Страница 5 из 6 Первая ... 3456 Последняя
Показано с 81 по 100 из 117

Тема: Хочу строить ЦАП.

  1. #81
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,383

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    Сейчас уже отдавать в перемотку здоровый транс никто не будет, а я его разберу, размотаю, вырежу сгоревший кусок проволоки и будет и провод и железо у меня.
    сгоревший кусок проволоки
    тут для полной идиллии не хватает только сгоревший кусок проволоки лаком для ногтей покрыть и дальше пустить в дело.
    Зато потом -
    и это убедило меня в каком направлении нужно дальше работать, тогда же отказался и от полной то есть Общей ООС.
    Ну понятно, серьёзные устройства с ОООС хорошо можно сделать на качественной комплектухе, а на сгоревшем ТС-180 можно делать только безосное говнецо.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    2) Недешево, особенно в малых количествах.
    Мне 250 евро вышел комплект сердечников, ещё и скидку с этой суммы дали за покупку сразу двух пар. Не то, чтобы дёшево, но вполне приемлемо. С проводом - всё так, спасает только иногда продающиеся в розницу небольшие катушки по 100-200 грамм.
    Хотя я согласен с тем, что пироги должен печь пирожник, просто руки чешутся намотать себе несколько трансов в самоделку.

  2. #82
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Human
    Регистрация
    22.01.2016
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Не понял я этой фразы.
    Т.е. я имел в виду что токовый ЦАП, который преобразователь I-U внутри себя имеет, то он легким движением руки превращается в ЦАП с выходом по напряжению и в таком случае в даташите оно должно указыватся, потому что нам не дано уже его изменить.


    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ты не понял, я именно это и делаю - отсылаю тебя учить матчасть, прежде чем за что-то браться
    Да, этого мне никак не избежать, если я хочу что-то не совсем кошмарное сделать. Хотя то, что ОУ в процессе своей эволюции достигли уже некоторого совершенства, так что дискретным компонентам с ними тягаться стало сложно, то об этом я представление имею и о том, что малошумящие ОУ те же самые малошумящие транзюки на входе имеют.


    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Да да да, а еще "некоторые" юзяют кЫнотроны, германиевые транзисторы, бумажномаслянные "конденсаторы", угольные резисторы и прочее дерьмо. Вон их, аж целый "известный портал" шизотериков накопился
    Вот к этой братии я как раз отношения не имею. КЫнотроны не юзал, и думаю что ультрафастов вполне достаточно, а германиевые это какие? Серии ГТ или серии Пэ? Мда, мне приходилось такую конструкцию видеть "Стерео FM ресивер лэмпс оунли."



    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Пусть поставят нормальный ОУ на входе, и обойдутся без всяких трансформаторов и транзисторов - шум пластинки будет больше.
    Вот надо будет им на форуме оцифровщиков предложить. Ынтересно что они на это скажут..

  3. #83
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,519

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    Т.е. я имел в виду что токовый ЦАП, который преобразователь I-U внутри себя имеет, то он легким движением руки превращается в ЦАП с выходом по напряжению и в таком случае в даташите оно должно указыватся, потому что нам не дано уже его изменить.
    Оно в даташите и указано.


    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    Вот надо будет им на форуме оцифровщиков предложить. Ынтересно что они на это скажут..
    С точки зрения шизотерии - понятно что он скажут
    А те, кто у меня брал специальный АЦП для оцифровки, практически все юзают ММ.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #84
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Human
    Регистрация
    22.01.2016
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    тут для полной идиллии не хватает только сгоревший кусок проволоки лаком для ногтей покрыть и дальше пустить в дело. Зато потом -
    Так это еще хорошо, если у этих ребят стоял там предохранитель, который на КЗ-виток адекватно среагировал, а иначе тут и лак для ногтей и шпилька от волос и даже колготки дамские не помогут нифига..

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Ну понятно, серьёзные устройства с ОООС хорошо можно сделать на качественной комплектухе, а на сгоревшем ТС-180 можно делать только безосное говнецо.
    Так еще в журнале Радио была статейка "УМЗЧ без общей ООС" вполне себе серьезными дядями написанная и именно из нее я много сведений почерпнул по правильной разводке и конструктиву, если память мне не изменяет. И еще какой-то "УМ с многопетлевой ОС" там был.. Я учил матчасть, а иначе бы и на ТС-180 ничего бы путного не сделал, а серьезность конструкции определяется не кол-вом ОС-ей, а кол-вом вложенной в нее тетерической и практической работы и доверять при этом лучше не кем-то и где-то написанному, а собственным ушам.. А ТС-180 я брал новые с иголочки, потому что их распродавали и на пр-ве они уже никому были не нужны.

  5. #85
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,383

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    Так это еще хорошо, если у этих ребят стоял там предохранитель, который на КЗ-виток адекватно среагировал, а иначе тут и лак для ногтей и шпилька от волос и даже колготки дамские не помогут нифига..
    Предохранитель - это не хорошо, это обязательная норма. Если его нет, то я бы это устройство не стал бы даже включать в розетку (говорим об аудиотехнике, работающей от сети переменного тока).
    Так еще в журнале Радио была статейка "УМЗЧ без общей ООС" вполне себе серьезными дядями написанная и именно из нее я много сведений почерпнул по правильной разводке и конструктиву, если память мне не изменяет.
    В "Радио" правильных сведений было раз-два и обчёлся, тот же цикл статей Сергея Агеева - скорее исключение из правила.
    И еще какой-то "УМ с многопетлевой ОС" там был..
    П. Зуев, Радио №5/84?
    Я учил матчасть, а иначе бы и на ТС-180 ничего бы путного не сделал
    "Бы" тут лишнее.
    а серьезность конструкции определяется не кол-вом ОС-ей, а кол-вом вложенной в нее тетерической и практической работы и доверять при этом лучше не кем-то и где-то написанному, а собственным ушам..

    А ТС-180 я брал новые с иголочки, потому что их распродавали и на пр-ве они уже никому были не нужны.
    Для высококачественного аудио, особенно маломощных устройств типа цапов, они тем более никому не нужны.

  6. #86
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Human
    Регистрация
    22.01.2016
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Предохранитель - это не хорошо, это обязательная норма. Если его нет, то я бы это устройство не стал бы даже включать в розетку (говорим об аудиотехнике, работающей от сети переменного тока).
    Вот с этим спорить тут не стану. Правила электробезопасности надо уважать. Просто они никогда не видели на сколько десятков амперов сгорает тот кусок проволоки, который они вместо предохранителя туда пихают..

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    В "Радио" правильных сведений было раз-два и обчёлся, тот же цикл статей Сергея Агеева - скорее исключение из правила.
    Вот через тридцать-сорок лет кто-нибудь напишет, что и на Вегалабе правильных сведений было раз-два и обчелся, а остальное все отправить фтопку.. Они тогда искали и что-то находили, а в чем-то только задавали правильное направление, в котором потом уже работали другие. Кстати тов. Сирицо я в живую видел и он мой усилительный проект в целом одобрил и у меня осталась его визитка компании B.A.R.S. Я, например, считаю, что и теперешние "быстродействующие" компоненты до общей ООС еще не доросли, а если там и выходной и фазоращепительный транс стоит, то уж на аморфном сердечнике мотайте вы его, а фазовые сдвиги как они были так и будут.. И, вообще, давайте поближе к нашим баранам вернемся (я никого не имею в виду). Ссылку на один девайс вы уже дали. Интересно, будем посмотреть. А что блочно-модульного на Веге и в ее окрестностях еще имеется?

  7. #87
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,383

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    Вот с этим спорить тут не стану. Правила электробезопасности надо уважать. Просто они никогда не видели на сколько десятков амперов сгорает тот кусок проволоки, который они вместо предохранителя туда пихают..
    А чтобы это понять - надо обязательно вот своими глазами узревать???
    Вот через тридцать-сорок лет кто-нибудь напишет, что и на Вегалабе правильных сведений было раз-два и обчелся, а остальное все отправить фтопку.
    Ну если судить по отношению всех постов к постам, содержащим реально полезную и новую информацию - то оно именно так и есть.
    PS на многих других форумах ещё хуже, вега тут один из островков стабильности сознания.
    тов. Сирицо
    Очень крутой мужик, без шуток. Настоящий породистый инженер.
    я в живую видел и он мой усилительный проект в целом одобрил
    При этом невероятно вежливый и обходительный.
    Я, например, считаю, что и теперешние "быстродействующие" компоненты до общей ООС еще не доросли
    Иногда собственное мнение иметь рановато
    А что блочно-модульного на Веге и в ее окрестностях еще имеется?
    DAC 6 SergioT ещё был, например, на параллельном ЦАП с выходом по току и внешним подключаемым преобразователем. Может, и ещё что-то есть. Только зачем тебе много? Хоть один осилить бы. ЦАП - штука посложнее, чем усилитель.

  8. #88
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Human
    Регистрация
    22.01.2016
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    DAC 6 SergioT ещё был, например, на параллельном ЦАП с выходом по току и внешним подключаемым преобразователем. Может, и ещё что-то есть. Только зачем тебе много? Хоть один осилить бы. ЦАП - штука посложнее, чем усилитель.
    Да я и не говорю что мне нужно много. Для начала выбрать один какой-нибудь и подключить к нему преобразователь на минимальном значении сопротивления, только чтобы с собственными шумами входных вплотную не связываться и подключить к нему свой ламповый пред, который и сценой и детальностью и многими преимуществами обладает, а если замутить ему еще нормальное питалово, тем более, что все намоточные изделия в наличии есть, то что на самом деле я теряю? В ЧиД за электролитами, ультрафастами и прочей мелочью съездить и потратить двое-трое вечеров, чтобы не мешали и получить устройство, которое по любому свое применение найдет, а не найдет, так у меня есть знакомый-музыкант, который лампы за мягкость любит.

    зы. А Sergio-T насколько я понял пропал всерьез и надолго с незакрытыми заказами и полученной предоплатой, хотя изделия его ценились и пользовались спросом..

  9. #89
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,383

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    Для начала выбрать один какой-нибудь и подключить к нему преобразователь на минимальном значении сопротивления
    У схемы на основе ОУ малость входного сопротивление куда лучше, чем у пассивных или ламповых горе-преобразователей.
    и подключить к нему свой ламповый пред, который и сценой и детальностью и многими преимуществами обладает
    Только одним достоинством он не обладает - нужностью. При наличии мало-мальски нормальных источника и усилителя, пред - как пятый хвост собаке.

  10. #90
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,699

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Только одним достоинством он не обладает - нужностью. При наличии мало-мальски нормальных источника и усилителя, пред - как пятый хвост собаке.
    Опять в точку....
    Исключение составляют любители "покрутить" - для создания "атмосферы в доме"...

  11. #91
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Human
    Регистрация
    22.01.2016
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    У схемы на основе ОУ малость входного сопротивление куда лучше, чем у пассивных или ламповых горе-преобразователей.
    Да что мы читая Радио с лохматых 80-х будем объяснятся на пальцах: "Моя твоя не понимает!" Вы ссылочку на схему с хорошим преобразователем на операх дайте и я в ней разберусь, почешу репу, а может еще и схему этих оперов найду, а не только что куда входит и откуда выходит..

  12. #92
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,383

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    Да что мы читая Радио с лохматых 80-х будем объяснятся на пальцах: "Моя твоя не понимает!"
    Непонимание схемотехники и вообще электроники - характерная черта многих читателей журнала "Радио".
    Вы ссылочку на схему с хорошим преобразователем на операх дайте
    g Lynx D35
    Слушал несколько месяцев у себя дома, хорошесть подтверждаю.
    и я в ней разберусь, почешу репу, а может еще и схему этих оперов найду, а не только что куда входит и откуда выходит..
    Чтобы разобраться, надо для начала читать учебники, а не "схемы хороших преобразователей". И тем более не стоит браться разрабатывать устройство со смешанной обработкой сигналов, если нет даже понимания того, как работает ОУ.

  13. #93
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Human
    Регистрация
    22.01.2016
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Чтобы разобраться, надо для начала читать учебники, а не "схемы хороших преобразователей". И тем более не стоит браться разрабатывать устройство со смешанной обработкой сигналов, если нет даже понимания того, как работает ОУ.
    Ну еще бы я принцип их работы не понимаю, когда я в занимался магнитофонами и усилками записи-воспроизведения в те годы, когда фирменные виниловые диски стоили 50 и более советских рублей, первые сидюки звучали кошмарно и магнитофон надо было холить и лелеять, чтобы при случае прилично на него писать. Мафонов со сквозным каналом и плавной регулировкой тока подмагничивания можно было сосчитать по пальцам, а уж о динамическом, до появления статей реального мужика по фамилии Сухов, вообще даже и не мечтали.. А весь усилительный тракт тогда был за редким исключением полностью на ОУ и цепи активной (т.е. в цепи ООС) частотной коррекции с перключением 9-19 или железо-хром.. Согласен, что много воды с тех пор утекло и многих, кто не успел свалить, замочили, но операционным-то усилкам дела до нашего человеческого нет и принцип их работы, наверное, от этого не изменился.
    А "схему посмотреть" на предмет того что в них изменилось, начиная от приснопамятных ОУ, которые мы даже всуе упоминать не будем и потом в 90-х, нулевых и теперь уже десятых, которые неумолимо к 20-м приближаются.

  14. #94
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,383

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    Сколько слов не по делу...
    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    Ну еще бы я принцип их работы не понимаю
    Конечно не понимаешь. Потому, что:
    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    и принцип их работы, наверное, от этого не изменился
    наверное

    А "схему посмотреть" на предмет того что в них изменилось
    Ну посмотришь ты схему старую и схему новую, и шо це тоби даст?

  15. #95
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Human
    Регистрация
    22.01.2016
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Сколько слов не по делу...
    Конечно не понимаешь. Потому, что:


    Ну посмотришь ты схему старую и схему новую, и шо це тоби даст?
    Не поменялся в плане "коробочки" с высоким входным и низким выходным, инверсным и не инверсным входами, двуполярным питанием, подавлением синфазных помех и прочее, прочее, прочее.. А в нутрях ясен пень, что он поменялся, иначе бы мы до сих пор имели К140УД1А (он же К1УТ401) с Ку 500...4500 и К140УД1Б с Ку 1350...12000 без ООС и входным "импедансом" в целых 50 кОм..

  16. #96
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,519

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    Мафонов со сквозным каналом и плавной регулировкой тока подмагничивания можно было сосчитать по пальцам, а уж о динамическом, до появления статей реального мужика по фамилии Сухов, вообще даже и не мечтали..
    Это да. Кто не мог себе прозволить купить маг с Dolby HX Pro (что и есть то самое СДП).

    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    А весь усилительный тракт тогда был за редким исключением полностью на ОУ и цепи активной (т.е. в цепи ООС) частотной коррекции с перключением 9-19 или железо-хром..
    Да ну? Подавляющее большинство УВ/УЗ и фонокоректоров в 70-е/80-е годы были на транзисторах. Хороших ОУ тогда еще просто небыло!
    140УД1, кстати, довольно неплохой опер был, для своих применений, с выхлопом в классе А.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #97
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Human
    Регистрация
    22.01.2016
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Да ну? Подавляющее большинство УВ/УЗ и фонокоректоров в 70-е/80-е годы были на транзисторах. Хороших ОУ тогда еще просто небыло!
    140УД1, кстати, довольно неплохой опер был, для своих применений, с выхлопом в классе А.
    Да в 70-х я еще в пионэрах ходил, учил разницу между МП38 и МП39 и знал, что местами путать их низзя, потому что обеденный перерыв и магазины закрыты, да и не быть их может там.. Если я заговорил о первых сидюках, то это уже середина и конец 80-х, когда аналог еще не умер, а цифра ыщщо не родилась и вот тогда Вега-120 (122) и там уже 157-я серия шла вовсю.

    А Сухов все-таки наш человек, потому что он взял входные сигналы для своей системы не до, а после усилителя записи и полностью отвязал ее работу от компандера Долби, который ни по каким другим соображениям (кроме лицензионных) нафиг ей был не нужен. Я в своих изысканиях пошел еще дальше и генератор стирания оставил полностью в покое и собрал два двухтактных генератора на К157ХП3, а поскольку ток подмагничивания - это не более нескольких % от тока стирания, то понизились требования и к питающей напруге и с частотой поиграцца было можно, нисколько не опасаясь, что ГС в насыщение войдет.
    Последний раз редактировалось Human; 03.10.2016 в 16:05.

  18. #98
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,519

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    А Сухов все-таки наш человек,
    Ты собираешься МНЕ рассказать кто такой Главред нашей редколлегии, бывшего журнала РХ?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #99
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Human
    Регистрация
    22.01.2016
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ты собираешься МНЕ рассказать кто такой Главред нашей редколлегии, бывшего журнала РХ?
    Да не, не Вам. Это так просто непричесанные мысли вслух. А рассказывать нужно в основном молодому поколению, которое что такое высокочастотное подмагничивание толком не знает, потому что, когда они в садик ходили, кассетный (а тем более бытовой катушечный) формат за очень редким исключением уже был мертв.

  20. #100
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,383

    По умолчанию Re: Хочу строить ЦАП.

    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    А в нутрях ясен пень, что он поменялся
    Естественно, только судя по месседжу ветки, говорить об этом некоторым пока что рано...

    ---------- Сообщение добавлено 09:13 ---------- Предыдущее сообщение было 09:12 ----------

    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    А рассказывать нужно в основном молодому поколению, которое что такое высокочастотное подмагничивание толком не знает, потому что, когда они в садик ходили, кассетный (а тем более бытовой катушечный) формат за очень редким исключением уже был мертв.
    А зачем молодому поколению рассказывать что-то, ссылаясь на формат и решения, которые без исключения сегодня полностью неактуальны?

Страница 5 из 6 Первая ... 3456 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •