Страница 55 из 56 Первая ... 4553545556 Последняя
Показано с 1,081 по 1,100 из 1112

Тема: АнтиСтаб: питание предов, выхлопов, ОУ и т.п.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию АнтиСтаб: питание предов, выхлопов, ОУ и т.п.

    Наблюдая много шума по поводу нюансов применения в звуковых схемах "народных" стабилизаторов LM317/337 решил предложить к обсуждению альтернативный этому вариант питания маломощных аудиосхем, не требующих стабильного напряжения питания (а большинство таких устройств как-раз и не требует этой стабилизации). Схема является двухзвенным RC-фильтром, позволяющим получать на выходе требуемый в таких устройствах коэффициент пульсаций на уровне примерно 0,0001% (несложно и ещё ниже), что соответствует уровню -120 дБ. Это, так сказать, базовый вариант. Под схемой приведены формулы, позволяющие пересчитать номиналы под каждый конкретный случай.
    Ну и самое главное, за последние несколько лет я не раз уже убедился в ЗАМЕТНО ЛУЧШЕМ звучании (об этом позже) схем с таким принципом питания по-сравнению с питанием на 317/337 в классическом включении. Это были: пред на ОУ, дискретный выхлоп к ЦАПу, ламповые каскады.
    Поэтому есть предложение обсуждать в данной ветке плюсы/минусы подобных решений (без использования последовательных стабов).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сглаживающий фильтр.GIF 
Просмотров:	7127 
Размер:	21.8 Кб 
ID:	154027  

  2. #1081
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,951

    По умолчанию Re: АнтиСтаб: питание предов, выхлопов, ОУ и т.п.

    Trynog, померял (давно уже), послушал (разные варианты, деталюшек хватает для опытов), понравилось больше со стабами. Вывод? Не так слушаю, или "гранаты не той системы" (с)?
    Последний раз редактировалось dekko; 13.03.2013 в 00:05.

  3. #1082
    Новичок
    Регистрация
    18.11.2012
    Адрес
    Кривой Рог
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: АнтиСтаб: питание предов, выхлопов, ОУ и т.п.

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    померял (давно уже), послушал (разные варианты, деталюшек хватает для опытов), понравилось больше со стабами. Вывод? Не так слушаю, или "пулемёт не той системы"
    Если делал - не понравилось, это тоже опыт, для того и ветка здесь. Хотелось бы информации побольше, что пробывал и на чем.

  4. #1083
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,951

    По умолчанию Re: АнтиСтаб: питание предов, выхлопов, ОУ и т.п.

    Пробовал заменять стабы ЛМ317/ЛМ337 в стабилизаторе питания предусилителя. Вплоть до раздельного питания каждого ОУ. Давно это было. Первоначальное впечатление было сугубо положительным, через месяц вернулся к стабам

  5. #1084
    Старый знакомый Аватар для Rene
    Регистрация
    02.09.2008
    Адрес
    Тамбовский Волк
    Возраст
    56
    Сообщений
    742

    По умолчанию Re: АнтиСтаб: питание предов, выхлопов, ОУ и т.п.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    КАк ты себе вобще представляешь "параметрический стаб" в интегральном исполнении?
    Alex, зато я представляю, даже где-то валяется. Одними из первых поддельных китайских 78хх были не иначе как стабилитрон + резистор. При отключении нагрузки начинал начинал греться и иногда перегорал О подавлении пульсаций в нем я вообще умолчу.

  6. #1085
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,509

    По умолчанию Re: АнтиСтаб: питание предов, выхлопов, ОУ и т.п.

    Цитата Сообщение от Trynog Посмотреть сообщение
    Каждый видит это по разному, кто померяет, кто послушает.
    Ну да, только те кто слушают не меряя - обычно находятся не на Вегалабе. Для них есть резервации типа сундука и шизаудиопортала.
    Цитата Сообщение от Rene Посмотреть сообщение
    Одними из первых поддельных китайских 78хх были не иначе как стабилитрон + резистор.
    Я думаю то был просто брак - их подделывать обойдется дороже чем настоящие стоят
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #1086
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,770

    По умолчанию Re: АнтиСтаб: питание предов, выхлопов, ОУ и т.п.

    можно было просто сказать. что интегральных параметрических стабилизаторов нет и все. Всего два слова .
    С уважением Максим.

  8. #1087
    Забанен (навсегда) Аватар для topdevice1
    Регистрация
    01.11.2012
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: АнтиСтаб: питание предов, выхлопов, ОУ и т.п.

    У меня следующая ситуация:
    инвертор dc-dc, помимо основных питаний, есть ещё доп обмотки для запитки компараторов и опампов фильтров.
    расстояние между трансформатором и выпрямительными диодами около 35см печатной платы.
    Где мне следует ставить резисторы (ом на 10) сразу перед диодами выпрямителя, или после диодов и перед стабами 7812, 7912?
    PS выпрямитель мостовой

  9. #1088
    Новичок
    Регистрация
    18.11.2012
    Адрес
    Кривой Рог
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: АнтиСтаб: питание предов, выхлопов, ОУ и т.п.

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    Пробовал заменять стабы ЛМ317/ЛМ337 в стабилизаторе питания предусилителя. Вплоть до раздельного питания каждого ОУ. Давно это было. Первоначальное впечатление было сугубо положительным, через месяц вернулся к стабам
    Я тоже давненько перепробывал много, включая схему joda, с нее собственно и начинал. Пробы были с одим гасящим, двумя, и собственно тремя. По результатам прослушки явное лидерство (на мои уши) с двумя гасящими сопротивлениями, с одим и тремя совсем не то. Вот и остановился на той схеме, которую описал ранее, и впечатления от нее продолжаются уже около шести лет, много это или мало, главное что приятно слушать, по сути дела и не мне одному.

  10. #1089
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,951

    По умолчанию Re: АнтиСтаб: питание предов, выхлопов, ОУ и т.п.

    Цитата Сообщение от Trynog Посмотреть сообщение
    главное что приятно слушать, по сути дела и не мне одному
    аналогично!

  11. #1090
    Новичок
    Регистрация
    18.11.2012
    Адрес
    Кривой Рог
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: АнтиСтаб: питание предов, выхлопов, ОУ и т.п.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну да, только те кто слушают не меряя - обычно находятся не на Вегалабе
    По поводу нахождения я сам решу, где мне быть, а вот по поводу измерений, имеется ли утебя возможность и время смакетировать схему с поста 1040, помочь людям с измерениями, сделал бы сам, но нет толкового оборудования, и пролить свет с точки зрения знающего специалиста об этом всем. Буду очень благодарен.

    ---------- Добавлено в 18:08 ---------- Предыдущее сообщение в 18:05 ----------

    Цитата Сообщение от topdevice1 Посмотреть сообщение
    стабами 7812, 7912?
    Здесь ветка о том, как от них избавиться

  12. #1091
    Забанен (навсегда) Аватар для topdevice1
    Регистрация
    01.11.2012
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: АнтиСтаб: питание предов, выхлопов, ОУ и т.п.

    Цитата Сообщение от Trynog Посмотреть сообщение
    Здесь ветка о том, как от них избавиться
    я же там полно слов написал, а вы прочли только о мозолящих глаза 7812, 7912.

    спрошу по другому: в каком случае пульсации и ЭМИ будут меньше на выходе выпрямителя? (резисторы до диодов или после)

  13. #1092
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,355

    По умолчанию Re: АнтиСтаб: питание предов, выхлопов, ОУ и т.п.

    Цитата Сообщение от Trynog Посмотреть сообщение
    Пробы были с одим гасящим, двумя, и собственно тремя. По результатам прослушки явное лидерство (на мои уши) с двумя гасящими сопротивлениями, с одим и тремя совсем не то. Вот и остановился на той схеме, которую описал ранее, и впечатления от нее продолжаются уже около шести лет, много это или мало, главное что приятно слушать, по сути дела и не мне одному.
    Разумеется, тестирование было "слепое", на достаточной выборке и результаты обработаны статистически?

  14. #1093
    Новичок
    Регистрация
    18.11.2012
    Адрес
    Кривой Рог
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: АнтиСтаб: питание предов, выхлопов, ОУ и т.п.

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Разумеется, тестирование было "слепое", на достаточной выборке и результаты обработаны статистически?
    Не понял вопроса.

  15. #1094
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: АнтиСтаб: питание предов, выхлопов, ОУ и т.п.

    Цитата Сообщение от topdevice1 Посмотреть сообщение
    Где мне следует ставить резисторы (ом на 10) сразу перед диодами выпрямителя, или после диодов
    Если имеется ввиду после диодов, но до накопительного конденсатора, то большой разницы, думаю, нет. Так как имеем последовательное соединение диода и резистора, а от перемены слагаемых... Но я бы поставил перед мостом, т.к. в этом случаи получаем ещё и развязку между вторичкой (индуктивностью) и ёмкостями диодов, т.е. понижаем добротность этого LC-контура. Я бы в этом случаи после резистора поставил ещё небольшой кондёр, типа 0,47 мкф, обеспечивающий дополнительную фильтрацию ВЧ- помех из сети. Делал так в ламповом усилителе с положительным результатом.

    ---------- Добавлено в 23:13 ---------- Предыдущее сообщение в 23:09 ----------

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    Пробовал заменять стабы ЛМ317/ЛМ337 в стабилизаторе питания предусилителя. Вплоть до раздельного питания каждого ОУ. Давно это было. Первоначальное впечатление было сугубо положительным, через месяц вернулся к стабам
    А я не вернулся. И желания - никакого.
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  16. #1095
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,951

    По умолчанию Re: АнтиСтаб: питание предов, выхлопов, ОУ и т.п.

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    А я не вернулся. И желания - никакого
    Ну и чудненько! Это лишний раз доказывает, что на вкус и цвет.... И что одному в кайф, другому в смерть.

  17. #1096
    Частый гость Аватар для sael83
    Регистрация
    15.07.2009
    Адрес
    Беларусь, Гомель
    Возраст
    40
    Сообщений
    277

    По умолчанию Re: АнтиСтаб: питание предов, выхлопов, ОУ и т.п.

    Здравствуйте,
    есть ли смысл ставить на выход 78L05 (79L05) RC цепочку, с целью уменьшения влияния стаб-ов на нагрузку и просто есть свободное место на ПП ? Нагрузка - 2 буфера на JFET для согласования РГ с входом УМ.

  18. #1097
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: АнтиСтаб: питание предов, выхлопов, ОУ и т.п.

    Ну, С (емкость) там по любому нужно. А чтобы вых.сопротивление стабилизатора было более линейным (в полосе ЗЧ), добавляют небольшое сопротивление. Несколько десятых или сотых ома между выходом стабилизатора и емкостью.
    Так что смысл есть.

  19. #1098
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: АнтиСтаб: питание предов, выхлопов, ОУ и т.п.

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Стабилизаторы часто "не любят" чисто емкостную нагрузку
    Часто - это понятие растяжимое.

  20. #1099
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: АнтиСтаб: питание предов, выхлопов, ОУ и т.п.

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    В случае с 7805 и современными ULow-ESR конденсаторами, которые стоят вплотную к стабу
    - это уже по-конкретней .

  21. #1100
    Завсегдатай Аватар для Mazila
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    г. Омск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,180

    По умолчанию Re: АнтиСтаб: питание предов, выхлопов, ОУ и т.п.

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    В случае с 7805 и современными ULow-ESR конденсаторами, которые стоят вплотную к стабу - это значит "почти наверняка".
    Это значить, что нужно собрать схему стаба, глянуть осциллографом на нагруженный и холостой стаб в разных режимах и с разными стабами и уже только потом после обработки результатов пытаться начинать троллить
    TECHNICS SL-1210 MK2\DYK RIAA\DYK DAC 1.3\Aiwa XC-950 + YES-2М + 3х полоска Бать С.Д.
    https://dzen.ru/id/643148e505dc1d4e11edce82

Страница 55 из 56 Первая ... 4553545556 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •