Страница 5 из 17 Первая ... 3456715 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 331

Тема: Однотакт с дросселем

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Однотакт с дросселем

    Вообще-то всякие изыскания по однотактным усилителям приходят к двум вопросам:
    1. Нагрузка, убирающая постоянную составляющую
    2. КПД

    Уже не раз обсуждались решения, когда в качестве нагрузки ставится не резистор, источник тока, а дроссель. Конечно, в таком решении надо следить за начальным током. Зато есть две важных фичи:
    1. Заметно больший КПД.
    2. Некого рода защита от постоянного тока.

    Но есть пара недостатков:
    1. Ограничение по частотке снизу.
    2. Повышение искажений на НЧ.

    Однако однотактные ламповые усилители построены по такому принципу (там дроссель дополнен второй обмоткой). Так может не стоит издеваться над схемотехникой, строя управляемые источники тока, комплиментарные схемы и т.п., а сделать достаточно простой дроссельный каскад.
    Если рассмотреть повторитель с дроссельной нагрузкой, то получаем следующие схемотехнические преимущества:
    1. Один источник питания выходного каскада
    2. Привязка и входа и выхода к одному выводу питания

    Есть ли у кого компромат на такое решение, кроме указанного мною?

  2. #81
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Однотакт с дросселем

    Цитата Сообщение от Роман М Посмотреть сообщение
    Дроссели были по разному сфазированы в каналах
    А еще попробуй одновременно переключать внутренним выводом к питанию или к сигналу - по разному играет.

    Цитата Сообщение от Роман М Посмотреть сообщение
    Еще странный эффект - при понижении напряжения питания выходного каскада он начинает звучать более "раскованно"
    Полную схему давай и режимы, а так пустое обсуждение получится.

  3. #82
    Старый знакомый Аватар для Пыхтеев Олег
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    718

    По умолчанию Re: Однотакт с дросселем

    Роман М, не гонись за низкоомностью дросселя, правильно замечено о пляризации кондёра, но опять же от 2-х Ом я тоже отказался, получается кривое ограничение верхушек синусоиды(положительная полуволна в огромной зависимости от активного сопр.), побольше индуктивности, на ТСА 270 можно легко набрать 0,8Н при 1 Ом.
    У моего гибрида 3Гц по -3дБ.
    Последний раз редактировалось Пыхтеев Олег; 23.06.2010 в 08:00.

  4. #83
    Завсегдатай Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: Однотакт с дросселем

    Цитата Сообщение от bekki Посмотреть сообщение
    А что, конкретно, интересует?

    ---------- Добавлено в 21:48 ---------- Предыдущее сообщение в 21:39 ----------


    А как вы понижали питание? И как подключена нагрузка, вернее какое поляризующее напряжение на выходном конденсаторе (вне связи с предидущим вопросом)?
    Питание регулировал ЛАТР-ом. Сейчас на макете пока нет ограничения начального тока через дроссели поэтому приходится плавно включать. Нагрузка сейчас включена паралельно дросселю, поляризация для выходного конденсатора маленькая конечно, правда банка очень хорошая - ROE. Сегодня попробую переделать подключение нагрузки.

    ---------- Добавлено в 09:35 ---------- Предыдущее сообщение в 09:32 ----------

    Цитата Сообщение от Пыхтеев Олег Посмотреть сообщение
    Роман М, не гонись за низкоомностью дросселя, правильно замечено о пляризации кондёра, но опять же от 2-х Ом я тоже отказался, получается кривое ограничение верхушек синусоиды(положительная полуволна в огромной зависимости от активного сопр.), побольше индуктивности, на ТСА 270 можно легко набрать 0,8Н при 1 Ом.
    У моего гибрида 3Гц по -3дБ.
    В целом не проблема переделать. Можно будет катушки перемотать - потоньше провод взять, а витков побольше.

    ---------- Добавлено в 09:41 ---------- Предыдущее сообщение в 09:35 ----------

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    А еще попробуй одновременно переключать внутренним выводом к питанию или к сигналу - по разному играет.


    Полную схему давай и режимы, а так пустое обсуждение получится.

    Костя, там рисовать нечего. Питание 30В. Дарлингтон на указанных выше биполярах. В эмиттере дроссель. Нагрузка 8 Ом паралельно дросселю. Ток покоя 2А. Смещение задается при помощи отдельного источника на LT317. Двайвер ламповый на 6Н30П-ДР с межкаскадным трансформатором.

  5. #84
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Однотакт с дросселем

    Я все надеюсь ужится с однотактом хотя бы на СЧ-ВЧ. Дроссель еще не пробовал.
    В принципе я верю, что звук живет в больших железяках (трансы, дроссели).
    Только есть какая то фундоментальная проблема боязни любых моточных изделий. Возможно, что это не только у меня. Ведь эти их так не пойдешь в магазин не купишь.

  6. #85
    Завсегдатай Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: Однотакт с дросселем

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Я все надеюсь ужится с однотактом хотя бы на СЧ-ВЧ. Дроссель еще не пробовал.
    В принципе я верю, что звук живет в больших железяках (трансы, дроссели).
    При всей кажущейся "кривости" железяка получается вносит менее заметные на слух искажения.

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Только есть какая то фундоментальная проблема боязни любых моточных изделий. Возможно, что это не только у меня. Ведь эти их так не пойдешь в магазин не купишь.
    Блин, я сам через эту боязнь прошел. В принципе сейчас кое-что купить все-таки можно или сделать под заказ. Для дросселя, например я только сделал сам новые каркасы и потом отдавал в намотку по ТЗ.

  7. #86
    Новичок Аватар для bekki
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    acre
    Возраст
    60
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Однотакт с дросселем

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    А еще попробуй одновременно переключать внутренним выводом к питанию или к сигналу - по разному играет.
    Только нужно помнить про полярность конденсатора при этом.

    ---------- Добавлено в 10:02 ---------- Предыдущее сообщение в 09:56 ----------

    Цитата Сообщение от Пыхтеев Олег Посмотреть сообщение
    ... но опять же от 2-х Ом я тоже отказался, получается кривое ограничение верхушек синусоиды(положительная полуволна в огромной зависимости от активного сопр.), побольше индуктивности, на ТСА 270 можно легко набрать 0,8Н при 1 Ом.
    А какое отношение имеет акт. сопр. дросселя к тому что вы описали?

    У моего гибрида 3Гц по -3дБ.
    Этож какое вых. сопротивление у вашего ус-ля если при 0.8 Гн у вас всего 3 Гц?

    ---------- Добавлено в 10:15 ---------- Предыдущее сообщение в 10:02 ----------

    Цитата Сообщение от Роман М Посмотреть сообщение
    Питание 30В. Дарлингтон на указанных выше биполярах. В эмиттере дроссель. Нагрузка 8 Ом паралельно дросселю. Ток покоя 2А..
    Почему 30В? Не жалко 60 Вт на транзисторе рассеивать?

  8. #87
    Завсегдатай Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: Однотакт с дросселем

    Цитата Сообщение от bekki Посмотреть сообщение

    Почему 30В? Не жалко 60 Вт на транзисторе рассеивать?

    На самом деле чуть больше 50 Вт. Это пока макет. Радиатор большой, его можно еще обдувать при необходимости. Транзистор "крепкий" и у меня их много.
    Вообще я могу менять напряжение питания в широких пределах. Вечером слушал на небольшой громкости, питание уменьшил вообще до 18 В.

  9. #88
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Однотакт с дросселем

    Цитата Сообщение от Роман М Посмотреть сообщение
    При всей кажущейся "кривости" железяка получается вносит менее заметные на слух искажения.
    На счет искажений, слышал от Дмитрия Андронникова, что у железок они большие на НЧ и малых порядков (нет высших гармоник). Я измерял не помню что, но с трансформатором Воробьева. На СЧ искажения много ниже -100 дБ. При этом если учесть, что высших гармоник нет, то можно смело считать, что на СЧ искажений нет вообще. На НЧ растут, но и у акустики растет, да и для слуха главное все таки СЧ диапазон.

    Ну и главное, у трансформаторов по крайней мере, я заметил очень полезную способность поедать синтетику из звука. Еще они изменяют баланс громкостей, что главная суть композиции становится доходчевей.

    Цитата Сообщение от Роман М Посмотреть сообщение
    Блин, я сам через эту боязнь прошел. В принципе сейчас кое-что купить все-таки можно или сделать под заказ. Для дросселя, например я только сделал сам новые каркасы и потом отдавал в намотку по ТЗ.
    Ну так не тривиально все это.

  10. #89
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Однотакт с дросселем

    Низкоомный дроссель тем и хорош, что позволяет работать без конденсатора на выходе. Правда его размеры получаются весьма серьезными. Но тут уж правильно ли говорить о компромиссах, когда увеличением железки можно избавиться от целого конденсатора в сигнале! И еще, обратите внимание, так у нас импеданс усилителя падает на НЧ, а не растет. Потому динамик будет лучше контролироваться и бас будет лучше. Если обмотка 0,1 Ома и начальный ток 2 А, то получаемое смещение 0,2 В и большинство НЧ динамиков его не заметят. К тому же, некоторые тесты, не очень проверенные, говорят, что так лучше передаются малые сигналы, преднапряженный динамик легче и линейнее качается на малых сигналах

  11. #90
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Однотакт с дросселем

    Костя Мусатов,

    Offтопик:
    Костя, как ты относишься к двухтактам с дросселем ? (я имею ввиду что то типа мостового усилителя или балансного, когда 2 одинаковых усилителя работают на 1 динамик). Просто возможно, что так лучше приложение энергии, а я заметил, что меня очень радует, когда энергия прет. Даже в ущерб точности звуков.

  12. #91
    Новичок Аватар для bekki
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    acre
    Возраст
    60
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Однотакт с дросселем

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Низкоомный дроссель тем и хорош, что позволяет работать без конденсатора на выходе.
    Константин, а чего так бояться конденсаторов? Т.е. в питание их ставить нормально а в раздел ни-ни? И реально-ли изготовить дроссель 200мГн с 0.1 Ом?

    ---------- Добавлено в 11:03 ---------- Предыдущее сообщение в 10:57 ----------

    Роман_М
    Offтопик:
    Чем обусловлен выбор 6Н30П? Сравнивал с другими?

  13. #92
    Завсегдатай Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: Однотакт с дросселем

    Цитата Сообщение от bekki Посмотреть сообщение
    Роман_М
    Offтопик:
    Чем обусловлен выбор 6Н30П? Сравнивал с другими?

    Offтопик:
    Низкое Ri, не нужно высокого анодного, большой ресурс, и они у меня есть Не факт, что она лучший вариант по звуку, нужно пробывать другие лампы, например E55L, но они дефицитны. Как вариант рассматриваю пентоды с3g или с3m, с ними можно транс уже скоммутировать в варианте 1:2 или 1:4


  14. #93
    Старый знакомый Аватар для Пыхтеев Олег
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    718

    По умолчанию Re: Однотакт с дросселем

    Цитата Сообщение от bekki Посмотреть сообщение
    А какое отношение имеет акт. сопр. дросселя к тому что вы описали?
    Заметил, что к измерениям, да и визуально по осциллограмме, плюс ко-всему и КПД.

    Цитата Сообщение от bekki Посмотреть сообщение
    Этож какое вых. сопротивление у вашего ус-ля если при 0.8 Гн у вас всего 3 Гц?
    Это я сказал о возможности намотать на железе от ТСА 270, 3Гц - с индуктивностью прим. 0,4.

  15. #94
    Завсегдатай Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,066

    По умолчанию Re: Однотакт с дросселем

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    получаемое смещение 0,2 В и большинство НЧ динамиков его не заметят. К тому же, некоторые тесты, не очень проверенные, говорят, что так лучше передаются малые сигналы, преднапряженный динамик легче и линейнее качается на малых сигналах
    Константин, в долгосрочной перспективе не аукнется-ли это тенденцией к "провисанию" подвеса басовика?

  16. #95
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,474

    По умолчанию Re: Однотакт с дросселем

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    К тому же, некоторые тесты, не очень проверенные, говорят, что так лучше передаются малые сигналы, преднапряженный динамик легче и линейнее качается на малых сигналах
    На малых сигналах провод к динамикам оказывается смещенным по току, в нем нет "стррррашшшных потерь" при переходе через ноль.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #96
    Новичок Аватар для bekki
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    acre
    Возраст
    60
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Однотакт с дросселем

    Цитата Сообщение от Пыхтеев Олег Посмотреть сообщение
    Заметил, что к измерениям, да и визуально по осциллограмме, плюс ко-всему и КПД.
    Измерялось при какой вых. мощности? Вы случайно, ток покоя при этом не контролировали?


    Это я сказал о возможности намотать на железе от ТСА 270, 3Гц - с индуктивностью прим. 0,4.
    Если речь об ограничении полосы снизу обусловленнрй только индуктивностью и вых. сопр. ус-ля , то по -3дб должно быть максимум в десять раз меньше.

    ---------- Добавлено в 11:38 ---------- Предыдущее сообщение в 11:36 ----------

    ---------- Добавлено в 11:39 ---------- Предыдущее сообщение в 11:38 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    На малых сигналах провод к динамикам оказывается смещенным по току, в нем нет "стррррашшшных потерь" при переходе через ноль.

    Ну-уж так и не будет?

  18. #97
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Однотакт с дросселем

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Костя, как ты относишься к двухтактам с дросселем ? (я имею ввиду что то типа мостового усилителя или балансного, когда 2 одинаковых усилителя работают на 1 динамик). Просто возможно, что так лучше приложение энергии, а я заметил, что меня очень радует, когда энергия прет. Даже в ущерб точности звуков.
    Так уж проще пушпульный трансформатор-дроссель, он не потребует зазора и окажется более энергетически выгодным. И, конечно, избавит систему от смещения на выходе, точнее оно будет синфазное.

    ---------- Добавлено в 14:05 ---------- Предыдущее сообщение в 14:01 ----------

    Цитата Сообщение от bekki Посмотреть сообщение
    Константин, а чего так бояться конденсаторов? Т.е. в питание их ставить нормально а в раздел ни-ни? И реально-ли изготовить дроссель 200мГн с 0.1 Ом?
    Чем больше силовых конденсаторов в сигнале, тем сложнее с ними бороться. Я их не боюсь, но без них лучше.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    На малых сигналах провод к динамикам оказывается смещенным по току, в нем нет "стррррашшшных потерь" при переходе через ноль.
    Вопрос проще. Подвес несколько подсыхает в начальной точке, что создает "сухое" трение около 0. Наличие смещение выводит нас из этой точки. Эффект небольшой, но есть. И еще, у подвеса есть некоторая нелинейность около начальной точки, поскольку меняется знак механического напряжения. Нечто подобное - лучшая работа на малых сигналах однотактных трансформаторов, по сравнению с пушпульными.

    ---------- Добавлено в 14:08 ---------- Предыдущее сообщение в 14:05 ----------

    Цитата Сообщение от bekki Посмотреть сообщение
    Измерялось при какой вых. мощности? Вы случайно, ток покоя при этом не контролировали?
    Теоретический предел кпд для дроссельного каскада - 50%, для активного - 25%

  19. #98
    Новичок Аватар для bekki
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    acre
    Возраст
    60
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Однотакт с дросселем

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Теоретический предел кпд для дроссельного каскада - 50%, для активного - 25%
    Так я не про кпд, а о странном влиянии акт. сопр. дросселя на искажения.

  20. #99
    Старый знакомый Аватар для Пыхтеев Олег
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    718

    По умолчанию Re: Однотакт с дросселем

    Цитата Сообщение от bekki Посмотреть сообщение
    Измерялось при какой вых. мощности? Вы случайно, ток покоя при этом не контролировали?
    При максимальной, регулируя ток покоя смотрел ограничения верхушек синусоиды.


    Цитата Сообщение от bekki Посмотреть сообщение
    Если речь об ограничении полосы снизу обусловленнрй только индуктивностью и вых. сопр. ус-ля , то по -3дб должно быть максимум в десять раз меньше.
    Первый каскад моего усилка - лампа и межкаскадник, они тоже учавствуют в завале НЧ, вых. конденсатор (33 000мкФ), тоже помогает.

  21. #100
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,474

    По умолчанию Re: Однотакт с дросселем

    Цитата Сообщение от bekki Посмотреть сообщение
    Ну-уж так и не будет?
    Ну дак, если не будет переходов, то не будет и потерь от них
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 5 из 17 Первая ... 3456715 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •