Страница 5 из 9 Первая ... 34567 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 180

Тема: Доработка Audiotrak Dr.Dac2

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    213

    По умолчанию Доработка Audiotrak Dr.Dac2


    Вчера притащил с Москвы на мой взгляд редкое устройство Audiotrak Dr.Dac2 внешний цап. Рискнули с другом и взяли два. Вроде не прогадили - с музыки как одеяло сняли! Звучит на порядок лучше средних CD harman 970 и Teac 1250! Внутри все вроде бы по уму сделано-цанговые кровати-три опера можно заменить без пайки! Блок питания внешний, ну в общем много всего. Здесь есть статья обзора http://www.ixbt.com/multimedia/head.shtml, здесь фото платы http://www.fierytrance.ru/img/drdac2.jpg Вопросов тьма! 1. Все ли так безоблачно? 2. Как можно улучшить девайс например заменой кондеров (каких и на что), оперов (готов даже перепаять опера без панелей) 3. Какой бюджетный CD с неплохо реализованным выходом по цифре (наверное желательно коаксил) посоветуете купить в качестве транспорта для него? Что лучше оптика или коаксил и велика ли раздница (сам владею yamaha cdx397 там только оптика, стоит ли менять на сидюк с коаксилом?)?, есть на примете бу denon dcd625 может стоит махнуть яму на него? В общем вопросов просто тьма! Прошу спецов дать новичку как можно более подробный коментарий, хочу найти свою дорогу к звуку! Фото из статьи
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fm.jpg 
Просмотров:	2739 
Размер:	43.0 Кб 
ID:	45967   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tm.jpg 
Просмотров:	3163 
Размер:	30.3 Кб 
ID:	45968  
    Последний раз редактировалось serge58; 19.03.2009 в 11:56.

  2. #81
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Доработка Audiotrak Dr.Dac2

    chipfind.ru обсуждение на хоботе
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  3. #82
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    213

    По умолчанию Re: Доработка Audiotrak Dr.Dac2

    Ребята спасибо огромное! Тысячу лет не занимался электроникой вот теперь потихоньку вспоминаю! Метод обратного инжиниринга творит чудеса! Зарисовал выход до ОРА 2134 прошу строго не судить, если что не так поправить, я почти не знаком с SMD компонентами по этому транзисторы зарисовал как они выглядят на плате ну и некоторые номиналы прочесть сложно, но суть не в этом. Итак вот схема выхода (та часть которая в данный момент мне больше всего интересна) Насколько я понял Q4 и Q3 это интересующие меня транзисторы MUTE ключей. Поскольку это не реле предполагаю, что они ухудшают звук, по этому буду от них избавлятся. Насколько эти ключи мутят звук и чем грозит их удаление? Как лучще их обойти? Кто что думает?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Выход.jpg 
Просмотров:	501 
Размер:	23.2 Кб 
ID:	47839  

  4. #83
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Доработка Audiotrak Dr.Dac2

    Цитата Сообщение от serge58 Посмотреть сообщение
    Насколько эти ключи мутят звук
    https://forum.vegalab.ru/attachment....6&d=1212082770
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  5. #84
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    213

    По умолчанию Re: Доработка Audiotrak Dr.Dac2

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Спасибо за ссылку. Буду изучать. Есть еще вопрос - на плате два кварцевых резонаторов на 12000 и на 24576. на 12000 вроде бы тактирует USB (могу ошибаться) а вот следует ли вместо 24576 заказать модуль с высокоточным кварцем с отдельным питанием, ну типа как тут? http://www.vidalgo.com/DYA/pcb-vclock.htm

  6. #85
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    213

    По умолчанию Re: Доработка Audiotrak Dr.Dac2

    Правильно ли я нарисовал MUTE на рэле К1 c управлением штатным транзистором? какое малогабаритное рэле походу герконовое можно использовать? Паять SMD ох и сложно будет!
    Изображения Изображения  

  7. #86
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Доработка Audiotrak Dr.Dac2

    Цитата Сообщение от serge58 Посмотреть сообщение
    Еще подскажите на какую частоту надо заказывать модуль клока с отдельным питанием для установки в этот цап
    12мгц клок не даст звуку ровным счетом ничего

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от serge58 Посмотреть сообщение
    24576
    на какую микруху такт идет и куда? по фото я его не видел
    Последний раз редактировалось nazar; 12.03.2009 в 23:38. Причина: Добавлено сообщение

  8. #87
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    213

    По умолчанию Re: Доработка Audiotrak Dr.Dac2

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    12мгц клок не даст звуку ровным счетом ничего
    Если можно поподробнее... Тоесть имеет смысл использовать более высокую частоту? Подойдет ли модуль с большей частотой и какие будут преимущества?
    Чертовщина какая то - оба кварца на плате не имеют прямого соединения с цапом, значит к его тактированию не имеют ни какого отношения! На плате в обвязке цапа я других кварцев не вижу - но где то должны же быть?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кварцы.jpg 
Просмотров:	515 
Размер:	169.3 Кб 
ID:	47854  
    Последний раз редактировалось serge58; 12.03.2009 в 23:53.

  9. #88
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Доработка Audiotrak Dr.Dac2

    Цитата Сообщение от serge58 Посмотреть сообщение
    Правильно ли я нарисовал MUTE на рэле К1 c управлением штатным транзистором? какое малогабаритное рэле походу герконовое можно использовать? Паять SMD ох и сложно будет!
    Поищи в "Ремонте и доработке" тему про NAD-542, я там подробно отвечал на эти вопросы.
    https://forum.vegalab.ru/showthread....&highlight=NAD
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  10. #89
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    213

    По умолчанию Re: Доработка Audiotrak Dr.Dac2

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Поищи в "Ремонте и доработке" тему про NAD-542, я там подробно отвечал на эти вопросы.
    https://forum.vegalab.ru/showthread....&highlight=NAD
    Игорь, вери гуд. Все доступно и подробно, лучше не предумаещь! Только чувствую горя хлебну когда буду в такой плотный монтаж запаиваться, но попробовать однозначно стоит!
    Nazar, очень жду инфы по клоку!

  11. #90
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Доработка Audiotrak Dr.Dac2

    Цитата Сообщение от serge58 Посмотреть сообщение
    Если можно поподробнее... Тоесть имеет смысл использовать более высокую частоту? Подойдет ли модуль с большей частотой и какие будут преимущества?
    Я уже писал тебе в ЛС, замена этого кварца на генератор НИЧЕГО не даст.
    Цитата Сообщение от serge58 Посмотреть сообщение
    На плате в обвязке цапа я других кварцев не вижу - но где то должны же быть?
    нет, их не должно быть.
    ЦАП в этом барахле тактируется или от востановленого ФАПЧ клока с СПДИФ или ЮСБ.
    Как я тебе говорил и народ выше кроме замены ОУ и пересчета ФНЧ на выходе что либо менять тут не имеет смысла, оно есть ущербное и ниче тут не сделать

  12. #91
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    213

    По умолчанию Re: Доработка Audiotrak Dr.Dac2

    Nazar. А вот интересно, что тогда не "барахло" и "ущербное" - наверное Ваши изделия? Сильно сомневаюсь, что за схожую сумму можно купить устройство с таким же звуком, функционалом, да и оформленное в неплохом алюминиевом корпусе. Далее, такие утверждения делать опрометчиво, поскольку Вы как миниум не слышали Др.Дак2. Задатки в целом у дивайса есть качество звука многие оценили, мы вот недавно сравнивали его звучание с проффесиональным CD Tascam - звук Др. Дака2 троим участникам тестирования однозначно был признан детальнее, а сцена лучше и четче выстроенной и это на дефолтных ОУ которые и 1 бакса то стоят. Цап используемый в Даке - PCM1798 используется в сидюшнике за 350 т.р.(указывал выше в каком) ну и наверное самое главное - Lunx в одном из своих постов не плохо отзывался о PCM 1798. По этому в устройстве потенциал есть и я просто пытаюсь его больше раскрыть, в связи с чем задаю вопросы, может быть не всегда корректные, но вроде это и задача данного форума - дать возможность набраться опыта и знаний а не хаять конструкции, отличные от своих собственных разработок.

  13. #92
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Доработка Audiotrak Dr.Dac2

    serge58, чето ты ничего не понял.
    Какой-то Таскам "профессиональный" обыгрыть - да любой нормальный плеер, если его подшаманить, это легко сделает. Весь "профессионализм" этих Таскамов - в функциях, для звука бесполезных.
    Твой Др.Трак подшаманить - тоже полезно.
    Но в пределах, ему отпущенных. И никуда выше уже не поднятся, об этом тебе Назар и сказал.
    В аналоговой части еще можно что-то сделать - тут тебе уже посоветовали достаточно.
    Делай и пользуйся, на здоровье
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  14. #93
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    213

    По умолчанию Re: Доработка Audiotrak Dr.Dac2

    Все безусловно реализую - ключи Mute удалю в эти выходные но думаю эффект будет незначительный. Операционники закажу на две разные связки о результате отпишу. Хочется залезть в доработку по максимуму причин много - главное наверное это самореализация . С нуля цап собрать не смогу знаний маловато да и времени не много, остается дорабатывать то что есть. Ветка интересна не мне одному - сейчас уже более двух тысяч просмотров, так что надеюсь накопленный опыт поможет многим. Смена ОУ конечно дело хорошее но по большому счету тоже полумера.
    Самый главный вопрос, который просто необходимо решить - разделение питания аналоговой части. Я на форуме много веток читал по цапам и везде вывод один - 70% качества звука зависит от стабильности питания и отсутствия помех. По этому стандартное импульсное питание - главное зло! Есть немного бредовая, но вроде обоснованная идея - запитка аналога от двух батарей на 12 вольт для ups. Плюсы очевидны 1. не надо городить навороченных стабилизаторов как в Lunxах, 2. Стоимость смешная. 3. Полное отсутствие помех - более стабильное питание придумать сложно. 4. Емкости в 7 а.ч. хватит без подзарядки весьма надолго. К сожалению пока не могу справится с зарисовкой разводки питания там стаб импульсный и дофига деталей мож и осилю, но не уверен. Поясните профану - ну почему нельзя просто от отогнутых питающих выводов 4 ОУ развести проводниками (в экране) плечи питания и развести землю звездой для последующего подключения ее через конденсатор?(или что) на общий минус? Заранее прошу сильно не пинать...

    Добавлено через 8 минут
    Nazar, прошу сильно не обижатся, мож резковато срезал. Но блин коробка куплена аж в Москву пришлось прокатится, многим нравится звук, а ты совсем уж все кастрюлей назвал
    Последний раз редактировалось serge58; 13.03.2009 в 22:16. Причина: Добавлено сообщение

  15. #94
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Доработка Audiotrak Dr.Dac2

    Цитата Сообщение от serge58 Посмотреть сообщение
    Nazar, прошу сильно не обижатся, мож резковато срезал. Но блин коробка куплена аж в Москву пришлось прокатится, многим нравится звук, а ты совсем уж все кастрюлей назвал
    Я обидчивостью не страдаю, а вот послать могу шучу, я делал и слушал много чего так что мой вывод вполне четкий и адекватный.
    Итого
    1, Пересчитать ФНЧ
    2, Поменять ОУ
    3, Поменять все електролиты и возможжно пленку в ФНЧ
    4, Причесать аналоговую часть (мют ключи итд)
    5, Запитать от лучшего БП или Акума
    Все остальное просто если охота поиграться

  16. #95
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    213

    По умолчанию Re: Доработка Audiotrak Dr.Dac2

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    Я обидчивостью не страдаю, а вот послать могу шучу, я делал и слушал много чего так что мой вывод вполне четкий и адекватный.
    Итого
    1, Пересчитать ФНЧ
    2, Поменять ОУ
    3, Поменять все електролиты и возможжно пленку в ФНЧ
    4, Причесать аналоговую часть (мют ключи итд)
    5, Запитать от лучшего БП или Акума
    Все остальное просто если охота поиграться
    По 1. ФНЧ пересчитать - это изменить обвязку под новые ОУ согласно даташиту на них или как?
    По 3. пленку то на что? полипропилен?
    По 5. Прошу очень подробно: схему инвертора вряд ли смогу обойти (очень хотелось бы прям к плате в трех точках запаятся да вот куда? с инверторами дела не имел вообще). Можно соплями в экране прям по верху ОУ питание развеси от двух акумов?
    Остальное вроде понятно кое что завтра курочить начну.
    Да и не много не по теме вопрос - чем лучще всего SMD паять у нас в магах есть паяльники типа колибри пойдут или станция нужна?

  17. #96
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Доработка Audiotrak Dr.Dac2

    Цитата Сообщение от serge58 Посмотреть сообщение
    По 1. ФНЧ пересчитать - это изменить обвязку под новые ОУ согласно даташиту на них или как?
    Срисуй схему аналоговой части я тебе пересчитаю ФНЧ

    Цитата Сообщение от serge58 Посмотреть сообщение
    По 3. пленку то на что? полипропилен?
    Вима ФКП2 например, но это уже в конце, мож те что есть неплохие

    Цитата Сообщение от serge58 Посмотреть сообщение
    По 5. Прошу очень подробно: схему инвертора вряд ли смогу обойти (очень хотелось бы прям к плате в трех точках запаятся да вот куда? с инверторами дела не имел вообще). Можно соплями в экране прям по верху ОУ питание развеси от двух акумов?
    Без схемы и фото даного узла ниче не подскажу

  18. #97
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Доработка Audiotrak Dr.Dac2

    Цитата Сообщение от serge58 Посмотреть сообщение
    Есть немного бредовая, но вроде обоснованная идея - запитка аналога от двух батарей на 12 вольт для ups.
    Только на самый крайний случай.
    БП у Линкса кстати ничуть не навороченные, но можно и проще сделать.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  19. #98
    Новичок
    Регистрация
    17.05.2008
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Доработка Audiotrak Dr.Dac2

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    3, Поменять все електролиты и возможжно пленку в ФНЧ
    После замены электролитов в данном девайсе звук стал немного чище и четче но не более того.

  20. #99
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    213

    По умолчанию Re: Доработка Audiotrak Dr.Dac2

    Какие именно конденсаторы менялись и на что?

    Добавлено через 13 часов 10 минут
    Цитата Сообщение от soho Посмотреть сообщение
    После замены электролитов в данном девайсе звук стал немного чище и четче но не более того.
    `Игорь выложи пожалуйста ссылку на схему несложных малошумящих стабилизаторов для цапов
    Последний раз редактировалось serge58; 15.03.2009 в 15:40. Причина: Добавлено сообщение

  21. #100
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Доработка Audiotrak Dr.Dac2

    Цитата Сообщение от serge58 Посмотреть сообщение
    Игорь выложи пожалуйста ссылку на схему несложных малошумящих стабилизаторов для цапов
    Самую обычную даташитную схему собрать на 7805, лучше Моторола, отвязать её выход от нагрузки резистором несколько ом, после резистора качественные емкости. Электролит+пленка+NP0 керамика небольшая.
    Шунтировать ЦАП локально, т.е. там рядом должны быть и хорошая земля, и емкость должна быть близко к потребителю.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

Страница 5 из 9 Первая ... 34567 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •