Страница 5 из 13 Первая ... 34567 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 247

Тема: Вибродемпфирование НЧ бокса.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок!
    Автор темы
    Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    Вопрос Вибродемпфирование НЧ бокса.

    Итак, имеются НЧ боксы (вернее, находяться еще в процессе сборки) ЗЯ на ~74л, выполненные из фанеры 25мм и 27мм, скрепление в стык с фиксацией на "жидкие гвозди" + сразу же стяжка шурупами, также имеются распорки-шпангоуты, всевозможные подпорные брусочки, вообщем, всё как положено в правильном боксе...

    Привожу несколько фотографий, так сказать, для наглядности...

    В боксы планируется установка 12" длинноходовых никзочастотников, рабочая полоса этих модулей от 21 до 100Гц (-3дБ), maxSPL ~97дБ на частоте 21Гц для одного бокса в условиях поля.

    Очевидно что вибрации на корпус будут передаваться нешуточные, да еще и фанера, хоть и обладает крайне высокой жёстостью, но всё-же сама по себе, довольно-таки звонкая, как материал. Сверху всего этого безобразия будут устанавливаться полочники, так что все вибрации нужно задавить на корню...

    Собственно сам вопрос - что применить в качестве вибродемпфирующего покрытия изнутри бокса?
    Алдошина и Войшвилло, в своём небезызвестном творении "Высококачественные акустические системы и излучатели", затрагивая тему вибраций корпуса, пишут что в НЧ области имеют высокую эффективность т.н. "жесткие" покрытия (Антивибрит, Агат), а "мягкие" в этом диапазоне частот весьма малоэффективны.

    В то-же время Бать, в своей книжке "Любительские громкоговорители" в качестве виброгасителя в НЧ модулях использует гидростеклоизол, а он, насколько я понимаю, как и любой другой материал на основе битума, после высыхания представляет собой довольно-таки мягкую субстанцию...

    Собственно у кого какие соображения есть на сей счёт? Может кто пользовал эти самые Антивибрит, Агат (наверное они уже устарели и существуют более совершенные материалы)?

    Изначально я планировал:
    - использовать клей ПВА
    - эпоксидку
    - один из этих клеёв в комбинации с крупным песком/кафельной плиткой/линолеумом.

    Ну и последний вопрос.
    Раньше я довольно активно применял переднюю стенку из двух слоёв, а между ними слой линолеума, всё это скреплялось так-же на "жидкие гвозди" + стяжка шурупами, собственно самим результатом был весьма доволен. Сейчас, вот думаю, может стоит использоваться в качестве подкладки что-то иное? Может попробовать песок со связующим? Сама головка будет скорее всего крепиться утопленной целиком на толщину передней панели (25мм) и крепиться, через кольца из всё того-же линолеума к задней стенке (27) этого бутерброда, с общей толщиной ~55мм...60мм. Фиксация будет на болтах, используя "t-nuts" и мягкие подкладки под их головки.

    Вообщем, как видите, планов громадьё...
    Давайте обменяемся мнениями, кто и как делает?



    С уважением, Михаил.

    *** Все фотки и заметки об изготовлении боксов выложены тут http://www.diy-audio.narod.ru/audio/wooferbox.htm
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	3977 
Размер:	36.0 Кб 
ID:	156   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.JPG 
Просмотров:	4212 
Размер:	42.1 Кб 
ID:	158   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.JPG 
Просмотров:	3381 
Размер:	35.6 Кб 
ID:	159  
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 03.04.2006 в 20:53.

  2. #81
    Новичок!
    Автор темы
    Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.


    Offтопик:
    Elektrofil,

    Спасибо, Денис

  3. #82
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    963

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.

    серьезная конструкция.
    но я бы не мучался, а сразу бы отлил из бетона.
    (не для саба конечно, для полочника).

  4. #83
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Выкладываю свежие фотки
    А вы батенька маньяк однако , надеюсь звучание полностью оправдает моральные и материальные затраты, а что за голову ты туда ставишь ?
    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Максим, не вспомнишь, как точно называется этот самый самоклеющийся поролон от STP?
    Сайт STP www.stplus.ru, но он упал недавно, сейчас пойду, гляну.

    Цитата Сообщение от Makcum Владимирович
    дома как раз наверно есть что нужно. на толстой фольге паралон 1см, только он твердый, как будно клеем пропитали.
    Поролон от STP довольно мягкий, черный, пахнет ... , нет не тем... , после надавливания очень медленно восстанавливает форму, и не на фольге, просто самоклеющееся основание. Его в автозвуке очень любят применять, для успокоения обшивки...

    [ADDED=MaxMan]1104877571[/ADDED]
    Для виброизоляции:
    Вибропласт http://www.stplus.ru/content.php?id=14
    Это герлен на аллюминиевой фольге, можно наносить без фена.
    Визомат МП http://www.stplus.ru/content.php?id=15
    Это что-то битумное, коэф поглощения больше, но он толще, только для плоских поерхностей и обязательно нужен фен.
    Битопласт http://www.stplus.ru/content.php?id=22
    Тот самый поролон с битумной пропиткой, я использовал листы толщиной 10 мм, думаю 15мм будет оптимум.
    Последний раз редактировалось MaxMan; 05.01.2005 в 01:26.

  5. #84
    Новичок!
    Автор темы
    Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от MaxMan
    А вы батенька маньяк однако
    Ну не без этого
    Люблю когда всё правильно...

    а что за голову ты туда ставишь ?
    Для начала, видимо, будут вот эти

    Хотя, очень облизываюсь вот на эти новые головешки, от весьма авторитетного человека в данной сфере - Chad Kuypers: XBL^2 мотор, лёгкая поджвижка, малая индуктивность катушки, хитро изменяемый Qts головки и много еще чего вкусного... На данный момент, насколько я знаю, головки уже проходят тесты по методике DUMAX, скоро можно будет посмотреть на результаты.

    Также, интересным вариантом, являются головки на дизайне от TCSounds - на данный момент, пожалуй, лидера среди класса длинноходных головок по уровню искажений. Например, эти или эти.

    PS По STP понял, спасибо.
    Часть подобных вещей даже немного пользовал в автозвуке.

  6. #85
    Частый гость Аватар для Seorgey
    Регистрация
    11.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    240

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.

    Как Вы относитесь к обклейке стенок корпуса упаковкой из под яиц? Это та, в которой яйча лежат - серая, коническая(в ней 3 десятка умещается). Ведь в звукозаписывающих студиях подобными штуками обкладывают стены. И ненадо мудрить с форой корпуса.
    В качестве звукопоглотителя - можно ли использовать утеплитель для крыш - продаются желтыми прямоугольниками. Такие тослты, сантиметро по 5 пластины. А то войлок - скока не искал, еще ни разу не встречалось Вату покупать в аптеке - слишком накладно. Один раз встретил на рынке техническую вату, больше этот рынок не работает.

  7. #86
    Регистрация не подтверждена Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.

    положительно относимся, но от них самая польза - напротив динамика на тыльной стороне, ОЧЕНЬ хорошо рассеивают стоячие волны. только место жрут много.
    желтые пластины - походу изовер или типа того. звукопоглотитель. крайне рекомендуется обклеить стенки изнутри. только не очень толстым слоем, а то объем сгубишь.
    а вата - не для звукопоглощения, а для заполнения, виртуального увеличения объема. http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/fiberr.htm

  8. #87
    Новичок!
    Автор темы
    Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.

    Seorgey,

    Обклейке корпуса чего? НЧ модуля или же полнодиапазонной АС?

    All

    Пришёл ответ, на первоначальный мой вопрос по конструкции и виброматериалам, который я адресовал Батю Сергею Давыдовичу. Я уж и не надеялся на ответ...как-никак уже больше 3-ёх месяцев прошло
    Думаю многим будет интересно...привожу текст письма:

    "Здравствуйте Михаил!
    Ваша конструкция производит весьма внушительное впечатление, мне кажется,
    что получится очень хорошее басовое звено.
    Начну со второго вопроса. Конструкция передней панели и крепления головки
    не вызывает никаких возражений.

    Я не имею опыта работы с "жесткими" материалами типа "Антивибрит", "Агат" и
    т.п.
    Мне кажется, что вибропоглащающие материалы вообще не должны работать на
    низких частотах, поскольку резонансные частоты элементов конструкции
    корпусов сравнительно высокие. Поясню эту мысль подробнее. Под воздействием
    изменения давления при работе динамической головки происходит деформация
    корпуса. Деформированная деталь корпуса ( например, одна из стенок) запасает
    некоторое количество энергии. Эта энергия в дальнейшем рассеивается. Процесс
    рассеяния энергии может быть колебательным или апериодическим. Если
    процесс колебательный, то он может происходить только на одной из
    резонансных частот конструкции. Резонансная частота определяется массой
    колеблющегося элемета и его жесткостью. Стенки корпусов, снабженные
    распорками для повышения жескости, имеют резонансные частоты порядка 400 -
    2000Гц. В этом диапазоне частот и работают вибропоглотители. Их функция
    состоит в том, чтобы процесс рассеяния энергии происходил апериодически.
    Из предложенных Вами вариантов мне представляется наиболее удачным вариант
    оклейки внутренней поверхности линолиумом. Песок с ПВА и заливка эпоксидкой
    сильно увеличат массу стенок, соответственно снизятся резонансные частоты
    стенок, что с точки зрения вибропоглощения не выгодно.

    С уважением С.Бать."

  9. #88
    Регистрация не подтверждена Аватар для serg_no-coment
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    с днепровских берегов
    Возраст
    55
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.

    mE^2/2(нач)=mE^2/2(конечн)
    если не изменяет память ,-те при таком увеличении массы что частота стремится к "0" и виброизоляция путем увеличения массы становится эффективней.???
    Т.е вопрос сводится к выбору адекватной массы.

  10. #89
    Частый гость Аватар для Seorgey
    Регистрация
    11.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    240

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Обклейке корпуса чего? НЧ модуля или же полнодиапазонной АС?
    Главным образом - нч модуля, ибо на нем очень хорошо слышна разница. Но впринципе и для всей АС вцелом.

  11. #90
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.

    Ламер со стажем,Ну и корпус Я в шоке!!!
    А не низковата ли добротность у тех динамиков которые ты написал для ЗЯ?

  12. #91
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.

    Немного рекламы. Все виды войлока есть в магазине "Мир шерсти" (Горизонт). Находится на 2-м Кожевническом переулке. 12 минут пешком от Павелецкого вокзала или на бесплатной маршрутке. Цены от 113 до 300 руб/кг. Я взял себе 2.2кв.м. 10мм по цене 130руб/кг, получилось 950руб.

  13. #92
    Новичок!
    Автор темы
    Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.

    serg_no-coment,

    Насколько я понял его концепцию - это вывод резонансов за пределы диапазона, т.е. для НЧ один подход, для СЧ - другой, кажется, Линквиц того-же придерживается, тут кто-то об этом писал. Можно пойти другим путём и нещадно их давить, как ты и написал. А можно их попытаться совместить

    Seorgey,

    Для НЧ модуля - пожалуй, это лишнее...об этом писалось чуть выше и никаких стоячих волн там нет по определению, длина волны то ого-го какая. Вот СЧ звену или если корпус общий для всех головок - будет полезно.

    TDA,

    Спасибо.
    Ты про Shiva или Аtlas? Я просто еще пока не определился между ними... Если для первой - то результирующая добротность будет то что доктор прописал, почти по Бесселю - залог хороших импульсных и фазовых характеристик, а саму АЧХ в низкочастотной области я уже буду править электронной корректировкой.

    Тоже самое и по второй головке + к этому, у неё можно одним движением менять Qts в довольно широких пределах. У неё, довольно интересная система из двух разных катушек.

  14. #93
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.

    gday!
    а чего мелочиться?
    песок, распорки...

  15. #94
    Новичок
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.

    Ламер со стажем, а мне только вот сегодня доски облицовочные привезли, делаю переднюю тройную, все остальные двойные. Вот прикидка для сборки - все панели внахлёст друг на друга, рискую без неё всё напутать, соотношение сторон почти соблюдено.

    Вес предполагается около 80кг. Ещё одна распорка, связывающая верхнюю, заднюю стенки и верхнюю распорки не нарисована, ну и брусья 3х3 по стыкам не нарисованы. Чистого объёму - более 120л. Плёнку другу взял вишню, себе, чтобы не одно и то же - махагон. При хорошем освещении выглядит прекрасно, а в сумраке "фиолетовеет" и теряет стильность.

    А чего ты отказался от Пирлеса? Вроде и правда отличный динамик. Или надоел?

  16. #95
    Новичок!
    Автор темы
    Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.

    artmaster,

    Прикольно конечно, но с камнем (мрамор, насколько я помню, из темы на юсср-хи-фи) работать еще уметь надо...с дровами то оно попроще.

    Какой литраж, масса, толщина стенок?
    Внутри просто куб, без распорок?

    Koral99,

    Массивно, масштабно. Давай подробности, я то я уже позабыл по до что ты там это всё мастеришь... Это под те Ламбовские головки? Почему головку решил так высокого от пола распологать? Если они не выше 150Гц будут работать, то скорее ближе к полу более оправданное решение.
    И это - фотки, фотки не забывай делать и выкладывать, думаю многим интересно будет, что да как, у других. Саму головку бы тоже пощёлкал.

    Про какие соотношения сторон ты говоришь, уж не про магические числа ряда Фибоначчи?

    Пирлес...а ты про который XLS или 831857? С первым тесно не знаком, лишь сабик на нём от Ньютон-Лабс настраивал, со вторым возился плотнее - также приятная головка, заслуженно любимая у буржуев, но вот ни та ни другая не очень себя почувствуют в моих боксах, да и некоторые параметры у них..."малавата"
    Заелся я...а хотя, чем чёрт не шутит, может быть жаба меня окончательно задушит и возьму что-нибудь совершенно другое, главное что Л-Р схема достаточно гибкая, нужен лишь бокс правильный, а головки то я завсегда махнуть смогу, не понравиться - в машину отправлю или продам.

    Кстати, какой фирмы плёнку взял?
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 21.01.2005 в 22:08.

  17. #96
    Новичок
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Почему головку решил так высокого от пола распологать?
    Да вот сам не знаю - по-другому дизайн не очень. Я для того и запостил тут, чтобы ты мыслей умных толкнул. Если равположить динамик ниже, то и с распорками удобнее получается. Динамик ещё есть возможность переместить - дыра не вырезана.
    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Это под те Ламбовские головки?
    Да, фотки их есть на самом Ламбовском сайте, в галерее динамиков внизу. У них огромный колпак и неширокий S - образный подвес. Линейный ход довольно мал - где-то +-6мм. Фоты там не очень удачные, да и динамик - не длинноходовик, аристократ. Лёгкий дифф, мягкий (относительно) подвес. Ламбо в последнее время подался в авто-динамики, клепает очень мощные. Будет желание и ср-ва - можно заменить на нечто более серьёзное.
    Имел дело с длинноходовым 8" - примерно 8мм в сторону он у нас нормально играл. Давление в 17л ЗЯ такое, что пластиковые фитюльки и рамки от фоток ломаются в 12м комнате, это при где-то 35гц реального баса. А мне мега-бас не нужен, вырос из этого.
    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    И это - фотки, фотки не забывай делать и выкладывать
    Угу, у меня фотика нет, но у одного товарища есть, думаю, он разрешит пощёлкать.
    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Пирлес...а ты про который XLS
    Который XLS - ты вроде под них сначала задумывал? Да, какой диаметр дыры? Просто интересно, если я решу поменять динамик, в каком диапазоне установочные отверстия.
    Думаю повозиться в усилком - чуйка довольно большая у головы - 92Дб, да и Ку усилителя довольно высокий - подрежу усилитель ФНЧ где-нить со 100гц чтобы компенсировать спад ЗЯшный и "помочь" софтовому фильтру, который лишь 1ого порядка.
    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Кстати, какой фирмы плёнку взял?
    Если честно я поленился - я щас вожусь с двумя усями, двумя сабами и ещё тут на шею садятся товарищи некоторые. Я просто заказал на мебельной фабрике - отлично сделали и панели прессом как надо и торцы где надо сделали.

  18. #97
    Новичок!
    Автор темы
    Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.


    Offтопик:
    Дизайн, безусловно штука нужная.
    Но я бы скорее ближе к полу делал, ближе к отражающей поверхности. Это можно расценивать как бесплатное усиление НЧ или же, расценивать как снижение искажений, за счёт того что самой головке при этом, нужно меньше смещаться для достижения требуемого Spl в комнате. Из тех же соображений многие производители сабов, ну например, Rel, рекомендуют расположение в углу, тут получаются три близкорасположенных стены, считай подобие рупора. Правда для углового размещения срез нужен достаточно низкий, иначе область мид и вернего баса может быть сильно изрезана...
    По поводу высоты, да и вообще, расположения, советую прикинуть это в lspCAD-е или вот в этой утилиткеhttps://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=489

    А кинь ссылочку на его сайт, я уж позабыл...
    XLS, я, вообщем, изначально не планировал, просто довольно часто его в пример приводил. Для 12"-ек стандартный вырез от 276 до 282мм, обычно около 279мм.

    С плёнкой это ты удачно...а мне это всё еще предстоит. Хотя толком над внешним видом еще не думал, некогда пока ими заниматься. Через знакомых делал или просто за денюжку? Если последнее, то во сколько встало?

  19. #98
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.

    Цитата Сообщение от Koral99
    Динамик ещё есть возможность переместить - дыра не вырезана.
    Чем ниже находиться динамик, тем больше условия излучения приближаются к полупространству, т.е ты получаешь бесплатные 5-6 дБ чуствительности.
    Ламер со стажем вот влез

  20. #99
    Новичок
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    А кинь ссылочку на его сайт, я уж позабыл...
    Щас, посмотрим... http://www.aie.nm.ru/ Во-первых фоты там старые, годовалой давности, ничего эффектного там нет. Даже фоток их пятиполосок не сохранилось. Во-вторых там страничка когда загружается - грузятся все картинки (пара мегов), а показываются только иконки. Нажимаешь на увеличение - картинка грузится заново
    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Через знакомых делал или просто за денюжку? Если последнее, то во сколько встало?
    Через знакомых попросили 2000р... А просто так - 1500. Это только верхние панели, отделаные плёнкой + где нужно торцы. 1500 - это за один комплект, их было два. Остальные доски сами купим и распилим - в гараже стоит станок.
    Цитата Сообщение от MaxMan
    Чем ниже находиться динамик, тем больше условия излучения приближаются к полупространству, т.е ты получаешь бесплатные 5-6 дБ чуствительности.
    Угу, слышал про это, но чёткой формулировки не слышал. Видимо, одна из причин, по которой та 8" бомбит как следует. Я ещё покручу, только прикинул - вроде если в 38см от низа получается ничего... Да и расстояние достаточное, я думаю.
    Вообще была мысль сделать динамик снизу - и отдача по НЧ больше и закрыт не очень эффектный динамик, но уже было поздно - всё разработано и доски уже были в изготовлении.
    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Для 12"-ек стандартный вырез от 276 до 282мм, обычно около 279мм.
    Ну и отлично - дыра 280 ровно.

  21. #100
    Частый гость Аватар для Seorgey
    Регистрация
    11.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    240

    По умолчанию Re: Вибродемпфирование НЧ бокса.

    Цитата Сообщение от Koral99
    Я просто заказал на мебельной фабрике - отлично сделали и панели прессом как надо и торцы где надо сделали.
    Вот это меня очень интересует Особенно, где можно заказать панели, чтобы углы под 45градусов спиливали (чтобы стык приходился на угол, как в рамках для картин). Никто не может подсказать?

Страница 5 из 13 Первая ... 34567 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •