Страница 41 из 72 Первая ... 31394041424351 ... Последняя
Показано с 801 по 820 из 1428

Тема: Усилитель на LM3886\LM1875 по схеме dekko

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для YurOK
    Регистрация
    10.05.2008
    Адрес
    г.Курск
    Возраст
    31
    Сообщений
    494

    Улыбка Усилитель на LM3886\LM1875 по схеме dekko

    Решил создать ветку посвященную данной схеме для удобства, чтобы не искать отдельные сообщения по разным веткам. Вот собственно схема. и файл cir. И пояснения от автора:
    верхние две- это входной ФНЧ в 2х версиях. 3 нижних- это разные вариации оконечника. входные делители опять же в 3х вариантах Отрабатывалось несколько вариантов для разных задач. Комбинации регулятор-ФНЧ-оконечник можно выбрать на свой вкус.
    параметры ФНЧ- у одного Ку5, у другого Ку2, далее- версии оконечников не взводятся, различие в номиналах- были собраны вначале по одной схеме, потом 22пФ кондёры закончились, пришлось менять цепочки коррекции, на слух разницы нет, в одном случае было нужно входное сопротивление 10кОм, так появился 3 вариант оконечника. А вот тип входного конденсатора на слух ОЧЕНЬ слышен...
    От себя хочу задать несколько вопросов:
    1. можно ли вместо кондера на входе прикрутить интегратор на opa132? Правильно ли я расчитал номиналы резисторов?
    2. Принципиально ли использование инвертирующего ФНЧ? Можно ли сделать вариант II? (просто имеется качественный кондер на 1000 пик, хочется его туда пристроить)
    3. Есть 2 шт. LM318. Будут ли они лучше во входном фильтре, чем opa132?
    Или ставить сдвоенную 2132 на все нужды и не париться
    4. Если сигнал ООС снимать после контактов реле защиты, то как быть с задержкой при включении, ведь цепь ООС будет на некоторое время разомкнута?

    Заранее благодарю за помощь

    Собираюсь делать такой усь, детали закуплены, пока готов только БП, разводку планирую на smd 0805
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SCHEM.GIF 
Просмотров:	23955 
Размер:	51.3 Кб 
ID:	78195  
    Последний раз редактировалось YurOK; 26.02.2010 в 15:59. Причина: Проставил финальные номиналы на схеме

  2. #801
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886\LM1875 по схеме dekko

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Графики на нагрузку 3,75Ом.
    Все графики не смотрел, только мультитона https://forum.vegalab.ru/attachment....1&d=1349003574 и не понял, как программа подсчитывает интерм. искажения. На графике видны множество комбинационных частот, а на графике для IMD указано значение 0.0012%, хотя только одна комбинационная частота около 10 кГц уже даёт -99дБ, а комбинационных частот и с таким уровнем и с меньшим много, и если вычислять IMD по ним, то значение IMD должно выйти значительно больше (может даже на порядок). Или она указывает для IMD просто уровень комбинационной частоты с наибольшим уровнем (0.0012% это как раз примерно -99дБ)?

  3. #802
    Завсегдатай Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886\LM1875 по схеме dekko

    viktor8m, Виктор, а как посчитать выходное сопротивление ВК до охвата ООС? Скажем, в случае типовой "тройки" на выходе. Почему спрашиваю - несколько раз уже натыкался на упоминание о желательности иметь не более 0.1 Ом, хочу немного посчитать как и чего, но по моей логике получаются какие то дикие цифры, боюсь я не прав
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  4. #803
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886\LM1875 по схеме dekko

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    Виктор, а как посчитать выходное сопротивление ВК до охвата ООС? Скажем, в случае типовой "тройки" на выходе.
    Сейчас отвечу в личку, в этой теме это будет оффтоп.

  5. #804
    Лишен права ответа (навсегда) Аватар для derrik
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Usa
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886\LM1875 по схеме dekko

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    В общем, 1209 в ЗЯ она плохо тянет,
    У меня по две штуки 1209 в параллели сидят на 3886 мауро в поканалке. что да- увеличил емкость электролитов в бп до 40000мкф в плече. до увеличения емкости тоже было ощущение, что мощности не хватает. сейчас все в норме

  6. #805
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,018

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886\LM1875 по схеме dekko

    viktor8m, вот что пишут в мануале:
    When multiple signals are injected into a device, undesired modulation or mixing of these two signals can occur. The IMD level is calculated by first computing the frequencies and amplitudes of the two strongest tones in the spectrum. The total power in each of the intermodulation product frequencies is then computed. IMD is the ratio of the intermodulation power to the rms sum of the tone power.
    A typical IMD measurement will use tones at 250 Hz and 8020 Hz with the higher frequency tone reduced by 12dB (4:1 ratio) below the low frequency tone. It is often useful to employ long term averaging to cancel the random noise components and enhance the measurement accuracy.
    ---------- Добавлено в 18:43 ---------- Предыдущее сообщение в 18:38 ----------

    Цитата Сообщение от derrik Посмотреть сообщение
    У меня по две штуки 1209 в параллели сидят на 3886 мауро в поканалке. что да- увеличил емкость электролитов в бп до 40000мкф в плече. до увеличения емкости тоже было ощущение, что мощности не хватает. сейчас все в норме
    Надо и мне попробовать, вдруг поможет.

  7. #806
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,603

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886\LM1875 по схеме dekko

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Надо и мне попробовать, вдруг поможет.
    Если не устраивает качество даже на малой громкости - то не поможет.

    ---------- Добавлено 01.10.2012 в 00:04 ---------- Предыдущее сообщение 30.09.2012 в 23:57 ----------

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    очему спрашиваю - несколько раз уже натыкался на упоминание о желательности иметь не более 0.1 Ом,
    Зачем тебе иметь не более 0.1 ом если у тебя все равно резистор 2 ома потом стоит?
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  8. #807
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886\LM1875 по схеме dekko

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Зачем тебе иметь не более 0.1 ом если у тебя все равно резистор 2 ома потом стоит?
    Если 2 Ом стоит в колонке и усилитель осный, то малое вых. сопротивление защищает от наводок (только если 2 Ом внутри корпуса, то не так важно вых. сопротивление без ООС в осном усилителе), а если безосный, то в любом случае, чем меньше вых. сопротивление, тем меньше кроссоверные искажения (уже писАл в какой-то теме).

  9. #808
    Частый гость Аватар для sael83
    Регистрация
    15.07.2009
    Адрес
    Беларусь, Гомель
    Возраст
    40
    Сообщений
    277

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886\LM1875 по схеме dekko

    Когда был усилок по схеме с гибридной ОС (от линкора), с не нулевым сопротивлением. Шума, фона не было, но он ловил наводки от мобильников, напрягало особенно ночью. Корпус пластмассовый, экранирование сигнальных цепей, даже разделительных конденсаторов не помогло. Опытным путем выяснил, что наводки ловят проволочные резисторы 0,27 Ом, когда я их закоротил, по сути переделав в Т-ООС, наводки пропали.

  10. #809
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,951

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886\LM1875 по схеме dekko

    насчёт громкости, хрюканья и НЧ: в комнате 16 квадратов, колонки CANTON 490- если сделать очень громко, то не хрюкает ЛМка, низов хватает. На средней громкости низов тоже хватает, и уж тем более не хрюкает. У вас перед ЛМкой чего стоит и с каким питанием?

  11. #810
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886\LM1875 по схеме dekko

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    28Гц порождает зв. карта
    Скорее, вентилятор какой-нибудь по соседству.

  12. #811
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,603

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886\LM1875 по схеме dekko

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    8Гц порождает зв. карта
    Скорее, вентилятор какой-нибудь по соседству.
    Вообще эта джулия разведена паршиво (еще бы, столько входов и выходов через всю плату протянуты), ловит все подряд.. я ее у себя пробовал.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  13. #812
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886\LM1875 по схеме dekko

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    решил посмотреть на спектры.
    Нормальные, в целом, спектры, если для обычного неинверта, даже неплохие. Как для схемы dekko - слабовато, у нее потенциал чуть выше, тут уже где-то выкладывали.
    Последний раз редактировалось Vovk; 30.09.2012 в 23:22.

  14. #813
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,018

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886\LM1875 по схеме dekko

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    У вас перед ЛМкой чего стоит и с каким питанием?
    NE5534 с Ку=-3.9. Питание на двух 7815, установленных рядом с ОУ. Рядом с каждым ОУ по 470мкФ на "+" и "-".
    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Нормальные, в целом, спектры, если для обычного неинверта, даже неплохие. Как для схемы dekko - слабовато, у нее потенциал чуть выше, тут уже где-то выкладывали.
    Надо учитывать, что это нагрузка 3,75Ом. На 8 Ом получается лучше. Просто у меня есть сборка из 4-х 1Ом 10Вт, поэтому на них и смотрю спектры.
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Вообще эта джулия разведена паршиво (еще бы, столько входов и выходов через всю плату протянуты), ловит все подряд.. я ее у себя пробовал.
    Это правда. Помимо 28Гц у одного канала THD выше и еще в добавление к этому при запуске генератора и пустых входах зв. карты на них появляются сигналы небольшой амплитуды. Мне пришлось при измерении все шнуры сплести вместе и убрать чуть правее, иначе торчат помехи. В общем для измерений она не очень годится. А если еще добавить кривые дрова для Win7, необходимость выставить уровень в -3дБ, то вообще ахтунг.

  15. #814
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,951

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886\LM1875 по схеме dekko

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Питание на двух 7815, установленных рядом с ОУ
    я делаю 2*18 питание, на ЛМ317-337

  16. #815
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,018

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886\LM1875 по схеме dekko

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    я делаю 2*18 питание, на ЛМ317-337
    Это не из-за преда, т.к. я его-же использую при прослушивании TDA или Zen9 .
    Я сегодня прикупил 4 банки 4700мкФ 35В. Попробую допаять в БП.
    Вообще при переключении с TDA на LM чувствуется, что у LM бас играет чище, но как-будто его мощность относительно остальных звуков уменьшена. Причем в углах или близко к АС все нормально, а вот в точке прослушивания появляется какой-то провал. Можно сравнить с тем, что акустику в комнате поставили в другое место. Я поэтому и не понимаю как такое происходит. С Zen9 похоже на TDA.

  17. #816
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,010

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886\LM1875 по схеме dekko

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Вообще при переключении с TDA на LM чувствуется, что у LM бас играет чище, но как-будто его мощность относительно остальных звуков уменьшена. Причем в углах или близко к АС все нормально, а вот в точке прослушивания появляется какой-то провал. Можно сравнить с тем, что акустику в комнате поставили в другое место. Я поэтому и не понимаю как такое происходит. С Zen9 похоже на TDA.
    Так и должно казаться "на первый взгляд" при уменьшении искажений усилителя, особенно на СЧ-ВЧ.
    Механизм этого в деталях достаточно сложный, но очень упрощенно его можно описать как переключение внимания на СЧ-ВЧ детали.
    Собственно, вся проблема возникает в основном из-за того, что большинство АС "доводятся" на слух для работы с типовыми, довольно "мутными" усилителями.
    Последний раз редактировалось sia_2; 01.10.2012 в 21:11.

  18. #817
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,603

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886\LM1875 по схеме dekko

    А у меня по поводу качества баса вот какие наблюдения: с ростом качества звучания усилителя бас становится более выразительным и как бы "более синхронным" с солирующими инструментами, становится как бы более "в тему", слышно, как расставлены акценты. В общем, наиболее подходящее слово - "разнообразный".
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  19. #818
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,951

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886\LM1875 по схеме dekko

    С ростом качества звучание всех инструментов становится более "разнообразным", включая бас-гитару и большой барабан. И записи звучат все по разному, с кучей деталей и ньюансов, что на первый взгляд ( слух) воспринимается как уменьшение баса (что и озвучил sia_2), но потом мозги всё корректируют, и начинаешь просто слушать. Вообще один знакомый оценил так- "этож сколько звуков мы не слышали, но и это слушать сложно- их стало слишком много", но возвращаться к "старому" звучанию не хочет.

  20. #819
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886\LM1875 по схеме dekko

    Можно просто делить НЧ активно и немного накатывать до состояния комфорта. У меня по идее тоже если в полочку выставить, баса мало Все слышно, но мало. А горбик 4дб - уже лучше.

  21. #820
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,603

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886\LM1875 по схеме dekko

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    что на первый взгляд ( слух) воспринимается как уменьшение баса (что и озвучил sia_2),
    Не знаю, лично у меня при улучшении качества звука наоборот не происходит никакого уменьшения, а бас становится более выпуклый и рельефный.
    По последнему удару на "PULSE" хорошо слышно: если нет ощущения, что он просто обрушивается, как %здец , а вместо этого слышно некий растянутый "пуррр", то дело плохо.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

Страница 41 из 72 Первая ... 31394041424351 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •