Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя
Показано с 61 по 80 из 100

Тема: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    Виброизоляция громкоговорителей от корпуса представляется совсем не лишней операцией при конструировании АС. Много лет назад я скомпоновал вырезки из Патентов по этой проблеме. Там были весьма любопытные и простые решения.
    Интересно, современные мастера смогут предложить что-нибудь интересное кроме обычных резиновых прокладок или шайб.

  2. #61
    Регистрация не подтверждена Аватар для sirogaz
    Регистрация
    09.09.2004
    Адрес
    Центр
    Возраст
    62
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    Цитата Сообщение от GREY
    Тонкие листы вспененного полиэтилена
    YES!

  3. #62
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    Цитата Сообщение от Albert
    DECEMBER,
    Цитата: Сообщение от DECEMBER
    линолеум не понадобится...
    !!!!!!!!!
    Albert, я же написал
    Цитата Сообщение от DECEMBER
    Думаю, с герленом и ли-
    нолеум не понадобится...
    Имелась в виду возможность разборки , а про поролон
    я вообще ни слова ...

  4. #63
    Частый гость
    Регистрация
    30.01.2006
    Возраст
    42
    Сообщений
    159

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    Вы всё не о том. Вот виброплата.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Aufsicht von Oben.jpg 
Просмотров:	482 
Размер:	34.6 Кб 
ID:	9219  

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,388

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    что-то уж больно тонковата, на вид 5 мм не более. Что же она сможет-то

  6. #65
    Частый гость
    Регистрация
    30.01.2006
    Возраст
    42
    Сообщений
    159

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    Цитата Сообщение от Vic_MSK
    что-то уж больно тонковата, на вид 5 мм не более. Что же она сможет-то
    Она прикреплена на силикон, который развязывает её с корпусом.

  7. #66
    Старый знакомый Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    [QUOTE=Albert]Eto sovsem ne goditsia, razve kak uplotnenie.
    Thanx.[/QUOTE
    именно как уплотнение--а вибро развязку я обрисовал подробно(про двойную панель ЧИТАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА)
    также -спасибо
    С уважением, Олег.
    http://www.forumhouse.ru/threads/81047/

  8. #67
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    Для начала прообраз гипотетической новой ветки о Великом Герлене:

    Fenyx - Саратов - о герлене никто не слышал
    StarIK - Пензенская обл. /г. Заречный/ - герлен есть
    DECEMBER - Литва, Каунас - о герлене никто не слышал
    Nagema - Татарстан, Казань - о герлене никто не слышал

    Далее по делу:

    PSV
    А ведь правильно,у меня тоже подобные мысли.Если корзина установленна не жёстко,то возникает ещё одна колебательная система со своими резонансами.
    Во-во, о чем я и пытался сказать чрезмерно художественным языком в том посте, где бухтелось насчёт провалившегося "баса" у 35АС-016. А суть, видимо, в том, что резонансы корзины и передней панели где-то в чём-то вычлись. Как вариант. Кроме этого варианта есть еще вариант сплюсовались. Но то, что:

    gross
    Если вы имеете в виду корзины головок, то они не "вибрируют", а по закону Ньютона стремятся реактивно двигаться в направлении, противоположном диффузору. И если есть желание получить правильные движения диффузора, то корзину нужно всеми имеющимися средствами останавливать, а не давать свободно болтаться.
    - это огромный факт, который я не понимаю почему НЕОЧЕВИДЕН как уважаемому зачинателю ветки, так и туевой хуче присутствующих.


    Сам я первый линк на русскоговорящий форум по "виброразвязке" до сих пор не могу прочесть по зависящим от меня причинам, а второй, "иностранный", линк /на радость мощному и суровому Алберту из Ну-Йорка/ проанализировать не могу из-за весьма и весьма нетренированного школьного английского.

    Но если и там, в этих линках, прогрессивные ребята утверждают, что виброразвязывать никакого смысла нет - это очень хорошие ребята и с ними можно дружить.

    [ADDED=Nagema]1142006795[/ADDED]
    И откровенно и громко клянусь Богом: когда я на USSR HI-FI и еще где-то чИтывал про то, что динамики просто до слёз необходимо класть на посадочные места через резину или линолеум - брови сами сами удивленно ползли вверх. Логичнее всегда казалось "пролить" зазор между динамиком и опорой любой воздухонепроницаемой штуковиной - но уж сам-то динамик должен быть прижат к опоре крепко-накрепко.

    Даже если эта опора невелика по сравнению с массой динамика. ;) Ибо всё равно сумма колебательной системы будет больше, чем исходная. )
    Последний раз редактировалось Nagema; 10.03.2006 в 19:06.

  9. #68
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса


    Offтопик:
    Говорят в спорах рождается истина. Мы тут пятый день бодяжим, а конца все нет. Что-то роды затянулись. Мне все это сильно напоминает теле-передачу "К барьеру" с Жириновскими у обоих барьеров. И что самое интересное, все остались при своем мнении.
    Кстати я тоже.
    Видимо доводы не убедительные...


    Цитата Сообщение от Fenyx
    А герлена - нету у нас...
    Ничего удивительного. Моим запасам уже 26 лет. Ты тогда еще под стол пешком не ходил, а я уже свою третью конструкцию мутил на 25ГД-26, 6ГД-6 и 2ГД-36. Трехполоска! Конический фазоинвертор! Катушки проводом 1,6 мм! Ящики из фанеры 24 мм! Вполне передовые, даже по нынешним временам, технологии. Звучали лучше 35АС (по словам владельца этих самых 35АС). Интересно, где они сейчас...
    На герлен я ставлю динамики, элементы кроссовера на плату кроссовера, плату кроссовера в корпус АС, раскладываю провода внутри АС. Короче все, что может трястись и дребезжать стоит на герлене.
    Самое удивительное, что за эти 26 лет герлен совершенно не изменил своих свойств - остался эластичным, липнет прекрасно, демпфирует великолепно! Я недавно в комнате прослушивания на него оконные стекла поставил - звук при постукивании по стеклу костяшкой указательного пальца стал глуше 10 мм фанеры.
    Удивительный материал. Знакомый строитель, который мне его тогда принес, сказал, что применялся он при строительстве панельных домов. Сейчас видимо другие технологии. К сожалению...
    Цитата Сообщение от Albert
    pust* idut uchit* mechaniku
    Уж если говорить о виброизоляции с точки зрения механики, то динамик надо крепить не за корпус АС, а на отдельно стоящем массивном фундаменте, и корпус АС тоже на отдельном массивном фундаменте, причем так, чтобы они друг друга не касались. Только тогда можно будет говорить о качественной виброразвязке. Этот способ применяется при установке точных металло- и дерево- обрабатывающих станков, для развязкии станка от вибрации двигателя привода этого станка. Вот только как при такой конструкции обеспечить надежную и качественную герметизацю я с трудом представляю. Со станками все проще - там клиноременная передача. У нас другой случай.
    А что касается тонких, сильно сжатых элластичных прокладок с большой площадью прилегания, то эффективность такой развязки будет стремиться к нулю. Это, опять же, с точки зрения механики.

    [ADDED=StarIK]1142011617[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Nagema
    Но если и там, в этих линках, прогрессивные ребята утверждают, что виброразвязывать никакого смысла нет - это очень хорошие ребята и с ними можно дружить.
    Последний раз редактировалось StarIK; 10.03.2006 в 20:26.

  10. #69
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    Вначале пара слов о герлене.
    1. Свойства. По консистенции герлен (ГЕРметизируюшая ЛЕНта) напоминает сырую резину, нанесённую на бумажно-полимерную основу.
    2. Применение. Предназначается для герметизации стыков в строительстве, например, стыка дымохода с кровлей. Иногда используется в бюджетных автоустановках как вибропоглотитель, наносимый на внутренние поверхности дверей. При изготовлении АС может использоваться как герметик. В качестве виброизолятора динамика от панели непригоден, т.к. легко выдавливается из зазора.
    3. Распространённость. Оставляет желать лучшего. Пару лет тому назад занимался его поисками, так в магазинах хозтоваров и стройматериалов о герлене не слыхивали. Нашёл его в одной минской специализированной фирме-представителе российской компании, но по цене вдвое выше, чем в России.

    Если по делу, то я тоже за жёсткое крепление корзины. ИМХО, чтобы диффузор перемещался нормально, корзина должна быть жёстко соединена с панелью.

    Аргументов уже приведено достаточно. Далее - дело интуиции и личного выбора.

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,743

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    Кстати, почему-то сторонники виброизоляции много внимания уделили тому, как отделить поверхность корзины динамика от корпуса колонки, но еще никто не сказал, как саморезы виброизолировать от корзины?
    Если по теме, то при массе диффузора 25 грамм и весе колонки 25 килограм, уровень спада колебаний при абсолютно жестком креплении корзины к корпусу составляет 60 дБ и что-то подсказывает, что эта цифра значительно выше, чем уровень звукоизоляции корпуса для излучения тыльной стороны динамика. Если же собрать корпус с уровнем звукоизоляции 60 дб ( ), то его вес врядли уложится в 25 кг, а значит вибрация будет задавлена еще круче.
    В общем, кому как больше нравится. Все равно, главное в нашем деле - процесс

    [ADDED=Malinovsky D]1142022489[/ADDED]
    Кстати, также неясно, что принесет больше вреда - слабо трясущийся корпус (жесткое крепление), или легкое смазывание атаки движения диффузора (мягкое крепление).
    Предлагаю, как в нормальных студиях, встраивать колонки в стену - идеальный бафл (круче, чем шаровой корпус ), и никаких вибраций - абсолютно бескомпромисное решение!
    Последний раз редактировалось Malinovsky D; 10.03.2006 в 23:28.

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    Вот, кажись все точки и расставлены. Последние 4 оратора сходятся - надо крепить жестко, виброразвязка во первых, не полезна, а во вторых, плохоосуществима. Вывод - надо делать прочный корпус, возможно с демпфированием стенок, и прочно крепить динамик, возможно с герметизацией посадочной поверхности. Мое мнение с этим совпадает.

  13. #72
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    Цитата Сообщение от Fenyx
    надо делать прочный корпус, возможно с демпфированием стенок, и прочно крепить динамик, возможно с герметизацией посадочной поверхности. Мое мнение с этим совпадает.

    Только "возможно" потереть и ладушки!
    Сергей.

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,171

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Последние 4 оратора сходятся - надо крепить жестко
    Так по моему в этом сомнения были только у автора ветки ;). Расскажи лyчше про демпфирование корзины, вроде как обещал

    [ADDED=funny the rat]1142100133[/ADDED]
    Цитата Сообщение от vasik
    современные мастера смогут предложить что-нибудь интересное кроме обычных резиновых прокладок
    предложить то могут, только вот нахрен надо ;)
    Последний раз редактировалось funny the rat; 11.03.2006 в 21:02.

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    Цитата Сообщение от funny the rat
    Расскажи лyчше про демпфирование корзины, вроде как обещал
    Все выслал Сергею - там слишком много для поста в форуме - как выложит, заведу ветку - там пообсуждаем.

  16. #75
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса


    Offтопик:
    Fenyx, проверь почту! как раз про то, что ты прислал!
    Сергей.

  17. #76
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    GREY, Fenyx,
    А вслух для всех? Интересно же!

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,388

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    В каком-то из интерью П.Квортруп говорил, что звучание многих АС можно несколько улучшить, просто затянув винты крепления НЧ головки .
    А побороть звон корзины можно если воспользоваться материалами, применяемыми в автозвуке. Небольшие кусочки либо Нойзбастера (серия ISO, желательно ISO-7), либо Визомата или Вибропласта (от STP), наклеиваем на металл корзины. В результативности убеждаемся постукиванием по корзине.
    http://www.stplus.ru/content.php?id=15
    http://stplus.ru/content.php?id=14
    http://www.noisebuster.ru/?id=material_iso
    кусочки можно раздобыть в любом установочном центре, где занимаются шумоизоляцией авто .
    Кроме прочего тот же ISO отлично применять при глушении корпусов CD устройств. Там либо ISO-7 в 1 или 2 слоя, либо вообще DF-10AL

    На крайняк можно и герлен, хотя на металле он себя ведёт несколько хуже, чем битумо-содержащие составы

  19. #78
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    Цитата Сообщение от Yauhen
    А вслух для всех?
    Всем смотреть сайт Сергея, ветка здесь - https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=6127
    Заметьте - это не про вибродемпфирование в чистом виде, а про доработку конкретного динамика, включая вибродемпфирование.

  20. #79
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Вывод - надо делать прочный корпус, возможно с демпфированием стенок, и прочно крепить динамик, возможно с герметизацией посадочной поверхности.
    Демпфирование стенок АС вещь полезная в любом случае, но необходимость ее решается по обстоятельствам индивидуально в каждом конкретном случае. При разумной толщине стенок и недостаточном количестве стягивающих перегородок, обычно это делать приходится.
    А вот пренебрежительное отношение некоторых участников форума к вопросу герметизации АС меня, мягко говоря, удивляет.
    Что значит "возможно"?
    С моей точки зрения, это весьма крамольное заявление. :twisted:
    Хотя, надо сказать, по жизни с этим очень распространенным заблужением мне часто приходилось сталкиваться: типа "...нафига там что-то промазывать, ты посмотри труба с какой дырищей стоит!..."
    Для тех, кто не курсе, со всей ответственностью заявляю:

    - ТЩАТЕЛЬНЕЙШАЯ ГЕРМЕТИЗАЦИЯ АКУСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ С ОФОРМЛЕНИЕМ "ФАЗОИНВЕРТОР" - АРХИВАЖНАЯ ЗАДАЧА!

    В идеале качество герметизации должно быть на уровне камеры от колеса автомобиля. Если вы этого никогда не делали, значит вы еще ни разу не слышали как работает правильно настроенный фазоинвертор. Поверьте моему (и не только) опыту!
    Плохую герметизацию обычно хорошо видно на кривой импеданса: два горба видно хорошо, а вот минимум между ними настолько размазан, что точно определить частоту настройки ФИ не представляется возможным.
    Правильно расчитанный ЗЯ хорошую герметизацию тоже любит.
    Но на практике приходилось сталкиваться с АС в ЗЯ с откровенно просаженным в "минус" объеме (что довольно часто встречалось в отечественных АС) - так там герметизация только усугубляла положение. И без того завышенный резонанс взлетал еще выше и в АЧХ появлялся горб на частоте резонанса, причем горб этот никаким наполнителем уже не убирался. В данном случае щели работали как ПАС и снижали добротность резонанса, чем несколько спасали положение. В свое время я был сильно удивлен, когда первый раз увидел 25ГД-26 в 14 (!) литровом боксе.

    Это так, вкратце...

  21. #80
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Виброизоляция громкоговорителей от корпуса

    Цитата Сообщение от StarIK
    к вопросу герметизации АС...Что значит "возможно"
    Например у меня все ГГ и терминал стоят без прокладок - отверстия точно фрезерованы и дополнительная герметизация ненужна. Это например. Так что "возможно". Хотя это скорее исключение, чем правило.
    Сергей.

Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •