 градусов...
    Силиконовые коврики для сковородок?

  10. #1309
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Конструируем корпус усилителя

    Ну с таким пуристическим подходом ни лака ни дырок не сделаешь.
    Расфигачить дырки можно дрелью по перимеру, бокорезами пооткусывать лишнего да слегка причесать напильником чтоб руки не царапало/радиатор прилегал к стенке. Всеравно-ж внутри корпуса - никто и не увидит
    Замазюкать лаком для ногтей аль обпшикать лаком для ПП. Лак для ПП пригодится и просто платки обпшикать - лоску наводит и в экстримальных условиях спасает.
    Термостойкость указывают на упаковке. Такой и 100 и далее держит - только желтеет. Что опять-же полезно для выявления излишнего нагрева.
    Music is art. Audio is engineering.

  11. #1310
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,228

    По умолчанию Re: Конструируем корпус усилителя

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    просьба посоветовать надёжный, легкоприобретаемый, недорогой, невредный (в т.ч. при нагреве) и применимый в домашних условиях материал
    Краска для радиаторов отопления, есть еще автомобильные высокотемпературные краски, у тех вообще чуть ли не 500 градусов. В любом строительном гипермаркете.
    Краски там надо каплю, про вредность можно забыть. Если совсем с фанатизмом - смотреть краски предназначенные для внутренних работ. На водной основе краску лучше не брать - заржавеет и будут пятна сквозь краску.
    Если смотреть в аэрозолях, то мой любимый бренд - Rust Oleum, качество для баллончиков - чума. Вообще американские краски весьма хороши в работе.

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    недорогие и невредные (в т.ч. при нагреве) материалы с плохой теплопроводностью и макс. температурой не менее 70 градусов
    На авторынке можно силиконовых герметиков посмотреть, на любой вкус и изврат.
    Еще пластины из фторопласта, на усилительных температурах он абсолютно инертен, но течет со временем. Если сильно не жать и большая площадь, то вполне.
    Кусок печатной платы без фольги тоже как вариант.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  12. #1311
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Конструируем корпус усилителя

    Цитата Сообщение от forever_student Посмотреть сообщение
    Силиконовые коврики для сковородок?
    Вроде бы у силикона как раз неплохая теплопроводность, а мне нужен тепловой изолятор.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Краска для радиаторов отопления, есть еще автомобильные высокотемпературные краски, у тех вообще чуть ли не 500 градусов.
    А ими можно пользоваться дома? Без печей и тому подобное (в смысле застывают при комнатной температуре)?

  13. #1312
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,228

    По умолчанию Re: Конструируем корпус усилителя

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    А ими можно пользоваться дома?
    Трубы отопления красили, нет проблем. Но там оцинковка. А просто железяку покрасили остатком - заржавело моментально, краска была на водной базе.
    Я к запахам очень привередлив, Rust Oleum покрашен кусок стены у входа (штук 5 баллончиков ушло) после высыхания на запах нет даже намека, редкий случай.
    Вообще заходим в магазин с красками и читаем что на банках написано, там выбор огромен. Отечественные лучше не брать, очень легко на лажу напороться.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  14. #1313
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,360

    По умолчанию Re: Конструируем корпус усилителя

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Сомневаюсь, что обычный лак подойдёт, т.к. будет сильный нагрев от радиаторов (всё таки класс А), поэтому просьба посоветовать надёжный, легкоприобретаемый, недорогой, невредный (в т.ч. при нагреве) и применимый в домашних условиях материал (лак, краска, аэрозоль) для долговечной защиты стали от коррозии при нагреве градусов до 70.
    С таким подходом можно и не браться за изготовление, а ограничится теоретическими изысками.
    Андрей

  15. #1314
    Старый знакомый Аватар для forever_student
    Регистрация
    02.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    680

    По умолчанию Re: Конструируем корпус усилителя

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Вроде бы у силикона как раз неплохая теплопроводность, а мне нужен тепловой изолятор...
    ...и эти самые коврики нужны для того, чтобы наилучшим образом передать тепло от сковородки (или любой другой нагретой посуды) столу или скатерти.

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    С таким подходом можно и не браться за изготовление, а ограничится теоретическими изысками.
    +1

  16. #1315
    Завсегдатай Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Конструируем корпус усилителя

    Мужики, у нас новый Момитко!
    Детальки китайские ни-ни, а корпус - запросто! А то, что радиаторы китайские по теплопроводности ближе к стали, чем к алюминию, это все ОК. Две дырки ковырнуть руками - сложность... Разговор за лак вообще отдельный перл - до 60 градусов спокойно выдержат любые сопли, а если у наружних радиаторов температура выше, значит разработчик аппарата олень. Попой голой его на те радиаторы посадить, и держать, пока не осознает, что так делать нельзя!
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  17. #1316
    Старый знакомый Аватар для maxara
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    47
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Конструируем корпус усилителя

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Это я знаю, но негде сделать, а у самого инструментов, чтобы сделать красиво
    электролобзик и кружки из абразивного камня под дрель - но корпус наверняка железо а не сталь, лучше напильникоподобный круг под дрель

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Этот момент (защита от коррозии) меня в данном случае очень интересует
    усь стоит в бассейне или бане ? - цинкарь и хаммерайт, есть матовый

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Ещё вариантом может быть тепловая изоляция радиаторов от боковых панелей
    две шайбочки из строймага

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    материалы с плохой теплопроводностью и макс. температурой не менее 70 градусов
    rockwell или базальтовый картон

  18. #1317
    Частый гость Аватар для shmell
    Регистрация
    15.12.2009
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    64
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Конструируем корпус усилителя

    Цитата Сообщение от maxara Посмотреть сообщение
    электролобзик и кружки из абразивного камня под дрель - но корпус наверняка железо а не сталь,
    А чем сталь отличается от железа? Железо, это вообще-то химический элемент.
    Правильней, вместо слова "железо", употреблять "низкоуглеродистая сталь".

  19. #1318
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Конструируем корпус усилителя

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    С таким подходом можно и не браться за изготовление, а ограничится теоретическими изысками.
    Очень глупый совет не думать и делать тяп-ляп, тем более себе. В Великих Луках все такие халтурщики?

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    Детальки китайские ни-ни, а корпус - запросто!
    Ну, если не видна разница между электронными деталями и корпусом, то нет смысла и спорить.

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    А то, что радиаторы китайские по теплопроводности ближе к стали, чем к алюминию, это все ОК.
    Положим все литые радиаторы больших размеров (что китайские, что российские и другие) не делают из чистого алюминия, а из силумина, поэтому и приходится брать с запасом, что я и сделал.

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    Две дырки ковырнуть руками - сложность...
    У меня выходные транзисторы сначало непосредственно установлены на отдельные медные шины (50х50х5 мм), а только потом шины через теплопроводные прокладки прилегают к подошве радиатора (это единственно возможный в моих условиях вариант для данных мощностей и транзисторов). Так что если вырезать в боковых панелях, то придётся вырезать огромные дырки.

    Цитата Сообщение от maxara Посмотреть сообщение
    электролобзик и кружки из абразивного камня под дрель - но корпус наверняка железо а не сталь, лучше напильникоподобный круг под дрель
    Нет у меня такого, а специально покупать для одного проекта не вижу смысла.

    Цитата Сообщение от maxara Посмотреть сообщение
    усь стоит в бассейне или бане
    Я живу недалеко от моря, у меня даже нержавеющие ножи долго не служат, так что для меня вопрос коррозии не надуманный. И вообще, стоило бы побольше уважать других и не наезжать, а помогать.

    Цитата Сообщение от maxara Посмотреть сообщение
    две шайбочки из строймага
    Не понял, при чём тут шайбочки, если уже вешать радиаторы на боковые панели, то мне надо, чтобы между радиатором и боковой панелью не было зазора (поэтому и ищу прокладки), а иначе пыль будет заходить и с боков.

  20. #1319
    Завсегдатай Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Конструируем корпус усилителя

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Положим все литые радиаторы больших размеров
    Подавляющее большинство радиаторов сегодня делаются из экструдированного профиля. Разницу между экструдированием и литьем надо объяснять? И уж раз на то пошло - силумины это сугубо литьевые сплавы, никакого отношения к эструдированным профилям они не имеют.
    У китайских радиаторов, в сравнении с их геометрическими аналогами от европейских производителей, тепловое сопротивление выше процентов на 30. Факт этот подвержден моей и не только практикой, а уж китайских корпусов я только за последний год повидал не один десяток.
    Так что да, разницу между электронными деталями и корпусом (радиаторами) я прекрасно вижу, и себе никогда не поставлю "настаясий китаисикий радиаторама".
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  21. #1320
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Конструируем корпус усилителя

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    У китайских радиаторов, в сравнении с их геометрическими аналогами от европейских производителей, тепловое сопротивление выше процентов на 30.
    Не буду спорить, я даже рассчитываю на 50 процентов, поэтому и купил такие сравнительно большие радиаторы для моих мощностей рассеивания (40 Вт на выходной транзистор), правда у меня эта мощность рассеивается постоянно (класс А), летом температура в комнате доходит иногда и до 30, а стоять усилитель будет между двумя полками (нет другого места), т.е. не самый идеальный вариант охлаждения. Эти радиаторы понравились длиной рёбер (40 мм до подошвы).

Страница 66 из 138 Первая ... 56646566676876 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •