Страница 54 из 67 Первая ... 44525354555664 ... Последняя
Показано с 1,061 по 1,080 из 1326

Тема: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Спасибо всем! Колонки сведены.

    Итак двух-полосная АС 8"+1". На динамиках Seas CA22RNX и ScanSpeak D2606/920000 (изначально был 27TFFC, но не подошел в эту АС). Источник вдохновения - Snell Model J/E и Audio Note. Вуфер CA22RNX в SEAS считают современным аналогом CA21REX. ScanSpeak D2606/920000 это Vifa D27TG-15-06, а тот в свою очередь более современная версия D26TG-05-06, которые стояли в Snell J3/E3. Так что преемственность имеет под собой некие основания. Корпус полочный 280х600х340мм (ШВГ) Объем - 37л. ФИ на 38гц, или ЗЯ на 61гц если заткнуть трубу ФИ.

    На сегодня фильтр такой, из всего что пробовал, он лучший. Переделываться не будет.)) Может только под ламповый усилитель. Катушки - проволочные Mundorf, конденсаторы китайские MKP Audiofiler, резисторы - Jantzen MOX.

    Звучанием доволен. Получил именно то, что хотел. Но шел к этому ооочень долго, все время что-то не устраивало. Фильтр переделывался раз сто за 14 месяцев. Сейчас звук отличный - открытый, сочный, естественный и "классический". Мне не хватает только бумаги с шерстью на НЧ/СЧ. Динамики H1288 и D2606 друг другу подходят, сливаются тембрально.

    Проект считаю удачным! Всем кто помогал мне сводить огромнейшее спасибо!!!

    Но все же звучание несколько "мониторное", нейтральное и эмоционально чуть сдержанное, есть легкий уклон в сторону "академичного". Я предпочел бы более экспрессивное и отвязное. Я бы субъективно оценил звучание на 40% от Audio Note AN-J.

    Можно послушать на Ютюбе. Запись делал на телефон. Строго не судить.)) https://www.youtube.com/channel/UCxm...w=0&shelf_id=0

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20170107_6578.jpg 
Просмотров:	1770 
Размер:	349.9 Кб 
ID:	284022 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	1820 
Размер:	591.3 Кб 
ID:	277064 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2180.JPG 
Просмотров:	1688 
Размер:	533.7 Кб 
ID:	289927 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spl_2nd_order_1i9ohm.png 
Просмотров:	1191 
Размер:	61.1 Кб 
ID:	289928
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lf-15-hf-33.png 
Просмотров:	1538 
Размер:	62.8 Кб 
ID:	284186   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6411.JPG 
Просмотров:	1624 
Размер:	525.2 Кб 
ID:	285610  
    Последний раз редактировалось Alm333; 26.03.2017 в 23:56.

  2. #1061
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Точно, дело в твитере. Сейчас слушаю 2.2мгн на НЧ, 2.7мкф+0.6мгн на 2ГД-36 звук отличный. Придираться не хочется. Наполненный такой. D2606 - тоска по сравнению с 2ГД-36. Не зря я конус на ВЧ хотел.

  3. #1062
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,643

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Можно еще попробовать 1ГД-50, ради эксперимента, и порезать его еще ниже. Резонанс у них невысокий. А если придавить режектором с низкой добротностью пичок на 7 - 8 кГц... Правда это другая концепция получается уже. Почти чистый НЧ и СЧ + ВЧ одним динамиком.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  4. #1063
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    вы ещё попробуйте, найдите этот 1ГД-50. Легенда 20го века, приёмник Альпинист))) Один есть и тот в Воронеже, у Шалина.

  5. #1064
    Забанен (навсегда) Аватар для voodoopeople
    Регистрация
    01.06.2013
    Сообщений
    456

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    voodoopeople, если для вас понятия правильно сводить и лучше звучать- это разные понятия, то сразу вопрос: - для кому сводим? Чтобы кому угодить? Симулю?
    Нууу как сказать... 2х полоски дело простое а вот 3х полоски редко кому удаёться получить супер монолитное звучание а не 2х полоску с сабвуфером))) Например тут многие сразу сказали что мол басовик автора в 50т литров! Какие нафиг 50т литров для него? Ну ладно в двух полоске он как то будет играть но в трёх он не сотыкуется нифига вообще! Хотя многие это слушают и считают стыковкой))))

    Уже сколько раз было... например 3х полоска на престижах и 3х полоска на экселях... 3х полоска с престижами по ачх выигрвыет писец! Ровненькая идеальная а звук у экселей, сатири и т.д. с полее кривыми АЧХ. Когда мотор зверь супер ровно не получится))))

  6. #1065
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    1ГД-50 - это ж 1ГДШ-4. Видел на авите с год назад партия не использованных распродавались по 50 рублей. Но динамик и вправда зачудительный. В двухполоске легко переигрывает многие подобные дины, правда моща невелика...

  7. #1066
    Забанен (навсегда) Аватар для voodoopeople
    Регистрация
    01.06.2013
    Сообщений
    456

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Точно, дело в твитере. Сейчас слушаю 2.2мгн на НЧ, 2.7мкф+0.6мгн на 2ГД-36 звук отличный. Придираться не хочется. Наполненный такой. D2606 - тоска по сравнению с 2ГД-36. Не зря я конус на ВЧ хотел.
    Выстови видос на ютуб. Интересно послушать какой у него характер тональный. Видел наверное твои видео на ютубе.

  8. #1067
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,906

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    2х полоски дело простое
    Ага, как 2 пальца об асфальт. Вот гвоздь, вот подкова - раз, два и готово. Только что-то где то подсерает вроде как немного, а с другой стороны баса нет.

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    3х полоски редко кому удаёться получить супер монолитное звучание а не 2х полоску с сабвуфером)))
    Удается. Тут дело времени. Просто 2 полосы гораздо быстрее, но и результат соответствующий.

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    Например тут многие сразу сказали что мол басовик автора в 50т литров! Какие нафиг 50т литров для него?
    А это тут причем?

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    Ну ладно в двух полоске он как то будет играть но в трёх он не сотыкуется нифига вообще!
    Интересное утверждение, жаль только неправильное. А то бы я тоже на 333 двухполоску сделал.

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    Уже сколько раз было... например 3х полоска на престижах и 3х полоска на экселях... 3х полоска с престижами по ачх выигрвыет писец! Ровненькая идеальная а звук у экселей, сатири и т.д. с полее кривыми АЧХ. Когда мотор зверь супер ровно не получится))))
    Что-то мне кажется вы немного заблуждаетесь. Дины, конечно, определяют уровень. Но не факт, что разработчик до него поднимется.

  9. #1068
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,643

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    вы ещё попробуйте, найдите этот 1ГД-50. Легенда 20го века, приёмник Альпинист))) Один есть и тот в Воронеже, у Шалина.
    У нас продавались на авито, недавно видел. Хотя у Шалина точно есть, насколько я знаю)))
    https://www.avito.ru/moskva/audio_i_...cccr_780204179

    Последний раз редактировалось DIM; 23.02.2017 в 18:58.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  10. #1069
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    _Summit_, я уж на что типа бывалый, но вот настроить свои двухполосые скворечники смог где-то с пятого захода, собрав ухи в кулак и перебрав гору вариантов. Но- получилось. И вот уже года примерно два сижу слушаю их и нет желания чего-то улучшить. А три полосы это лотерея. Никогда нет уверенности, что всё сделал на сто проц.

  11. #1070
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,906

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    вот настроить свои двухполосые скворечники смог где-то с пятого захода
    А я свои трешки со сто пятого. Сути это не меняет. ПРосто дольше.

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Но- получилось. И вот уже года примерно два сижу слушаю их и нет желания чего-то улучшить.
    Я тоже добился чего хотел. Желания улучшать нет. Значит тоже получилось))).

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    А три полосы это лотерея. Никогда нет уверенности, что всё сделал на сто проц.
    Почему? Я так не думаю. По большому счету в трешке проблемы только две: 1) Более низкий первый стык. Чем ниже, тем сложнее, т.к. бОльший муз. интервал попадает в зону раздела и совместного излучения. 2) Стыка два. Зато второй более простой.
    Лично меня двушки не устраивают во-первых масштабом, во-вторых серединой и басом. У меня всегда были трешки и след. проект будет тоже трешка (только крупнее). Хорошая колонка - большая колонка.

  12. #1071
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,643

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    По идее, "масштаб" можно увеличить, применив МТМ. Ну и не жадничать в ширине "морды". Помнится Проаки Респонз 3 были весьма "масштабны". Вообще с ностальгией эти АС вспоминаю. "Ариэли" тоже масштабом отмечались, правда с приличным усилителем.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  13. #1072
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Лично меня двушки не устраивают во-первых масштабом, во-вторых серединой и басом.
    А почему у двушек масштаб меньше??? Масштаб прямо пропорционален площади излучения. При том же НЧ динамике, такой же масштаб, если не больше. Площадь излучения на 1-3кгц - 8". А у трешек 4-5" если конус, а если купол, то еще меньше.
    Динамичные, масштабные трешки с рупорами на СЧ - там тоже большая площадь. Или те у которых 10-12" работает до 1.5кгц.
    Плюс ширина морды, с 360мм кажется что 10" играет.

    Summit послушай все-таки свой Н333 в двух полосах. ИМХО ты что-то упускаешь. На твоих Н333+Н1149 шикарный Njord можно сделать. Можно за час сделать. В тех же корпусах. Послушай Njord с недельку. Мое мнение - Njord будет играть крупнее, динамичнее и эмоциональнее чем твоя трешка, сорри. Но не так детально на СЧ конечно.
    Последний раз редактировалось Alm333; 23.02.2017 в 23:27.

  14. #1073
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,906

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    А почему у двушек масштаб меньше??? Масштаб прямо пропорционален площади излучения.
    Ну вот и давай посчитаем площадь излучения. У меня как минимум на площадь середника больше. И середину от 900 до 6К у меня воспроизводит не 1" задохлый пищь. Физику не обманешь.

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    При том же НЧ динамике, такой же масштаб, если не больше. Площадь излучения на 1-3кгц - 8". А у трешек 4-5" если конус, а если купол, то еще меньше.
    НЧ динамике??? Я не хочу слушать НЧ динамик на 1-3К. Тем более 8" с офигенной направленностью на этих частотах. Видишь, еще в чем фокус. У 8" конуса направленность на 2-3К оч. узкая, а у ВЧ купола на этих же частотах оч. широкая. Конус тебе в уши орет, а купол свою энергию по всем направлениям распыляет. И при такой нестыковки направленностей еще много всяких других фокусов возникает. Тем более с крутыми фильтрами. Поэтому все 2-ух полосники с большим динамиком - это либо очень слабые фильтры, либо НЧ -это ширик или подобие мидбаса и высокий раздел с рупором на ВЧ.

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    послушай все-таки свой Н333 в двух полосах. ИМХО ты что-то упускаешь. На твоих Н333+Н1149 шикарный Njord можно сделать.
    Были такие мысли. Но корпуса переделывать не хочется. А в тех что есть дины сильно разнесены (из-за СЧ). Да и зачем. 8" я прошел. У меня на очереди 10-ка .

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Мое мнение - Njord будет играть крупнее, динамичнее и эмоциональнее чем твоя трешка, сорри.
    Не будет. И 8" бас такой мутный по сравнению с купольным СЧ, что меня это уже не устроит.

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    По идее, "масштаб" можно увеличить, применив МТМ. Ну и не жадничать в ширине "морды".
    Хороший вариант. Но мне пока такие системы настраивать не приходилось. Ну и опять-же к пищу повышенные требования.

  15. #1074
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    У 8" конуса направленность на 2-3К оч. узкая, а у ВЧ купола на этих же частотах оч. широкая. Конус тебе в уши орет, а купол свою энергию по всем направлениям распыляет.
    Мне как раз это и нравится в конусе. ИМХО энергию надо направлять и фокусировать, а не рассеивать. Сама форма диффузора на это намекает - конус фокусирует, купол рассеивает. Рассеиваться она и так будет - типа энтропия в природе. На мой взгляд, надо стремиться к сохранению энергии. Мой ВЧ купол проигрывает ВЧ конусу. Да и мой СЧ купол НЧ-СЧ конусу. Очень спокойный и расслабленный характер у СЧ купола, я бы сказал флегматичный, не мое точно. Но во вставь этот флегматичный СЧ купол в рупор, задающий направленность, и все может обернуться наоборот, плюс минимальная Mms и большая площадь излучения. Твой Визатон я не слушал, может он дугой, говорю про то что сам слышал у себя. Была бы возможность, я бы вообще сделал массив из четырех динов в квадрат, чтобы направленность была лучевая, Mms маленькая, а площадь большая. И пищалка рупорная с направленностью. Но дорого 8 качественных динамиков.
    Последний раз редактировалось Alm333; 24.02.2017 в 00:27.

  16. #1075
    Забанен (навсегда) Аватар для voodoopeople
    Регистрация
    01.06.2013
    Сообщений
    456

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    _Summit_ , Alm333

    Мне даже интересно стало кто из вас прав.
    Дело то в чём? Эталонная 3х полоска с большим звучанием считается ас где сч-нч раздел как можно ниже(даже тот же Троелс к своим большим АС пишет "я бы хотел что бы сч играли как можно ниже но это не всегда возможно") и в основном это 200гц и при этом в 95% случаев на сч одна 6ка. Т.е. в теории 2х полоска автора не потеряет масштаба с добавлением сч например 6ки или даже 5ки при разделе 200гц

    MCA15RCY

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	f_seas_prestige_loudspeaker_midrange__h1362_mca15rcy.jpg 
Просмотров:	88 
Размер:	94.0 Кб 
ID:	287577
    ИМХО




    А ещё большой звук это большой объём АС! Спрашивал когда то о звуке у троелса. Он мне отвечал "маленькие ас это маленький звук"

  17. #1076
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    осталось уточнить у спорящих: для какой комнаты строятся их колонки. Потому что одинаково глупо смотрятся и слушаются огромные 3-полосные ящики в крохотной каморке -и крохотные скворечники на понтовых подставках в огромном зале.

  18. #1077
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    я бы вообще сделал массив из четырех динов в квадрат, чтобы направленность была лучевая, Mms маленькая, а площадь большая. И пищалка рупорная с направленностью. Но дорого 8 качественных динамиков.
    http://cdn2.bigcommerce.com/n-arxsrf...0.1280.jpg?c=2

  19. #1078
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    осталось уточнить у спорящих: для какой комнаты строятся их колонки. Потому что одинаково глупо смотрятся и слушаются огромные 3-полосные ящики в крохотной каморке -и крохотные скворечники на понтовых подставках в огромном зале.
    Не знаю, как смотрятся, но слушаются мои 4-х полоски в каморке 15 м2 нормально. Есть проблемы, но они не с размером (не с НЧ) связаны.
    С уважением, Игорь.

  20. #1079
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    четверку резвых имеет смысл делать для быстроходных басовичков, тогда на нч получим много полезного и полосу вверх протянем , да и отклик будет ураганный. Но включать таким способом ширики - значит поиметь кучу неприятностей от интерференции.
    Уйти от этого можно, выгнув фронтпанель полусферой , но кто будет этим заморачиваться....

    ---------- Сообщение добавлено 10:44 ---------- Предыдущее сообщение было 10:41 ----------

    antiluser, сколько приходилось сталкиваться с т.н. 4-полосками, всегда ощущение: один динамик- точно лишний. дань понтам или умной теории, мало чем поддержанной. Три полосы за глаза и за уши достаточно.

  21. #1080
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    antiluser, сколько приходилось сталкиваться с т.н. 4-полосками, всегда ощущение: один динамик- точно лишний. дань понтам или умной теории, мало чем поддержанной. Три полосы за глаза и за уши достаточно.
    Три полосы тоже может быть очень хорошо. Но у меня были наблюдения, что некоторым хорошим 3-х полосным АС неплохо бы 4 полосу добавить
    С уважением, Игорь.

Страница 54 из 67 Первая ... 44525354555664 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •