Страница 6 из 8 Первая ... 45678 Последняя
Показано с 101 по 120 из 157

Тема: ЧВ лабиринт для 15-и под саб.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Evgenich
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    РФ, г.Вологда
    Сообщений
    509

    По умолчанию ЧВ лабиринт для 15-и под саб.

    Доброго времени суток!

    Нужна критика и помощь в расчёте геометрии корпуса под ЧВ лабиринт.
    Динамик http://ivk-audio.ru/IVK-B15.1.8.pdf Вернее их 2-а.
    Что мне нужно. Воспроизводимая частота 20-80Гц. С верху будет активный фильтр. Биамп. Дальше мидбас и пр. Это уже отдельная тема.
    Путём перебора длин каналов и сечения остановился на таком варианте (см. вложения).
    Корпуса планирую расположить лежа за ТВ, от стены 20см. (т.к. батарея). Один над другим. В идеале между имеющимися АС (2.6 метра между ними). (см. вложение)
    Есть ли программы для расчёта геометрии корпуса под лабиринт? А то на бумаге не привык работать.
    Корпуса получаются вполне габаритными для меня 375л. Сечение канала по золотому 250 на 400мм. Канал спереди АС. Вижу пока свёрнутые в 2-е каналы. Глубина с учётом стенок примерно 560мм. Высота тут надо моделировать. Разные варианты получается можно сделать. Что-то около 2.3м. Не совсем понятно где считать начало каждого канала.
    В общем вроде как укладываюсь в 2.6м высоту и глубину приемлимую. Но с геометрией пока не ясно. Нужна помощь.
    И ещё вопрос. Влияет ли на звучание лабиринта в комнате то, что он будет лежать. А 2-й будет сверху так же лежать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	1100 
Размер:	149.1 Кб 
ID:	173529   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	855 
Размер:	71.1 Кб 
ID:	173530   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	1032 
Размер:	127.5 Кб 
ID:	173531   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	625 
Размер:	101.3 Кб 
ID:	173532  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	797 
Размер:	98.9 Кб 
ID:	173533   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.jpg 
Просмотров:	819 
Размер:	122.3 Кб 
ID:	173534   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7.jpg 
Просмотров:	1729 
Размер:	649.1 Кб 
ID:	173535  
    Последний раз редактировалось Evgenich; 08.01.2013 в 16:47.

  2. #101
    Новичок
    Регистрация
    21.11.2012
    Адрес
    г. Москва, ЦАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: ЧВ лабиринт для 15-и под саб.

    Цитата Сообщение от Evgenich Посмотреть сообщение
    Можно в чёрный покрасить?
    В черный - так в черный.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сборка1.jpg 
Просмотров:	353 
Размер:	83.2 Кб 
ID:	174915 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сборка2.jpg 
Просмотров:	348 
Размер:	84.2 Кб 
ID:	174916

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Да не гоняйтесь вы за такой точностью до миллиметра, у самих динамиков разброс параметров может быть больше.
    Раз хочется человеку посчитать все идеально - почему нет? Другой вопрос, что в расчетах всегда все красиво, а на практике, как правило, все получается не совсем так. По этой причине я бы не стал надеяться на гарантированное получение желаемого звука по результатам одних лишь расчетов, а для начала изготовил один макетный образец (с какими размерами - решать автору темы, но здесь я полностью согласен, что лучше начать с меньшего ящика) и поэкспериментировал на нем. В противном случае может постичь неприятное разочарование, как уже случилось с автором соседней темы про Audiom 61...

  3. #102
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Evgenich
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    РФ, г.Вологда
    Сообщений
    509

    По умолчанию Re: ЧВ лабиринт для 15-и под саб.

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Да не гоняйтесь вы за такой точностью до миллиметра, у самих динамиков разброс параметров может быть больше. Гораздо важнее хорошо его выполнить, удачно поставить и качественно усилить сигнал. Симметричность это тоже условная точка отсчета, в реальности график выглядит не совсем так. И удлинять канал я бы вам не советовал, виртуально удлинить его заполнением дело 5 минут, а вот укоротить напиленный корпус у вас уже не получится. Лучше сделать чуть короче и напилить так как я вам сказал в самом начале - расстояние 50 см между задней и передней стенкой.
    Да. Укоротить мало реально. А вообще откуда взялась цифра 3м? Мне казалось она должна от резонанса динамика зависеть. А то получается все сабовые ЧВ лабиринты на одну частоту настроены?
    Производитель обещает расхождения ТС не более 2%. В такую точность сложно поверить. Но люди меряли, подтверждают.

    ---------- Добавлено в 12:04 ---------- Предыдущее сообщение в 12:03 ----------

    Цитата Сообщение от A.V.K. Посмотреть сообщение
    В черный - так в черный.
    Ну вот уже не так страшно) В идеале их бы по уже и по длинней. Выхлоп более гармоничный получается и сами АС. Но перекрытие каналом минимально в том случае.

  4. #103
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: ЧВ лабиринт для 15-и под саб.

    ребят скажите а на Peerless XXLS 12 башке получится лабиринт?

  5. #104
    Новичок
    Регистрация
    21.11.2012
    Адрес
    г. Москва, ЦАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: ЧВ лабиринт для 15-и под саб.

    Цитата Сообщение от Evgenich Посмотреть сообщение
    А вообще откуда взялась цифра 3м? Мне казалось она должна от резонанса динамика зависеть. А то получается все сабовые ЧВ лабиринты на одну частоту настроены?
    От длины канала зависит частота настройки резонатора (343/(3*4) ~= 29 Гц), которая, в свою очередь, выбирается близкой к fs динамика.

    Цитата Сообщение от Evgenich Посмотреть сообщение
    В идеале их бы по уже и по длинней.
    Можно попробовать изменить пропорции сечения канала - сделать не 500x200 мм, а, допустим, 400x250 мм. Правда, тогда все остальные размеры тоже "поплывут"...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сборка1.jpg 
Просмотров:	334 
Размер:	93.0 Кб 
ID:	174935 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сборка2.jpg 
Просмотров:	333 
Размер:	92.9 Кб 
ID:	174936

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    ребят скажите а на Peerless XXLS 12 башке получится лабиринт?
    Qts = 0.2... Не маловато ли? У меня по расчетам для Visaton TIW 250 XS все не очень красиво получается (у него Qts = 0.33, что уже ниже рекомендаций Александра), а у Вас что-то совсем мало. Попробуйте смоделировать в Hornresp и посмотрите на результаты.
    Последний раз редактировалось A.V.K.; 22.01.2013 в 16:17.

  6. #105
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Evgenich
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    РФ, г.Вологда
    Сообщений
    509

    По умолчанию Re: ЧВ лабиринт для 15-и под саб.

    Цитата Сообщение от A.V.K. Посмотреть сообщение
    От длины канала зависит частота настройки резонатора (343/(3*4) ~= 29 Гц), которая, в свою очередь, выбирается близкой к fs динамика.
    У моей 28Гц. Вроде бы сам Александр советовал на 1-2 герца ниже от резонансной ГД. Ну в общем сделаю 1-й на 50см. глубиной. Занижать настройку черевато. Всётаки это не чистый инфрасаб.

    Цитата Сообщение от A.V.K. Посмотреть сообщение
    Можно попробовать изменить пропорции сечения канала - сделать не 500x200 мм, а, допустим, 400x250 мм. Правда, тогда все остальные размеры тоже "поплывут"...
    Такой и планировал изначально. Выглядит лучше. По габаритам влезает. НО Если в 6-ро складывать, перекрытие по оси перегородок почти нулевое. Боюсь вообще работать не будет как лабиринт. Исходя из нужных габаритов пришлось канал сузить.

  7. #106

    По умолчанию Re: ЧВ лабиринт для 15-и под саб.

    Цитата Сообщение от A.V.K. Посмотреть сообщение
    В противном случае может постичь неприятное разочарование, как уже случилось с автором соседней темы про Audiom 61...
    Автор соседней темы сначала хотел расчитать корпус голосованием, а в конце слепил непонятно что с расчетом "авось прокатит"

    ---------- Добавлено в 18:57 ---------- Предыдущее сообщение в 18:47 ----------

    Цитата Сообщение от A.V.K. Посмотреть сообщение
    От длины канала зависит частота настройки резонатора (343/(3*4) ~= 29 Гц), которая, в свою очередь, выбирается близкой к fs динамика.
    Выбирается она исходя из условий и поставленной задачи, но чаще всего действительно получается близкой к Fs

    ---------- Добавлено в 18:59 ---------- Предыдущее сообщение в 18:57 ----------

    На инфрасаб вон ревелятор 13" выходит, по параметрам идеальный динамик в лабиринт на инфраниз и всего около 200 литров, но цена будет немного кусачая

    ---------- Добавлено в 19:01 ---------- Предыдущее сообщение в 18:59 ----------

    Цитата Сообщение от Evgenich Посмотреть сообщение
    Мне казалось она должна от резонанса динамика зависеть. А то получается все сабовые ЧВ лабиринты на одну частоту настроены?
    Кроме параметров динамиков есть еще законы музыкальной гармонии при игнорировании которых акустика превращается в коробки с динамиками

    ---------- Добавлено в 19:57 ---------- Предыдущее сообщение в 19:01 ----------

    Если боитесь экспериментировать лучше не делайте ничего, а купите себе какой-нибудь магазинный саб и валите все свои проблемы на неправильные направления кабелей, полярности предохранителей и подставки под усилители. Никакого рецепта идеальной системы вам не даст никто и никогда, а уж тем более по интернету и тем более бесплатно. здесь мы все собираемся для того чтобы делиться опытом и объединять свои наработки т.к. один человек перепробовать абсолютно все не сможет даже будь у него 4 жизни, а у нас у большинства вроде как всего по одной. У меня есть свои оригинальные наработки, которыми я в определенной степени делюсь с желающими и с удовольствием принимаю к информации опыты других людей. По моим проектам уже построено достаточно большое количество акустики от самой дешевой, до достаточно дорогой и в большинстве случаев качественного и грамотного изготовления результаты и отзывы я получаю исключительно позитивные. В случаях неудач, которые иногда естсественно происходят, разбираться заочно что там у кого и где не получилось сами понимаете я не могу т.к. причин может быть масса и лечение по фотографии хоть и имеет определенную эффективность, но она все-же жестко ограничена различным мировосприятием двух совершенно различных людей, которые одни и те-же вещи могут как воспринимать, так и описывать совершенно по-разному. Кроме того прошу не забывать что никто здесь никому совершенно ничем не обязан, ничего не должен и все решения каждым форумчанином принимаются исключительно самостоятельно. Какой выбрать путь - создавать голосования и соц-опросы, слушать одного специалиста, доверяться тем кого уже хорошо знает, вникать самому или лепить на удачу - это решение избирает так-же исключительно автор проекта и исключительно самостоятельно. Моя статья была написана и выложена в интернет для того чтобы широкому кругу желающих получить нечто большее чем привычное гудение фазоинвертора на одной ноте, по той причине что до этого информации по какому-то однозначному расчету и трактованию работы лабиринта в интернете до этого не было и несколько лет назад мои исследования этого вопроса начались именно по этой причине - отсутствие информации. Попутно была случайно получена удачная, гибкая, простая, предсказуемая и технологичная конструкция, которая как мне казалось являлась совершенно очевидной, но с удивлением было обнаружено что нигде до этого не встречалась в таком виде, которую в купе с простой методикой расчета, описанной в статье, было и принято решение для простоты идентификации обозначить "лабиринтом Рогожина". Первые-же опыты подтвердили ее исключительую эффективность и оправданность. Всего по моим расчетам их уже собрано огромное количество всех цветов и размеров, далеко не все строители выкладывают свои результаты на форуме, некоторыми строителями некоторые модели в виду удачности собраны по нескольку раз, а некоторые уже и приписали себе их авторство, но это их личное дело, разговор не об этом.

    1. Давая какие-то ни было советы я не даю никаких гарантий никому и ни на что
    2. Я делаю это исключительно добровольно, бесплатно и по собственному усмотрению
    3. Все мои мнения и знания, которыми я делюсь, основаны исключительно на моем личном опыте, если какая-то информация мной лично не проверена я всегда об этом сразу предупреждаю, но это не дает гарантии того что у вас все сразу-же должно получиться точно так-же как у меня потому что -
    4. Я даже теоретически не могу предусмотреть всех возможных проблемных факторов строящего - начиная с особенностей аппаратуры и помещений, заканчивая банальными человеческими ошибками и неисправностями
    5. Одни и те-же вещи, повторюсь, разными людьми могут восприниматься и описываться как совершенно противоположные
    6. Если вы строите "проект жизни", то не пытайтесь заочно переложить на меня ответственность за свое будущее удовлетворение или неудовлетворение, я сразу говорю - если боитесь - стройте макет, слушайте, принимайте решение, после этого стройте чистовик, следующий макет или что-то другое. Так делаются все серъезные проекты, это наиболее оправданная тактика. Сразу строительство чистовика нового проекта предполагает определенную долю риска даже при полном понимании и уверенности того что вы делаете и для чего, не говоря уже про экспериментальные вещи.
    7. Я всегда готов помогать и поддерживать адекватных и интересующихся людей, так как мне во-первых интересен их опыт как расширение собственного, во-вторых мне банально приятно, когда человек делает вещь по моему проекту и после сборки она доставляет ему удовольствие.
    8. У меня полно собственной работы, занятий, жизни и очень мало времени, так что все намеки что я кому-то что-то должен автоматичеки перенаправляются в соответствующие места отправителей.
    9. Спасибо всем участвующим и интересующимся моими проектами, без вас все это развивалось бы гораздо медленнее и гораздо менее эффективно.
    Последний раз редактировалось rogozhin; 22.01.2013 в 20:07.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  8. #107
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Evgenich
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    РФ, г.Вологда
    Сообщений
    509

    По умолчанию Re: ЧВ лабиринт для 15-и под саб.

    rogozhin, Я лично Вам премного благодарен за советы и рекомендации. Думаю через 1-2 недели будет результат и мой личный отзыв, Вам в копилку. Я готов к неудаче. Хотя не вижу для неё причин. Во всяком случае ожидаю нечто большего чем звук хорошего ФИ.
    Будет прямое сравнение одной и той же головы в правильном ФИ оформлении и ЧВ лабиринте. Думаю будет интересно. Во всяком случае для меня была диллема. Стоит ли игра свеч. Но так сложилось, что я решил разделить бас на 2-е полосы. И пилить всё одно что-то пришлось. ДАк почему бы и не лабиринт? Я уже давно мечтаю его послушать. Т.к. по описаниям это "мой бас". Тем более что я жаден до его качества и сейсмичности.

  9. #108
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Evgenich
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    РФ, г.Вологда
    Сообщений
    509

    По умолчанию Re: ЧВ лабиринт для 15-и под саб.

    Нешёл МДФ 1 класс 16мм. На одну АС уйдёт 2-а погонных листа (это если двойные 16х2мм.). Отдал на распил и склейку. Распилят, склеят на ПВА, потом чистовой раскрой и домой ко мне. Собирать сам буду. Саморезы + клей титан.

  10. #109

    По умолчанию Re: ЧВ лабиринт для 15-и под саб.

    Евгенич, пост лично вам не предназначался, это обращение к народу

    ---------- Добавлено в 01:20 ---------- Предыдущее сообщение в 01:19 ----------

    МДФ-у саморезы не нужны - лучше купите хорошие струбцины и собирайте на пва класса D3
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  11. #110
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Evgenich
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    РФ, г.Вологда
    Сообщений
    509

    По умолчанию Re: ЧВ лабиринт для 15-и под саб.

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    МДФ-у саморезы не нужны - лучше купите хорошие струбцины и собирайте на пва класса D3
    Искал стубцины, когда собирал 3-х полоски. Максимум что есть это горизонтальные на сжатие. Угловых нету, даже продавцы в нашей деревне про них не знают. Ну пока пилят, поищу ещё. Иначе опять изгалятся с угольником и шуриком придётся. Момент Супер ПВА D3 хороший?

  12. #111

    По умолчанию Re: ЧВ лабиринт для 15-и под саб.

    Цитата Сообщение от Evgenich Посмотреть сообщение
    Максимум что есть это горизонтальные на сжатие
    Вам такие и нужны

    ---------- Добавлено в 18:13 ---------- Предыдущее сообщение в 18:12 ----------

    Цитата Сообщение от Evgenich Посмотреть сообщение
    Иначе опять изгалятся с угольником
    По другому никак

    ---------- Добавлено в 18:13 ---------- Предыдущее сообщение в 18:13 ----------

    Цитата Сообщение от Evgenich Посмотреть сообщение
    Момент Супер ПВА D3 хороший?
    У нас другой фирмы, но думаю этот тоже нормальный
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  13. #112
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Evgenich
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    РФ, г.Вологда
    Сообщений
    509

    По умолчанию Re: ЧВ лабиринт для 15-и под саб.

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Сообщение от Evgenich
    Максимум что есть это горизонтальные на сжатие
    Вам такие и нужны
    Т.е. что-о такое но на 600мм. искать?
    http://www.vseinstrumenti.ru/ruchnoy...p_f_fit_59030/

  14. #113
    Частый гость
    Регистрация
    11.12.2010
    Адрес
    Липецкая обл.
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: ЧВ лабиринт для 15-и под саб.

    можно и покороче, но больше. Можно 2 больших струбцины соединять маленькими...

  15. #114
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Evgenich
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    РФ, г.Вологда
    Сообщений
    509

    По умолчанию Re: ЧВ лабиринт для 15-и под саб.

    Цитата Сообщение от Pashok Посмотреть сообщение
    можно и покороче, но больше. Можно 2 больших струбцины соединять маленькими...
    Не понял насчёт насчёт соединения.



    А вообще бы технологию сборки надо разработать. Чтобы понять сколько оптимально надо струбцин и каких. И учитывать что сборка дома. Т.е. верстака нет. Есть пол, табуретки, столик (правда он наверное не выдержит)

    Я планировал к боковым стенкам трубциной черех планку клеить перегородку и 2-е перемычки. К примеру купить 2-3 струбцины и такой заход делать. Потом перед, зад, верх, низ ну и на последок боковину сверху как крышку. Получается при моих габаритах надо сжимать максимум 50+3,2+3,2=56,4см (ширина и глубина АС). Т.е. брать струбцину на 60см. А сколько их это уже по деньгам ориентироваться.

    Вот вопрос. А чем хуже титан S ПВА? Просто он быстрее высыхает чем ПВА. По крепости думаю не хуже ПВА. Один фиг если и отовётся то с куском МДФ. ПВА же лучше пол суток а то и сутки не трогать. Долго ждать, деталей много.

    ---------- Добавлено в 21:40 ---------- Предыдущее сообщение в 21:38 ----------

    Почитал, ПВА Д3 можно через час струбцины снимать. Значит на нём и остановлюсь.

  16. #115
    Регистрация не подтверждена Аватар для ks1_
    Регистрация
    18.03.2011
    Адрес
    Степи Донецкие.
    Сообщений
    854

    По умолчанию Re: ЧВ лабиринт для 15-и под саб.

    Два уголка (на крайняк два бруса) и две длинных шпильки заменяют две струбцины.

  17. #116
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Evgenich
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    РФ, г.Вологда
    Сообщений
    509

    По умолчанию Re: ЧВ лабиринт для 15-и под саб.

    Цитата Сообщение от ks1_ Посмотреть сообщение
    Два уголка (на крайняк два бруса) и две длинных шпильки заменяют две струбцины.
    Что-то я туплю. 2-а крепких бруска по бокам сверлим отверстия и шпильками сжимаем? Т.е. прямоугольник сжимаемый получается?

  18. #117

    По умолчанию Re: ЧВ лабиринт для 15-и под саб.

    Струбцин не жалейте - МДФ всегда небольшим "винтом", тем более на таких размерах. Штук 12-16 вам нужно.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  19. #118
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Evgenich
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    РФ, г.Вологда
    Сообщений
    509

    По умолчанию Re: ЧВ лабиринт для 15-и под саб.

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Струбцин не жалейте - МДФ всегда небольшим "винтом", тем более на таких размерах. Штук 12-16 вам нужно.
    Да меня жаба задушит 12-16 штук по 500-600р. покупать. Корпус дешевле выходит. Да и куда потом их. Думаю 4-6 хватит. Есть идея собрать перегородки на боковине лёжа с ПВА. Сверху второй боковиной на ПВА. И струбцинами стянуть. Можно груз сверху наложить. Милиметры ловить можно и после сжатия если что не по меткам будет. Т.к. доступ ко всем перегородкам будет по бокам. Ну напилят. Посмотрю на сухую как будет получаться.
    Лишь бы перегородки напилили ровно. Иначе ж. будет. Лишнее стачивать, щели из-за недостаточного размера жидкими гвоздями заливать.

  20. #119
    Регистрация не подтверждена Аватар для ks1_
    Регистрация
    18.03.2011
    Адрес
    Степи Донецкие.
    Сообщений
    854

    По умолчанию Re: ЧВ лабиринт для 15-и под саб.

    Цитата Сообщение от Evgenich Посмотреть сообщение
    Что-то я туплю. 2-а крепких бруска по бокам сверлим отверстия и шпильками сжимаем? Т.е. прямоугольник сжимаемый получается?
    Картинку нарисовал.Желтый брус , коричневые шпильки.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	струбцина.JPG 
Просмотров:	337 
Размер:	8.3 Кб 
ID:	175277

  21. #120
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Evgenich
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    РФ, г.Вологда
    Сообщений
    509

    По умолчанию Re: ЧВ лабиринт для 15-и под саб.

    Цитата Сообщение от ks1_ Посмотреть сообщение
    Картинку нарисовал.Желтый брус , коричневые шпильки.
    Спасибо. Значит правильно понял. Буду думать как лучше. Надо учитывать что кантовать одному придётся.

Страница 6 из 8 Первая ... 45678 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •