Страница 60 из 146 Первая ... 50585960616270 ... Последняя
Показано с 1,181 по 1,200 из 2912

Тема: Optima SE

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    6,511

    По умолчанию Optima SE

    Давно примеривался к динамику SEAS ER18 - H1456. Фильтр получился как в Оптиме: http://geokrilov.com/00OptimaSE.html
    Последний раз редактировалось George Krilov; 16.01.2010 в 23:25.
    Георгий Крылов

  2. #1181

    По умолчанию Re: Optima SE

    Извиняюсь за очередной глупый вопрос, но никто не рассматривал альтернативу вместо 1456 поставить SS H1224? Параметры +-километр вроде схожи, да и цена тоже. Георгий, не сочтите за труд, прокомментируйте, пожалуйста. Меня тут товарищ терзает, хочет оптиму сделать (моими руками скорее всего), то с фазиком возится ему не охота - ЗЯ подавай, то вид у дина скучноват...

  3. #1182
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    6,511

    По умолчанию Re: Optima SE

    Цитата Сообщение от submaster Посмотреть сообщение
    Извиняюсь за очередной глупый вопрос, но никто не рассматривал альтернативу вместо 1456 поставить SS H1224? Параметры +-километр вроде схожи, да и цена тоже. Георгий, не сочтите за труд, прокомментируйте, пожалуйста. Меня тут товарищ терзает, хочет оптиму сделать (моими руками скорее всего), то с фазиком возится ему не охота - ЗЯ подавай, то вид у дина скучноват...
    Это совсем другой динамик. У Тони Ги, вроде, есть на металлических СИСах.
    Георгий Крылов

  4. #1183

    По умолчанию Re: Optima SE

    Да, на DD8 похоже, только кроссы - на две оптимы по цене. Спасибо, Георгий, будем собирать простую оптиму, жадность взяла верх!!!

  5. #1184
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Optima SE


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    StarIK, это пять
    Провокацию мою заценил? Сергей, я рад, что тебе понравилось! Самого на ржачку пробило, когда написал.
    Игорь

  6. #1185
    Частый гость
    Регистрация
    24.06.2009
    Адрес
    рядом с Киевом
    Возраст
    43
    Сообщений
    137

    По умолчанию Re: Optima SE

    Цитата Сообщение от ECHER Посмотреть сообщение
    Спешу поделиться положительным опытом.
    Не секрет, что середина диапазона у нашей Оптимы SE мутноват.
    Один человек (кто и где не знаю, коллега на форуме вычитал) нашёл способ улучшить воспроизведение пищалки 27TDC (H1149). За что им обоим спасибо, так же большое спасибо Георгию за уникальный проект.
    Дело в следующем, внутренний воздуховод пищалки задемпфирован поролоном. Меняем поролон на подшёрсток домашнего животного (так сделал автор) либо на другой подходящий материал, например шерсть Visaton (как сделал я).
    Ву-а-ля, пищалка освободилась от пут. Появился воздух, объём, исполнители наконец то стали петь в микрофон, а не под нос мямлить!!! Просто шок!
    Есть нюанс! Т.к. информации пищалка стала выдавать Гораздо! больше, то и первичных паразитных отражений прибавилось, а это привело к некоторой утомляемости. На что у меня были припасены волшебные шерстяные нашлёпки из Madisound (фиолетовые на фото, чёрные в миру).
    Эффективная работа этих Felt Defraction Ring for Tweeters навела меня на мысль о том, что внутри, практически в эпицентре рождения музыки есть "жуткая" металлическая поверхность, по площади превышающая отверстие с поролоновой затычкой. Тут же я её заклеил тем, что было под руками. А под руками у меня был кусочек телячьей кожи из которой я вырезал два колечка.
    Эффект даже сильнее чем от больших шерстяных. Первое ощущение, что высоких стало меньше. Но нет, высокие стали кристально прозрачными без вредных примесей, абсолютно не утомляющие.
    Совместный эффект - это что-то с чем-то!!! А какой сочный стал бас! Всем рекомендую.
    Кстати в дорогих динамиках всё хорошо, ну почти всё. http://www.troelsgravesen.dk/CNO.htm
    http://album.foto.ru/photo/1593202/#photo
    http://album.foto.ru/photo/1593203/#photo
    Было бы весьма правильно, чтобы эти доработки иллюстрировать на АЧХ - "до" и "после".
    Либо показать изменение АЧХ, либо наоборот то, что на АЧХ доработки не влияют.
    А то эпитеты "...Появился воздух, объём, исполнители наконец то стали петь в микрофон..." как-то уже не впечатляют.
    Это не в претензию автору поста, а вообще.

  7. #1186
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Optima SE

    Не влияют они на АЧХ. А по поводу впечатлить - не было такой цели. За этим - к рекламщикам мундорфа
    Кому не лень отвинтить 4 винта, сам попробует и выводы сделает.

  8. #1187
    Частый гость
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    39
    Сообщений
    469

    По умолчанию Re: Optima SE

    Мужчина Бейонс, - влияют

    http://www.speakerdesign.net/tweeter...f_725c003.html
    Ну и у Троелся, если вам сильно нужны графики

  9. #1188
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Optima SE

    Цитата Сообщение от kvn.inbox Посмотреть сообщение
    Было бы весьма правильно, чтобы эти доработки иллюстрировать на АЧХ - "до" и "после".
    Вот и займись . Мне лично моя безалаберность не позволяет, да и ушам своим я пока доверяю. Мне главное идею в массы кинуть и впечатлениями поделиться, а вот что с этим дальше делать, пусть каждый решает для себя сам - эпитетами делиться, или просто "вообще" клаву топтать.

    Androids, фотки МС с поролоном - практически копия Н1149! Именно так там всё и есть.

  10. #1189
    Завсегдатай Аватар для Fusion
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,167

    По умолчанию Re: Optima SE

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    фотки МС с поролоном - практически копия Н1149! Именно так там всё и есть.
    По твоему совету захомячил шерсти при стрижке собаки.
    Можешь по подробнее, объяснить, сколько надо шерсти.
    Визуально она же над поверхностью выступает и отсюда немного непонятно

  11. #1190
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Optima SE

    Fusion, читай здесь. Болшего сказать не могу - всё интуитивно определяется. В граммах не вешал. Сорри...
    Могу только добавить, что полностью подшёрсток от шерсти отделить не удалось и некоторые жёсткие волоски всё равно упирались в купол. Так я их маникюрными ножницами постриг, прям на месте, в пищалке.
    Игорь

  12. #1191
    Завсегдатай Аватар для Fusion
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,167

    По умолчанию Re: Optima SE

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Могу только добавить, что полностью подшёрсток от шерсти отделить не удалось и некоторые жёсткие волоски всё равно упирались в купол. Так я их маникюрными ножницами постриг, прям на месте, в пищалке.
    Слухай, а шерсть не повываливается из этого колодца при всякий телодвижениях.

    Колли что ли поймать за хвост, она у них длинная

  13. #1192
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Optima SE

    Fusion, я применил "что бог послал" - шерсть ротвеллера (отходы тримингования). Как смог, начесал с нее подшёрстка обычной расчёской. Субстанция получилась очень лёгкой и пружинистой. Держится в цилиндрическом стакане очень хорошо, без всякого дополнительного крепления.
    Игорь

  14. #1193
    Завсегдатай Аватар для Fusion
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,167

    По умолчанию Re: Optima SE

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Fusion, я применил "что бог послал" - шерсть ротвеллера (отходы тримингования). Как смог, начесал с нее подшёрстка обычной расчёской. Субстанция получилась очень лёгкой и пружинистой. Держится в цилиндрическом стакане очень хорошо, без всякого дополнительного крепления.
    ОК, спастбо.
    Завтра у собаки посмотрю откуда можно отстричь
    Сейчас зима, она заросла как мишка на полюсе

  15. #1194
    Частый гость Аватар для YurOK
    Регистрация
    10.05.2008
    Адрес
    г.Курск
    Возраст
    31
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Optima SE

    Попробовал переставить оптиму в зале, поставил вдоль длинной стены так, что одна из колонок по центру зала, вторая в 2х метрах от неё, от стены около полуметра.
    Звук стал гораздо лучше=) Низа стало гораздо больше, но в комнате всё равно чуток получше басило.
    Слушал синус в диапазоне 30-100гц в месте прослушивания.
    На 30гц - полная тишина, 39гц - громко, дальше спад, 50гц - тихо, но звук есть, 65 гц - снова громко, 93гц - очередной провал, практически тишина. Далее до 100гц громкость снова растёт и заметных спадов не слышно
    Shine on you crazy diamond

  16. #1195
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Optima SE

    Гребенка.. глушить нужно комнату.
    Вообще синус непоказателен. Важна атака для восприятия, она и определяет ровность на слух.
    В реальном музыкальном сигнале стояки только уж совсем чудовищные проявляются.
    У меня есть стояк в районе 100 - по синусу убойный. А на музыке вообще все ровно.

  17. #1196
    Частый гость Аватар для YurOK
    Регистрация
    10.05.2008
    Адрес
    г.Курск
    Возраст
    31
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Optima SE


    Offтопик:
    На счёт атаки - иногда возникает чувство, что барабанщик старается, лупит, а звука как-то нет, как будто его что-то ограничивает....не знаю как еще это описать....я думаю, это как раз из-за провалов на определенных частотах
    Shine on you crazy diamond

  18. #1197
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Optima SE

    Да, видимо так.

  19. #1198
    Частый гость Аватар для YurOK
    Регистрация
    10.05.2008
    Адрес
    г.Курск
    Возраст
    31
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Optima SE


    Offтопик:
    Хм, когда у меня был музцентр, я не заморачивался с комнатой, не думал что она ТАК сильно влияет. Кажется, что оптимального по басу положения в зале я никогда не найду
    Shine on you crazy diamond

  20. #1199
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Optima SE

    Мягкой мебели побольше, ковер.. И будет неплохо.
    Массу АС сделал? Или так, в воздухе болтаются?

  21. #1200
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Optima SE

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    А то что катушки рядом, и в одной плоскости, ничего?
    проверить тестером, лучше бы конечно в разных плоскостях

Страница 60 из 146 Первая ... 50585960616270 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •