Страница 5 из 7 Первая ... 34567 Последняя
Показано с 81 по 100 из 121

Тема: 3х полосные полочники на RS180S и RS52 нужна помощь

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr_RBG
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Вашингтон Д.С.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,034

    По умолчанию 3х полосные полочники на RS180S и RS52 нужна помощь

    Давно хотел построить сам с нуля АС (готовых повторил несколько). Задумка такая: три полосы, не дорого, но при этом с низкими искажениями.
    Видел проекты Алексей Коваленко — интересно, что-то похожее.
    На низ сразу решил RS 180. На СЧ, было два варианта RS100 и купольник RS52.
    Получилось так, что на вторичном рынке попались за одну неделю мне RS 180S и RS52 за очень хорошие деньги, я и купил.
    При этом, посмотрев сайт зафа и почитав интернет, увидел, что 2" RS52(Fs ~380hz) ниже по искажениям чем RS100, да и излом выше. В целом доволен. А, еще плюс, что он объема НЧ не сожрет — тоже приятно, тк по симуляциям думаю делать около 25л (ниже приложил картинку F3 50Hz, не плохо!).
    Вопрос в следующем, что бы не отходить от концепции металла — раз, под быстрый куполный сч — два, да и считаю хорошо должно получиться ВЧ решил ленту.
    Так как проект бюджетный, сразу глаз упал на Fountek neoCD1, но его в соседней ветке про них не очень хвалят. Можно нео3, 3.5, x1, но у них фланец не красивый уж очень и они дороже. http://www.parts-express.com/cat/pla...%5D&PortalID=1
    Очень буде презнателен если кто-то посоветует ленточник! Так как СЧ планирую от 800 до 5к, то низко ему играть не обязательно.

    Теперь ссылки:
    1) RS180S http://www.parts-express.com/pedocs/...ions-46159.pdf
    2) RS52 http://www.parts-express.com/pedocs/...ions-46129.pdf
    Твитера на партсэкспресс:
    http://www.parts-express.com/cat/pla...ansducers/1800
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screen Shot 2014-04-30 at 12.25.36 AM.png 
Просмотров:	270 
Размер:	25.2 Кб 
ID:	208510  

  2. #81
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: 3х полосные полочники на RS180S и RS52 нужна помощь

    Цитата Сообщение от mr_RBG Посмотреть сообщение
    примерно такой ширины бафл и все нормально с импедансом. И у него нет режектора на миде.
    ну если нет режектора, то конечно с импедансом все ОК... И тогда делать скосы имеет больший смысл... Конечно надо слушать... и все это вилами по воде...

    ---------- Сообщение добавлено 21:05 ---------- Предыдущее сообщение было 21:03 ----------


    Цитата Сообщение от mr_RBG Посмотреть сообщение
    Мдф спереди будет 2 листа пл 18 и скосы будут заходить на оба листа.
    шикааарно...
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  3. #82
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr_RBG
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Вашингтон Д.С.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,034

    По умолчанию Re: 3х полосные полочники на RS180S и RS52 нужна помощь


    Offтопик:
    Сейчас сдерживающий фактор — подружить коробочку от KAMIKAZE с моим лэптопом. Она постоянно перегружается и сигнал пропадает. Да и плюс разьем раздолбан на лаптопе изрядно, мож от этого... А так в выходные бы замер провел и все стало бы менее вилами по воде

  4. #83
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,700

    По умолчанию Re: 3х полосные полочники на RS180S и RS52 нужна помощь

    mr_RBG, без режектора с высокой частотой раздела я бы этот RS52 не стал использовать. Наверняка он будет звенеть. Кстати, у Батя как раз были какие-то проблемы. https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1802178

  5. #84
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr_RBG
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Вашингтон Д.С.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,034

    По умолчанию Re: 3х полосные полочники на RS180S и RS52 нужна помощь

    Я буду делать 800-3000 примерно. Бать делал 700-4000. Я надеюсь, что это мне поможет. И буду очень признателен если вы подскажите как правильно попробовать расчитать реэектор точно!
    Почитал, все кто работал с этим динамиком в один голос говорят, что очень сложно с ним работать и играет он значительно хуже чем говорят его измерения. Все говорят об искажениях и металличности звука. От того и начались мои метания с покупкой Morel CAM558. Там, если верить интернетам, все обстоит совсем диаметрально: Звук нравится всем. Многие люди на форумах меняли RS52 и все остались довольны. Я, действительно в смятении. Впрочем, если мне тут народ поможет покумекать над фильтрами/режекторами, можно попробовать...
    Последний раз редактировалось mr_RBG; 05.06.2014 в 01:46.

  6. #85
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr_RBG
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Вашингтон Д.С.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,034

    По умолчанию Re: 3х полосные полочники на RS180S и RS52 нужна помощь

    Такой вопрос у меня еще по корпусу: 200мм расстояние между Нч/СЧ при разделе 850, не многовато? Стоит сдвигать?

  7. #86
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,835

    По умолчанию Re: 3х полосные полочники на RS180S и RS52 нужна помощь

    Цитата Сообщение от mr_RBG Посмотреть сообщение
    И буду очень признателен если вы подскажите как правильно попробовать расчитать реэектор точно!
    Добрый день.Здесь подсказки не помогут,надо под контролем с микрофоном точно попасть .т.е. методом "проб и ошибок" ...
    С уважением,Алексей.

  8. #87
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: 3х полосные полочники на RS180S и RS52 нужна помощь

    У меня параллельный режектор на высокочастотный выброс, по измерениям почему то отказывался нормально их давить.Последовательный работал нормально.Может быть в применении параллельного режектора было дело, у кого не получилось.У Морела никакого волшебного звука я не уловил,тем более у вас мет. мид.С учетом качества изготовления и разброса параметров так вообще Морел мастдай.Из 5-два хороших, два так себе, один ни то ни се.Не парьте себе мозг, не хотите Дайтон, берите Тангбэнг 1337SD и фильтр есть, и отзывы хорошие, цена +- та же.А по большому счету крутите на фанерку сч-вч, мид в сущ.бокс, да запускайте вчерне

  9. #88
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,700

    По умолчанию Re: 3х полосные полочники на RS180S и RS52 нужна помощь

    Цитата Сообщение от mr_RBG Посмотреть сообщение
    Я буду делать 800-3000 примерно. Бать делал 700-4000. Я надеюсь, что это мне поможет. И буду очень признателен если вы подскажите как правильно попробовать расчитать реэектор точно!
    Почитал, все кто работал с этим динамиком в один голос говорят, что очень сложно с ним работать и играет он значительно хуже чем говорят его измерения. Все говорят об искажениях и металличности звука. От того и начались мои метания с покупкой Morel CAM558. Там, если верить интернетам, все обстоит совсем диаметрально: Звук нравится всем. Многие люди на форумах меняли RS52 и все остались довольны. Я, действительно в смятении. Впрочем, если мне тут народ поможет покумекать над фильтрами/режекторами, можно попробовать...
    Очевидно, все, кто использовал этот динамик без режектора, могли слышать звон металлического диффузора примерно на 13кГц. А выброс там не слабый, более 10дБ: http://www.zaphaudio.com/ZDT3.5-RS52-inbox.gif

    В связи с тем, что у Вас предполагаемые частоты раздела практически совпадают с использованными "Зафом" 850 и 3500 Гц, я предлагаю Вам в первую очередь попробовать использовать (взять за основу) его фильтр с режектором: http://www.zaphaudio.com/ZDT3.5.html . Тем более, что и басовик у Вас такой-же как у него. Естественно, фильтр для пищалки придётся немного изменить, а сопротивления регулирующие громкость СЧ и ВЧ и конденсаторы режекторов (С10) подобрать под Ваши динамики.

    Кстати, у "Зафа" в этих колонках расстояние между НЧ и СЧ динамиками примерно 180мм. Я думаю, что и 200мм будет нормально.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 05.06.2014 в 17:05.

  10. #89
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr_RBG
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Вашингтон Д.С.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,034

    По умолчанию Re: 3х полосные полочники на RS180S и RS52 нужна помощь

    Эх, я с этими купольниками забыл основную идею -- на металлических динамиках. Буду смотреть в сторону танг-бэнда еще.
    Вот есть два динамика 1337SD и его широкополосная версия, которая дешевле: 1337SDF
    http://www.parts-express.com/Search....itesearch=true
    Если брать, то тот, что Бать использовал? Параметры очень близки.
    Вот их с РС52 и сравнивать буду

  11. #90
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: 3х полосные полочники на RS180S и RS52 нужна помощь

    SD. Фильтр Батя меньше нужно будет ковырять, если вообще нужно будет ковырять (НЧ-СЧ). + доставка будет бесплатно.Разница не так уж и велика.Нужно только еще раз подумать: а нужно ли спешно закупаться еще одними динамиками, они ведь из продажи не исчезнут.

  12. #91
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr_RBG
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Вашингтон Д.С.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,034

    По умолчанию Re: 3х полосные полочники на RS180S и RS52 нужна помощь

    Нет, нет, я обязательно попробую RS52!
    Нашел за 85 баксов пару, можно, думаю брать для сравнения.
    Как думаете делать одну колонку с ТБ другую с РС52 или только парами сравнить можно как звучит?
    Последний раз редактировалось mr_RBG; 05.06.2014 в 21:34.

  13. #92
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: 3х полосные полочники на RS180S и RS52 нужна помощь


    Offтопик:

    Цитата Сообщение от mr_RBG Посмотреть сообщение
    Вот есть два динамика 1337SD и его широкополосная версия, которая дешевле: 1337SDF
    http://www.parts-express.com/Search....itesearch=true
    буковка "F" значит не Full-Range, а Ferrite. И дешевле он из-за ферритового магнита. А в остальном они одинаковые...

    Я бы делал пару на тех, пару на других. Когда одна колонка, звук другой...

  14. #93
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: 3х полосные полочники на RS180S и RS52 нужна помощь

    Самый быстрый способ сравнить за недорого:использовать имеющиеся ящики под миды, а сч-вч секцию поставить на них сверху на фанерке.И в нее (в фанерку) можно поставить и купол и конус одновременно.Фильтры переключать.А вообще слишком много возни.Очевидно что 180, несмотря на алюминий, лучше резать ниже чем может позволить RS52.Конус 180 подывает на СЧ+отражения (и гул стенок) из большого ящика не улучшают картину.В случае с тангбэном, раздел пониже, а внутренних переотражений от маленького объема, меньше.Потому думаю середина с тангбеном в целом будет более цельная и чище.Слушать где оно чище можно на любых гундосых записях типа рояля или голосов (гортанные звуки ннн, ггг и прочее) С RS52 все это это будет заводится больше из за раздела выше+купол поливает во все стороны и на корпус тоже в большей степени.Но, в общем, слушайте сами.

  15. #94
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr_RBG
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Вашингтон Д.С.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,034

    По умолчанию Re: 3х полосные полочники на RS180S и RS52 нужна помощь

    Да ну вы уж сгущаете, мне кажется эти динамики и в двухполосках используют с разделом в 1к8. Ну в этом случае прикручивают параллельный контур(кто-то и нет, кстати, но это отдельная история . Так что, думаю это проблема СЧ. 700-4000 для него может быть сложно на обоих концах (я про RS52).

  16. #95
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr_RBG
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Вашингтон Д.С.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,034

    По умолчанию Re: 3х полосные полочники на RS180S и RS52 нужна помощь

    Вот есть АС, подобные металлическим мониторам от Бать: http://speakerdesignworks.com/Statements_Monitor.html Там для СЧ звена используется бокс с открытым задом, могут ли быть преимущества от каого оформления?

  17. #96
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: 3х полосные полочники на RS180S и RS52 нужна помощь

    Преимущество может быть в красивой подзвучке сч диапазона от еще одного источника звука сзади, ну и вперед, через диффузор сч то же конечно.Тут важна конструкция в целом с фильтрами и ящиком.Прямое сравнение только покажет что лучше, ну и чисто по вкусу кому что.Я жду 1337 и буду собирать наверное Батя все же.
    Последний раз редактировалось Zork1; 07.06.2014 в 00:34.

  18. #97
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr_RBG
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Вашингтон Д.С.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,034

    По умолчанию Re: 3х полосные полочники на RS180S и RS52 нужна помощь

    Мне, вот, винир пришел раньше динамиков :
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ImageUploadedByTapatalk1402082788.249046.jpg 
Просмотров:	446 
Размер:	162.4 Кб 
ID:	210839
    Последний раз редактировалось mr_RBG; 06.06.2014 в 23:48.

  19. #98
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: 3х полосные полочники на RS180S и RS52 нужна помощь

    Под лаком контраста добавится, и к этим динамикам будет расцветочка что надо.

  20. #99
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr_RBG
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Вашингтон Д.С.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,034

    По умолчанию Re: 3х полосные полочники на RS180S и RS52 нужна помощь

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ImageUploadedByTapatalk1402506800.381707.jpg 
Просмотров:	432 
Размер:	204.7 Кб 
ID:	211181
    Приехали. Даже и не знаю с каких начать...

  21. #100
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr_RBG
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Вашингтон Д.С.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,034

    По умолчанию Re: 3х полосные полочники на RS180S и RS52 нужна помощь

    Пока борюсь со звуковухой для измерений, смотрите чего нашел: Vifa NE123, она, можеь, получше будет на СЧ http://www.parts-express.com/pedocs/...ifications.pdf Не могу найти ее искажений, но мотор там лучше и, може, у нее не будет тех недостатков, о которых писал Бать в книге( скачкообразный рост искажений с громкостью)

Страница 5 из 7 Первая ... 34567 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •