Страница 60 из 207 Первая ... 50585960616270 ... Последняя
Показано с 1,181 по 1,200 из 4123

Тема: Магнитофонная горячка - катушечники.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Магнитофонная горячка - катушечники.

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

    Начитавшись Магнитофонной горячки Алексея Никитина, сам этой горячкой заболел. Пытаюсь потихоньку собирать магнитофоны, как кассетные, так и катушечные. Уже пощупал Ревокс А77, ожидаю Сони ТС-765 как у Алексея.
    Предлагаю все разговоры о катушечниках вести здесь.

    С уважением,
    Сергей.

    Сони получен некоторое время назад. Очень приятная машинка, симпатичная и с хорошим звуком.
    Последний раз редактировалось Сергей Z; 23.08.2010 в 22:23.

  2. #1181
    Новичок Аватар для LIN176
    Регистрация
    12.09.2009
    Сообщений
    79

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Ширина -7 мм, а в длинну сложенный 190 - 200 мм ? Он растянулся. А нахожусь я в Москве.

  3. #1182
    Старый знакомый Аватар для Mikola
    Регистрация
    04.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    517

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    отписал в личку
    У самурая нет цели, только путь.

  4. #1183
    Частый гость
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    SF
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Открывайте ветку - скажем, в "разных вопросах" и попробуем сделать так, чтобы её не пришлось срочно переносить во "флейм" .
    Сделано:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....03#post1182103

    Флейм не при чем - интересны тольно "научные" аргументы а не эмоции. Надеюсь Вы изложите свои возражениия.

  5. #1184

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от bishbosh Посмотреть сообщение
    Но он прав. Запись на ленты Cr и Me по перегрузочной способности на ВЧ бьет четырехтраковый катушечник на 19-й скорости и приближается к двухтраку на 38-й. Единственная проблема (впрочем, решаемая) - уровень шума
    э.. мягко говоря это совсем не так, мои эксперименты показывают что еле-еле тягаться с 19й скоростью на проф. толстой ленте может только кассетный металл, и то у него перегрузочная на вч НИЖЕ, и ему надо больше задирать ВЧ при записи, да и до 510нВб/м его не намагнитить, даже скорее металл на 4й - это катушка на 9й скорости (по ощущениям).
    проверялось на общих ГСП, УВ и УЗ для обеих форматов. Хром при 70 мкс вообще тихий ужас, искажений много, либо писать с меньшим уровнем, либо с коррекцией 120 мкс,
    безо всяких динамических систем, ибо они корежат безбожно звук.

  6. #1185
    Частый гость
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    SF
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от intell Посмотреть сообщение
    Хром при 70 мкс вообще тихий ужас, искажений много, либо писать с меньшим уровнем, либо с коррекцией 120 мкс
    Я заметил что большинство фабрично записаных (prerecorded) (псевдо) хромовых кассет записаны на 120 мкс. Хорошо что на обоих моих хороших деках ручное переключение коррекции - можно поэкспериментировать как лучше запишется.

  7. #1186
    Старый знакомый Аватар для bishbosh
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    МО
    Возраст
    52
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от intell Посмотреть сообщение
    э.. мягко говоря это совсем не так, мои эксперименты показывают что еле-еле тягаться с 19й скоростью на проф. толстой ленте может только кассетный металл, и то у него перегрузочная на вч НИЖЕ, и ему надо больше задирать ВЧ при записи, да и до 510нВб/м его не намагнитить, даже скорее металл на 4й - это катушка на 9й скорости (по ощущениям).
    проверялось на общих ГСП, УВ и УЗ для обеих форматов. Хром при 70 мкс вообще тихий ужас, искажений много, либо писать с меньшим уровнем, либо с коррекцией 120 мкс,
    безо всяких динамических систем, ибо они корежат безбожно звук.
    Результаты весьма зависят от реализации тракта. На обычных ГСП, УЗ и УВ катушечник на 19, конечно, лучше кассетника.
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1175563
    一番お勧めなのは緑のジュース!

  8. #1187
    Завсегдатай Аватар для BERLIO
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,148

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от bishbosh Посмотреть сообщение
    Результаты весьма зависят от реализации тракта. На обычных ГСП, УЗ и УВ катушечник на 19, конечно, лучше кассетника.
    вообще надо рассматривать не один какой то отдельно взятый параметр, а все в комплексе!
    Кассета никогда не предназначалось для качественного воспроизведения звука, а была разработана для диктофонов, многочисленные усовершенствования
    позволили довести качество до приемлемого для быта уровня. А малый размер у удобство пользования и определили вытеснение катушечников.
    Если хотите сравнивать учитывайте все параметры, деформация/растяжение ленты, копир эффект, уровень ПАМ, размагничивание, дрожание фазы, детонацию, длительность записи,
    перегрузочную способность(у катушек до 17.5 дб) и т.д.
    еще важный с моей точки зрения нюанс - значительный подъем на ВЧ в УЗ кассетника (20дб!) приводит к двум неприятным эффектам -
    сильное взаимоподмагничивании (получается что НЧ пишется с постоянно меняющимся ТП)
    плюс значительные по амплитуде, но кратковременные ВЧ импульсы в большинстве магнитофонов не контролируются индикатором и поэтому часто пишутся с сильной перегрузкой.
    Пусть лучше над тобою смеются, чем плачут.....

  9. #1188

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от bishbosh Посмотреть сообщение
    Результаты весьма зависят от реализации тракта. На обычных ГСП, УЗ и УВ катушечник на 19, конечно, лучше кассетника.
    вот! а на ГСП УЗ и УВ уровня мастер-рекордера, катушечник еще лучше.
    читай внимательнее мой пост, я сравнивал форматы на _одинаковой_ (одной и той же) аналоговой электронике.
    головы были пермаллой в обоих случаях.

  10. #1189

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Доброго времени суток.
    Имеется в наличии AKAI-M10. Требуется замена голов, но ничего для него я не нашел. Головы вроде пермаллой. Собственно там всего 3 головы: Стирающая, Универсальная и голова перекрестного подмагничивания. Нужна Универсальная. Но даже на ebay_ях нет ничего кроме вот этого набора от AKAI GX-4000D:


    собственно интересуюсь вот чем: Возможна ли замена моей пермалоевой головы на эту GX-овую? Ясен пень, что пермалой будет лучше стекла, но если-б был бы пермалой именно для этого аппарата - я бы взял бы не раздумывая, но так как приходится выбирать из того что есть, тогда отсюда вопрос: Подойдет ли эта голова (воспроизводящая) на мой AKAI M-10? Внешне аппараты похоже, похоже и этот блок головок, но тут есть сквозной канал, а там - нет. Хотелось бы что-б этот аппарат хотя бы воспроизводил. Так же есть у него дефект, переодически отпадает один канал. Может отпасть (при этом играет очень тихо и индикатор уровня почти не дергается). Отпадает как запись так и воспроизведение. Иногда вместе с этим бывает появляется низкочастотный фон. В совковом аппарате я бы не думая просто поменял бы все электролиты к чертям собачьим... Но вот вроде знающие люди говорят что в японской аппаратуре стоят нормальные электролиты и что менять их не стоит. Верно ли это утверждение? С чего начать лучше?

    Далее. Есть еще Олимп-005С-1. На реверсе воспроизводит отлично, а вот на обычном ходу - левый канал воспроизводится тихо и без низов совсем, одни верха и верхняя середина. При записи - пишет "не в уровень". То есть, например, если нужно записать сигнал с уровнем "0dB" (пусть это будет синус даже какой нибудь 400-600Гц), то что бы на ленте он получился в 0dB приходится при записи "завышать" уровень примерно на 3-5dB. Так же приходится предварительно завышать высокие частотки для записи, по тому как без этого звук получается глухой и с малым кол-вом верхов. Как будто коррекция неправильно отстроена или еще что. Данный аппарат до сих пор с заводскими пломбами. Ясен пень, вскрывать придется и что электролитам там хана уже давно, но вопрос задаю, потому как может быть что-то еще, кроме замены емкостей, необходимо предпринять для этого аппарата?

  11. #1190
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,208

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Дабы меня не доставали больше по разным документациям на ОЛИМПы - привожу ссылку на:

    Олимпы-005 - документация и схемы


    На сайте ice-80 - документация и схемы


    Ремонт катушечных магнитофонов Олимп

    Ну и ещё: Google, Rambler, Aport, Yandex, Bing и т.д...

    Кто ищет, тот всегда найдёт (С)
    Последний раз редактировалось EDDiE; 06.01.2011 в 17:27.

  12. #1191

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Весьма благодарен за ссылки.
    Вообще с поиском у меня проблем нет. Яндыкс и Гугл обшарил. Из найденого - только мануал и в лучшем случае - схема. А вот именно брошюрки по ремонту - не видел. Даже как то и не знал о их существовании.

    А по поводу первой ссылки - этот "жж" я видел, вот оттуда я и брал схемы и мануал. А вот инструкции по ремонту (как для 004) - нет.

  13. #1192
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,208

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Fox_Mulder
    А вот инструкции по ремонту (как для 004) - нет.
    _http://ice-80.narod.ru/Olimp005/005s_instr_rem/directory.djvu

  14. #1193
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Fox_Mulder Посмотреть сообщение
    Может отпасть (при этом играет очень тихо и индикатор уровня почти не дергается). Отпадает как запись так и воспроизведение. Иногда вместе с этим бывает появляется низкочастотный фон.
    экран (на экранированном проводе) или земляной провод на печатной плате или в разьеме где-то отваливается..

    Цитата Сообщение от Fox_Mulder Посмотреть сообщение
    На реверсе воспроизводит отлично, а вот на обычном ходу - левый канал воспроизводится тихо и без низов совсем, одни верха и верхняя середина.
    Электролит в УВ.

  15. #1194
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,208

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    To Sanyok:
    Заказанная Вами п/п управления ОЛИМП-005С1
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img-006.jpg 
Просмотров:	334 
Размер:	225.8 Кб 
ID:	109437  

  16. #1195
    Старый знакомый Аватар для Sanyok
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    611

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    To Sanyok:
    Заказанная Вами п/п управления ОЛИМП-005С1
    Большое спасибо.

  17. #1196
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Благодаря юному дарованию Царенкову припер на днях Идель 001-1. Буду переделывать УВ и все такое на опыты . Ох и тяжел зараза ,ЛПМ на 10 мм фрезерованной плите ужас.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  18. #1197
    Новичок Аватар для xela
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Германия, Штуттгарт
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Fox_Mulder Посмотреть сообщение
    Д

    Так же есть у него дефект, переодически отпадает один канал. Может отпасть (при этом играет очень тихо и индикатор уровня почти не дергается). Отпадает как запись так и воспроизведение. Иногда вместе с этим бывает появляется низкочастотный фон. В совковом аппарате я бы не думая просто поменял бы все электролиты к чертям собачьим... Но вот вроде знающие люди говорят что в японской аппаратуре стоят нормальные электролиты и что менять их не стоит. Верно ли это утверждение? С чего начать лучше?
    Имел аналогичные симптомы на 4000DS. (не факт, что причины одинаковые) Справился следующим образом: пришлось разобрать и прочистить переключатель "1-4 Stereo 3-2" (Track selektor). Работка ума большого не требует, но вот аккуратности...
    Правда у меня отпадало только воспроизведение одного канала, но если ты пишешь, что голова универсальная, то может также быть причиной...
    Глянул мануал: у М10 ещё и переключатель "реверса" - SW0301 прямо на головы подключен (тоже может быть причиной).
    Последний раз редактировалось xela; 04.01.2011 в 22:43.

  19. #1198
    Частый гость
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    SF
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Fox_Mulder Посмотреть сообщение
    левый канал воспроизводится тихо и без низов совсем, одни верха и верхняя середина.
    Поскольку переключается только головка то искать в контактах. Похоже контакта нет в одном положении и верха тихо идут через паразитную емкость.

  20. #1199
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    припер на днях Идель 001-1
    А её только на картинке видел. Если не ошибаюсь, она у Вас в Казани выпускалась, на том же заводе где и ЕС-1045 ? Был когда-то там, столько разговоров о новом магнитофоне слышал, что до сих пор интересно.

  21. #1200
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Вот тут https://forum.vegalab.ru/showthread....BB%D1%8C-001-1 Есть немного. http://rw6ase.narod.ru/000/mg1/idel001_1st.html Это слизанный Ревокс вроде. ЛПМ там просто мунстрозная . Начинка выполнена очень удобно на платках . Но много ляпов в схеме и исполнении. Будем копать .
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

Страница 60 из 207 Первая ... 50585960616270 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •