Страница 477 из 490 Первая ... 467475476477478479487 ... Последняя
Показано с 9,521 по 9,540 из 9784

Тема: ЦАП на PCM63 от SergioT

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    361

    По умолчанию ЦАП на PCM63 от SergioT

    Примерно в ноябре прошлого года я обратился к Сергею, ака SergioT, за помощью в приобретенье всем известной ИМС ЦАП PCM63, слыша много хороших отзывов о ней, очень хотелось иметь ЦАП на данной имс. Т.к. до этого ее слушать не приходилось, имел ЦАП только AD. В процессе обсуждения с ним схемы для реализации проекта, Сергей предложил мне полное его решение в виде КИТа, с моими пожеланиями конечно. ТЗ выглядела так;
    1. Вход SPDIF/I2S, выбор перемычкой.
    2. Выхлоп отсутствует, т.к. собирался использовать ламповый выхлоп.
    3. Схема должна содержать все последние достижения в области ЦАПостроения.

    И вот на прошлой неделе я получил долгожданный КИТ. На сборку ушло пару дней, так как был ограничен во времени, его легко можно собрать за один. Первое включение ….
    Даже на не прогретом ЦАП выдал такой звук!! Особенно вокал, скрипка, да и во всем диапазоне он был на высоте.
    На фото устройства с выхлопом Назара (отдельное спасибо ему за схему), ламповый еще не сделал. Но над этим тружусь интенсивно. Интересно послушать отличие лампы и микрух в выхлопе.

    Если кому интересно, отчет добавлю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc02508.jpg 
Просмотров:	32346 
Размер:	100.1 Кб 
ID:	35954   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_002_.jpg 
Просмотров:	32619 
Размер:	98.3 Кб 
ID:	49751   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_003_.jpg 
Просмотров:	27749 
Размер:	108.2 Кб 
ID:	49752   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_004_.jpg 
Просмотров:	30311 
Размер:	118.8 Кб 
ID:	49753  

    Последний раз редактировалось aleck; 05.04.2009 в 13:17.

  2. #9521
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,187

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Кстати, я забыл тут написать о том, что я обратно подсоединил к корпусу аналоговую землю ЦАПа, как у меня было раньше и как мне раньше советовал сделать СергиоТ т.к. я все таки услышал, что все равно заземление экранирующей обмотки трансформатора все равно портит звук. Все дело в том, что при отключении заземления аналоговой земли ЦАПа от корпуса эта порча звука от заземления экранирующей обмотки становится не сразу понятной и слышимой, но слава богу я это понял и услышал наверное только через 2-3 недели, а именно то, что все таки заземление экранирующей обмотки трансформатора питания микросхемы ЦАП делает звук синтетическим и не натуральным, то есть цифровым.
    Оказалось. что правильное решение в борьбе с цифровыми призвуками это установка в питание цифровой части ЦАПа синфазных дросселей.
    Так что Аудиоманьяк, который когда то советовал мне поставить в цифровое питание ЦАПа синфазные дроссели, а в питание аналога ферритовые клипсы, был тогда прав только отчасти.
    Он не разобрался с ситуацией досконально, не проводил опыты на своем ЦАПе.
    А я разобрался с этой ситуацией досконально и в конце концов пришел к следующим выводам:
    1. Синфазные дроссели надо ставить только в питание цифры
    2. Ни синфазные дроссели, ни клипсы не надо ставить в питание генератора и реклока.
    3. Не надо ставить клипсы в аналоговое питание ни в коем случае т.к. они вносят такие противные искажения.
    Вот рецепт наилучшего звука ЦАПа.
    Ну, а ч0, ждите Нобеля в гости

    Momitko, все зависит от конструкции.
    Единственное, что не надо, - соединять экран транса с сигнальной землей.

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Вот рецепт наилучшего звука ЦАПа.
    надеюсь, на этот раз это окончательный вердикт, или ещё будут правки, уточнения, переделки KNLL (Николая) и DAC6vX (СергиоТа)?

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    2. Ни синфазные дроссели, ни клипсы не надо ставить в питание генератора и реклока
    Обоснование этому у вас есть?
    Последний раз редактировалось EDDiE; 31.03.2024 в 10:48.

  3. #9522
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,696

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    1. Синфазные дроссели надо ставить только в питание цифры
    2. Ни синфазные дроссели, ни клипсы не надо ставить в питание генератора и реклока.
    3. Не надо ставить клипсы в аналоговое питание ни в коем случае т.к. они вносят такие противные искажения.
    Вот рецепт наилучшего звука ЦАПа.
    Эх,Володенька,нихрена вы не понимаете...
    Всё вышеперечисленное надобно использовать в том случае,когда в питании наблюдаются помехи,как наводимые из вне,так и производимые внутри...
    Но! прежде чем рассуждать\рассматривать качество звучания,необходимо получить образование зв режиссёра,а, для этого, надобно отучится в музыкальной школе - без этого никак не получится квалифицированной оценки.
    Так что,сначала в музыкалку,а потом на соответствующий факультет "гнесинки"...
    Про образование радио-инженера не напоминаю - это ваша следующая "голгофа"...
    P.S.Не расстраивайтесь - вы успеете,вы такой молодой и задорный,что жена не нарадуется...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  4. #9523
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,227

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Единственное, что не надо, - соединять экран транса с сигнальной землей.
    Да уж. Это я понял на своей шкуре. точнее на своих ушах.

    ---------- Сообщение добавлено 15:09 ---------- Предыдущее сообщение было 15:08 ----------

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Обоснование этому у вас есть?
    нет. Об этом говорят только мои слуховые опыты

    ---------- Сообщение добавлено 15:12 ---------- Предыдущее сообщение было 15:09 ----------

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Эх,Володенька,нихрена вы не понимаете...
    Всё вышеперечисленное надобно использовать в том случае,когда в питании наблюдаются помехи,как наводимые из вне,так и производимые внутри...
    Но! прежде чем рассуждать\рассматривать качество звучания,необходимо получить образование зв режиссёра,а, для этого, надобно отучится в музыкальной школе - без этого никак не получится квалифицированной оценки.
    Так что,сначала в музыкалку,а потом на соответствующий факультет "гнесинки"...
    Про образование радио-инженера не напоминаю - это ваша следующая "голгофа"...
    P.S.Не расстраивайтесь - вы успеете,вы такой молодой и задорный,что жена не нарадуется...
    Так я еще лет 10 тому назад надеялся, что здесь на веге спецы помогут мне решить эту проблему. Закончилось это все тем, что мне самому пришлось решать эту проблему.

    ---------- Сообщение добавлено 15:16 ---------- Предыдущее сообщение было 15:12 ----------

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    надеюсь, на этот раз это окончательный вердикт,
    я тоже на это надеюсь.
    Тут как раз Апрель уже стучится в дверь и самое время мне выпустить мои дополненные и переработанные АПРЕЛЬСКИЕ ТЕЗИСЫ
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  5. #9524
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,696

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Так я еще лет 10 тому назад надеялся, что здесь на веге спецы помогут мне решить эту проблему. Закончилось это все тем, что мне самому пришлось решать эту проблему.
    "Если хочешь сделать хорошо - делай это сам"...
    P.S.Проблемы нет,так как нет образования по предметам - мышиная возня,однако...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  6. #9525
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,187

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Скрытый текст


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Да уж. Это я понял на своей шкуре. точнее на своих ушах.

    нет. Об этом говорят только мои слуховые опыты
    LMAO
    используйте в своих слуховых опытах монокристаллические пьезоэлектрики (APMA), для определения кто в вашем DAC/KNLL жужжит, - сонары на таких кристаллах сверхчуствительны https://dmtc.com.au/news/ngtf-invest...hnology-gains/
    [свернуть]

  7. #9526
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,227

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    "Если хочешь сделать хорошо - делай это сам"...
    P.S.Проблемы нет,так как нет образования по предметам - мышиная возня,однако.
    Так я надеялся на коллективный разум вегалаба, но похоже, что я просчитался. Не хотят люди делиться информацией. Поэтому. Сам. Все сам.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  8. #9527
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,696

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Поэтому. Сам. Все сам.
    В чём же дело:программа есть - вперёд и не стонать...
    P.S.Да,совсем забыл,пока будете учиться - воздержитесь от написания очередных глупостей...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  9. #9528
    Граффф Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,720

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Да нифига не сам: тут гланое - чтобы хоть кому то в уши свою хренотень лить. Смысл жизни на 200 лет момитки. А участвующие в этой теме млеют от того, что они намного умнее. Люди как люди. В том числе и я.

  10. #9529
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,602

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Не, ну момитко на самом фундаментальном уровне слышит правильно: действительно все эти линксоподобные цапы (а тем более те, где аналоговая часть висит на проводочках) играют плохо, там можно что-то улучшить или ухудшить конструктивными мерами, но принцпиально это не изменится. Выпяченный зернистый звук. Чтобы получить глубину и отсутствие цифровой жести и окраса (даже на тех же старых R-2R цапах) делать нужно по-другому.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  11. #9530
    Граффф Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,720

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Ты только никому не говори как надо делать!

  12. #9531
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,602

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Тебе даже если сказать, ты все равно не сможешь
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  13. #9532
    Граффф Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,720

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Да и у тебя не получится.

  14. #9533
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,227

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    действительно все эти линксоподобные цапы (а тем более те, где аналоговая часть висит на проводочках) играют плохо, там можно что-то улучшить или ухудшить конструктивными мерами, но принцпиально это не изменится. Выпяченный зернистый звук. Чтобы получить глубину и отсутствие цифровой жести и окраса (даже на тех же старых R-2R цапах) делать нужно по-другому.
    Неужели тот факт, что выхлоп размещен на отдельной плате, так сильно портит звук ЦАПа? Что то мне в это не верится.
    Из-за того, что провода аналогового питания выхлопа идут отдельно в виде проводов, а не по плате, из-за того появляется цифровой окрас? Как то не верится мне в это.
    Пока что я нашел только 2 случая помех, портящих звук, которые возникают из-за наводок через воздух.
    Это косяк в конструкции KNLL конвертера, где провод питания конвертера переплетается с и2с шлейфом, и еще надо внимательно следить за тем, чтобы провода питания были как можно дальше от цифровых сигнальных проводов и особенно от i2s шлейфа.
    Больше я ничего такого плохого не обнаружил.
    И как я писал несколько дней тому назад, оказалось, что синфазная помеха гуляет по общему питанию моего ЦАПа скорее всего из цифровой части ЦАПа в аналоговую и портит звук. что лечится синфазными дросселями в питании цифровой части и конвертера.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  15. #9534
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,444

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Вова, а ты не думал запитать цап от аккумуляторов? Причем всё, и цифру, и аналог. Сейчас литиевые в 18650 вполне доступны.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  16. #9535
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,227

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    P.S.Проблемы нет,так как нет образования по предметам - мышиная возня,однако...
    Для того, чтобы разобраться в том, насколько хорош или плох звук ЦАПа, не надо никакого музыкального образования. Главный критерий в оценке качества звучания это насколько звук аналоговый, то есть насколько он близок к звуку винила или катушечника. который был записан с винила. Я этот звук помню из своей юности.

    ---------- Сообщение добавлено 11:52 ---------- Предыдущее сообщение было 11:51 ----------

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Вова, а ты не думал запитать цап от аккумуляторов? Причем всё, и цифру, и аналог. Сейчас литиевые в 18650 вполне доступны.
    Мне кажется, что в этом нет никакого смысла. Ведь хорошо играющие СД плееры запитаны от обычных 7805, 7809, 7812 и нет в них никакого аккумуляторного питания. Изначально моя задача состояла в том, чтобы звук моего ЦАПа был не хуже, чем звук СД плеера и мне кажетсч, что я этого уже добился.

    Кроме того, если вспомнить время, которое было 30-40 лет тому назад, то тогда ни вертушки, ни катушечные магнитофоны не имели аккумуляторного питания и звучали отлично. Не было у них никакого цифрового окраса.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  17. #9536
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,471

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Чтобы получить глубину и отсутствие цифровой жести и окраса (даже на тех же старых R-2R цапах) делать нужно по-другому.
    Фух, ну слава богу!
    Наконец-то кто-то другой, помимо Момитьки, поучит всех "как надо делать ЦАПы"!

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Вова, а ты не думал запитать цап от аккумуляторов?
    Григорий уже запитывал.
    Правда потом в некоторых микросхемах "кратеры" образуются - току в аккумулятораз много...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #9537
    Граффф Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,720

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Я этот звук помню из своей юности.
    Вот он порочный круг! Я тоже помню живой звук живых инструментов из юности. Но нужно отдавать себе отсчет, то юность прошла и слух, восприятие звука стало уже совершенно другим! А мы все пытаемся вернуть прежние слуховые ощущения...

  19. #9538
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,696

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Для того, чтобы разобраться в том, насколько хорош или плох звук ЦАПа, не надо никакого музыкального образования. Главный критерий в оценке качества звучания это насколько звук аналоговый, то есть насколько он близок к звуку винила или катушечника. который был записан с винила. Я этот звук помню из своей юности.
    Вы даже не представляете - насколько у вас примитивное представление о...."прекрасном"...
    Звук,сам по себе,не может быть никаким другим,кроме как ... "аналоговым".
    P.S.Вы меня убедили - вам не нужно образование,никакое....
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  20. #9539
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,227

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Ну зачем вы так? Вы же наверняка прекрасно понимаете , что именно я имею в виду под аналоговым звуком.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  21. #9540
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,293

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Муть?

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

Страница 477 из 490 Первая ... 467475476477478479487 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •