Страница 6 из 8 Первая ... 45678 Последняя
Показано с 101 по 120 из 146

Тема: Ultra Analog своими руками :)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Painmailer
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    594

    По умолчанию Ultra Analog своими руками :)

    Посетила идея реализовать нечто вроде UA D20400 собственноручно. За основу взять DAC16, довесить его ещё четырьмя ключами и калибруемой R-2R матрицей.
    Для УВХ взять нечто вроде ADG1236. Управление реализовать или дискретной логикой или Альтерой.
    Луч смерти в тёмном царстве.

  2. #101
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,602

    По умолчанию Re: Ultra Analog своими руками :)

    Причем его можно и к колонкам не подключать - звучать будут непосредственно реле.. Короткий тракт!

  3. #102
    Новичок Аватар для toms
    Регистрация
    09.03.2008
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: Ultra Analog своими руками :)

    У меня есть несколько вопросов неразрывно связанных с темой этого топика, надеюсь мне помогут на них ответить ...

    Какие требования к ключам в ЦАПах, какое они должны обеспечивать время открытия и закрытия.Разброс параметров не должен превышать 1пс иначе УВХ ?

    На что влияют длина проводников между ключами резисторами и длина самих резисторов ? (на разное время прихода сигнала, где даже 1пс много и это обеспечивает глитч, так ?)

    Возможен ли ЦАП с бОльшим напряжением(или током) на выходе, скажем для прямой раскачки выходных ламп (100вольт) ?
    Как тогда будет устроен УВХ для такого ЦАП ? (ОУ придется делать на рассыпухе, что ли ?)

    В ад1862 есть петля обратной связи с выхода ЦАП на вход питающего референса, в других ЦАП я такого не видел, почему ?

    Есть ЦАП с двойными матрицами R-2R как они работают и что это дает ? (честно читал даташиты об этом но до меня сие не доходит ...)

  4. #103
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Ultra Analog своими руками :)

    Цитата Сообщение от toms Посмотреть сообщение
    Какие требования к ключам в ЦАПах, какое они должны обеспечивать время открытия и закрытия
    Минимально возможные. Обычно достаточно 10...20нс, но при этом апертурная неопределенность состояния ключа не должна превышать единиц пс, а неодинаковость времен срабатывания двух любых ключей - не более 20...50пс.

    Цитата Сообщение от toms Посмотреть сообщение
    Разброс параметров не должен превышать 1пс иначе УВХ ?
    20...50пс

    Цитата Сообщение от toms Посмотреть сообщение
    На что влияют длина проводников между ключами резисторами и длина самих резисторов ? (на разное время прихода сигнала, где даже 1пс много и это обеспечивает глитч, так ?)
    ?
    Совершенно справедливо.
    замечу, что 1пс - это не много, а очень даже неплохо.

    Цитата Сообщение от toms Посмотреть сообщение
    Возможен ли ЦАП с бОльшим напряжением(или током) на выходе, скажем для прямой раскачки выходных ламп (100вольт)
    Возможен, но при этом сложность и стоимость получения таких же временнЫх параметров, как в низковольтном/слаботочном цап пропорциональна примерно 4-й степени роста напряжения/тока выхода.

    Цитата Сообщение от toms Посмотреть сообщение
    Как тогда будет устроен УВХ для такого ЦАП ? (ОУ придется делать на рассыпухе, что ли ?)
    На коммутируемых дифференциальных каскадах или на диодных мостах из СВЧ-Шотток.

    Цитата Сообщение от toms Посмотреть сообщение
    В ад1862 есть петля обратной связи с выхода ЦАП на вход питающего референса, в других ЦАП я такого не видел, почему ?)
    Это цепь компенсации шума ИОН. Благодаря ей 1862-е имеют самый низкий уровень собственного шума из параллельных звуковых ЦАП
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  5. #104
    Новичок Аватар для toms
    Регистрация
    09.03.2008
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: Ultra Analog своими руками :)

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Это цепь компенсации шума ИОН. Благодаря ей 1862-е имеют самый низкий уровень собственного шума из параллельных звуковых ЦАП
    Т.е. резистивная матрица питается от усилителя, сигнал на который подается с выхода цап, а связь как понимаю отрицательная ...

    Я заметил что ЦАП с двумя матрицами используют BB (BiCMOS,Colinear), а АД нет, причем ВВ пишут при такой релизации GLITCH-FREE OUTPUT. Преимущество двух матриц - распределить точность изготовления и работы на двоих, где одна матрица рисует верхний фронт, другая нижний. А под отсутствием глитча вокруг нуля они имеют ввиду вдвое большее расстояние до младших ключей (сорри, не владею терминологией), чем при единой матрице. Я правильно пытаюсь мыслить ?

  6. #105
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Ultra Analog своими руками :)

    Цитата Сообщение от toms Посмотреть сообщение
    Преимущество двух матриц - распределить точность изготовления и работы на двоих, где одна матрица рисует верхний фронт, другая нижний. А под отсутствием глитча вокруг нуля они имеют ввиду вдвое большее расстояние до младших ключей (сорри, не владею терминологией), чем при единой матрице. Я правильно пытаюсь мыслить ?
    щас попробую найти патент на Sign Magnitude дабы не топтать клаву по 100 раз

    Добавлено через 1 час 15 минут
    один нашол, еще дома что-то по этому поводу валялось
    http://www.diyaudio.org.ua/forum/download.php?id=611
    Последний раз редактировалось nazar; 16.04.2008 в 12:36. Причина: Добавлено сообщение

  7. #106
    Новичок Аватар для toms
    Регистрация
    09.03.2008
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: Ultra Analog своими руками :)

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    щас попробую найти патент на Sign Magnitude дабы не топтать клаву по 100 раз

    Добавлено через 1 час 15 минут
    один нашол, еще дома что-то по этому поводу валялось
    http://www.diyaudio.org.ua/forum/download.php?id=611
    Сенкс за ссылку, я совсем забыл про патенты ... сейчас весь в них.
    Теперь понятно почему двойные матрицы у ВВ - они обладатели патента.

  8. #107
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,010

    По умолчанию Re: Ultra Analog своими руками :)

    Цитата Сообщение от toms Посмотреть сообщение
    Сенкс за ссылку, я совсем забыл про патенты ... сейчас весь в них.
    Теперь понятно почему двойные матрицы у ВВ - они обладатели патента.
    Обычная туфта. Глитч (и шум) становятся пропорциональны сигналу, так что улучшаются только рекламные картинки, и то не все. Лучшим цапом от BB был PCM58, от AD - 1862.

  9. #108
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Ultra Analog своими руками :)

    sia 2 совершенно прав - двойные ЦАП не избавляют от глитча и не уменьшают его интегральную энергию, а лишь смещают его с главного перехода и "размазывают" по ХП.
    У ВВ лучшим ЦАП был индустриальный DAC729, на основе которого были разработаны РСМ58 и РСМ64.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  10. #109
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,010

    По умолчанию Re: Ultra Analog своими руками :)

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    sia 2 совершенно прав - двойные ЦАП не избавляют от глитча и не уменьшают его интегральную энергию, а лишь смещают его с главного перехода и "размазывают" по ХП.
    У ВВ лучшим ЦАП был индустриальный DAC729, на основе которого были разработаны РСМ58 и РСМ64.
    У 729 больше площадь резисторов матрицы, за счет чего выше статическая точность, но больше паразитные емкости (и соответственно, динамические погрешности), чем у 58. PCM58, похоже, изначально сделан как баланс между статикой и динамикой для измериловки, а PCM64 - "урезанный" 729. А PCM64 сделали просто для утилизации отбракованных кристаллов матрицы ключей/резисторов (729 имеет многокристальную конструкцию), чтоб "добро не пропадало", именно поэтому документации на него и было так мало - продукт производный, не основной.

  11. #110
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Ultra Analog своими руками :)

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    У 729 больше площадь резисторов матрицы, за счет чего выше статическая точность, но больше паразитные емкости (и соответственно, динамические погрешности)
    В том числе и глитч, если РСМ58 в принципе вполне работоспособна без УВХ (хотя лучше все-таки с ним), то 729-я - только в статических применениях даже при соблюдении всех временнЫх условий подачи входных сигналов.
    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    PCM64 - "урезанный" 729. Похоже, что 64 сделали просто для утилизации отбракованных кристаллов матрицы ключей/резисторов
    Очень похоже на это.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  12. #111
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,010

    По умолчанию Re: Ultra Analog своими руками :)

    Ну да, реально качественное аудио имеет рынок сильно меньше, чем измериловка, а геморрою с его разработкой столько же, поэтому хорошие аудиопродукты на полупроводниковых фирмах появляются в основном как развлечение начальства. На Analog чип AD 1862, как гласит фирменное предание, сделали не столько на продажу, сколько для собственной измериловки и для того, чтобы Рэй Стата мог похвалиться перед Гордоном Муром
    Я сам специализированный монолитный ОУ в классе А под I-U конверторы и прочее аудио сделал примерно таким же образом
    Последний раз редактировалось sia_2; 17.04.2008 в 17:46.

  13. #112
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Ultra Analog своими руками :)

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    для того, чтобы Рэй Стата мог похвалиться перед Гордоном Муром
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  14. #113
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Ultra Analog своими руками :)

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Обычная туфта
    зато реклямная можно ведь гордо написать - глитча нет
    внизу страницы мелким почерком - на гл. переходе
    а всторону?


    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    и для того, чтобы Рэй Стата мог похвалиться перед Гордоном Муром


    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Я сам специализированный монолитный ОУ в классе А под I-U конверторы и прочее аудио сделал примерно таким же образом
    а как то чудо называется?

  15. #114
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,010

    По умолчанию Re: Ultra Analog своими руками :)

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    а как то чудо называется?
    Как хочу, так и называю . Малогабаритный керамический корпус с 16 выводами по всем 4 сторонам (5-3-5-3 с шагом 1 мм). Разводка нестандартная. Греется изрядно.

  16. #115
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Ultra Analog своими руками :)



    Offтопик:
    а можно огласить параметры? Оч интересно

  17. #116
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,010

    По умолчанию Re: Ultra Analog своими руками :)

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение


    Offтопик:
    а можно огласить параметры? Оч интересно
    Собственная линейность без ООС при выходном сигнале +/-3В на 1 МГц не хуже -63...65 дБ на нагрузке 500 Ом, при коррекции на +1 произведение усиления на полосу 320-350 МГц, шумовые параметры 2.7 нВ/2.5 пА на корень полосы, фликкер по току около 2 кГц, по напряжению - около 50 Гц. Зона высокой линейности по входу - +/-120 мВ. Практически нет тепловых эффектов ("хвоста установления") в режиме однополюсной коррекции. Усиление на НЧ ~90 дБ.

  18. #117
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Ultra Analog своими руками :)

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    sia 2 совершенно прав - двойные ЦАП не избавляют от глитча и не уменьшают его интегральную энергию, а лишь смещают его с главного перехода и "размазывают" по ХП. ....
    Товарищи, покажите, пожалуйста мне этот глитч. А то я в тревоге теперь, ведь в 1704 мне его разглядеть не удалось, видимо, не так смотрел что ли. Может, отработанную схемотехнику мне придётся менять.

  19. #118
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Painmailer
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Ultra Analog своими руками :)

    Цитата Сообщение от pokos Посмотреть сообщение
    Товарищи, покажите, пожалуйста мне этот глитч. А то я в тревоге теперь, ведь в 1704 мне его разглядеть не удалось, видимо, не так смотрел что ли. Может, отработанную схемотехнику мне придётся менять.
    Подать чредующийся сигнал 1100.....0000 и 1011....1111 или 0100....0000 и 0011...1111 для другой фазы.
    Луч смерти в тёмном царстве.

  20. #119
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Ultra Analog своими руками :)

    Спасибо, сигнал я и сам придумать в состоянии. Картинку бы с глитчем.

  21. #120
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,010

    По умолчанию Re: Ultra Analog своими руками :)

    Цитата Сообщение от pokos Посмотреть сообщение
    Спасибо, сигнал я и сам придумать в состоянии. Картинку бы с глитчем.
    Это непростая задача. Нужен цифровой осц с хорошей разрядностью (>9) и усреднением сигнала не менее 256 раз или специальная установка на основе аналогового стробоскопа с выводом на самописец. Просто на аналоговом осце - картинка будет размытая, и нормального фото не получится, т.к. полоса шумов много больше звуковой (шум в полосе, скажем, даже 20 МГц, на 30 дБ больше, чем в полосе 20 кГц).

Страница 6 из 8 Первая ... 45678 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •