Страница 419 из 750 Первая ... 409417418419420421429 ... Последняя
Показано с 8,361 по 8,380 из 14983

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	116433 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #8361
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Ребята, убейте - не понимаю, о чём вы и в чём проблема. Схема из оп-поста, изменений в неё, условно, не вносим, тогда "колечко" - холодный конец вторичной обмотки, "стрелка" - горячий. И так и остаётся плавающее питание и пропитания на базах за счёт делителя (который по картинке относится к ВК в любом случае).
    Не , вот так не будет работать , к сожалению Схема эта может работать только с конденсатором между каскадами , тогда действует обратная связь по постоянному току через резисторы 30 ком на базы - благодаря этому ведь и происходит "центрирование" питания , а обмотка транса - замкнёт базы на общую точку С8,С9 по постоянке - и каскад не сможет удерживать половину питания на выходе . А если воткнуть кондёр после вторички - так работать будет , но могут возникнуть нежелательные резонансные явления из-за последовательных L и C . Вот и получается - либо надо делать обычное двуполярное питание , либо придумывать другой способ подключения вторички к ВК .

    ---------- Сообщение добавлено 10:43 ---------- Предыдущее сообщение было 10:34 ----------

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Дим, там нет ОС. Есть управление первой лампой по двум сеткам, что-то типа ультралинейного включения. Выходное сопротивление этого каскада полностью определяется крутизной лампы (или не лампы ) повторителя, а вывод на вторую сетку позволяет лишь скомпенсировать искажения и падения усиления повторителя. В итоге имеем усиления и искажения всей "пары", как у первой лампы в триодном включении, а выходное сопротивление - как у повторителя.
    Ну ты сам проанализируй , предположи , что мы вход не трогаем , и поднимаем напряжение на выходе - и что тогда ? А тогда напряжение на экранной сетке поднимется , увеличит ток нижней лампы , через анод нижняя лампа "потянет" сетку верхней вниз , у неё уменьшится ток - то есть , схема будет действовать в сторону понижения выходного напряжения - но так ведь и работает ООС , то есть пытается устранить последствия внешнего воздействия , сохраняя стабильное состояние . От обычной эта ООС отличается только тем , что замыкается на вторую сетку , а не на первую или катод ... кстати точно так же будет работать и двухкаскадная схема ( только с большим количеством ламп ) - если у неё экранная сетка нижнего тетрода ( пентода ) включена не на анод его , а на выход всего каскада . И кстати , именно это позволяет в некоторых случаях получить выходное сопротивление даже ниже , чем у повторителя ...

  3. #8362
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,441

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    deemon, понял, не учёл проводимость вторички по постоянному току
    Насчёт ОС - снимаю шляпу, ты прав но достоинств схемы это не умаляет

  4. #8363
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,441

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Финальная версия Л+ЭФ+ТИТ. Подкорректировал размеры резисторов и конденсаторов. Сделал "пятачки" для пайки батарейки (GB+ и GB-). Расстояние между ними 0,6мм, между отверстиями 2,5мм.
    Проверяю.

  5. #8364
    Завсегдатай
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение

    Offтопик:
    hydr, ты у меня в игноре ещё со времён твоего бреда про трансформаторное железо, поэтому отвечу лишь по поводу нагрузки - во всех обсуждаемых случаях ни о какой равности сопротивления нагрузки "оптимальному" сопротивлению для данной лампы и говорить не приходится в силу большой их величины, и все дальнейшие рассуждения идут лесом.
    Остальной бред комментариев не достоин. Почитай учебник Войшвилло, чтобы не нести такой пурги.

    Offтопик:
    Ну ладно. "поэтому отвечу лишь" - это уже что то, первый шаг, делайте второй. Хрен с этим игнорируемым, но сообщения то ведь публичны. Народ заинтересован в знаниях. Поэтому, в серьез без какого либо ерничания, расскажите пожалуйста для всех какие лампы обладающие большим током и мощностью ( в сравнении с 6П6С) лучше всего подходят для работы в КП?

  6. #8365
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,770

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    LepekhinV, Диоды VD2 и VD3 демпфироваться не будут?

  7. #8366
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,441

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    А надо? С делаю.(На схеме нет.)

  8. #8367
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,770

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот мой опыт. https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2492489 Спасло только демпфирование. Конденсатор 0,1 мкФ 630 В и последовательно ему резистор 10 Ом 1 Вт.

  9. #8368
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,441

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Надо подумать... И с автором посоветоваться.

  10. #8369
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,770

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Надо.

  11. #8370
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Ну если были случаи помех от диодов - то можно конечно и задемпфировать , хуже от этого не будет , а польза может быть ... тем более , когда всё на одной плате .

  12. #8371
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    deemon, Я все хотел задать вам вопрос, как автору схемы: как вы смотрите на применение лампы типа 6Н6П в УН? Я в теме нашел только 1 ответ, что будет хуже, но чем хуже там не говорилось. Сильно ли хуже будет звук или это ловля блох на уровне нюансов типа попытки понять подкована ли попавшаяся блоха?

  13. #8372
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    deemon, Я все хотел задать вам вопрос, как автору схемы: как вы смотрите на применение лампы типа 6Н6П в УН? Я в теме нашел только 1 ответ, что будет хуже, но чем хуже там не говорилось. Сильно ли хуже будет звук или это ловля блох на уровне нюансов типа попытки понять подкована ли попавшаяся блоха?
    Так это я давно сравнивал , результат - 6Н6П заметно хуже по звуку . Можно применять , если просто совсем нет 6Э5П . А так-то конечно , было бы заманчиво - всего 2 лампы на УН ...

  14. #8373
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    У меня есть 6Н6П и 6Н2П-ЕР. Других нет. В лампах я не очень. Могу только спаять готовую схему.

  15. #8374
    Частый гость Аватар для Seeker
    Регистрация
    11.01.2011
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Надо.
    не проще сразу ультрафасты или sic ставить? )
    кстати, а С или RC во вторичке не нужна? https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1934069

  16. #8375
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,441

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Seeker Посмотреть сообщение
    не проще сразу ультрафасты или sic ставить? )
    Угу. HFA,MURS,HER итэдэ итэпэ. Фасты, они не очень фаст.

  17. #8376
    Завсегдатай Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,361

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    ... А так-то конечно , было бы заманчиво - всего 2 лампы на УН ...
    А какие лампы можно использовать в УН для Заратустры, если исходить из условия 2 лампы на УН? У меня есть разные фирмы Tesla и я готов за свой счет выслать любому желающему лампу для экспериментов. Если указанная лампа найдется у меня.
    Есть у меня лампы 13EM7. Можно ли на них сделать УН для этого усилителя?
    "Каждый из нас это частный случай музыки и помех ...."
    В. Полозкова

  18. #8377
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,711

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra


    Offтопик:
    На ЕМ7 можно ушник сделать и даже просто двухтактник, если два баллона взять)
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  19. #8378
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,441

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Схема, ранее подкупающая своей простотой, обрастает всё новыми узлами. И если с ИТ на транзисторах всё понятно (его слушали и одобрили), то с электронным фильтром не так всё гладко. Теоретически улучшение будут, но что на практике? Прекрасно помню, как в УМЗЧ Зуева введение двух мостов в питании ВК вместо одного напрочь сгубило звук. Не будет ли и в случае с ЭФ так же? Кто-нибудь слушал версию с ЭФ? Не хочется быть "первопроходцем по граблям". Может лучше остановиться на "старом добром" RC фильтре? А плавное нарастание анодного сделать как-то по-другому?

  20. #8379
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    У меня есть 6Н6П и 6Н2П-ЕР. Других нет. В лампах я не очень. Могу только спаять готовую схему.
    Если ориентироваться на 1 каскад, то необходимо брать лампы с низким внутренним сопротивлением, так как оно определяет выходное сопротивление всего каскада, которое должно быть 1 ком или менее.
    Таким лампами являются
    6С45П - одиночный триод
    6Э5(6)П - тетрод в триодном режиме
    6Н6П -двойной триод
    6Н30П - двойной триод, но дорогой и дефицитный.

    Эти лампы, по-видимому, оптимальны по сочетанию параметров мю-внутренне сопротивление. Другие имеют либо меньший мю, либо большее выходное сопротивление.

    Далее для снижения КНИ и выходного сопротивления можно перейти к SRPP-каскаду, получится по два триода в каждом УН. С лампой 6Н6П Вы получите УН с коэф-том примерно 10-12 и вых сопротивлением сотни Ом.
    С лампой 6Н30П Вы получите коэф-т усиления менее 10 и выходное сопротивление пару сотен ом. Ввиду малого коэф-та для 6Н30П я рекомендую мю-повторитель, пример схему приводил.

    Звук 6Н6П во всех вариантах уступает всем перечисленным лампам. На мой слух, он слишком жанровый. Хорош для камерной музыки или старого бита. Чересчур "теплый" такой, даже ватный, что ли, пусть меня форумчане поправят.

    6с45П и 6Э5(6)П в SRPP лучше, чем в простом резистивном каскаде, но это удвоение числа колб. 4 колбы на стереоУНЧ, как в Заратустре и сделано.

    Если увеличивать число колб, то можно брать хорошо зарекомендовавшую себя 6Н8С плюс еще один каскад на 6С19П, отлично звучащие недефицитные лампы. Но 6С19П потребляет около 60 мА (против 25-30ма у 6Э5П, 6С45П 6Н6П, 6Н30п) с соответствующим увеличением и мощности накала. Хотя, в ламповой аудиотехнике считается не фэншуйно комбинировать пальчиковые и октальные лампы, особенно нефэншуйно выглядят схемы с октальными на входе и пальчиковыми на выходе. И в двухкаскадном варианте появится еще один разделительный конденсатор. Без него теоретически можно, но с риском для ламп в руках неопытного электромонтажника и с риском для звука из-за необходимости вместо разделительного кон-ра вставлять мощный резистор в катод выходной лампы.

    Все зависит от замысла-цели. Вообще-то, проект типа Заратустра - это не каменная статуя для созерцания , а полигон для поиска своего звука.

  21. #8380
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,441

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Проект типа Заратустра - это не каменная статую для созерцания , а полигон для поиска своего звука.

    (Что и беспокоит...)

Страница 419 из 750 Первая ... 409417418419420421429 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •