Страница 60 из 312 Первая ... 50585960616270 ... Последняя
Показано с 1,181 по 1,200 из 6229

Тема: Инструментарий самодельщика

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Инструментарий самодельщика

    http://www.rumag.ru/product/?id=36589
    вот прикупил такой девайс ( подарок себе к НГ) очень удобная в хозяйстве весч!...




    За четыре с лишним года жизни темы - очень поменялись взгляды на инструментарий... Правда и самоделье теперь немного другого уровня
    Последний раз редактировалось medved323; 26.04.2013 в 10:32.
    С уважением, Олег.
    http://www.forumhouse.ru/threads/81047/

  2. #1181
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,355

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Да, забыл.

    Вылет ось патрона - образующая колонны 115 мм (кстати, вылет для этой сверлилки нигде не указан). У младшеньких 350-ваттных он чуть меньше - 104 мм. Ход шпинделя 50 мм, как и в младших братьях.

    ЗЫ Уточню одно понятие из предыдущего поста. **Работать** - значит удобно и комфортно использовать станочек 8 часов в день и 5 дней в неделю. И это таки скорее всего не получится - железка не прпомышленная, а чисто хоббийная. А вот ненапряженно сверлить дома всякую всячину - вполне. Час назад даже чуток пофрезеровал оргстекло, удерживая руками тисочки за неимением крестовинных.

  3. #1182
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Вылет ось патрона - образующая колонны 115 мм
    Маловато. Но и сам станок мал.
    Вообще приборзели производители. На Боше с ценой 15 штук, в подробнейшей инструкции вылет тоже не указан.

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Ход шпинделя 50 мм
    Жаль, маловат. Но на крайний случай - после станка глубже уже можно дрелью.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  4. #1183
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,231

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    легкое болтание пиноли (полагаю, со временем из легкого оно перейдет в непотребное), станина и столик - чугунные скорлупки, колонна - сварная труба с тонкими стенками (даже трубой назвать стыдно - трубочка).
    Это детские болячки, все лечатся напильником. И не только эти.
    Колонну снимаем, стол снимаем, поворотный снимаем, все разбираем. Запасемся лекальной линейкой, гранитной плитой, горой шкурки 180-1000 и маркером. За пару дней(максимум) элементарно будет все прилегать как надо, без щелей и все что должно быть плоским - станет плоским. После этого жесткость появляется волшебным образом. До кучи залить колонну бетоном с гранитной крошкой - будет еще лучше.


    Сегодня привез домой свой любимый станок, только пыль смахнул.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4299.JPG 
Просмотров:	667 
Размер:	111.1 Кб 
ID:	191661 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4301.JPG 
Просмотров:	660 
Размер:	129.5 Кб 
ID:	191660

    На чугунине, где пиноль, делаем тонкий распил и прикручиваем нечто, что может сжимать пиноль. Результат - любые фольги(я даже бронзовую пробовал) рядом не.
    У это меня на морде станка железяка с четырмя болтами прикручкена, регулировка зазора болтом сбоку. Железяка, обычная чернина, отпилена от убитого токарного резца.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4303.JPG 
Просмотров:	283 
Размер:	55.9 Кб 
ID:	191659

    Остальное по желанию: нормальный движок с частотником, подсветка, подставка и тд.
    Станку лет 6 уже, насверлено, зенковано, нарезано резьб... стружку килограммами мерить можно было, большей части по стали. Все работает.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  5. #1184
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,231

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    *Работать** - значит удобно и комфортно использовать станочек 8 часов в день и 5 дней в неделю. И это таки скорее всего не получится - железка не прпомышленная, а чисто хоббийная.
    На своем бывало сверлил за раз по нескольку сотен отверстий с зенковкой. Но с моим то приводом это что слону дробина, он и за 8 часов чуть теплый будет, честный индастриал, в разы дороже станка.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  6. #1185
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,355

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Все эти советы, а также многие другие, уже давно прочитаны на более подходящем форуме - я ведь сразу об этом написал. В том числе про бетонирование колонны (сам пробовал? Измерения жесткости до и после делал?). Разрезная ШБ с регулируемой стяжкой вообще стандартный конструктивный прием, так делается и на **взрослых** станках.

    Если мне понадобится профессиональный станок, я его просто куплю. Этот будет доводиться только тогда, когда появятся соответствующие проблемы и задачи и только до разумного предела. Покупка другого движка и тем паче частотника за грань разумного выходят - их цена раза в полтора-два выше стоимости сверлилки.

    В качестве алаверды тоже дам совет. Разрез на твоих фото, насколько я могу видеть, выполнен неправильно в двух моментах:
    1. Он должен быть в виде буквы *Т*, вертикальная часть должна захватить и верхний поясок посадки пиноли.
    2. Концы горизонтального пропила должны заканчиваться сквозными отверстиями, чтобы не пошли трещины в чугуне.

    Посмотри Чипмейкер, там есть целый раздел именно по китайским сверлилкам, они все одинаковы в пределах каждого класса. Там же и кое-какие расчеты по укреплению колонны.

  7. #1186
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,231

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    В том числе про бетонирование колонны (сам пробовал?
    У меня бетонирована, разница заметна. Не глобально, но заметна, не из-за жесткости.
    Подгонка всех сопрягающихся поверхностей дала эффект чумовой, измеренная жесткость увеличилась в 20 раз.

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Разрез на твоих фото, насколько я могу видеть, выполнен неправильно в двух моментах:
    Я первый, кто делал разрез на китайце и выкладывал фотку еще разобранного станка на Чипмейкере.
    Т-образность в этом станке не нужна, разрез в 2 раза длинней, чем второй поясок у пиноли.
    Собственно и про отверстие в конце разреза на чипмейкере сразу сказали, но живет уж разрезаный много лет, нет проблем. Там чугун тощий и гибкий, нет проблем.

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Покупка другого движка и тем паче частотника за грань разумного выходят - их цена раза в полтора-два выше стоимости сверлилки.
    Бош с коллекторным движком еще дороже, но покупают ведь.
    У меня покупка нормального привода была почти сразу после покупки станка, мне нужен был и реверс и ровный момент и низкие обороты с плавной регулировкой.



    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Если мне понадобится профессиональный станок, я его просто куплю.
    Ага, в габаритах и весе китайца и за 300$
    Свой станок я покупал за 50 и еще 250 на привод. Привод можно было и дешевле, например отечественный движок поставить. Просто с импортным движком габарит меньше.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  8. #1187
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,355

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    У меня бетонирована, разница заметна. Не глобально, но заметна, не из-за жесткости.
    Тоже думаю, что эффект не в жесткости - против формул не попрешь. Скорее демпфирование колебаний плюс возросшая масса.

    Я первый, кто делал разрез на китайце и выкладывал фотку еще разобранного станка на Чипмейкере.
    А, ну раз ты оттуда - так чего я тут распинаюсь... сам всё и так знаешь.

    Бош с коллекторным движком еще дороже, но покупают ведь.
    У меня покупка нормального привода была почти сразу после покупки станка, мне нужен был и реверс и ровный момент и низкие обороты с плавной регулировкой.
    Мне это не нужно ни сейчас, ни в обозримом будущем.

    Ага, в габаритах и весе китайца и за 300$
    В габаритах и весе хоббийного станка ничего толкового сделать нельзя. Да и не нужно, в общем-то - все равно что в S-30 проводки менять да конденсаторы отслушивать. Подшаманить по быстрому - да, можно. Или пойти известным путем доработок - когда в итоге остается только сетевой провод. Повторюсь - мне нужна была легкая балконная хоббийная сверлилка за 5 копеек и с возможностью некоторого улучшения по мере надобности. Я ее получил.

  9. #1188
    Частый гость
    Регистрация
    04.02.2013
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Подскажите пожалуйста, какую шлифовальную машинку купить для обработки корпусов акустических систем? Требуется получить ровную поверхность под оклейку шпоном, либо какими-нибудь другими материалами (самоклейка, кожзам). Шлифовка сначала крупных неровностей (боковые стыки панелей), а потом чистовая шлифовка мелким зерном. Если брать эксцентриковую орбитальную - то ей ещё и полировать можно будет (как дополнительная опция), а если брать вибрационную плоскошлифовальную - то, мне кажется, от нее пыли меньше будет, но дополнительная опция полирования исключается.

  10. #1189
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,231

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Ход шпинделя 50 мм
    Жаль, маловат
    Не надо забывать, что в сверлилках увеличение хода шпинделя в 2 раза приведет к минимум 4ех кратному увеличению высоты коробки. Также и диаметр пиноли придется увеличить. И диаметр колонны увеличить. А это уже очень большой прирост как веса, так и размера, соответственно и цены. И получаем... промсверлилку с весом от 200кг и ценой самолета.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Но на крайний случай - после станка глубже уже можно дрелью.
    А можно проще - поворотный стол поднять, и следующие 50мм сверлить, без всяких дрелей. Заодно стружку вытащить, масла капнуть
    Только есть нюанс, для адекватного сверления в глубину надо еще и жесткость иметь, в первую очередь.



    Цитата Сообщение от Aleks_Vid Посмотреть сообщение
    Если брать эксцентриковую орбитальную -
    то работать орбиталкой приятней и быстрей.


    Цитата Сообщение от Aleks_Vid Посмотреть сообщение
    если брать вибрационную плоскошлифовальную - то, мне кажется, от нее пыли меньше будет, но
    руки будут болеть дико.
    После покупки орбиталки, вибрашку юзаю очень редко и почти всегда по металлу.

    По пыли оно пофиг, если к пылесосу подключать. Если встроенный юзать, то орибиталка(у меня Metabo FSX 200 ) забивает емкость за несколько минут.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  11. #1190
    Частый гость
    Регистрация
    04.02.2013
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Openreel, спасибо! А то вручную шлифовать надоело. Выбираю между BOSCH GEX 125-1 AE и MAKITA BO5030. Как считаете, что лучше? Может ещё есть варианты? Сразу скажу, что бюджет очень ограничен - 3500 руб.

  12. #1191
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,231

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от Aleks_Vid Посмотреть сообщение
    Как считаете, что лучше?
    Придти в магазин и самостоятельно попробовать пожужать всем, что есть в наличии. Причем не только в бюджет, но и дороже и дешевле.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  13. #1192
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,144

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    руки будут болеть дико.
    У меня такая,правда старая и масивная наверное по этому руки не болят хоть пол дня шлифуй, а шлифовал ей в квартире деревянные полы...

  14. #1193
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от Aleks_Vid Посмотреть сообщение
    Openreel, спасибо! А то вручную шлифовать надоело. Выбираю между BOSCH GEX 125-1 AE и MAKITA BO5030. Как считаете, что лучше? Может ещё есть варианты? Сразу скажу, что бюджет очень ограничен - 3500 руб.
    У меня такой Бош.В целом хорошая машинка, только иногда дрыгается по заготовке- наверно не точно отцентрован движок или еще что.Про это и другие писали.

  15. #1194
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,443

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    После покупки орбиталки, вибрашку юзаю очень редко и почти всегда по металлу.
    +100

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Придти в магазин и самостоятельно попробовать пожужать всем, что есть в наличии. Причем не только в бюджет, но и дороже и дешевле.
    Самый лучший вариант! Причем попросить тест драйв - погонять под нагрузкой (у нас представительства именитых производителей разрешают это делать)

    ---------- Добавлено в 13:35 ---------- Предыдущее сообщение в 13:33 ----------

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    У меня такой Бош.В целом хорошая машинка, только иногда дрыгается по заготовке- наверно не точно отцентрован движок или еще что.Про это и другие писали.
    Так как для продувки, чистки и покраски оборудования необходим компрессор, то отказался от электрической орбиталки. Юзаю пневмат. Меня больше устраивает, чем электро.

  16. #1195
    Старый знакомый Аватар для SemenS
    Регистрация
    26.12.2011
    Адрес
    город у моря
    Сообщений
    738

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Тема об инструменте? Тогда есть вопрос. У кого есть проверенная рабочая схема включения пылесоса одновременно с рабочим иструментом? Мощность основного инструмента от 400 ватт (электролобзик) до 1800 (фрезер). Мощность пылесоса 600 ватт.
    Я так понимаю что в основе должено быть что-то типа токового транса, но какой конкретно брать сердечник, сколько чего мотать? И можно ли сделать включение второй нагрузки не релейное ?(хотя вариант с реле вполне приемлим)
    Последний раз редактировалось SemenS; 03.11.2013 в 23:14.

  17. #1196
    Новичок Аватар для Locker
    Регистрация
    10.07.2010
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Я пользуюсь пылесосом Starmix, у него эта опция (схема включения-выключения пылесоса одновременно с рабочим инструментом) имеется.

  18. #1197
    Старый знакомый Аватар для SemenS
    Регистрация
    26.12.2011
    Адрес
    город у моря
    Сообщений
    738

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    У меня для сбора пыли древний совецкий пылесос. Такие устройства есть, они продаются, но душит жаба..

  19. #1198
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Включать можно тиристором например. Датчики тока от счётчика где-то валялись на маленьких торах, могу подарить. Дальше выпрямитель, компаратор и управление тиристором на транзисторе. + питалово к этому модулю.ИМХО где-то так.

  20. #1199
    Старый знакомый Аватар для SemenS
    Регистрация
    26.12.2011
    Адрес
    город у моря
    Сообщений
    738

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Датчики тока от счётчика
    Это идея! На работе этого добра валом и на любые токи. Спасибо! А вот отдельное питалово, компаратор.. слишком много деталей. Попробую сразу на вторую обмотку прицепить мост а выход на низковольтную релюху.

  21. #1200
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от SemenS Посмотреть сообщение
    Это идея! На работе этого добра валом и на любые токи. Спасибо! А вот отдельное питалово, компаратор.. слишком много деталей. Попробую сразу на вторую обмотку прицепить мост а выход на низковольтную релюху.
    Пожалуйста. Релюху возможно придётся подбирать или резисторов с кондером подстраивать, чтоб получить желаемый гистерезис включения увы ключе ни, а так должно получится. Раскажешь потом? Мне для вытяжки подобное может будет надо.

Страница 60 из 312 Первая ... 50585960616270 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •