Страница 5 из 15 Первая ... 34567 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 295

Тема: выбор виниловой вертушки

  1. #81
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: выбор виниловой вертушки

    Первые Корветы были сделаны по патенту и разработкам А.М. Лихницкого, основым патентом было жидкостно-вязкое демпфирование тоннарма (тот шар в шаре и глицерин между ними) у меня патент гдето валяется если надо. Потом после того как Лихницкого ушли - технологию кпростили, как обычно "без ухудшения параметров". выдрали второй шар ....так и получился 038.
    Что же касается самого диска с рогами )) то как сам Лихницкий говорил, он уже не уверен, что это правильно - особенно для советских неидеально ровных пластинок.

    Но видуха конечно... запад отдыхает.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  2. #82
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: выбор виниловой вертушки

    EVS**, Gajdar, А по моему кривую пластинку как раз проще уложить между рогами, чем на ровный диск. Ну это моё мнение. А вид - действительно, улёт! Да и массивный корпус тоже плюс.

  3. #83
    Новичок
    Регистрация
    02.02.2006
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: выбор виниловой вертушки

    igorkuz
    уложить то конечно, не проблема.. Ещё бы и снять с неё звуков неискажённых биениями тонарма.. А стол то, да, хорош

  4. #84
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: выбор виниловой вертушки

    EVS**, Даже на ровном блине с прижимом не удастся выпрямить пластинку так, что бы тонарм не гулял. Идеально ровных пластинок мало.
    Зато красиво то как!!!

  5. #85
    Новичок Аватар для ...DO...
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: выбор виниловой вертушки

    igorkuz, что такое левый маховик на тонарме? Насколько я знаю процесс сборки на "Водтрансприборе" шары от 003-тьих попадали и в 038-е. Как Вы их отличаете?
    Из опыта визуального сравнения 038 и 003 ЭП поведение ГЗМ на коробленных дисках у них одинаково. А 038 существует несколько модификаций, с разными головками, схемотехникой (в последней 1401уд2, 544уд1, 176кт1), элементной базой и механикой.
    "А вот диск расчитан очень грамотно" - не могу не согласиться, но это справедливо для соответствующего тонарма, для остальных придумали "клэмп. Прижим такой для пластинки".

  6. #86
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: выбор виниловой вертушки

    ...DO..., Что такое - Клэмп - я знаю. На мой взгляд достаточно бестолковая штука. 100% покоробленности у пластинок, возникает на краях диска и приблизительно до второй, третьей песни. С этим я думаю спорить никто не будет. Что прижимает клэмп? Яблоко к середине диска! Попробуйте прижатием яблока распрямить деформацию на краю пластинки. То то! А потом говорят об улучшении прижима и звука в целом. Вот если деформация в форме тарелки, когда центр выгнутый и равномерный, тогда - да, согласен. А так - выкачивание денег.
    А шары различаются весом и индексом пробитым на дне шара. А1-01 для 003их, и А1-002 для 038ых. А левый маховик на шаре, не на тонарме Обшибся слегка.

  7. #87
    Новичок Аватар для ...DO...
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: выбор виниловой вертушки

    igorkuz, не имею даже тени сомнения, что Вам известно, что такое клэмп. По этому поводу полностью с Вами согласен. Вопрос: Вы сами видели индекс пробитый на дне шара или это аудиофольклор от АМЛ? Насколько мне известно, замдиректора Водтрансприбора до последнего дня выпуска ЭП038 проклинал АМЛ за 2 (два) шара, которые он, замдиректора, вынужден был производить.
    Прилагаю фото. Вопрос: Какое требуется увеличение "дна шара"? О весе нельзя ли поподробнее? Настолько интересно, что незамедлительно взвешу.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	038.jpg 
Просмотров:	823 
Размер:	156.5 Кб 
ID:	9664  

  8. #88
    Новичок
    Регистрация
    02.02.2006
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: выбор виниловой вертушки

    Цитата Сообщение от igorkuz
    100% покоробленности у пластинок, возникает на краях диска и приблизительно до второй, третьей песни. С этим я думаю спорить никто не будет.
    Так о чём здесь сприть то? В каких условиях хранились, так и сохранились. Клэмп здесь не помощь. А вот не местные изгибы он поможет выправить и погасит паразитные резонансы самой пластинки. Полезная штука. Если диск не "рогатый"

  9. #89
    wwz850
    Гость

    По умолчанию Re: выбор виниловой вертушки

    При всём уважении к АМЛ - человек он сложный и характер у него, судя по отзывам разных людей - тот ещё... Ну не бывает так, что супер-пупер работника отовсюду гонят через некоторое время (и это при том, что он обеспечивает отличные результаты работы, премии на выставках и т.п.) - значит, достал всех (замечу, что достать можно всякими способами).
    Поэтому его сентенции об изменениях в его конструкциях, производимых сразу же после его ухода - вопрос спорный.
    Теперь конкретно - у меня в своё время были и 003 и 038 Корветы. Так вот - и там и там было по ДВА шара - проверяется с помощью магнита (один проверил с помощью сверла - на спор).

  10. #90
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ryujin
    Регистрация
    17.11.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: выбор виниловой вертушки

    Цитата Сообщение от wwz850
    Такого аппарата в природе не существует ...
    Есть Б1-01, Д1-011, Д1-012, просто 012...
    Фу блин! Д1-012! Совсем запутался!

  11. #91
    Новичок Аватар для ...DO...
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: выбор виниловой вертушки

    igorkuz, мне кажется в 038 "левый маховик" вовсе не нужен, т. к. "подвес тонарма центруется по горизонтали" латунным грузиком на рычаге, находящимся под плоскостью стола (см. фото). Поправьте, если не так.

    [ADDED=...DO...]1142975432[/ADDED]
    "Первые Корветы были сделаны по патенту и разработкам А.М. Лихницкого"
    Gajdar, кроме АМЛ ЭП003 делала куча народа, в частности авторское свидетельство №858078 АМЛ родил вместе с С. А. Гребинским. Историю можно знать, а можно назваться "Великий Реформатор"?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	038.jpg 
Просмотров:	607 
Размер:	277.2 Кб 
ID:	9671  
    Последний раз редактировалось ...DO...; 22.03.2006 в 00:10.

  12. #92
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: выбор виниловой вертушки

    ...DO..., Вы меня потрясли! Вместо ожидаемого индекса - увидел забавные рожицы! Во это маркировка!
    Поводил магнитом по шарам. На моем чувствуется блям при подносе магнита к сфере, на 038 его не чувствуется. Весов нет, жалко. Чей то я уже начинаю сомневаться в правдивости информации. А левый маховик должен регулировать угол постановки иглы на пластинку в вертикальной плоскости. Я так думаю! Есть у меня ответ компетентного человека принимавшего участие в разработке этого чуда. Найду - выложу.

  13. #93
    wwz850
    Гость

    По умолчанию Re: выбор виниловой вертушки

    Цитата Сообщение от igorkuz
    На моем чувствуется блям при подносе магнита к сфере, на 038 его не чувствуется.
    Насколько мне известно (подтверждено просверливанием шара 038 Корвета) с момента начала его выпуска внутренний шар стали делать литьём под давлением из алюминевого сплава (дешевле и проще), который является немагнитным материалом и, естественно, при подносе магнита не будет "бляма". Так что метод проверки один - сверло...

  14. #94
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: выбор виниловой вертушки

    ...DO...,
    А к чему наезд на "великий реформатор" ???? на счет истории.... повод для драки??? История помнит имена победителей, те же кто помогали ему ковать победу забвенны историей...... Идею "революционного" тоннарма придумал и воплотил в серийный аппарат Лихницкий, он же (вернее только за счет его сложного характера и пробивной способности вообще" такой агрегат вообще протолкнул в серию... достаточно почитать его мемуары по данному поводу ))
    Ну а кто там и чего еще "разрабатывал" уже не важно .
    Важно, что после того, как уволили непривычного и неудобного в плане поведения Лихницкого - продукция Корветов стала идтить по пути общесовкового пути - "завод вправе вносить изменения в схему без ухудшения параметров, серийная пригодность... технологичность...экономичность производства" И выдающихся самостийных аппаратов по типу Бриг-001 и Корвет-003 больше небыло.

    Одессит на ДВДворлде сверлил свой 038 - нету в его аппарате уже второго шара, так что видимо это как лотАрИя.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  15. #95
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: выбор виниловой вертушки

    Gajdar,
    Цитата Сообщение от Gajdar
    Одессит на ДВДворлде сверлил свой 038 - нету в его аппарате уже второго шара, так что видимо это как лотАрИя.
    Похоже на то. Интересно может сравнить по дате выпуска аппаратов? Или по серийному номеру, может отличия и проявятся?
    Жалко нечем взвесить тонармы.

  16. #96
    Новичок Аватар для ...DO...
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: выбор виниловой вертушки

    Gajdar, не надо путать наезд с намеком на необходимость извиниться перед тем, кто делал неплохие вещи, при этом не пишет мемуаров и не бьёт себя в грудь на желтых страницах; впрочем если Вы не столько читали желтые мемуары, а пили пиво с «компетентными человеками, принимавшими участие в разработке этого чуда» примите, заранее мои извинения. А вот "кто там и чего еще "разрабатывал" уже не важно" - это, извините, совсем быдловато.
    igorkuz, вечером попробую исследовать ЭП на "блям", о результатах сообщу. С нетерпением жду "ответ компетентного человека".

  17. #97
    Частый гость Аватар для Mickey
    Регистрация
    04.01.2003
    Адрес
    Питер
    Возраст
    68
    Сообщений
    215

    По умолчанию Re: выбор виниловой вертушки

    А если взять шар и слегка встряхнуть? по идее, внутренняя сфера должна стукнуться о внешнюю и это можно почувствовать. Или я не прав? А насчет определения магнитом - не совсем понял. может я неточно помню, но внутренняя сфера изначально делалась из немагнитного материала и только должна была иметь вставку в верхней части. Согласно второму патенту, эта вставка должна была служить для стабилизации шара внутри сферы и для этого в верхней части "оголовья" сферы должен был быть магнит. Таким образом, для того, чтобы определить что перед нами тонарм, сделанный по всем правилам, достаточно поднести к верхней пимпочке на "оголовье" скрепку на ниточке. Отклонилась - стоимость вашего движимого имущества резко поднялясь
    Но вот незадача, оказывается могли быть тонармы с двумя сферами без магнитной стабилизации http://shabad.ru/cgi-bin/webbbs_config.pl?read=12414
    Но тогда внутренний шар вообще никак недолжен реагировать на магнит - нечем ему, да и незачем. Так что, как в том анекдоте: чего думать - трясти надо!

    ЗЫ. Насчет диска: у самого Лихницкого Корвет со сплошным диском
    Последний раз редактировалось Mickey; 22.03.2006 в 11:13.
    Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете может быть использовано...

  18. #98
    wwz850
    Гость

    По умолчанию Re: выбор виниловой вертушки

    Цитата Сообщение от Gajdar
    А к чему наезд на "великий реформатор" ???? на счет истории.... повод для драки??? История помнит имена победителей, те же кто помогали ему ковать победу забвенны историей......
    Gajdar
    Ни в коей мере не хочу лично Вас обидеть, но к г Е.Т.Гайдару можно применить только словосочетание "один из ублюдков, разваливших великую страну и ограбивших собственный народ", но уж никак не "великий реформатор". ИМХО.

  19. #99
    Новичок
    Регистрация
    02.02.2006
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: выбор виниловой вертушки

    Цитата Сообщение от ...DO...
    "А вот диск расчитан очень грамотно" - не могу не согласиться, но это справедливо для соответствующего тонарма, для остальных придумали "клэмп.
    А вот это с какой стороны посмотреть.. сосредоточенная по краям диска масса, низко расположенный центр тяжести..это плюсы. Но рога.. очень похоже на вынужденное решение. Требовался либо очень толстый диск, либо усложнение стола вызванное необходимостью опустить ниже тонарм, относительно диска обычной толщины. Ничего другого на ум не приходит, кроме как - рогатый диск "прилеплен" к ТОНАРМУ- красивой идее. Что в нём, диске, особо грамотного даже и для "соответствующего тонарма"? действительно, интересно.

  20. #100
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: выбор виниловой вертушки

    Тут вот момент какой выплыл. Разный принцип крепления подвеса тонарма к оголовью шара. Я свой для того чтобы снять диск просто переворачиваю без крышки, придерживая диск руками, а потом пальцы разжимаю и диск падает. На 038 после такой операции шар слетел с упоров и встал раком между подвесами. Если смотреть сзади и чуть ниже,(эротично как), то на моем на шаре два соска оставшиеся после запайки отверстий что ли, я не знаю, но на 038 этот сосок один. Насчет бляма, пардон, блямкала пружина соскочившая с рычага антискейта. Сегодня обнаружил и с при помощи двух пинцетов и такой то матери пришпандорил обратно.
    Пробовал фокус со скрепкой, ни там, ни там не реагирует.

    [ADDED=igorkuz]1143024968[/ADDED]
    А ещё почитайте вот это
    http://www.aml.nm.ru/articles2/Here%...%20tonearm.htm
    Последний раз редактировалось igorkuz; 22.03.2006 в 13:56.

Страница 5 из 15 Первая ... 34567 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •