Страница 48 из 97 Первая ... 38464748495058 ... Последняя
Показано с 941 по 960 из 1933

Тема: TDA1541 ЦАП

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    30.08.2017
    Сообщений
    10

    По умолчанию TDA1541 ЦАП

    Добрый день!

    Интересуюсь DIY ЦАП проектами на чипе TDA1541*. Подскажите пожалуйста с чего вообще начать?
    Где купить адекватные схемы, можно уже готовую. Где можно почитать про сборку схема-питание-корпус? На выходе я хочу получить ЦАП который будет получать внешнее питание от розетки 220v, usb, optical входы, 2xRCA выход.
    Из того что я нашел это:
    http://www.ebay.com/itm/Hi-End-CD-DA...53.m1438.l2649
    адекватный ли это вариант?

  2. #941
    Частый гость Аватар для Tralfamadorin
    Регистрация
    08.07.2016
    Адрес
    Красногорск
    Возраст
    62
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Отстой-неотстой: оценки достойные подворотни.

    Offтопик:
    Скажу про наушники - мне эта тема ближе
    Лет 6 прослушав под сотню разных моделей - пришел к мнению, что надо слушать - из вариантов динамические -изодинамические в основном изодинамические. У них более легкие мембраны, более сухой чистый звук, лучше динамика. Объективно этому способствуют особенности конструкции. И года три так и было. Все устраивало. Иногда ненадолго одевал что-то динамическое. Мозг сразу реагировал - грязно, жирно, гулко. Ну да , звук у динамических сочнее. Но ведь хотелось правильности. А какие изумительные средние частоты у изодинамиков. Потом, так получилось послушал недельку 1000-ную открытую аудиотехнику. Привык , так сказать к грязности ее. И сначала поразился ее певучести. Потом интересности тембральных акцентов на средних. ( А ведь если АЧХ посмотреть - жуть. Так ведь и делал раньше.) Сварганил несколько самоделок на имеющихся динамиках ( с каждой пришлось повозиться со звуком по 1-3 месяцу)...Сравниваю драйверы от CAL! в Revox -совском корпусе, со своим демпфированием на раннем Genesis и поражаюсь подаче голоса. Сравниваю и с Audeze LCD2 и с HiFiMan HE4 - не , не то. Еще пару десятков разных изо-орто-димамов достал из закромов. Не то - все врут. Вот так, соб-сно и зародился червь сомнения. Дальше больше. Это совершенно не значит ,что любые динамические хорошие. Как раз наоборот - только очень немногие + в отдельных моментах. А когда начинаешь эти моменты замечать,уже не получаешь того удовольствия от изодинамов, что было раньше. ( Есть , скажите еще электростаты. Но я их не использую, ибо А. наигрался еще в институте - и преставляю их недостатки и достоинства, Б- банально для меня дорого, что-то стоящее из них).
    С ЦАПами , как я себе представляю, таже хрень. Народный мейнстрим предпочитает - что? Чистоту, прозрачность, скорость. И забивает на многое другое. ( А все ЦАПы - врут). Я когда первый раз послушал NOS 1541A - показалось слегка мутненько жирненько, после Camelot Arthur на 1704 с ЦФ. А потом услышал и естественность какую-то, хоть и грубую.Слушаю после него Камелот, от которого был до этого в полном восторге - есть и на солнце пятна. Не нравится мне как раньше Камелот. Испортил все 1541А. А потом не выдержал и сделал Назаровскую вторую Увертюра со своим питанием. Пока это - вызывает восторг.
    Каждый выбирает свой путь. Кто-то жить не может без последнего айфона. А кому-то от телефона требуется , что бы от был удобен , в его понятии - с большими кнопками, разборчивым звуком. Что-бы был не лопатой и заряд держал две недели. Т е был - просто телефоном. И стоил , сколько должен телефон стоить.

    Resume. Хорошие ЦАПы получаются на 1541, 1540. ИМХО!

    Скрытый текст

    Науш-Изо: ТДС- 5,5м,7,15,16,21,25, HiFiMan HE4,Audeze LCD2f, FostexT50RP. ДИНАМИЧ:много
    Усилит-SEна6н9с+6ф6с,OTL(от Danfi)6Н23П+4 шт6C19П-В,Усилитель Токарева,LynxHA61,Lynx HA46, Nazar, Семигор,
    ЦАПы- Camelot Arthur v3.0,Overture 2.3, NOS TDA1541
    [свернуть]

  3. #942
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,562

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    орошие ЦАПы получаются на 1541, 1540. ИМХО!
    На 1540 - получаются "шмакадявки" в не "хорошие ЦАПы".
    И уже давно выяснено, что определеным категориям удифилитиков - "чем хуже, тем лучше".

    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    Лет 6 прослушав под сотню разных моделей - пришел к мнению, что надо слушать
    Ну я как бы про наушники тоже давно пришел - открытые и полузакрытые сразу идут лесом, а среди закрытых уже можно смотреть.
    (Затычки не рассмариваются вообще, это кино в самолете смотреть).

    Так незакрытые 800-е Сехейзеры были после гда эксплуатации посланы в пешее эротическое путешествие, и заменены на закрытые BT-770pro-250 - тоже не супер-пупер, но уж получше 800-х и гдлавное - закрытые.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #943
    Частый гость Аватар для Tralfamadorin
    Регистрация
    08.07.2016
    Адрес
    Красногорск
    Возраст
    62
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Проблем, в том , что закрытых- значительно меньше моделей производители предлагают. А делать самому - гимору с ними побольше. А так, почему бы и нет!

    Скрытый текст

    Науш-Изо: ТДС- 5,5м,7,15,16,21,25, HiFiMan HE4,Audeze LCD2f, FostexT50RP. ДИНАМИЧ:много
    Усилит-SEна6н9с+6ф6с,OTL(от Danfi)6Н23П+4 шт6C19П-В,Усилитель Токарева,LynxHA61,Lynx HA46, Nazar, Семигор,
    ЦАПы- Camelot Arthur v3.0,Overture 2.3, NOS TDA1541
    [свернуть]

  5. #944
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,562

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    Проблем, в том , что закрытых- значительно меньше моделей производители предлагают.
    Да, это так, к сожалению.

    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    А делать самому - гимору с ними побольше.
    Не умею.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #945
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,460

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    гдлавное - закрытые.

    Offтопик:
    Вот! Наконец-то дойдет до кого-то, что чужое мнение это чужое (сорян за тавтологию), себя надо слушать, и главный критерий нравитЦЦа, или нет именно себе.
    Я это к тому, что тоже много наушников перебрал и для меня нет закрытых и полуоткрытых, а есть только открытые. Конкретно сейчас у меня под разные жанры Sony MDR-MA900, AKG Q701, Hifiman HE560. А из цапов у меня на первом месте ак4497, 4490, дальше пцм63, дальше ад1862 и ад1853 на мой ух именно в этой последовательности, это из тех что я долго эксплуатировал и мог составить СВОЁ суждение. И думаю что хоть 1541 по заявляемым параметрам и хуже большинства современных цапов, но он вполне может на слух звучать приятнее, ведь наверняка есть параметры которые еще не научились измерять, или вообще о них неизвестно, но они есть. И опять-же о "шмаодявках", ламповый однотакт имеет на 2,5-3Вт кни под 10%, а слушать его приятно, а вот глубокоосник с практически неизмеряемыми в виду малой величины кни, хочется выключить через 10-20мин, как раз когда проходит вау эффект от детальности на вч. Всё имхо.


    У меня есть 1541, есть плата под него, есть болеро нос, нет только стимула все это в кучу собрать. Ну и еще мне не совсем ясно какой сделать выхлоп. Уже есть рогов, но что-то мне хочется и/у на резисторе (самомотанный константановый из бункера Гитлера ), фильтрация и ламповый усилитель, возможно на пентоде.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  7. #946
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,264

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП


    Offтопик:
    Предлагаю вам объединиться против меня. Я вообще против наушников. Всяких.

  8. #947
    Частый гость Аватар для Tralfamadorin
    Регистрация
    08.07.2016
    Адрес
    Красногорск
    Возраст
    62
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    stan marsh,
    живи, мы добрые

    Скрытый текст

    Науш-Изо: ТДС- 5,5м,7,15,16,21,25, HiFiMan HE4,Audeze LCD2f, FostexT50RP. ДИНАМИЧ:много
    Усилит-SEна6н9с+6ф6с,OTL(от Danfi)6Н23П+4 шт6C19П-В,Усилитель Токарева,LynxHA61,Lynx HA46, Nazar, Семигор,
    ЦАПы- Camelot Arthur v3.0,Overture 2.3, NOS TDA1541
    [свернуть]

  9. #948
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,562

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Я это к тому, что тоже много наушников перебрал и для меня нет закрытых и полуоткрытых, а есть только открытые.
    Да ну нафиг. Зачем мне наушники, с которыми все окружающие слушают то что я слушаю? Я уж тогда лучше на АС послушаю.

    (Тем более что любые приличные АС заведомо лучше любых найшников)

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    А из цапов у меня на первом месте ак4497
    Ну у меня тоже

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    ламповый однотакт имеет на 2,5-3Вт кни под 10%, а слушать его приятно,
    Ага, "ламповые задохлики, это не только три ватта звука, но и еще десять процентов, легкоусвояемых гармоник"

    ---------- Сообщение добавлено 15:27 ---------- Предыдущее сообщение было 15:26 ----------

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Я вообще против наушников. Всяких.
    Так я как бы тоже
    Но уж если их допускать. то только полностью закрытые.
    И чтобы снаружи небыло слышно что в них играет, и чтобя я не слышал вообще ничего, что там снаружи происходит.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #949
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    И опять-же о "шмаодявках", ламповый однотакт имеет на 2,5-3Вт кни под 10%
    Если усилитель в глубоком клиппинге.
    Аудио аппаратуру можно поделить на два типа: 1) хочется выключить после не длительного прослушивания и 2) которую выключать не хочется

  11. #950
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,460

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Да ну нафиг. Зачем мне наушники, с которыми все окружающие слушают то что я слушаю?
    В другую комнату уйти не вариант?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ага, "ламповые задохлики, это не только три ватта звука, но и еще десять процентов, легкоусвояемых гармоник"
    Да пусть хоть и так, но слушать-то приятно. Может от того, что с уровнем сигнала кни падают, что спектр кни не зависит от частоты, да и сам спектр своеобразный, я не знаю в чем дело, но однотакт слух ласкает, в отличии...
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  12. #951
    Частый гость Аватар для segr
    Регистрация
    28.11.2015
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    но он вполне может на слух звучать приятнее,

    Offтопик:
    Скорее на ощущения. Звук слабоват, а вот динамика что надо. Современные наоборот - все как роботы с одной студии играет. В наушниках особенно заметно.

  13. #952
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,460

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    (Тем более что любые приличные АС заведомо лучше любых найшников)
    Но и намного дороже.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  14. #953
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,264

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Offтопик:


    Аудио аппаратуру можно поделить на два типа: 1) хочется выключить после не длительного прослушивания и 2) которую выключать не хочется

    Offтопик:
    Есть третий тип:
    Та, которую и включать-то не хочется.

  15. #954
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Есть третий тип:
    Та, которую и включать-то не хочется.
    Это предрассудки или последствия прослушивания первого типа

  16. #955
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    ламповый однотакт имеет на 2,5-3Вт кни под 10%
    Мощность ведь от лампы и напряжения зависит. Эти цифры - для 6П3С или 2A3, 6C4C. C 6550, кТ88, 300В можно получить 8 Вт или даже 10., С 6С33С еще больше.

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    У меня есть 1541, есть плата под него, есть болеро нос, нет только стимула все это в кучу собрать. Ну и еще мне не совсем ясно какой сделать выхлоп. Уже есть рогов, но что-то мне хочется и/у на резисторе (самомотанный константановый из бункера Гитлера ), фильтрация и ламповый усилитель, возможно на пентоде.
    Если есть Рогов - подключайте и слушайте. Мне нравится.

  17. #956
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,460

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Парни, а вот объясните мне такую вещчь, зачем для цапов делают параллельные стабилизаторы? Насколько я понимаю, параллельник хорош тем, что обеспечивает одинаковую нагрузку на фильтр питания, выпрямитель и транс. И как следствие его уместно применять в тех случаях, когда нагрузка "пляшет", но ведь в цапах (аналоговая часть) нагрузка (потребление от бп) +- одинакова.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  18. #957
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    6П3С или 2A3, 6С4С
    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    C 6550, кТ88, 300В
    класс эти лампы в один ряд поставить

  19. #958
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,460

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Мощность ведь от лампы и напряжения зависит. Эти цифры - для 6П3С или 2A3, 6C4C. C 6550, кТ88, 300В можно получить 8 Вт или даже 10.

    Offтопик:
    Можно, а с РР еще больше можно, а если два РР в мост, то еще больше, но вот только 45, 2А3, 6С4С обыгрывают 300В, я имею в виду усилитель, а не одну лампу. Для 300В драйвер нужен двух ламповый, или пентодный, что губит все ее достоинства, остается только мощность. И 8Вт с нее перебор, я с 5к транса 6,5 снимал.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  20. #959
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Парни, а вот объясните мне такую вещчь, зачем для цапов делают параллельные стабилизаторы? Насколько я понимаю, параллельник хорош тем, что обеспечивает одинаковую нагрузку на фильтр питания, выпрямитель и транс. И как следствие его уместно применять в тех случаях, когда нагрузка "пляшет", но ведь в цапах (аналоговая часть) нагрузка (потребление от бп) +- одинакова.
    Помехи из цепей питания параллельные стабы тоже лучше подавляют ...

  21. #960
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,763

    По умолчанию Re: TDA1541 ЦАП

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Парни, а вот объясните мне такую вещчь, зачем для цапов делают параллельные стабилизаторы?
    Если разместить параллельный стабилизатор рядом с потребителем, это здорово сокращает площадь токовой петли для сигнального тока.

    Бесплатный бонус - невосприимчивость к КЗ.

Страница 48 из 97 Первая ... 38464748495058 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •