Страница 6 из 12 Первая ... 45678 ... Последняя
Показано с 101 по 120 из 230

Тема: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    СамоПисец
    Автор темы
    Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,161

    По умолчанию Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    Предлагаю здесь делится практическими навыками и опытом по переделке.
    Попал в руки совершенно на халяву АТХ12V. Вид после переделки. Не забываем во время экспериментов включать последовательно с лампочкой на 220в, я использую 40вт.
    Пока сумбурно пишу, потом подправлю. Транс требует перемотки.
    Как разобрать? Я нагреваю, потом аккуратно через тряпочку разбираю, но не всегда даётся легко из трёх трансов не поддался разборке один.
    Намотан он следующим образом: первичная полуобмотка, экран, вторичные обмотки, экран, первичная вторая полуобмотка. Перемотать оказалось совсем несложно. Винете много рекомендаций, книг, но не помешало бы и практическим опытом делится .
    Вопрос, как ещё с меньшими потерями нервов и мук разобрать это транс?
    Вообщем ВОТ, начало
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ATX.jpg 
Просмотров:	8045 
Размер:	187.1 Кб 
ID:	24943  

  2. #101
    Регистрация не подтверждена Аватар для witali
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    48
    Сообщений
    880

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    Я думаю сделать, SG3525, транс драйверный от компового, силовик тоже... 2х или 4х 840GLC, я думаю до полукиловатта хватит и 2х...

  3. #102
    Новичок
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    Еще раз о 12V. Одно дополнение.


    У меня знакомые ребята (спецы по ремонту) как-то оказывается, решали такую задачу. Выяснилось вот что - пока нет нагрузки на 5V, нормально 12V не будут работать. ...

    После вешения лампочки на 5 V в качестве нагрузки, 12V cтали очень стабильными. В реальности на компьюетере 12v никогда до 10 не проседают. Хотя это конечно не рашает проблему в целом.

  4. #103
    Новичок
    Регистрация
    24.04.2008
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    sperer,
    А если перевесить через делители цепи контроля +3,3 и +5 на шину +12? Тогда думаеться должно бы лучше стабилизировать(но это если 5 и3,3 от блока не нужны)

  5. #104
    Старый знакомый Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    33
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    Цитата Сообщение от 12333 Посмотреть сообщение
    А если перевесить через делители цепи контроля +3,3 и +5 на шину +12? Тогда думаеться должно бы лучше стабилизировать(но это если 5 и3,3 от блока не нужны)
    Так все и делают. 12В будут более чем стабильными, только вот остальные будут плавать значительно. Как правило, нуждаешься только в одном напряжении, скажем 12В, и тебя это устраивает. Нагрузить следует шину +5В слабенькой лампочкой, это если блок ну оочень древний (лет 5, не меньше). У меня 2000года АТХ 200W без нагрузки работает спокойно.. +14В до 14А. В более-менее современных моделях имеются встроенные нагрузочные резисторы.

  6. #105
    Новичок
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    Цитата Сообщение от SacreD Посмотреть сообщение
    Так все и делают. 12В будут более чем стабильными, только вот остальные будут плавать значительно. Как правило, нуждаешься только в одном напряжении, скажем 12В, и тебя это устраивает. Нагрузить следует шину +5В слабенькой лампочкой, это если блок ну оочень древний (лет 5, не меньше).
    Все же возвращаясь к варианту именно внешней доработки блока АТХ с учетом этих вещей. Если сделать такой вариант (пока о цене вопрос не идет) - на 5V повесить преобразователь только не на ШИМ а просто генератор, транс и выпрямитель, который в итоге деста 12 или 15 вольт, причем с развязанный с самим источником. А затем объединить (я не заню как это лучше делается) с имеющимся источником 12 вольт. По идее это дложно стаблизировать нагрузку и обеспечить максимальный ток (все же в БП 5Вольт - основной "канал"). Не позволит ли такая схема более равномерно грузить БП? Я подозреваю что выходное напряжение даже стабилизировать не нужно в компьютере уровни напряжения достаточно стабильные.

    На мой взгляд проще все же сделать транс 5-12 вольт, чем 220-12 вольт, кроме этого подключение такой схемы позволит использовать блок питания одновременно и для прямого назначения - компьюетера (если он достаточен по мощности).

  7. #106
    Старый знакомый Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    33
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    Цитата Сообщение от sperer Посмотреть сообщение
    На мой взгляд проще все же сделать транс 5-12 вольт
    1. низкий кпд
    2. применение дорогих полевиков с логическим уровнем, способных без сбоев работать от 5В в управлении.
    3. как следствие первого, гораздо меньший выходной ток, причем значительно меньший того тока, который способна обеспечивать шина +12В.
    4. бессмысленно делать стаб 5--15В, ставить его параллельно +12В шине. Во время нагрузки до 5-6А (при 20А входном) канал +12В будет "отдыхать", что нецелесообразно, дроссель выходной перегреваться. при увеличении тока нагрузки до 7-8А БП спокойно сядет в защиту, так и не успев "подпитать" выход 15В параллельной ему шиной +12В. К тому же, если ВДРУГ каким-то образом +12В канал и вступит в действие, то напряжение на выходе будет никак не выше того, что на +12В шине.

    П.с. в реале на таких токах БП либо сядет в защиту, либо будет работать в явный перегруз. Запас нужен 1.5-2 от среднего значения потребляемого тока.

  8. #107
    Частый гость Аватар для Против TDA
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    Цитата Сообщение от witali Посмотреть сообщение
    Я думаю сделать, SG3525, транс драйверный от компового, силовик тоже... 2х или 4х 840GLC, я думаю до полукиловатта хватит и 2х...
    Тоже есть мысль такая...Пробовал на соплях, в принципе работает, тока транс драйверный сам мотал.
    Просто Саня ;)

  9. #108
    Новичок
    Регистрация
    13.03.2007
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    я впервые увлёкся комповыми БП.
    помогите, объясните ламмеру....
    мне нужно двухполярное питание +\-27 вольт, мощное, для акустики, сабик на основе TDA7294 и 2 канала на основе 2-х TDA1514.
    как я понял для большого тока нужно перемотать транс, каким проводом мотать, сколько витков и т.д
    ещё для такого напряжения как я понял нужно обмануть шим....
    пожалуйста объясните, как сделать из нормального БП двухполярный ампер на 7-8
    зарание прошу извенения за флуд и тупизм проявленый мною.

  10. #109
    Новичок
    Регистрация
    24.04.2008
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    Romze$
    Думаю можно и не перематывать,и со стандартным можно снять до 29 вольт вполне. Просто размчалить обмотки и все(могу подробнее описать если будет необходимость),главное не напутай с фазировкой. А тк-в теме ниже про ат-шный блок все разжевали ). Тока стабилизация будет чуть иначе в атх(все зависит от микрухи контроллера на которой собран блок )

  11. #110
    Старый знакомый Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    33
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    без перемотки будет не обойтись. напряжение 25-35В достигается полным отключением шима, то есть максимальной величиной управляющих импульсов, стабилизация выхода при этом никуда не сгодится, ее вообще не будет. Максимум что можно выжать на нормальной нагрузке - около 20В, тогда и стабилизация будет работать. Ввиду больших токов (7-8А в плечо) обмотки, соединенные последовательно, маловероятно что потянут подобную нагрузку.
    Если питание взять +-27В и ток нагрузки 8А (суммарный rms), то это уже 216Вт мощи в среднем, тоесть блок нужен никак не слабже 300Вт, лучше все 400.

  12. #111
    Новичок
    Регистрация
    24.04.2008
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    да,ток во внимание я не приянял поэтому и про мощность не писал вобщем то блока.


    Offтопик:
    SacreD,
    а всеж вопрос - если блок имеет минимум 6 обмоток по 5в,и 4 по 7в. Разве 5+5+5+7+7=29 на номинальных длительностях не получиться ?

  13. #112
    Старый знакомый Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    33
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    Цитата Сообщение от 12333 Посмотреть сообщение
    SacreD,
    а всеж вопрос - если блок имеет минимум 6 обмоток по 5в,и 4 по 7в. Разве 5+5+5+7+7=29 на номинальных длительностях не получиться ?
    Если все правильно сфазировать, то можно добиться весьма высокого напряжения на выходе, однако это слишком геморно, ибо в ибп общая земля (минус), и ее скорее всего придется расшивать... лучше все-таки намотать свою вторичку.

  14. #113
    Новичок
    Регистрация
    24.04.2008
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    SacreD,
    Да,земля общая для всех 5-ти вольтовых обмоток(у меня покрайней мере и в большинстве блоков прошедьших чере меня). И распотрашивать придеться,и не только этот но и хвосты на 5 вольт и на 12. Но делов вообщем то на часик максимум если аккуратно. Ну а ежели невыйдет всегда можно перемотать ,хотя конечно аккуратнее и красивее(да и надежнее наверное) будет перемотка.

  15. #114
    Новичок Аватар для vasilich
    Регистрация
    10.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    Здравствуйте, уважаемые форумчане. У меня непонятная ситуация с бп ат-формата. Я попытылся переделать его на напряжение 2*27...30, транс не перематывал, просто "размочалил" общий хвост и соединил всё это дело в две обмотки. Удалил всё по низковольтной стороне, поставил мост на ctg-32s и ctg-32r + намотал дроссель на родном кольце 2 витка на вольт. 1 ногу tl494 на общий. Питаю контроллер от отдельного источника. Запустил это дело, на выходе +-41.5в, при попытке регулировать напряжение изменением напряжения на 1 ноге (естественно отключил от общего)от 0 до 2.5в никакой реакции, лишь при 2.5в пропадает напряжение. Может быть что-то с дросселем, ведь именно он демодулирует шим, если не ошибаюсь.

  16. #115
    Старый знакомый Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    33
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    vasilich, Вы первую-то ногу шима перекиньте на +41В (через делитель), и будет вам регулировка..

  17. #116
    Новичок Аватар для vasilich
    Регистрация
    10.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    Цитата Сообщение от SacreD Посмотреть сообщение
    vasilich, Вы первую-то ногу шима перекиньте на +41В (через делитель), и будет вам регулировка..
    Да вот в том то и проблема. что пробовал и от стороннего источника и от +41в. Регулировки нет до 2.5в. а при них пропадает напруга совсем, т.е. усилитель ошибки работает. До этого переделал бп в зарядное для аккумулятора всё регулируется нормально и напряжение и ограничение по току, защита от кз есть(типа с ним я разобрался), а тут вроде бы ничего особенного нет, но не справляюсь Микросхему менял на 594-ю, результат тот же. Напряжение контролирую по прибору Ц4342, он ктати показывает за 100в (+-52). Те +-41 по дешёвому китайскому мультиметру.
    Сделал двухфазный выпрямитель (+52в получилось где-то), при нагрузке в 3 ампера напряжение не просаживается, больше пока не грузил.
    только что дал 4.5 а держит, прада кратковременно, т.к. всё на проводках, места мало, а нихром раскаляется,провисает, боюсь закоротить что-нибудь, разгребусь попробую больше.
    Последний раз редактировалось vasilich; 13.05.2008 в 22:33.

  18. #117
    Новичок
    Регистрация
    24.04.2008
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    vasilich,
    А на второй усилитель ошибки стабилизация никак не заведена случаем ?Сделайте как должно быть без всяких внешних источников и попробуйте установить подстроечником(кстати лучше взять многооборотный чтобы более точно установить) выходное напряжение.


    Offтопик:
    От стороннего источника на неё не стоит кидать и уж тем более сажать её на ноль.

  19. #118
    Старый знакомый Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    33
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    vasilich, попробуйте вход второго усилителя ошибки завести на Vref вывод микрухи, поидее регулировка должна восстановиться. В противном случае - менять контроллер, может по неосторожности усилитель частично выгорел..

  20. #119
    Новичок Аватар для vasilich
    Регистрация
    10.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    Цитата Сообщение от SacreD Посмотреть сообщение
    vasilich, попробуйте вход второго усилителя ошибки завести на Vref вывод микрухи, поидее регулировка должна восстановиться. В противном случае - менять контроллер, может по неосторожности усилитель частично выгорел..
    В смысле? Инвертирующий вход(15 нога) и так там, что туда же и 16 ногу? На неё сейчас с трансформатора раскачки сигнал идёт(ну через диод и кучу резисторов с конденсаторами)

  21. #120
    Старый знакомый Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    33
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    vasilich, имею ввиду просто задействовать только один из усилителей ошибки, второй повесить на Vref, временно.
    Хотя это врядли поможет. скорее всего один из усилителей (или их общий компаратор) частично выгорели. Все должно прекрасно регулироваться и стабилизироваться.

Страница 6 из 12 Первая ... 45678 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •