Страница 5 из 6 Первая ... 3456 Последняя
Показано с 81 по 100 из 112

Тема: LM38x6Audiophilia Что можно улутшить?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    16.09.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    16

    По умолчанию LM38x6Audiophilia Что можно улутшить?

    Подскажите, при построении 2-х канального уселка на LM3886 какой вариант лучше всего выбрать!? Незнаю почему но мне больше всего этот вариант понравился "LM3886Аудиофилия" http://lincor-lib.narod.ru/Amps.htm
    Может в этой схеме можно чтото улутшить или доработать, на ваш взгляд как низкие частоты воспроизводит, бас достаточно качественный!?

  2. #81
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: LM38x6Audiophilia Что можно улутшить?

    Цитата Сообщение от gross
    Меня удивляет, что раньше никто не проверял это.
    Спасибо за результаты изысканий!
    Все это хотели знать, но боялись спросить и ленились проверить сами

    Offтопик:
    Наверно, Ваши результаты лучше было в "общей" ветке про LM3886 поместить, я в эту и не заглядывал, она же более специфичная, поэтому и только сейчас написал.

    Мне в конструкции жутко не удобно было бы что-то менять - объемный монтаж...
    По поводу шунтирования пленкой могу добавить, что у меня макет прожил около года, в котором три пары К73-11 2,2 мкФ (по два в плечах и два между питаниями) были на расстоянии сантиметров 15..20 непосредственно от ног 3886 - возбуждения не было. Ку около 13 (3,6/47 кОм, уточню), инверт, +-36В, буфер на OPA2134, питание от стабилитронов, на ножках по 10 нФ лавсана. Шум в ВЧ динамике ночью едва обнаруживался. Вот и не было от меня сообщений на тему шума - он меня не беспокоил. Стандартную схему не пробовал.
    Аналогично с LM4766, с буфером на BA4560 и LF412 шум меня не беспокоил, сопротивления резисторов и Ку уточню. Конденсаторов в цепи ООС нигде нет.
    Осциллографом на размытие на разных частотах не смотрел . На 1 кГц синуса было чисто (С1-65А и SB 128 PCI).
    Только я "+" вход всегда на землю сажал не напрямую, а через резистор 150..430 Ом, потому что при этом обещана меньшая склонность к возбуждению. Ну и интегратор потом надеялся приделать, но так и не приделал.
    Вот L и RC на выходе разные результаты давали... Разные экземпляры 3886 и 4766 с одинаковыми цепями могли генерацию давать, а могли и нет. Цепь была именно такая. Выкидывал L или всё, и генерация прекращалась. Пришел к теоретическому выводу, что надо всё же ставить RC, потом L, но еще не пробовал.

    [ADDED=Ale]1132042086[/ADDED]

    Offтопик:
    Надо какой-нибудь генератор меандра сгородить... Посоветуйте простенький, проверенный и с регулировкой частоты хотя бы в пределах 5..50 кГц. Заодно, наверно, с его помощью можно будет исследовать на предмет правильности разводки земель.
    Последний раз редактировалось Ale; 15.11.2005 в 11:08.

  3. #82

    По умолчанию Re: LM38x6Audiophilia Что можно улутшить?

    Цитата Сообщение от Ale
    Только я "+" вход всегда на землю сажал не напрямую, а через резистор 150..430 Ом, потому что при этом обещана меньшая склонность к возбуждению. Ну и интегратор потом надеялся приделать, но так и не приделал. Вот L и RC на выходе разные результаты давали... Разные экземпляры 3886 и 4766 с одинаковыми цепями могли генерацию давать, а могли и нет. Цепь была именно такая. Выкидывал L или всё, и генерация прекращалась. Пришел к теоретическому выводу, что надо всё же ставить RC, потом L, но еще не пробовал.
    Кстати, да. В случае например активных колонок, где головки подключены прямо к выходам МС проводами не больше пол-метра, может и можно отказаться от выходных цепочек.

    На счет интегратора у меня смещение выхода получилось всего 3 мВ, но еще проверю на других экземплярах.

  4. #83
    Новичок
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    St-Petersburg
    Возраст
    46
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: LM38x6Audiophilia Что можно улутшить?

    Чуток переделал эту плату "аудиофилия", разделительный резистор силовой и сигнальной земель заменил перемычкой (разницы не заметил), дорожку 7-й ноги кинул на сигнальную землю. Микруха в корпусе TF, питание +/- 29 вольт. Звук понравился (впервые слушал эту микруху), но особо сильных отличий от 7294 не услышал. Высокие вроде как получше.
    В отличие от ТДА, эта микросхема греется гораздо сильнее. Посоветуйте, какое напряжение ей нужно подать, чтобы было минимум ухудшения звука (слышал что при уменьшении питающего напряжения - звук портится), и чтобы грелась поменьше.
    Радиаторы стоят небольшие (уж какие нашел... около 350 см^2), но даже при небольшой громкости они очень горячие.
    Шумов и фона не слышал.

  5. #84

    По умолчанию Re: LM38x6Audiophilia Что можно улутшить?

    Разделительный резистор силовой и сигнальной земель вообще имеет смысл только если есть отдельные изолированные выпрямители на каждый канал.

    На счет напряжения - если существенен нагрев, то берите минимально возможное, но чтобы не было ограничения сигнала в вашем конкретном случае (колонки+комната+желаемая громкость).

  6. #85
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: LM38x6Audiophilia Что можно улутшить?

    Цитата Сообщение от gross
    у меня смещение выхода получилось всего 3 мВ
    Это наверно с разделительным конденсатором на входе LMки. Так оно конечно - мало будет.
    Ничего сильно хорошее я не пробовал, но при моем Ку и OPA2132P в буфере постоянки на выходе получалось не меньше 10 мВ.
    Сейчас OPA2134 и постоянки 15..25 мВ. Поэтому интегратор и не стал пригораживать. Другое дело, что дефицитный конденсатор все равно расходуется... Можно было уже и ОУ добавить...

  7. #86
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: LM38x6Audiophilia Что можно улутшить?

    Цитата Сообщение от gross
    Понял. Значит МС-ки все разные, от партии к партии, если у нас с Вами так по разному получилось.
    Не знаю.я использовал только TF из разных партий.результаты стабильные..
    Цитата Сообщение от gross
    Кстати, раньше как-то проверял другой усь (дискретный) на такую нагрузку, как у Вас (на большой реостат) и в этом режиме наблюдался легкий возбуд
    Так размытие линии развертки у меня . и есть легкий возбуд.появлялось оно при мощностях близких к максимальным.перед срабатыванием SPiKe.

    Ранее забыл указать что неинвертиующее включение у меня было реализовано с интегратором.

    [ADDED=Ремонт-NIK]1132053481[/ADDED]
    Цитата Сообщение от gross
    Разделительный резистор силовой и сигнальной земель вообще имеет смысл только если есть отдельные изолированные выпрямители на каждый канал.
    Поясните пожалуйста.желательно с рисунком...
    Последний раз редактировалось Ремонт-NIK; 15.11.2005 в 14:18.

  8. #87

    По умолчанию Re: LM38x6Audiophilia Что можно улутшить?

    Ну, тогда я тоже не знаю. У меня выходной сигнал не сильно похож на входной. Значит, такая жизнь. Генератор на 155 серии, буферный выход на транзисторах. На выходе генератора идеальный меандр, на выходе МС (без специальной коррекции) сильные звоны на фронтах. Осцилл с полосой до 50МГц.

    На счет резистора. Вот у Вас одна земля у источника сигнала, которую Вы тяните до входов МС, а вторая - сильноточная, к которой подсоединены питание и динамики. Получается, что земли у Вас соединены двумя путями для каждого усилителя - одна через свой резистор, другая - через резистор соседнего канала.

  9. #88
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: LM38x6Audiophilia Что можно улутшить?


    Offтопик:
    Ну что же, чтогда и я на 155 или 561 серии генератор буду делать.

    Посмотрел вчера, у меня есть макет на LM4766, там инвертирующий усилитель, резисторы 4,7 и 22 кОм. И вроде генерации не было... Вот сделаю генератор прямоугольника, надо будет посмотреть, как оно там... Пока только в осциллографе есть тест-генератор на 2 кГц. Надо хоть с него начать наверно...

  10. #89
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,010

    По умолчанию Re: LM38x6Audiophilia Что можно улутшить?

    Цитата Сообщение от gross
    Происследовал вопрос с коррекцией.

    В случае применения даташитовской коррекции гладкий фронт нарастания получается только при Ку=65 и более. Но при столь высоком Ку к сожалению LM-ка дает слишком большой шум на выходе.

    При Ку=10 шум очень малый и искажения небольшие, но подвозбуд на фронтах. Для достижения гладкого фронта нарастания при Ку=10 схему коррекции нужно немного изменить. У меня после длительных подборов получилось следующее: Инвертирующее включение, плюсовой вход сидит на земле, резистор 33к с выхода на минусовой вход, и входной резистор 3,3к. Теперь коррекция: параллельно 33к включена цепочка из 47пф и 22к, соединенных последовательно, и между минусовым входом и землей включена цепочка из 2,2нф и 510Ом, тоже соединенных последовательно. Результат – полностью гладкий, красивый фронт. Шум практически не слышен, даже если ухо прикладывать к динамику и искажения небольшие.

    Естественно, для такого включения нужен входной буфер (хороший ОУ), способный работать на нагрузку 3,3к и имеющий малый шум, иначе вся затея насмарку.
    Вы описали классическую коррекцию "по входу". При указанных Вами номиналах значение входного резистора практически некритично - его можно поднять вдвое-втрое, еще более снизив усиление (и шум).

  11. #90
    Старый знакомый Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: LM38x6Audiophilia Что можно улутшить?

    Для тех, кто не хочет заморачиваться с разделительным резюком, предлагаю альтернативу с хорошей сборкой в ООС.
    Вложения Вложения
    it*s nice to be important, but it*s more important to be nice SCOOTER

  12. #91

    По умолчанию Re: LM38x6Audiophilia Что можно улутшить?

    sia_2,
    Меня только немного смущает, не уменьшаю ли я петлевое усиление на ВЧ при таком способе коррекции? То есть, не получается ли, что искажения на ВЧ при этом остаются неизменными, как и в случае обычной коррекции и большого Ку (30 и более)?
    У меня такое подозрение, что при увеличении входного резистора Ку падать будет, а искажения нет. Или я не прав?

  13. #92
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: LM38x6Audiophilia Что можно улутшить?

    Народ!

    Кто-нибудь собирал ЛМ по схеме Мауро? Швырните ссылочками плиз на платы и схемы кстати я вот подумал... Лучше наверно будет с буфером и интергатором....
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  14. #93
    Новичок
    Регистрация
    21.07.2005
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: LM38x6Audiophilia Что можно улутшить?

    На форуме Клячина igorkuz собирал у него спроси

    http://www.klyachin.ru/forum/topic.p...ic=807&start=9

  15. #94
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: LM38x6Audiophilia Что можно улутшить?

    SinteZ, Да ладно, чего уж - Там, тут я!
    Вот посмотри.
    Вложения Вложения

  16. #95
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: LM38x6Audiophilia Что можно улутшить?

    igorkuz, И как результат? на уровне с чем играет? Многие тут, говорят что лм кю и лучше собрать Арсланова...
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  17. #96
    Частый гость Аватар для Yurik
    Регистрация
    13.07.2005
    Адрес
    Україна
    Возраст
    57
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: LM38x6Audiophilia Что можно улутшить?

    Посмотри этот усил:
    http://www.bgaudio.org/modules.php?n...asc&highlight=

    В сравнении с Гумелей как монитор 14" (Гумеля) и 17".
    Если интересно, закину сюда рисунок печатки.

  18. #97
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: LM38x6Audiophilia Что можно улутшить?

    Yurik, не пускает, говорит регистрируйся... а акаунт в течении 24 часов

    вышли на sintez@sivolobov.ru что есть по этому усю.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  19. #98
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: LM38x6Audiophilia Что можно улутшить?

    SinteZ, Для затрат в 300 р на канал играет замечательно. Многие сразу кидаются сравнивать ее с такими монстрами от МF A1, усилителями от Александра Клячина и др. Сразу могу сказать, что мой Pioneer VSX-452 схема Mauro уделала так, что я его отключил и уже 4 месяца не подхожу к нему как к усилителю! А 10 лет слушал и радовался. По звучанию наверное можно сравнить с УЗМЧ ВВ 2001 на импорте, по крайней мере мне есть с чем сравнивать, Но в УЗМЧ мы вложились на 400 баксов и пока из трех собрали один, а тут как не плохая альтернатива очень музыкальной и схематическо грамотной коробочки уже есть. И за не дорого. Все кто его слушал, отмечали мягкость и некоторую ламповость звучания. По крайней мере мой агрегат слушал звуковик с НТВ+ и дал высокую оценку качеству и детализации звука. А делать или нет - решает сам за себя. Я попробовал мне понравилось.
    К сожалению ни Арсланова, ни Гумеля не слышал в достойном исполнении, сравнивать не буду. Да и вообще, чаще слушаю музыку в ушах, поэтому ушные усилители мне как то ближе.

  20. #99
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: LM38x6Audiophilia Что можно улутшить?

    igorkuz, а чем мауро такая замечательная? С интегратором будет наверно лучше... Т.к. нужды в проходных кодёрах нет.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  21. #100
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: LM38x6Audiophilia Что можно улутшить?

    SinteZ,
    Цитата Сообщение от SinteZ
    а чем мауро такая замечательная?
    тем что играет неплохо.
    Цитата Сообщение от SinteZ
    С интегратором будет наверно лучше...
    было бы лучше, в корпусе стояла бы именно она.
    Цитата Сообщение от SinteZ
    Т.к. нужды в проходных кодёрах нет.
    проходной кондер у меня всего один на канал. Фирмы EPCOS ( аллюминиевый полипропилен),и отрицательного его влияния на звук я не чувствую.

Страница 5 из 6 Первая ... 3456 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •