Страница 51 из 75 Первая ... 41495051525361 ... Последняя
Показано с 1,001 по 1,020 из 1481

Тема: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Speedy Gonzales
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    п. Двуреченск
    Возраст
    45
    Сообщений
    476

    По умолчанию Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Я начинающий "колонкостроитель" и как любой нормальный человек не хочу повторять чужие ошибки, по этому и создаю эту тему. В теме хочется увидеть ответы на вопросы по технологии изготовления корпусов и выбору инструмента:
    Как ровно и с достаточной точностью произвести распил материала, чтобы при сборке корпуса не было щелей? Какие инструменты и приемы работы с ними могут обеспечить необходимую точность? Минимально необходимый набор инструментов (пока считаю необходимо приобрести лобзик и фрезер) и выбор моделей (на что обратить внимание при покупке, кто чем пользуется и может рекомендовать)?
    По лакировке и шпонированию информации в интернете хватает, а как "на коленке" ровно лист раскроить не нашёл .
    Буду благодарен за любые советы и ссылки по теме.

    Найденые по теме темы на форуме:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=13183
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?p=467063
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?p=149100
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=6153
    https://forum.vegalab.ru/showthread....&postcount=536
    по теме не на форуме
    http://fi-com.ru/technics/routing/jacksonday/kapitel1
    Последний раз редактировалось Speedy Gonzales; 17.02.2009 в 07:58. Причина: Добавил ссылки

  2. #1001
    Завсегдатай Аватар для Fusion
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,165

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Аргументы как правило хлипкиe
    Да тут вопрос не в том.
    Я чего-то боюсь собирать только на клей.
    Опасаюсь, что ПВА нормально не будет держать МДФ
    Вот и подумалось, укрепить по паре шурупов в стороны
    Последний раз редактировалось Fusion; 31.07.2015 в 21:43.

  3. #1002
    Новичок Аватар для bandreww
    Регистрация
    09.06.2014
    Адрес
    Родом из СССР
    Возраст
    56
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Fusion Посмотреть сообщение
    Это после автошпатлевки и иное что-то?
    Да, шпаклевка с отвердителем была. светло-бежевая с красным отвердителем.
    Допускаю, что делал не правильно и корпус был хлипковат. 10мм фанера склеивалась в 20мм. клеили обычным ПВА столярным в белых литровых банках. динамики были советские 6вт пищ и гд17а вроде (не помню точно модель) нч.

    Цитата Сообщение от Fusion Посмотреть сообщение
    Я чего-то боюсь собирать только на клей.
    Опасаюсь, что ПВА нормально не будет держать МДФ
    18мм МДФ, приклеенная торцом, выламывает "мясо". т.е. ломается не по клею а рядом, рвется сама МДФина. Попробуйте и убедитесь. Тока место распила должно быть ровным.
    Последний раз редактировалось bandreww; 31.07.2015 в 23:27.

  4. #1003
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,171

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Fusion Посмотреть сообщение
    Опасаюсь, что ПВА нормально не будет держать МДФ
    Издеваешься... шов прочнее самого мдф, разломать после склейки и полной полимеризации ПВА весьма проблематично.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  5. #1004
    Завсегдатай Аватар для Fusion
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,165

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Издеваешься... шов прочнее самого мдф, разломать после склейки
    А если прилегание плоскостей неровное?
    Есть небольшие зазаоры и т.д.
    Я просто мечюсь для новых калош между пуром и ПВА Клейберит.
    ПУР это грязь, испачканные руки, но крепко + заполняет швы.
    ПВА конечно хорош всем - большое время для манипуляций, чистый,экологичный, водой убирается

  6. #1005
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Fusion Посмотреть сообщение
    А если прилегание плоскостей неровное?
    Есть небольшие зазаоры и т.д.
    Если не делать специально, то их попросту не будет, даже если пилить дешевым лобзиком по шине. Никогда не понимал этих страданий по замазыванию щелей пластилином.
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  7. #1006
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,171

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Fusion Посмотреть сообщение
    ПУР это грязь, испачканные руки, но крепко + заполняет швы.
    г..но... насчёт крепости, далеко не так крепок как ПВА я им клеил дерево, не силовые швы, стоящее на улице (ПВА D4 в малой таре мне недоступен), по прочности в реальных условиях не фонтан, работать более удобно чем с эпокси, но емкость надо пользовать полностью. Oстатки при всех предосторожностях полимеризовались в бутылке через дней 40, конечная адгезия с деревом у него лучше, под эпокси надо обезжиривать, пур нет
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  8. #1007
    Частый гость Аватар для Sirius
    Регистрация
    28.12.2006
    Адрес
    г. Подольск, Моск.обл.
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    г..но... насчёт крепости, далеко не так крепок как ПВА я им клеил дерево, не силовые швы,
    Так и есть, швы с ПУРом не силовые. Пробовал склеивать стенки колонок между собой. Легко разломал. Но каждый клей для своих целей. У ПУРа есть замечательная особенность. Время выдержки после намазывания минут 15-20. Я успеваю намазать им 6 слоев фанеры, когда делаю гнутые боковые стенки. С ПВА такой фокус не пройдет. ПУР хорош для больших поверхностей и под прессом. Также клеил им шпон ради интереса. Получилось отлично. Без чижей. Но тоже под вакуумным прессом.

  9. #1008
    Завсегдатай Аватар для Fusion
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,165

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Sirius Посмотреть сообщение
    Я успеваю намазать им 6 слоев фанеры, когда делаю гнутые боковые стенки. С ПВА такой фокус не пройдет.
    Можно поподробнее.
    Что именно не пройдет с ПВА? Он быстрее схватится (вряд ли)?

    ---------- Сообщение добавлено 23.36 ---------- Предыдущее сообщение было 23.30 ----------

    Сегодня пилил проект Крылова на 8542/9700. У меня от прежнего хозяина они собраны в цыганских корпусах.
    Корпуса небольшие полочники.
    Из подручного - цуркулярка, фрезер, всякие струбцины и уголки на 60 см и столярные + линейка на 1.5 метра (хорошего качества).
    За 7 часов напилил только прямые панели. Не присел почти.
    Напилил все точно в угол, но немного не в размер, до миллиметра зараза гуляет

    Короче надо делать приспособы - шину для фрезера и циркулярки, какой-нить разметчик на 1.5 метра с перпендикуляром, .
    Более всего не хватает приспособ для прямого угла и фиксации шин на нужное расстояние.

    Подскажите, пожалуйста, где есть ресурс с картинками и видео таких приспособ.
    Последний раз редактировалось Fusion; 02.08.2015 в 23:21.

  10. #1009
    Частый гость Аватар для Sirius
    Регистрация
    28.12.2006
    Адрес
    г. Подольск, Моск.обл.
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Fusion Посмотреть сообщение
    Можно поподробнее.
    Что именно не пройдет с ПВА? Он быстрее схватится (вряд ли)?

    ---------- Сообщение добавлено 23.36 ---------- Предыдущее сообщение было 23.30 ----------

    Сегодня пилил проект Крылова на 8542/9700
    Корпус маленькие.
    Из подручного - цуркулярка, фрезер, всякие струбцины и уголки.
    За 7 часов напилил только прямые панели. Не присел почти.
    Короче надо делать приспособы - шину для фрезера, какой-нить разметчик на 1.5 метра с перпендикуляром, шину для циркулярки.
    Более всего не хватает приспособ для прямого угла и фиксации шин на нужное расстояние.

    Подскажите, пожалуйста, где есть ресурс с картинками и видео таких приспособ.
    ПВА быстро схватывается. Точнее сказать не ПВА, а titebond, я пользуюсь именно им. Так вот он после нанесения быстро начинает подсыхать. а если он уже чуть подсох, то детали между собой плотно не прижмутся, особенно, если площадь соприкосновения большая, как в моем случае - семь слоев 3мм фанеры размером 500х800мм. Попробуйте склеить их между собой за один раз, чтобы между ними не было зазора.

    Для раскроя использую циркулярку Макита с шиной Фестул и столярный уголок со сторонами 400х600мм. Получается довольно ровно. Листы 18мм фанеры кладу один на другой и пилю сразу оба. Так быстрее и размер одинаковый.

  11. #1010
    Частый гость
    Регистрация
    29.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    153

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Скажите, а подойдет ли для грунтовки МДФ перед автошпаклевкой лак УР231?

  12. #1011
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,171

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Sirius Посмотреть сообщение
    С ПВА такой фокус не пройдет.
    Легко особено при 20-23 градусах, просто надо найти марку с таким работы, что в общем не представляет проблемы. Bот 30-40 минут это да, такого не видел. Вот почитай тут указаны время работы https://www.canadianwoodworking.com/get-more/glues. при 15 градусах время увеличивается на 5-10 минут. практически у меня карпентерс и оутдор с картинки начинают стынут где-то минут через 15. но ты прав со слоями хочется чего либо подольше. Я эпокси в таком случае пользую
    Последний раз редактировалось funny the rat; 03.08.2015 в 18:01.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  13. #1012
    Завсегдатай Аватар для Fusion
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,165

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    А спрошу глупый вопрос про ПВА - как мазать, надо ли ждать и т.д.
    НУ короче технология нанесения на шов при сборке ящиков.
    Последний раз редактировалось Fusion; 04.08.2015 в 05:25.

  14. #1013
    Частый гость Аватар для Sirius
    Регистрация
    28.12.2006
    Адрес
    г. Подольск, Моск.обл.
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Легко особено при 20-23 градусах, просто надо найти марку с таким работы, что в общем не представляет проблемы. Bот 30-40 минут это да, такого не видел. Вот почитай тут указаны время работы https://www.canadianwoodworking.com/get-more/glues. при 15 градусах время увеличивается на 5-10 минут. практически у меня карпентерс и оутдор с картинки начинают стынут где-то минут через 15. но ты прав со слоями хочется чего либо подольше. Я эпокси в таком случае пользую
    В ваших краях видимо можно найти такой клей. У нас тайтбонд только синий и красный. Зеленый мне не попадался. Хотя и на синем написано Рабочее время:[COLOR=#2A2828][FONT=Arial] 10-20 мин в зависимости от условий. Хотя по факту гораздо меньше. Может потому, что у меня в мастерской влажность в период отопления меньше 20% и температура 20 градусов.

    Fusion, я наношу клей зубчиком ( как зубья пилы) и не размазываю его, чтобы дольше не подсыхал.
    Или так, если поверхность большая. Наносить удобно из такой бутылки. http://les-massiv.ru/_mod_files/ce_i...-wood-glue.jpg
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	09.jpg 
Просмотров:	245 
Размер:	292.1 Кб 
ID:	242884
    Последний раз редактировалось Sirius; 04.08.2015 в 08:06.

  15. #1014
    Частый гость
    Регистрация
    29.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    153

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Вот какие колонки у меня получаются

    Решил я все-таки без фрезера пока обойтись, т. к. понял что габариты деталей не позволят "пакетом" отфрезеровать и оргстекло и МДФ - струбцины не дадут провернуть полным оборотом фрезерный циркуль.
    В итоге за пару часов соорудил из подручных материалов и стамески вот такой вот "фрезер":
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP4040__C.jpg 
Просмотров:	454 
Размер:	598.6 Кб 
ID:	243240
    Вот какие выемки после него вышли:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP4052__C.jpg 
Просмотров:	335 
Размер:	430.0 Кб 
ID:	243244

    Ну а вот сами передние панели:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP4050__C.jpg 
Просмотров:	419 
Размер:	954.6 Кб 
ID:	243242
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP4051__C.jpg 
Просмотров:	436 
Размер:	938.6 Кб 
ID:	243243
    Дырки выпиливал лобзиком, надетым на тот же циркуль, что и на 1-й фотке. С внутренней стороны снял фаски под 45 градусов, но уже от руки. Кстати довольно ровно вышло

    Ну а вот примерка динамков и оргстекла:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP4043__C.jpg 
Просмотров:	403 
Размер:	914.8 Кб 
ID:	243241
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP4056__C.jpg 
Просмотров:	425 
Размер:	598.6 Кб 
ID:	243245

    Скрутил корпус на шурупах, пока не склеивал:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP4059__C.jpg 
Просмотров:	433 
Размер:	596.3 Кб 
ID:	243248


    Ну и вопрос: поскольку при заказе распила МДФ я немного накосячил с размерами, вот что у меня вышло на дне колонок:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP4057__C.jpg 
Просмотров:	440 
Размер:	616.4 Кб 
ID:	243246
    - боковые панели "не дотягивают" своими торцами до плоскости дна.

    Как думаете, что если вклеить туда полоски, вырезанные из плотного картона?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP4058__C.jpg 
Просмотров:	437 
Размер:	540.9 Кб 
ID:	243247

    Вопрос - на что лучше клеить - на ПВА или на двухкомпонентную автошпаклевку?
    Если приклею на ПВА, то он выступит в щель и в нее уже не ляжет автошпаклевка. Если же на автошпаклевку - то нормально ли приклеиться?

  16. #1015
    Завсегдатай Аватар для Fusion
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,165

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Не надо полосок.
    Берите автомобильную шпатлевку и просто обеспылив намажьте.
    Держится отлично, шлифуется бруском-шкуркой на ура.
    По поводу неровностей - они не такие уж и великие, это все в пределах разумного

    Фрезер нужен, разоритесь на него. Я ровно вчера вырезал отверстия - как же приколько с ним иметь дело (как делать циркуль я уже фоткал и объяснял). Потом им удобно убирать кромки кромочной фрезой (все выступающие части) и т.д.
    Судя по фоткам, "пакетом" все равно ничего не делалось.
    Для фрезера достаточно соосного отверстия без биения и все совпадет лучше чем думаете.

  17. #1016
    Частый гость
    Регистрация
    29.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    153

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    "Неровности" около 0,8 мм.

    Цитата Сообщение от Fusion Посмотреть сообщение
    Берите автомобильную шпатлевку и просто обеспылив намажьте.
    Но угол я не смогу точно вевести - шпатель ведь с одной стороны только будет опираться - в этом вся подстава. Либо надо будет сбоку прикладывать "правило" и уж тогда получившуюся "канавку" заполнять шпаклевкой.

    Цитата Сообщение от Fusion Посмотреть сообщение
    Для фрезера достаточно соосного отверстия без биения и все совпадет лучше чем думаете.
    Прикол в том, что у меня слишком узкие перемычки на оргстекле - всего 5-6 мм. И я побоялся что фрезер их просто выломает. А прижать струбциной не выйдет, т. к. она будет мешать ходу подошвы фрезера.
    Так что понимаю что фрезер нужен, но куплю наверно как-нибудь при другом случае. А тут все равно только для 3х дырок он был нужен.

  18. #1017
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,728

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Leshkin Посмотреть сообщение
    надо будет сбоку прикладывать "правило" и уж тогда получившуюся "канавку" заполнять шпаклевкой.
    И может быть даже не за один раз. Очень сложно.

  19. #1018
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,388

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Leshkin Посмотреть сообщение
    шпатель ведь с одной стороны только будет опираться - в этом вся подстава
    В чём проблема? вззять ШИРОКИЙ шпатель, эдак 100мм или ещё больше, 150мм. 100мм или более будет опираться на дно, а только 20-30 будет ровнять шпаклёвку над торцом. И не пытаться всё зашпаклевать за ОДИН проход.
    Цитата Сообщение от Leshkin Посмотреть сообщение
    я побоялся что фрезер их просто выломает
    фрезер не долото, ничего не ломает, ессно если нет биений в циркуле.
    У меня на 4-х полоске СЧ - ВЧ дины установлены с зазором примерно 3мм между фланцами, вырезал всё на ура
    А вот ручным скребком ессно можно и сломать

  20. #1019
    Частый гость
    Регистрация
    29.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    153

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    А чем вариант с вклейкой картонной полоски хуже? Ведь там зашпаклевать только стык надо - ито слегка. А с наружной стороны просто подрезать картонку.

  21. #1020
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,728

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Leshkin Посмотреть сообщение
    А чем вариант с вклейкой картонной полоски хуже? Ведь там зашпаклевать только стык надо - ито слегка. А с наружной стороны просто подрезать картонку.
    Тоже очень сложно.

Страница 51 из 75 Первая ... 41495051525361 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •